Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 08:14:37

Вы не путайте шум блинов и шум головок! Это разные вещи! Например мне нравится када бошки "шелестят" при работе - я на слух понимаю, что система не висит, а просто занята... А совсем бесшумный диск - фиг его знает, висит - не висит... :dont_know: У меня всё равно видяха гремит как старый троллейбус! :))

А вот насчёт Seagate 10-11-й серии - это спасибо! Буду посмотреть...

К стати, Андрей, не знаю какие у тебя WDхи, но именно они у меня грелись до 50-55 градусов, а Seagate редко прогревались до 45-47 и то летом в 38-градусную жару. Я даже придумал на WD в плотную к плате кулер 60х60мм - для обдува(как на видяхе), ещё тогда понял, что перегрев - зло! :)

А что насчёт Samsung, Hitachi, Fujitsu, Toshiba? Почему-то все молчат... :dont_know: Или это совсем не вариант?

Вопчем, сначала посмотрю, что мне предложат в конторе... Я действительно уже боюсь что-то экспериментировать... Денег жалко, а друга - олигарха у меня нету! :)) По закону подлости 2 недели "на проверку" пройдут легко, потом будет "мука" - ждать када изздохнет. :( Мне пофиг на шум и другие недостатки, мне главное чтоб не сдох через два месяца!!! :kill:

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 08:15:13

Без указания на конкретные модели ваши споры ни о чём. Один про Кузьму, другой про Фому...

Изображение
Если чё, это самый первый по списку... а картинка была снята когда ещё снега не было...

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 08:33:09

Но всё равно ВСЕМ спасибо :beer: за участие! Будут ещё советы - я с удовольствием приму к сведению! :)

К стати, про два диска(физически) - я заметил, что это в 4 раза усложняет коммутацию и потребление(2 раза больше проводоф и 2 раза тока!) Есть ноут - буду почаще перекидывать инфу просто. Я же храню в основном схемы, Даташиты и проги... Типа того: "Всё, что нажито непосильным трудом!" (С) :))
Для меня - идеальный вариант 250-320ГБ ну и скорость 7200 - норм. А больше и не нужно - фильмы я хранить не собираюсь, в игрушки не играюсь! :)

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Если чё, это самый первый по списку... а картинка была снята когда ещё снега не было...
Ну вот, я и говорю, что WDхи греются больше... :dont_know:
А у тебя, Андрей - принудительное охлаждение кулером аж 120мм!!! Канеша - такой сквозняк в ящике! :)))

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 08:38:04

alexradio1103 писал(а):WDхи греются больше...
Ещё раз вынужден повторить присказку про Кузьму и Фому. Конечно тот, который на моей картинке, имеет температуру на пять-семь градусов выше, чем... WD-шник, строчкой ниже. Вопрос для самостоятельной проработки: а почему?

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:05:00

А я откуда знаю почему у Вас? :dont_know: Видать у вас тесно в шахте для ЖД... Или они пачкой стоят плотно... :)) Шутка!
Мне-бы со своим разобраться... :)
Я не переживаю о температуре - этот вопрос я решу без проблем!

Что делать с надёжностью???
Припаять питание намертво к винту? Поставить термопрокладки на проц и драйвер - чтоб отдавали тепло в гермоблок?
Основная неисправность в ЖД - перегрев драйвера и проца!!! Оттуда и стук бошек и все вытекающие!

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:12:17

Просто вы делаете выводы, основываясь на своих предпочтениях (предвзятостях), а не обращаетесь к первоисточнику. При таком подходе всё, что якобы подтверждает предпочтения, будет браться как неопровержимое доказательство, а остальное, в т.ч. противоречащее, просто отметаться, как несущественное.

На мою картинку вы отреагировали абсолютно в рамках - вы увидели, на ваш взгляд "чуть высоковатую" температуру и сразу же сделали по ней далекоидущий вывод-подтверждение вашей точки зрения. А смотреть надо было на нечто другое...

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:22:46

Я решил отшутиться, потому что не понял намёка. Если бы Вы конкретно указали на что обратить внимание - я и отреагировал по-другому... Я Вас уважаю, как и ВСЕХ и для меня важно выслушать все точки зрения. :) А в загадки играть - нет настроения.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:32:27

Это были не загадки, а вопросы для самостоятельной проработки. Думаете, я про Кузьму да Фому напрасно упомянул? Ничуть! Тут все без исключения оперируют только именами производителей, при этом забывая, что у производителей не только разные выпускаемые линейки накопителей, а и во времени менялись целые поколения, которые были как успешными, так и дохлючими, как холодными, так и горячими, как тормозными, там и весьма шустрыми. А тут их мешают все в кучу основываясь только на лейбле производителя. Ну ведь бред же :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:37:37

Это я и сам понимаю! :dont_know: А мне что делать? Довериться продаванам в конторе? Они и песок бедуину продадут! :facepalm:

Согласитесь - срок гарантии "2 недели" - звучит как "отвали! Мы продали рабочий и всё!" :kill:

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:44:44

Для начала определиться, на какие серии была как минимум трёхлетняя гарантия и прошерстить интернет на предмет обсуждения проблем с этими сериями дисков. Этим хотя бы отметёте явно мручие серии типа "зелёных" и "синих" WD-шников, Seagat'ов под мухой и т.п.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 09:47:15

Значит бум шерстить... :write:

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 12:58:10

лучше почините свой Seagate который трещит головками.
Тупица, они все трещат.
Слабо купить нормальный диск который чинить не надо? :))) :))) :)))
И не советовать говно?

Вот мой Seagate 10-й серии показывает +31град при температуре в помещении 26 град.. Вентилятор стоит только в блоке питания (ну еще на процессоре и видеокарте как обычно). Корпусных кулеров нет. "Издевался" над диском как мог, подключая самые разные блоки питания.
Надо сравнивать разные диски. А не рекламировать свою любовь.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Вы не путайте шум блинов и шум головок!
Шум блинов и моторов давно не слышал. Сейчас все диски в этом плане очень тихие.

Головки же трещать могут очень сильно, еще корпус компа их звук усиливает. И спать становится не очень комфортно :)

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 13:50:41

Без указания на конкретные модели ваши споры ни о чём.

Без указания всех условий эксперимента, Ваши показания тоже ни о чем. Температура двух дисков может оличаться:
1. Потому что на них в данный момент разная нагрузка
2. Потому что один в копусе выше другого, а обдув от вентилятора недостаточен.
3. Потому что поток воздуха от вентилятора охлаждает их с разной эффективностью
4. Потому что на них слой пыли и кошачей шерсти разной толщины
5. Потому что термодатчик врет.
... и так почти до бесконечности )

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 13:53:15

ПростоНуб писал(а):Без указания всех условий эксперимента, Ваши показания тоже ни о чем.
Мои показания - это ни разу не эксперимент :)
Кроме температуры глаза ничего не видят? Увы, тогда я бессилен :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 15:43:09

Вобщем так...

При прочих равных условиях (одинаковое расстояние дисков от вентилятора, диски не работают головками) у меня в двух системных блоках Seagatы греются на 7...10 градусов сильнее, чем WD.
Далее: треск головок у WD - сильнее чем у Seagate, зато звон блинов сильнее у Seagate, а треск головок у них тише чем у WD.
AAM отключен у всех дисков.

Речь о моделях WD1200BB + Seagate ST3120022A (первый системник) и WD800JB + Seagate ST3120022A (второй системник).

Вот такие наблюдения.

И я уже слышал из многих источников, что WD действительно греются меньше и не звенят блинами (у перечисленных моделей - гидродинамический подшипник).

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 18:28:47

Вот у меня сейчас работают терабайтники:
Western Digital WD Blue WD10EZEX тихий и холодный. Треск головок вообще не слышно на фоне общего шума. Пробег пока 33 тыс часов круглосуточной работы.
Seagate ST1000DM003 более шумный и горячее. Трещит сильно.
Еще мелкий
Seagate Barracuda ES ST3320620NS шум не слабее терабайтного (см.выше). Пробег 73 тыс часов круглосуточно. Еще один похожий диск откинулся.

Я читал где-то, что может быть один и тот же диск шумным или тихим, непонятно из-за чего... не знаю правда это или нет. По головкам вряд-ли, а балансировка блинов - возможно.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 19:48:57

Upgrader писал(а):Треск головок вообще не слышно на фоне общего шума.
Советую запустить Викторию, и выключить AAM (если включен). Скорость случайного доступа увеличится на треть.
Upgrader писал(а):По головкам вряд-ли, а балансировка блинов - возможно.
Да, именно из-за нарушения балансировки. Только в этом случае будет не звон блинов, а низкочастотный гул. У меня так гудит WD1200BB. А вот WD800JB - не гудит, хотя механическая база у них одинаковая (различие только в ёмкости и размере буфера).

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 20:44:36

Upgrader писал(а): Тупица, они все трещат.
Слабо купить нормальный диск который чинить не надо? :))) :))) :)))
И не советовать говно?

Аргументы супер :))) Тут был конкретный вопрос человека купить б/у в его конкретных условиях и на что обратить внимание. А ты ничего полезного и нового для него по факту не сказал, Зато норовишь превратить дискуссию в срачь. Не умеешь выделять главное.
Мои ответы другим не используй для странных личных придирок. Не интересен ты мне ни как "профессионал", ни как личность.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 20:47:12

Андрей Бедов писал(а):Советую запустить Викторию, и выключить AAM (если включен). Скорость случайного доступа увеличится на треть.
Управление ААМ не поддерживается.

Re: Старое железо!!!

Чт фев 21, 2019 21:00:01

У меня сейчас Hitachi HDS721010CLA332 (с 2011 года) и Hitachi HDS723020BLA642 (с 2014 года).
Проблем, тьфу-тьфу-тьфу, пока никаких. Оба тихие и пашут нормально. Предупреждений, по информации HDTune, пока нет.
Но(!), у Hitachi были серии, которые "врагу не пожелаешь"...
Ответить