Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 09:57:50

Странно... :dont_know: Обычно, ТЭНы ставятся так, чтобы вокруг них гарантированно была вода, а возникающие пузырьки газа или пара собирались подальше от ТЭНов... :dont_know:

Тены греют не прям с клем же. Там стержень контактный в трубу на пару см утоплен и уже там спираль начинается. Там этот не греющий участок в обозначении ТЭНа по ГОСТу отдельной позицией предусмотрен

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:23:07

Подобные котлы должны работать, имхо, при повышенном давлении в системе, а воздух из системы надо бы
периодически стравливать и заполнять систему водой под давлением.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:28:15

Подобные котлы должны работать, имхо, при повышенном давлении в системе, а воздух из системы надо бы
периодически стравливать и заполнять систему водой под давлением.

Чего его стравливать - автоматические воздухоотводчики ставишь в каждой верхней точки, благо копейки стоят, и про воздух забываешь вообще.
Единственное, по началу может в батареи загнать воздух - тут уж на каждой кран маевского покрутить придется.
А вода в системе с принудительно циркуляцией в любом случае должна быть под давлением. Иначе насосы очень быстро сдохнут от кавитации.
Перед крыльчаткой изза разрежения температура кипения прилично снижается.

Ну а котлу в широких диапазонах практически пофиг. Хотя у меня со штатными свистеть начал как до 70 воду грел и едва заметная накипь стала появляться.
были каки то чешские гавнотены - трубы диаметром буквально миллиметров 8 - макароны. Там поверхност ТЭНов, чтоб вода была 70, не удивлюсь если хорошо за сотню.

Но мне надо было вощность поднять, поставил вместо макарно по 3кВт нормальные православные 4кВт толщиной в большой палец и теперь тишина абсолютная. У них площадь поверзности раза в 2 больше.

А на те я уж и давление 2.5 очка ставил, а все равно шуршали

Что хорошо с этим бомжкотлом - в эту колбу штатно обычные промовские ТЭНы ставятся от 7 до 30кВт в сумме. Нужна мощность другая - пошел тысячи за 2-3 купил набор на нужную мощность, ключем покрутил 10 минут - всё готово -))
Последний раз редактировалось Satyr Пн ноя 26, 2018 10:33:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:31:42

Согласен, но даже в воде из скважины глубиной в 60 м растворённый воздух содержится.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:34:50

Согласен, но даже в воде из скважины глубиной в 60 м растворённый воздух содержится.

Система замкнутая. за несколько суток весь воздух уйдет.
Ну и, опять же, неужели не купишь чтук 5 воздухоотводчиков по 100р, а будешь постоянно гаечным ключем воздух гонять ?

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:42:28

Приходилось. Специальным ключиком или отвёрткой с батарей на 2-м этаже.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:49:38

Из скважины без системы умягчения очень не советую заливать.
От такой воды что теплообменник в газовом котле, что ТЭНы в электрическом буквально за пару месяцев накипью обрастают.
Ну и в зависимости от колличества воды в системе и ее жесткости, может с одного залива все напроч зарасти.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 10:57:50

Это зависит от жёсткости воды - от содержания солей, преимущественно кальция.
У нас в посёлке вода мягкая. А вот в деревне Чусовой на одноимённой реке вода такая жёсткая, что "Крошки Сорти" не то, чтобы не отстирывали ничего,
а вообще не мылились.
Подобную жёсткость наблюдал в Жмеринке, на Украине и под Ашхабадом на радоновых источниках: там помыться удалось только ГДРовским шампунем,
специально для морской воды.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 11:01:47

Не всё так страшно, у меня системе более сорока лет, за это время вода сливалась раза три - накипи в сколь либо заметных количествах нет, как, впрочем, и ржавчины (вся система, включая котёл и радиаторы - стальная...) :)

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 11:22:46

Блин, всё от состава почвы и воды зависит.
На Украине новый чайник с ТЭНом через пару месяцев начал дико скрипеть и посвистывать - под кусками накипи собирались пузырьки воздуха и вот с такими звуками оттуда выходили. А накипь периодически отлетала кусками, размером с ноготь.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 11:33:01

В системе отопления теплоноситель нет необходимости часто менять - соответственно, кислород будет вытеснен через час, да и растворённые соли - то же... :))) А дальше - хоть сто лет систему эксплуатируй, ни накипи, ни ржавчины уже не будет, количество доливаемого теплоносителя ничтожно! :dont_know:

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 11:41:34

Растворённые газы надобно заменять водой, иначе к кавитации, которая, к слову сказать, при низких оборотах крыльчатки не так уж важна, прибавится проблема воздушных пробок.
А в сежей воде, добавленной в систему, опять же будут содержаться растворённые газы.
При открытой системе они будут удаляться естественным образом, при условии правильного проектирования. Из закрытой системы - только через специальные клапана.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 11:57:25

У меня - открытая система, с термосифонной циркуляцией... Только такая система может без обслуживания и ремонта работать десятки лет... :) (сделана далеко не идеально - наш дом строился одним из первых из типовой серии, ошибок при строительстве было допущено много... :dont_know: )

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 12:00:33

Ты писал, я помню.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 12:06:59

У меня - открытая система, с термосифонной циркуляцией...

нафиг, там трубы надо в руку толщиной, все с уклонами, разница подача-обратка огромная, что поток был годный.
для начала - это не эстетично -) фиг ты это все замуруешь

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 13:01:48

Что есть - то есть... :dont_know: Трубы, конечно, вид немного портят, прикольно ещё и то, что в наших домах систему делали до того, как застелили полы - соответственно, во всех комнатах полы имеют уклон, аналогично обратной трубе! :))) Такого вы мало где увидите... :)))

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 13:06:04

Я в Чусовой работал 7 месяцев в доме, где уклон пола был в четверть метра на 5 м.
Выходишь на улицу, и вбок тянет. :)))

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 13:56:54

Я в Чусовой работал 7 месяцев в доме, где уклон пола был в четверть метра на 5 м.

нафига ?

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 14:42:21

В старых домах такое бывает - неравномерно сел фундамент, вот дом и перекосило... :dont_know:

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн ноя 26, 2018 23:25:20

В старых домах такое бывает - неравномерно сел фундамент, вот дом и перекосило... :dont_know:

Ну я все понимаю, но уклон 5% - это ж почти 3 градуса.
Для справки - пизанаская башня - около 4 градусов -)

Изображение
Ответить