Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Пн фев 12, 2018 20:39:42

Атлоны у меня тоже есть - и ни одной исправной материнки под них... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Вт фев 13, 2018 00:30:04

Конечно, с последними для 462 сокета чипсетами nForce-2 - все сдохли. Но на чипсетах VIA и SiS (в том числе и с 400 шиной) - сколько угодно.
VIA к закату 462 сокета научилась-таки делать приемлемые по скорости чипсеты, к тому-же неубиваемые.

Re: Старое железо!!!

Вт фев 13, 2018 02:43:00

462был очень неплохой сокет у амд а вот нфорс был недоделаным всегда это относилось и чипсетам с видеоядром по 64атлон нфорс 6100
хотя этот был получше ...у меня даж жава такая мама

Re: Старое железо!!!

Вт фев 13, 2018 17:03:11

А по производительности?
Сейчас собираюсь собрать PentiumIII 1000 Mгц мать Asus P2B с чипом 440BX
Или Athlon это другая лига?

Re: Старое железо!!!

Вт фев 13, 2018 18:26:57

Ох вспомнили чудище - 462 сокет... Как же эти камни грелись, падлы.
И кулер (желательно с медной подошвой) нужно было ставить прямо на голый кремний :)))
У меня была материнка под двухпроцессорную систему - MSI K7D, но денег на пару Athlon MP2800+ жаба не давала.
Чипсет же для активации второго проца требовал именно МР - камень!
Ну что, запаял перемычки в недорогих Athlon XP2600+ и чипсет их сожрал!
Смешно сказать, продал (!) эту древность году в 2014 наверное.

Re: Старое железо!!!

Вт фев 13, 2018 18:41:42

У меня была материнка под двухпроцессорную систему - MSI K7D, но денег на пару Athlon MP2800+ жаба не давала.
Чипсет же для активации второго проца требовал именно МР - камень!
Ну что, запаял перемычки в недорогих Athlon XP2600+ и чипсет их сожрал!

требовал MP он от тупых лохоф в Раше таких было поискать все чли к спецам который продавалим парочку педеланый под МП бартонов хр2500(да на эти платы надо было ставитьядро БАРТОН ибо кешам в 2раза выше и при 2 проциках это очен давало прибавку производителности (а хр2600 торобред-плохой выбоз)
кстати попутно разлачивали мост мултиплекс он флай(ка в мобилном атлоне)...такой сервак с софтовой прожкой сам рулил частотой в зависимости от загрузки
правда после разлочки 2моста проц уже определялся ка Unknown CРU ат ХХХХмгц но зато всн летало
при желани правился и Биос прогой от Ромы и начинал писать то что надо...давно это было...

Re: Старое железо!!!

Вт фев 13, 2018 19:51:35

да на эти платы надо было ставитьядро БАРТОН ибо кешам в 2раза выше и при 2 проциках это очен давало прибавку производителности (а хр2600 торобред-плохой выбоз)
кэша больше - множитель меньше, а шина 266, ещё посмотреть в кодировании видео кто кого.

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 07:12:04

А по производительности?
Сейчас собираюсь собрать PentiumIII 1000 Mгц мать Asus P2B с чипом 440BX
Или Athlon это другая лига?
В данном случае конечно Athlon будет быстрее P-III по всем показателям.
Даже скорость обмена с ОЗУ у него вдвое выше, потому-что частота памяти 266 или 333 МГц (против Р-III со 133 МГц).

Вот сейчас проверил у своего P-III 800 работу с RAM (мать - "белая" COMPAQ, чипсет i815): чтение/запись/копирование = 829/743/586 Мб/сек.
СпойлерИзображение
У Athlon на говённом чипсете ALI Magic, но с памятью DDR266 - скорость уже 1304 Мб/сек, не говоря уже про память DDR333 и более серьёзные чипсеты.

Ядро у Атлона тоже имеет более прогрессивную структуру (в том числе блок FPU), и с Р-III ни в какое сравнение. Его уже надо сравнивать (и сравнивают) с P-4.

======
Mike_Solo писал(а):кэша больше - множитель меньше, а шина 266
Шина у старших Атлонов - 333, а множитель никогда сам по себе не является мерилом производительности.
К примеру, что толку от множителя 16 при шине 100? Процессор вычислит, и будет ждать пока шина будет готова принять от него данные.
При той же частоте ядра, связка 10х166 будет заведомо производительнее, тем более если память тоже работает на 333.

У меня Athlon-64 с шиной 400 и ядром 2000 МГц (множитель 10) в полтора раза уделывает P-4, 3000 МГц.

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 07:52:46

Понятно.
У меня в коллекции ЭВМ до 2000 г. включительно. Поэтому атлоны и Р4 не катят.

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 08:34:36

А к чему такие рамки? Или типа "ЭВМ ХХ века"? Тогда должно быть "до 2001 года", ибо только в нём начался ХХI век. :)

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 08:42:32

Так я и говорю 2000 включительно.
С 2001 пусть коллекционирует сын лет через 20-ть.

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 19:40:50

Рядом со мной сейчас валяется пара материнок с самой последней, наверное, версией третьего пня... Всё запустить никак не соберусь... :roll: :)
Сегодня свой комп собрал после помывки, на удивление - работает! :))) Не знаю, на долго ли... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 20:55:37

Самая последняя стабильная версия P-III была на 1000 МГц. Выпустили было на 1133, но быстро отозвали назад - глючила у всех.
На этом эпоха P-III Coppermine закончилась.

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 21:52:24

Mike_Solo писал(а):кэша больше - множитель меньше, а шина 266
Шина у старших Атлонов - 333, а множитель никогда сам по себе не является мерилом производительности.

Спасибо, Кэп! :))) Максимальная частота шины ещё иногда ограничена чипсетом, у AMD-760МР это 266 МГц...

Re: Старое железо!!!

Ср фев 14, 2018 22:17:31

Согласен конечно, но в том своём сообщении про шину 266 ты не оговаривал, что речь идёт именно об AMD-760.

Кстати, у меня есть плата на этом чипсете, и чипсет очень хорош низкими задержками по памяти, так-как он абсолютно и полностью синхронный.
До недавнего времени работала она у меня во втором, "придиванном" компьютере, используемом в качестве медиаплеера, с процессором Duron Morgan 1200.
Убавил у него множитель до 9, а шину поднял до 133(266). Напряжение ядра тоже убавил с 1,75В до 1,55В; стал гораздо меньше греться, лишь чуть поболее чем третий Pentium.
Прекрасная связка получилась, и частота ядра осталась "родная".

Re: Старое железо!!!

Чт фев 15, 2018 03:56:59

Андрей было еще ядро tualatin. Работало не хуже первых четверок.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 15, 2018 09:00:00

Кстати, у меня есть плата на этом чипсете, и чипсет очень хорош низкими задержками по памяти, так-как он абсолютно и полностью синхронный.
До недавнего времени работала она у меня во втором, "придиванном" компьютере, используемом в качестве медиаплеера, с процессором Duron Morgan 1200.
Убавил у него множитель до 9, а шину поднял до 133(266). Напряжение ядра тоже убавил с 1,75В до 1,55В; стал гораздо меньше греться, лишь чуть поболее чем третий Pentium.
Прекрасная связка получилась, и частота ядра осталась "родная".

Удачная оптимизация тепловыделения, а что за материнка? У меня была MSI K7D Master-L, и производительность, конечно, очень радовала.
С нагревом я боролся с помощью картонного кожуха на процессорных кулерах, который подавал на вентиляторы прохладный воздух от решетки на корпусе :)))
Ещё в начале 10-х она трудилась у меня балконным сервером, но шум... От неё остался Adaptec AAR-2420SA. Надо бы продать на авите... :)))

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Андрей было еще ядро tualatin. Работало не хуже первых четверок.

Во! Тоже была такая тема, лежит в гараже мать TUSL2-C с перешитым BIOS, чтобы принимала Pentium-III S 1.4GHz на переходничке...

Re: Старое железо!!!

Чт фев 15, 2018 09:47:01

Ратмир писал(а):Андрей было еще ядро tualatin. Работало не хуже первых четверок.
Я почему-то подумал, что As говорил про "крайний" Coppermine.
А Tualatin конечно был, очень удачный, и сравнивали тоже с P-4. Ему бы ещё DDR-память - вообще цены не было бы.
И люди брали его вместо Р-4. Но Intel нужно было отбивать бабки, вложенные в разработку P-4, поэтому она быстренько прикрыла эту лавочку с Туалатинами.
У меня была плата с Celeron Tualatin 1400, но я её продал. Всё-таки шина 100 - это уж совсем медленно. А чистого Пентиума Туалатина я не нашёл (мало их у нас в России, говорят). Да и платы под них - большая редкость. Плюс, немногие чипсеты его поддерживают, даже со всеми мыслимыми переделками сокета по советам из интернета. У меня на i815 он "не поехал", а у той материнки (которую продал) был тормозной (по работе с памятью) чипсет VIA Apollo Pro 133T.
Я сравнил обе конфигурации, и оказалось что связка "Р-III + i815" несколько быстрее, чем "Celeron-T + VIA 133T".

======
Mike_Solo писал(а):Удачная оптимизация тепловыделения
Не то слово! 34˚С в простое, 46°С при адовой нагрузке "стресс-тестом". Всё-таки, понижение напряжения ядра на 0,2В - это очень существенно. AMD кстати всегда завышала "дефолтное" напряжение ядра у своих процессоров, "для надёжности". Поэтому они так и жарились, вкупе с отключенным BUS DISCONNECT.
Но у меня была всё время запущена утилита, включающая у процессоров AMD функцию BUS DISCONNECT в моменты простоя, которая почему-то по умолчанию не включена ни в ХР, ни в BIOS. А эта функция снижает температуру в простое минимум на 10-15°С.
И кулер, кстати, был не шумный, не турбовентиляторный. Обычные алюминиевые рёбра с обычным вентилятором на 3'000 об/мин. Справлялся.
Mike_Solo писал(а):а что за материнка?
А вот она. "Жижабутэ" GA-7DX+

Изображение

Re: Старое железо!!!

Пт фев 16, 2018 19:19:28

Купермайны у меня - одни селероны, а третьи пни - именно последней версии, тулатины... :dont_know:
Жаль только, что материнки под них без AGP, с интегрированной графикой... :(
(летом - точно запущу, для "медиаплеера на веранду"... :) Я каждый год летом переселяюсь на "свежий воздух" и собираю что-нибудь такого класса, чтобы не скучать... :) В позапрошлом году это был Селерон Купермайн на 900 мегагерц, нынче, наверное, будет настоящий "Пень-3"... :))) )

Re: Старое железо!!!

Пт фев 16, 2018 19:43:10

Я тоже планировал. Даже проц РIII 1000Мгц нашел в одном месте.
Платы пришли крайние на фото. 200ММХ запустилась без проблем.
А вот Asus P2B не хотит. Проверил esr у всех кондеров, все ок.
После проверки даже стартанула плата! потом по вентилятору была видна просадка напряжения и БП отключился. Может кондеры в питании проца :( :dont_know:
Изображение
Ответить