Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Пн авг 13, 2018 18:21:59

Моим первым IBM-совместимым была именно 20-мегагерцовая 286... :dont_know: Ох и давно это было! :))) Я к ней беспроводную клавиатуру присобачивал и "PAL-кодер", монитора у меня тогда небыло - использовал самодельный телевизор... :roll:

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 06:17:38

Что удивительно. У меня была 386 20мгц ibm ps/2, без режима турбо. У одноклассника 286 20мгц с режимом турбо. Так она была быстрее моей.

Добавлено after 57 minutes 11 seconds:
Как этот турбо включается? Увеличивает до 40 мгц.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 08:17:18

Турбо - это номинал. Выключаешь турбо - ставится пониженная частота.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 08:42:40

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО
в проектах на 8086 8088 режим турбо был асинхроный в этом режиме на CPU ТАКТИРОВАЛСЯ НЕ ОТ ОБЩЕГО КЛОК ГЕНГА НА !$/# МГЦ А ОТ ОТДЕЛНОГО ЧАСТОТУ КОТОРОГО ПОДБИРАЛИ ИНДИВИДУАЛНО ДЛЯ КАЖДОГО ПРОЦИКА-РЕЖИМ ТУРБО -НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ ГОНЯТЬ ТАК ДОЛГО
F ВОТ В 80286 И ВЫШЕ рещим турбо штатный частота -номинал выключение турбы снижало скорость -путем даунклокинга основнгая идея проги которые на ХТ работали а на АТ нет с ошибкой компилятора от борланд так можно было юзать хот като
но потом все стало иначе на мамках 486 и первопенкоф турбо уже отрубала кеш процика а не меняло частоты клок гены -работало это весма криво например при копировани дисковых масивоф сыпались ошибкии -часто кнопка там просто не подключалась а в биосе ставили турбо
а АТХ турбо пропала софсем но появились режимы энергосбережения в простое
в проциках амд старше к7 и в мобилных к7 появился реди автоизменения частоты в зависимости от нагрузки в мобилных АХР-М менялось также напряжене ядра -разумется если мамка умела это делать
любители ОВЕРКЛОКА(разгона) надыбали эту фичу и в обычных АХР и научились разлочивать но к сожалению без дорабротки(апаратной) мамки д6сктопа мало какие умели с ним работать например нфорсы 1 и 2 не умели виашки выше кт333 умели если производитель развел все ногои между севером и сокетом ну или дорабатывать надо на предмет VID ног

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 08:50:01

Называется "слышал звон". За этими словами леса не видно.
Режим "Турбо" - это всегда был номинал для процов. А какой он там, синхронный, или асинхронный (на 808x, кстати, шина всегда была всё синхронная, а проц просто хардверным wait'ами стоял и ждал шину, и даже на 286 было так).
Турбо-кнопка, характерная для IBM/PC совместимых компьютеров, позволяет переключать частоту процессора между нормальной и пониженной.
Кнопка турбо была добавлена к большинству компьютеров с процессорами новее чем Intel 8088 и с частотой выше 4,77 МГц. Большое количество программных продуктов (в частности игр) использовали частоту процессора для синхронизации. После появления более быстрых процессоров, некоторые игры и программы стали непригодными для использования. Для предоставления обратной совместимости была добавлена кнопка «турбо». Само название может вводить в заблуждение, так как кнопка не увеличивает скорость, а уменьшает.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 09:01:20

В режиме Турбо у меня CF не работает. Нортон висит. А в играх нормально, чувствуется увеличение скорости. Каждый раз щелкать кнопку не удобно, искать живой винт вообще нет желания. Попробую harris 20 мгц запустить.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 09:32:32

Slabovik ЭТО ТЫ ПОХОДУ ВИКУ НАЧИТАЛСЯ В БОЛШИНСТВЕ БЫСТРЫХ 286 НА 20 И 25МГЦ ТУРБО ИМЕНО СНИЖАЛ ЧАСТОТУ ПРОЦИКА ПЕРЕКЛЮЧАЯСЬ НА 2 ВЫХОТ КЛОК ГЕНА ГДЕ ЧАСТОТА НИЖЕ ЭТО МОЖНО ПРОСЛЕДИТЬ ПО МАМКЕ(и места пот 4 ноги клокеры были) И ОСЕл ПОДТВЕРЖДАЛ ЭТО а в медленных 286 на 12мгц турбо вобше не работала никак обычно ибо она там шла не на клок ген а хз куда -скоре всего заглушка програмно апаратная
ТАКЖЕ ДЕЛАЛИ НА 386SX А ВОТ 386DX ,был РАЗНЫЕ ГДЕТО МЕНЯЛИ ЧАСТОТУ А ГДЕТО ИЛИ С
Slabovik писал(а):хардверным wait'ами
игрались в 486 тоже разное было и+ кеш отключали ... что до ХТ и падобных штатная всегда была 4,77 МГц а вот разгоная
(турбированая) разная была и все зависело от схтр если стоял продвинуттый клоек ген это 1 -но такиз встречал тока в последних
а гдето +отделный 4 тогий КЛОК ГЕН В ПАНЕЛИ со своиим кварцем кнутри тока на ядро проца и банално частота менялась замена клок гена банално меняла частоту турбы в зависимости от процика я такое щупал САМ а не читал в виках и оверах
были и совсем кривые релизы например совковый поисх -это недо поделка даже не была 100% ХТ совместимой и некоторые проги с таймерами и часами и звуком работали там криво-криво

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
настоятелно советую выбрать тот режим что сответствует болшей частоте и скорости и не трогать кнопу !!! она кстати бывает ка прямая таки нверсная -ка припаяна
в некоторых мамках я ее просто не цеплял-это ка раз болшей частоте сответствало

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 10:15:29

Ну так почему у меня golden axe тормозил на 386, а у одноклассника летал на 286? Раз частоты были одинаковые? Из-за звуковухи? Только не помню в игре есть поддержка sound blaster.

Добавлено after 38 minutes 35 seconds:
PS/2 может быть.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 10:27:14

musor писал(а):В БОЛШИНСТВЕ БЫСТРЫХ 286 НА 20 И 25МГЦ ТУРБО ИМЕНО СНИЖАЛ ЧАСТОТУ ПРОЦИКА ПЕРЕКЛЮЧАЯСЬ НА 2 ВЫХОТ КЛОК ГЕНА
$ля, перед тем, как возражать, ты сам-то хоть читаешь, что тебе пишут?
Slabovik писал(а):Турбо - это номинал. Выключаешь турбо - ставится пониженная частота.
И так заманал весь форум своей птичьей мовой, дак ещё и не читатель :kill:

Повторяю для тех, кто в схемотехнике ни бу-бум: при номинальной частоте скоростного проца режим шины ISA быт точно таким же синхронным, как и у старушки XT. Для синхронизации с шиной применялись аппаратные "wait-циклы". Наличие Wait'ов никак не отменяет синхронность шины.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 16:36:58

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
настоятелно советую выбрать тот режим что сответствует болшей частоте и скорости и не трогать кнопу !!! она кстати бывает ка прямая таки нверсная -ка припаяна
в некоторых мамках я ее просто не цеплял-это ка раз болшей частоте сответствало

Ну так не интересно. Получается у меня АТ работает как ХТ.
А harris ругается на клаву. И в биосе прыгает самостоятельно. Видимо батарейку надо.

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 17:22:27

болшинство чипсетоф АТ начиная с 286 высокой интеграци уэже тогда имели кучу делителей шины позволяя тактировать
ISA как синхроно деление частоты CLOCK CPU на челое число таки асинхроно когда частота ISA была фиксированной как в ХТ этотрежим водился для старых карточек -наследия ХТ
в боле продвинуьых чипсатах уже стали делить или умножать 14,3мгц в чипе клокера
и да началос это ка рас с 286 скоре фсего ваш harris имено такой там в биосе можно игратся с частотой шины разгоняя ISA -влияет ка на дисковые операци таки на звук при низкой скорости щины обмен тормозит звук заикается ...

Re: Старое железо!!!

Вт авг 14, 2018 19:27:21

У меня вторая amd286 немного другая, но отлаженная работает хорошо. Единственно получается что работает на половинной скорости. :(
И память 1 мб.
Попробую в биосе поковыряться. Или harris запущу, а эту в музей. :))

Re: Старое железо!!!

Ср авг 15, 2018 12:57:40

Образ моей загрузочной дискеты с викторией, MHDD, Volkov Commanger и собственным меню загрузки в формате .ima - может кому пригодится. У меня пока на всех компах есть флопповоды :)

Полосатый подвигнул меня наконец познакомиться с дискетами, а то они прошли мимо меня стороной...
Достал три б/у дискеты и потренировался.
Первая же дискета отказалась открываться и форматироваться (быстро). Погуглив, понял, что что она "размагнитилась" и нужно произвести полное форматирование, чтобы получились "свежие" дорожки. Что и было сделано. Но несколько дефектных секторов всё равно были изъяты из пользования.
Если записывать просто файлы, они, вероятно, не будут использоваться. А если образы? Они как, сектор в сектор переносятся?

Попутно попадалась инфа о размагничивании дискет в электротранспорте (троллейбусах, метро) :shock:

Решил проверить. Попробовал самодельным дросселем для размагничивания кинескопов (он не слишком сильный у меня, но свое дело делает).
Ездил им по самой поверхности дискеты и ничего не размагнитилось.
Потом взял постоянный магнит от динамика. И тоже не слишком удачно - лишь ближе к центру дорожки размагнитились. Может центральная железяка помогла направить поток к тем дорожкам.
И только отодвинув шторку и прикоснувшись магнитом к поверхности самого диска и прокрутив диск на один оборот мне удалось затереть информацию о ФС (0 байт в свойствах с характерным зависанием при этом).
СпойлерИзображение

Так что, можно считать, что размагничивание в троллейбусе - миф?

PS Причудливые "квадратные" отверстия на центральной железяке - для облегчения насаживания на ось двигателя?
Совсем что-то мало соответствующей информации.
Шаговый двигатель смещает головки на одну дорожку, как минимум?
Вложения
дискета.jpg
(65.4 KiB) Скачиваний: 458

Re: Старое железо!!!

Ср авг 15, 2018 13:46:59

До появления cd-rom только дискетами и пользовались.
И до сих пор пользуюсь, т.к. yamaha 805 и первые pc только их и признают. Хотя и магнитофон у меня тоже заточен. :solder:

Re: Старое железо!!!

Ср авг 15, 2018 13:54:09

:)

Изображение

Re: Старое железо!!!

Ср авг 15, 2018 19:51:09

Не, ну флешку даже в Спектрум можно запихать ... если сильно постараться :)

http://microsin.net/adminstuff/others/z ... -cart.html

Re: Старое железо!!!

Чт авг 16, 2018 16:29:29

И не только на ZX.
На БК0011М прекрасно работает smk-512.
Тут же прикол совсем в другом, сама головка жужит, уже кайф :)

Re: Старое железо!!!

Чт авг 16, 2018 20:02:16

Ратмир писал(а):прикол совсем в другом, сама головка жужит, уже кайф
Ага.
Поэтому и слушают пластинки до сих пор. :))

Re: Старое железо!!!

Чт авг 16, 2018 23:48:13

Ну с муз. пластинки еще не видел как загружают игрушку в ЭВМ. Хотя теоритически можно. Только где найти таку пластинку. :))

Re: Старое железо!!!

Пт авг 17, 2018 07:17:31

Ратмир писал(а):где найти таку пластинку. :))
Да вот же она! :twisted: На полном серьёзе!
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение

Изображение
Ответить