Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 16:02:27

Об этом много говорили в теме про Санкции. Давайте здесь продолжим. Тема нужная, ибо некий процент населения проживает в своем доме и имеется тенденция уехать с города пожить, дожить на природе.
Итак: вначале определимся что выгоднее, безопаснее и комфортнее: 1 - водяное отопление с помощью магистрального газа. 2 - Водяное отопление с помощью сжатого газа (баллон с пропаном, бутаном, метаном). 3 - Водяное отопление с помошью электрического ТЭНа. 4 - водяное отопление с помошью дров (угля). 5 - смешаное топливо. 6 - воздушный обогрев: а - дровяная(угольная ) печь, б - электрическая прямого нагрева. в - Электрическая косвенного нагрева (сплит система например). С вентилятором или без. Конвектор или система - Теплый пол. Масяный обогреватель, керамический, инфракрасная лампа, асбестовая труба с нихромовой спиралью....или пластиковая бутыль с горячей водою в постель...
Прошу высказываться и постарайтесь - не засорять всякой хуйней эту тему.
Здесь же: расход топлива на месяц - в деньгах, доставабельность, удобство подпитки, автоматизации топки и прочие вопросы.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 16:07:28

Лучше отопления на природном газе еще не придумали. а в комбинации: импортный котел бесшумный и ГВС, вообще красота :tea:

p.s. в этом году столкнулся с проблемой, давление в котле то максимум то минимум, ошибка Е4 выскакивает все котел блокируется :(
потом порылся в инете нашел в чем причина, вот запись как накачать расширительный бак http://www.youtube.com/watch?v=pmaNG6h8CVQ

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 19:09:02

Brigadir писал(а):Об этом много говорили в теме про Санкции. Давайте здесь продолжим. Тема нужная, ибо некий процент населения проживает в своем доме и имеется тенденция уехать с города пожить, дожить на природе.
Итак: вначале определимся что выгоднее, безопаснее и комфортнее:
Выгодней утеплить стены, пол, потолок и поставить нормальные окна :) - не отапливать улицу!

Brigadir писал(а):Прошу высказываться и постарайтесь - не засорять всякой хуйней эту тему.
Ага, счаззз )))

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 20:58:06

Так никто и не спорит, что дом должен быть грамотно собран, с достаточной степенью теплоизоляции. Но не изоляция греет.
Кроме того: нельзя помещение герметично запечатать - задохнешься, вентиляция в любом случае требуется, а это уже выпуск тепла на улицу.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 21:02:16

Brigadir писал(а):Так никто и не спорит, что дом должен быть грамотно собран, с достаточной степенью теплоизоляции. Но не изоляция греет.
Кроме того: нельзя помещение герметично запечатать - задохнешься, вентиляция в любом случае требуется, а это уже выпуск тепла на улицу.

Вентиляцию надо делать с рекуперацией, а не фрамуги зимой открывать.

Показывали по ТВ частные дома в Дании : у них, при относительно мягком климате, слой чердачного утепления делают по 50 см.
Последний раз редактировалось HariusHek Пт ноя 14, 2014 22:08:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 21:15:19

Безусловно, самое оптимальное, это водяное на магистральном газе.

Только по моему убеждению, вся автоматика должна заключаться исключительно в одной термопаре и клапане, который отключается этой же термопарой.

Все остальные "ухищрения" в виде электроники и прокачных насосов, это исключительная блаж, которая приводит к резкому снижению надёжности всей системы в целом. Уверен, что многие с этим уже сталкивались ... :)

Трубы надо располагать так, что бы теплоноситель перемещался по ним самостоятельно, а не с помощью насосов, хотя, не буду спорить, с насосами получается лучше, но менее надёжно.

В дополнение к газовому котлу установил твёрдотопливный на дровах и угле, так что, в случае разных катаклизмов, можно будет быстро перейти на альтернативное топливо.

Дополнительно хочу предусмотреть отопление на отработанном масле ("капельным" способом)

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 21:20:56

Brigadir писал(а):вначале определимся что выгоднее, безопаснее и комфортнее

Изображение

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 21:58:30

Я согласен про магистральный газ, который не имеет счетчика и можно жарить по полной, регулируя лишь поток воды в трубах.
Пока магистральный оставим в сторонку, здесь нечего и обсуждать. Оставляем автономность. Как выгоднее и с меньшими затратами?
Где то читал недавно: сжиженный - затарты 6 - 8 тысяч рублей в месят. Расход: 0, 82 кГ газа в час. В баллоне 22 кГ. Мощность(или как там правильно) поряка 6 - 10 квт. (я про отоплление 100 кв. метров). Электроэнергией примерно столько же. Теплый пол - это не основное отопление, а вспомогательное, ибо 27 градусов (максимум для пола) комнату не отопишь. Сплитовая система: рекомендуют эксплуатировать при температурах не ниже 15 градусов на улице. Далее она уже бесполезна. И при чем: чем холоднее на улице, тем хуже она греет. К тому же шумит.
Твердое топливо: Мысль такая: иметь не просто печь (кирпичную) а нагревать большой бак с водою, воду пускать в радиаторы для отопления. Масса воды большая и остывает она медленно, как и кирпич печи. С вечера до утра должно хватить. В общем то это лучше, нежели просто печь.
Я говорил ранее: пока печь топишь, почти весь жар вылетает в трубу. Кирпич обладает плохой теплопередачей и долго прогревается. Значит этот жар надо использовать для нагрева котла с водою, вставив в выхлопную трубу змеевик. Затем, как обычно: закрываем вьюшку, кирпич прогревается, вода кипит и течет по радиаторам. Возврашается в бак, от кирпича отбирает тепло и течет в радиаторы.
Далее: вода остыла до температуры включения термостата и тут автоматически включается электрический ТЭН, поддерживая хотя бы минимальную (18 градусов) температуру в доме. Проснулись, умылись, сходили за дровами и помогли ТЭНу разогреть воду.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 22:05:48

У меня аналогичная (с теном) печь у отца на даче, но он говорит, что тена не хватает, но для "поддержки штанов", пойдёт... :)

Если печь кирпичная, то для совместного использования с водяными радиаторами, в топку "вживляют" чугунную батарею и её непосредственно нагревают живым пламенем.
Такая конструкция у моих дальних родственников в деревне, отлично работает уже не один десяток лет ... :)

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 22:29:26

Бородач, спасибо за идею с чугуной батареей. Правда я бы её не в топку, а в начало дымохода, в самый низ печи (вернее - теплообменника печи). Нагревательный элемент должен стоять как можно ниже, чтобы горячая вода самотеком поступала в радиаторы.
Горячая вода, как и нагретый газ - легче и течет вверх.
ТЭН греет не совсем остывшую воду, а включается так скажем при температуре 40 градусов. То есть расход электроэнергии намного меньше в союзе со сгоранием дров или угля. Вот деды ведь = мудрые, знали как правильно делать. Днем в принципе можно и не топить печь, ибо Солнце через стекла окон греет вполне прилично в ясную погоду. Догревая остаточное тепло в комнатах.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 23:00:06

Законы теплотехники и систем отопления не обмануть. На выходе (срезе) дымовой трубы должно быть НЕ МЕНЕЕ 150 С. Длина трубы по вертикали определяется тягой. Нарушение этого правила (типа установок в трубу всяких там змеевиков, скручивание в спираль и длинные горизонтальные участки приводят к конденсату отходящих газов в трубе с дикой коррозией и потоком жидкости в печку. Ну и плохой тягой что хуже всего. А так принципы просты.. максимально возможная теплоизоляция, минимальный размер окон, двойные двери. Рекуперация тепла из вентиляции себя мало оправдывает, не те объёмы. При печном отоплении тем более вентиляция определяется печью и её тягой. Теплоаккумуляторы экономически эффективны от 2 тонн воды. Большая ветка была на мастерсити об этом.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 23:02:25

Brigadir тут видишь, какое дело с теплонакопителями: если стены, окна, пол и потолок твоего дома будут за единицу времени выпускать наружу больше килокалорий, чем отдаёт теплонакопитель в систему за ту же единицу времени, то температурка будет падать тем быстрее, чем больше эта разница в килокалориях.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пт ноя 14, 2014 23:12:30

Дмитрий, да знаю я эти основы. Знаю, что и чугуная батарея в конце концов засрется сажей.
Нормальная печь, с теплообменником устроена так: газы из топки вначале опускают каналами вниз теплового щита, здесь можно направить вверх, но это не эффективно, лучше устроить камеру нижнего обогрева, где газы теряют скорость и "облизывают" холодные кирпичные стенки, а потом уже уходят наверх - тяга. Вот в эту камеру и установить чугуную батарею. Не волнуйся, газы сильно не остынут. На выхлопе не то что 150, все 200 градусов будут. Батарея с 5 литрами воды - это фигня для тепловой мощности сгораемых дров. Зато КПД нагрева помещения возрастет на порядок.

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 02:08:53

Низок КПД теплообмена у такой простой системы. При увеличении площади теплообмена увеличивается аэродинамическое сопротивление, что снижает тягу. А при малой площади теплосъёма не будет. Для дров единственное (имхо) увеличение проблемы большого выхода тепла в трубу это печи медленного горения, а-ля бубафоня. Но как с них греть воду я не знаю. Гараж изумительно отапливают, сам свидетель.

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 02:56:59

У меня в посёлке вода мягкая, а был в Чусовой, там не все стиральные порошки работают. Без насоса при такой жёсткой воде к середине зимы батарея вообще внутри накипью зарастёт.

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 07:35:15

Накипь образуется один раз, при нагревании воды. Если вода не сменяется постоянно - то и накипи особо браться неоткуда... :dont_know: У нас не слишком мягкая вода - но за 40 лет без существенных ремонтов ничего в системе отопления не засорялось! Дымовая труба при угольном котле тоже сажей не засоряется - в начале трубы температура такая, что сажа просто горит, а выше скорость воздушного потока достаточна, что бы мусор со стенок трубы выносить наружу... :))
Вот при отоплении дровами очистка дымоходов - стандартная и почти ежегодная процедура... :dont_know: :(
Кстати, о температуре газов на выходе дымовой трубы, собственные наблюдения: пока топили углем, температура была такой, что древесина поднесённая к выходу дымохода, обугливалась! Сейчас, на дровах, температура заметно ниже - и наружная часть дымовой трубы начала очень быстро разрушаться, на будущий год уже нужно будет полностью перекладывать... :(

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 07:50:00

HariusHek писал(а): батарея вообще внутри накипью зарастёт.

Для отопления продают антифриз большими канистрами.
Низок КПД теплообмена у такой простой системы. При увеличении площади теплообмена увеличивается аэродинамическое сопротивление, что снижает тягу
Тепловой щит (или теплообменник по другому) для кирпичной печи устраивают по разному: чаще всего это канал идет вверх, потом вниз и опять вверх выше крыши. Здесб КПД весьма низок и много жару просто вылетает на улицу. Есть другая схема теплообменника: внизу теплового щита сделана пустая камера, где газы теряют скорость, завихряются и несколько охлаждаются о кирпичные стены, затем уже более холодные газы уже вытягиваются трубой вверх. Здесь лучшая теплопередача, то есть КПД более высоки.
Русская печь вообще не имеет теплообменника, у неё самый низкий КПД. Здесь газы из топки сразу уходят вверх.

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 07:58:36

Brigadir писал(а):...Русская печь вообще не имеет теплообменника, у неё самый низкий КПД. Здесь газы из топки сразу уходят вверх.

Правильно! Так она сама по себе для отопления и не используется... Практически все русские печи, что я видел, были с подтопком - вот уже он и используется для отопления, имея более разветвлённую сеть дымовых каналов и более высокий к.п.д... :dont_know:

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 08:15:50

Я тут нарисовал (коряво), как снимать тепло с обычной кирпичной печи с плитой для отопления. Естессно около печи надо пристроить расширительный бак, для долива теплоносителя.
Печка.GIF
(34.69 KiB) Скачиваний: 614

Re: Отопление частного дома, дачи

Сб ноя 15, 2014 08:56:36

Да, Толян затронул очень насущную тему, и столь-же обширную. Я думаю для оценки "лучше-хуже" нужно использовать один критерий: экономичность. Постараюсь к вечеру оформить свои мысли. Сразу замечу: для "поддержки штанов" должно присутствовать устройство для сжигания всякого мусора, ну не выбрасывать-же килокалории на свалку!
Ответить