Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
298
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 422

Re: Старое железо!!!

Вт авг 07, 2018 18:21:15

на самом деле это мелочи для 3 тоного 4пневаго процика проблема бы могла иметь место на первопне или на безкешовой целке300-366 по слот

Re: Старое железо!!!

Вт авг 07, 2018 18:23:51

согласен

Re: Старое железо!!!

Вт авг 07, 2018 20:06:23

musor писал(а):на самом деле это мелочи для 3 тоного 4пневаго процика проблема бы могла иметь место на первопне или на безкешовой целке300-366 по слот
Пошутил?
У меня Athlon-64 3000+ кое-как тянет Youtube, потому-что видеокарта не поддерживает всяческие эти ускорения DirectX 12 и H.264 аппаратно.
На Пеньке-4 же - вообще невозможно смотреть. Никак.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 07, 2018 22:22:58

rl55 писал(а):после чистки контактов от гермозоны стал определяться и читаться.
Пишут, что у IBM этой линейки - такой дефект сплошь и рядом.


У "дятлов" (DTLA) вроде был дефект прошивки, который диск портил, потом были "янусы" (DJNA) - очень надёжные болты (винты), а уже потом была серия AVER, у которой плата переставала контачить с банкой. Советовали обновлять шарики припоя, а я их серебряным проводящим клеем намазал - до сих пор работает :) И несколько слоёв двухстороннего скотча проложил, чтобы при втыкновении шлейфа плата меньше шевелилась.

А материнка у меня ещё непоймикакая валяется - написано Super PIII SEA, то ли слот1, то ли сокет1 (с откидывающимися ухами), со вздутыми кондёрами и без биоса :) Чипсет 82810-82801.

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
Кстати мой первый пень с хорошей видюхой видео мп4 крутил без проблем, а в инете с вин98 уже делать нечего, да.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 07, 2018 22:50:39

Полосатый писал(а):серия AVER, у которой плата переставала контачить с банкой.
Вот у меня на руках два DTLA (20 и 30 Гб).
Двадцатка внезапно одномоментно сдох во время перекидывания фильмов - начал ритмично стучать кронштейном головок (видимо никак не мог наискать что-то нужное). Но у него там наработка под 50'000 часов, поэтому не удивился нисколько.
Тридцатка вообще не определялась, но я его вылечил. Наработка 9'000, поэтому ещё поработает.
Полосатый писал(а):Советовали обновлять шарики припоя
Вот я бы их не трогал, потому-что гораздо легче подогнуть вверх контакты гермозоны. Ещё советовали снять 0,5 мм надфилем с упоров по бокам этой контактной колодки, на которые ложится плата. Это на мой взгляд более разумные варианты, чем ковырять заводскую ровную пайку площадок.
Полосатый писал(а):несколько слоёв двухстороннего скотча проложил
И куда именно его там класть? И что он даст в плане предотвращения шевеления платы, если она уже зафиксирована винтами по всем возможным осям "шевеления" вокруг контактной колодки гермозоны.
Я что-то и не представлю себе никак.
Полосатый писал(а):то ли слот1, то ли сокет1 (с откидывающимися ухами)
Slot 1.
Полосатый писал(а):Чипсет 82810-82801
Нормальный чипсет, Intel i810. Он есть и со встроенной графикой.
Полосатый писал(а):первый пень с хорошей видюхой видео мп4 крутил без проблем
MP4 - это контейнер. В него можно напихать пожатое абсолютно разными кодеками, вплоть до таких ресурсоёмких как MKV или тот же H.264 с Youtube.
А так - да. Когда в MP4 пихали DivX 5, то его мог и Pentium MMX. :)

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 08:42:14

Кот-кот, во многих тестах ссылаются на мощность процессора, поэтому и думаю.

У меня на ксеонах минимум 1050ти стоят, бывало собирал и на 1060. Всё там "тянет" да и вопрос не стоит выеденного яйца :)))

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 13:11:53

... Будем восстанавливать! :)))

Завёл... Ох и жрать этот "Пентиум Д"! :))) 450-ваттный БП его еле тащит, и это без периферии! :dont_know: (запуск происходит в два приема: сначала кратковременная подача питания, потом пауза в несколько секунд - и потом уже нормальный запуск... Интересно, как это понравится жестким дискам? :roll: )

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 13:22:21

Место пентиум д в помойке :oops:
Это и не старое железо, и не новое, а полная фигня :)))

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 14:49:44

Если не поможет, то нужно сбросить СМАРТ.
Для самых старых самсунгов нужно скачать прогу hutil. Но крякнутая версия только hutil 1.25,
Для самсунгов по-новее гуглите приложение ESWIN. Сам его еще не пробовал, лениво было.
Лечить диски зачастую не просто, а очень просто.

Что-то у тебя всё просто... :)
Вот нашел я у себя на LIVE CD этот хутил... Версия только 2.10. Ну и нет там действий со СМАРТом :dont_know: Или это не тот хутил? :)
А ESWIN вообще пробовать не стал - в описании он для внешних ж.д.
Но попутно попалась SAMSUNG ESTOOL
Источник: http://proremontpk.ru/vosstanovlenie-da ... msung.html
в которой что-то про "реинициализацию S.M.A.R.T" говорится.
Попробовал - ну есть там опция вкл/выкл СМАРТ - а толку?
Что-то типа как из БИОСа включение или в Виктории под Виндой:
СпойлерИзображение

Сколько ни гуглил, так и не узнал смысл этих кнопочек в Виктории...
Да и толку, я смотрю, от этих утилит никакого - Викторией всё то же можно делать и нагляднее.
Ну а в тех двух утилитах на всякий случай полностью прошел "низкоуровневое форматирование" - говорят - ОК... :)

MP4 - это контейнер. В него можно напихать пожатое абсолютно разными кодеками, вплоть до таких ресурсоёмких как MKV или тот же H.264 с Youtube.
А так - да. Когда в MP4 пихали DivX 5, то его мог и Pentium MMX. :)

А вот когда с Ютуба скачиваешь, формат этого контейнера меняется?
Вот скачиваю я с ютуба, например, MP4 360p и оно без тормозов потом воспроизводится на старых компах. Даже в полноэкранном режиме.
Кроме того плееры есть, которые воспроизводят онлайн с ютуба и тоже без тормозов.
Андрей, где собака здесь зарыта? В чем разница?
Вложения
смарт4.jpg
(177.26 KiB) Скачиваний: 228

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 15:25:43

Место пентиум д в помойке :oops:

Так оттуда и извлёк, можно сказать... :dont_know: :) А назовите-ка из современных компьютеров что-нибудь, способное штатно подключить 8 HDD?! (плюс один внешний...) Есть СОМ, LPT, ну, и прочие "страшно необходимые" интерфейсы... В общем, среди нынешних компьютеров по возможностям подключения периферии - похожих на эту древность наищешся... :)

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 16:43:43

Или это не тот хутил?

Только в hutil 1.25 доступна такая опция, но версия старовата и как я понял в ней не прописаны модели новых дисков.
Без реинициализации S.M.A.R.T диск наверное не заработает даже если нет ни одного бэда.

на всякий случай полностью прошел "низкоуровневое форматирование" - говорят - ОК

Вообще-то низкоуровневое форматирование давно уже не доступно пользователям современных дисков и сервометки наносятся изготовителем самостоятельно без возможности изменений. Поэтому непонятно почему в проге SAMSUNG ESTOOL заложена такая фича. Исключение? Работает ли она на самом деле?

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 17:16:58

под понятием низкоуровневое сейчас понимают иное чем во времена MFM дискоф -сервометки сейчас делают апарат серврайтером внешним он дпет намагничивание на 2-4 прорядка выше чем голова записи -сам диск не может затереть серворазметку КА ВЫ НЕ СТАРАЙТЕСЬ а вот заголовочки сектороф и гапы легко...
проги НУ ФОРМАТИРОВАНИЯ И ПИШУТ НОВЫЕ ЗАГОЛОВКИ СЕКТОРОВ С ПРОПУСКОМ ДЕФЕКТНЫХЬ ПО СУТИ СОЗДАВАЯ новый МАП ЭТО ОЧИШАЕТ ТАБЛИЦУ ДЕФЕКТОФ ДЕФЕКТЛИСТА СЛУЖЕБКИ...ДАВАЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ СМАРТУ(ЕСЛИ ОН ЕСТЬЬ И АКТВЕН )
ПОСЛЕ ЭТОГО ОБЯЗАТЕЛНО ОНУЛЯЮТСЯ АТРИБУТЫ ПЕРЕНАЗНАЧЕНЫХ СЕКТОРОФ-ЭТО ВВАЖНО ДАВЕМУ РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ АВТО-ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ СБОЙНЫХ СЕКТОРОФ В ПРОЦЕСЕ РАБОТЫ ДО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПИИТАНИЯ -РЕЗУЛТАТ ЗАНОСИТСЯ В БАДЛИСТ И ПРИБАВЛЯЕТ СЧЕТЧИК СМАРТА (НО УЖЕ ПО НОВОЙ)
КСТАТИ РАЗМЕР ДИСКА ПОСЛЕ ПЕРЕСЧЕТА ТРАНСЛЯТРА СТАНЕТ МЕНШЕ ИСХОДНОГО-ЧАСТ ЗОНЫ УЙДЕТ В РЕЗЕРФ

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 17:22:27

Лечить диски зачастую не просто, а очень просто.

ИМХО доктор сказал в морг-значит в морг.Какого ...реанимировать труп???

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 17:25:31

ТЕПЕРЬ ПАРУ СЛОФ ПРО i АПАРАТНЫЙ inSEQREИДИСК- МОШНЫЙ ДРОС C ПОЛЮСАМИ ДАЮЩИЙ ПОЛЕ БОЛЕ КОЭРЦИТИФКИ ДИСКА-)ЕСТЬ И НА ОСНОВЕ МАГНИТОФ ТАКИЕ ИМ БАТАРЕЯ НЕ НУЖНА -ОН ТРЕТ НИ ТОКА СЕКТОРА ДАТЫ, НО СЕРВОРАЗМЕТКУ :wink: :beer: ПРИЧЕМ ЗА СЕКУНДЫ РАБОТЫ УНИЧТОЖАЯ ДОМЕНЫ НА ДИСКЕ :facepalm: -ПОСЛЕ ЭТОГО ДИС НЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ -КА БУДТО НЕТ ГОЛОФ-ОН НЕ НАХОДИТ СЕРВОРАЗМЕТКИ НИКАГОЙ ФСБ АНБ НЕ ДОСТАНЕТ ИНФУ УЖЕ -ПРИЧЕМ ПО НАДЕЖНОСИТ НЕ ХУЖЕ 20ГР ПЛАСТИДА ВНУТИ БАНКИ-ТОЖ РАБОТАЕТ НА УРА

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 18:50:18

musor писал(а):НЕ НАХОДИТ СЕРВОРАЗМЕТКИ НИКАГОЙ ФСБ АНБ НЕ ДОСТАНЕТ ИНФУ УЖЕ -ПРИЧЕМ ПО НАДЕЖНОСИТ НЕ ХУЖЕ 20ГР ПЛАСТИДА ВНУТИ БАНКИ
Никакого пластида не нужно.
Сергей Казанский (разработчик программы Виктория) пишет в FAQ, что для современных дисков достаточно одного прохода записью для полного и безвозвратного удаления инфы, даже для спецслужб.
На днях читал, сейчас ссылку найду.
Вопрос: Write в Victoria или например HDD Low Level Format Tool - затирание секторов нулями... после таких манипуляций - есть шанс восстановить данные? Зачем тогда в "шреддерах" (специальных комплексах для уничтожения информации), организовано по 25-35 проходов?

Сергей Казанский: Я как-то делал на заказ программу для удаления информации, и там тоже заказывали 3 прохода. Вероятно, это связано с какими-то устаревшими стандартами на информационную безопасность, которые требует соблюдать служебная инструкция. Но для современных накопителей - одного полного прохода записью достаточно, чтобы данные не восстановил никто.
rl55 писал(а):скачиваю я с ютуба, например, MP4 360p и оно без тормозов потом воспроизводится на старых компах. Даже в полноэкранном режиме.
Кроме того плееры есть, которые воспроизводят онлайн с ютуба и тоже без тормозов.
Андрей, где собака здесь зарыта? В чем разница?
На не особо мощных компьютерах в браузере видео играет всегда тяжелее, чем в стороннем плеере, потому-что современные браузеры - это натурально "система в системе", со своей виртуализацией процессов.
На основе браузера Chrome уже склепали операционную систему ChromeOS.
rl55 писал(а):когда с Ютуба скачиваешь, формат этого контейнера меняется?
Нет. Все кодеки остаются как есть, AAC и AVC (H.264).
Кодеки для MPEG-4 AVC более требовательны к ресурсам, нежели кодеки на основе MPEG-4 ASP (такие, как DivX и XviD).

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 19:24:43

Немного похвастаюсь. Зашёл сегодня в приемку металлолома в поисках трубы. Смотрю стоит какой-то интересный электрощит с платками внутри. Походил вокруг, почитал надписи. Оказывается блок управления от рентген-аппарата с полной, нетронутой силовой частью. В итоге за 100 вечнозелёных имею 4 IGBT транзистора 1200В 550А на здоровенном радиаторе, с полной, рабочей(!) платой драйверов, 4 кондёра 6800мкФ 400В, 3х фазный сетевой фильтр, 3 пускателя Siemens на 45А, 6 токовых измерителей, детектор 3 фаз с цифровым выходом, высоковольтный импульсный трансформатор, электромагнитные контакторы на 80кВ, 25 литров чистейшего трансформаторного масла, плюс гора "рассыпухи" (высоковольтные кондёры, мощные резисторы, микрухи, транзисторы). Из самого щита получится отличный стеллаж :)) . Как говорится "Это я удачно зашёл...." :)))

Re: Старое железо!!!

Ср авг 08, 2018 23:58:41

Андрей Бедов писал(а):И куда именно его там класть? И что он даст в плане предотвращения шевеления платы, если она уже зафиксирована винтами по всем возможным осям "шевеления" вокруг контактной колодки гермозоны.

Между входным разъёмом и банкой. Таким образом, разъём уже не просто на плате висит, а ещё и к банке приклеивается. Винты-винтами, но если на разъём надавить, то плата гнётся и мне это не понравилось :)
Андрей Бедов писал(а):Вот я бы их не трогал, потому-что гораздо легче подогнуть вверх контакты гермозоны.

Я их не трогал, просто капнул на них по капельке серебряного клея. Вроде как ещё и буфер от возможных химических процессов окисления. Может контакты с капельками как-то нехорошо реагируют :roll: а может и нет.

Это у AVER, а дятлов у меня не было, только читал про них всякие страшилки. А DJNA на 10 гигов есть. Ещё есть фуджик на 3 гига - свистит, но работает. А если кверху брюхом перевернуть, то и не свистит :) И кучка всяких сигейтов.
У меня ж отчего рейдовая паранойя ... нахлебался. Сначала был WD Caviar нв 2 гига. Подкупила известная фирма и большой срок гарантии. По гарантии и поменяли ... на такой же. Инета у меня тогда ещё не было, откуда я знал, что они все сыпятся. Много инфы потерял. Потом был квантум, у которого контроллеры взрываются, потом этот авер ... :facepalm: :kill:

А для всяких интерфейсов и дискет у мя Абит КТА7 (с рейдом, разумеется :) ) на атлоне 1800 с выдвижной корзиной для запихивания ИДЕйных винтов :) Ентот атлон ещё тем хорош, что у него встроенная защита от перегрева - он не дохнет как бартон, а выключается.

Вот 8-дюймового флопповода уже нету, продал :)

Re: Старое железо!!!

Чт авг 09, 2018 05:30:57

Полосатый писал(а):Абит КТА7 (с рейдом, разумеется ) на атлоне 1800 с выдвижной корзиной для запихивания ИДЕйных винтов Ентот атлон ещё тем хорош, что у него встроенная защита от перегрева - он не дохнет как бартон, а выключается.
Как-раз Barton и не дох, в отличие от более ранних ядер. Barton был последним ядром у Athlon XP.
А "дохлость" у них у всех зависела не от ядер, а от способности материнской платы уловить сигнал от темодиода.
Все процессоры Athlon XP, в отличие от процессоров Athlon, имели встроенные средства измерения температуры ядра. Однако термозащита процессоров (отключение питания при перегреве) осуществлялась средствами материнской платы. Некоторые производители материнских плат, особенно в первое время после начала выпуска процессоров Athlon XP, нарушали рекомендации AMD по термозащите, что делало защиту неэффективной при включении без радиатора или разрушении его крепления. В некоторых случаях измерение температуры материнской платой осуществлялось не с помощью встроенного термодиода процессора, а с помощью термодатчика, расположенного под процессором («подсокетный датчик»), и отличалось низкой точностью. В ряде случаев датчик не контактировал с корпусом процессора, а измерял температуру воздуха возле процессора. Тем не менее эффективность термозащиты в процессорах Athlon XP была достаточной для защиты процессора в обычных условиях эксплуатации, защищая от таких ситуаций, как остановка кулера.

Re: Старое железо!!!

Чт авг 09, 2018 20:13:03

У меня как-то кулер встал с перекосом (я там клипсу перевернул, а она не симметричная). Бартон 2500 сдох сразу. А ХР1800 каждый раз выключался и до сих пор живёт и здравствует :) Правда он был боксовый, может ещё с этим что-то связано. На той же самой материнке.
Последний раз редактировалось Полосатый Чт авг 09, 2018 21:00:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Старое железо!!!

Чт авг 09, 2018 20:52:28

Немного похвастаюсь. Зашёл сегодня в приемку металлолома в поисках трубы. Смотрю стоит какой-то интересный электрощит с платками внутри. Походил вокруг, почитал надписи. Оказывается блок управления от рентген-аппарата с полной, нетронутой силовой частью. В итоге за 100 вечнозелёных имею 4 IGBT транзистора 1200В 550А на здоровенном радиаторе, с полной, рабочей(!) платой драйверов, 4 кондёра 6800мкФ 400В, 3х фазный сетевой фильтр, 3 пускателя Siemens на 45А, 6 токовых измерителей, детектор 3 фаз с цифровым выходом, высоковольтный импульсный трансформатор, электромагнитные контакторы на 80кВ, 25 литров чистейшего трансформаторного масла, плюс гора "рассыпухи" (высоковольтные кондёры, мощные резисторы, микрухи, транзисторы). Из самого щита получится отличный стеллаж :)) . Как говорится "Это я удачно зашёл...." :)))


100$ - я не ослышался? За гору мусора?! Ладно там был какой красавчик, типа Портвейн 777 Шарп 777...
Ответить