Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 21:04:22

Зато на дисплее есть! :)))
Сколько у тебя там киловатт? 30 ? А у меня три полешка в печке и весь вечер в тепле,даже жарко! (на улице не минус 35, а всего лишь плюс 10)
Вчера часов в 8 вечера чуток подтопили печку (три полена, не вру) и потом уснуть не мог = жарко...одеяло сбрасывал...Лишь под утро стало прохладно...надо было электрокотел включить.
Я жадный, мне жалко электричество жечь. Оно дорого стоит. И за 30 киловатт я б повесился от жадности!
Что то про электромобили вспомнилось...20 - 40 киловатт за час! Охренеть! При наших то ценах на электричество...а мне до работы полтора часа ехать и обратно столько же...не....е...бензин дешевле! Тем более мотор у меня не 30 киловатт а честные почти 70! А жрет за час всего 6 литров в среднем! (я по трассе езжу). То есть всего 250 рублей за час езды! А электричество....30 квт х 5,65 =??? Да, кажется и поменьше...но это же не 70 квт! Эта едва ползет....А к концу движения ваще едва живая...
(где то я спиздил: 6 литров не за час, за 100км пробега. А мне до работы - 86 километров и еду 1.15 примерно. часов) То есть за час пробега не 6 литров, а поменьше. Ибо я трачу на бензин 500 рублей обычно на 172 километра ежедневно. И ещё остается немного.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 21:34:20

А у меня автомобильный уже лет 6 исправно показывает температуру за бортом и внутри. Купил за позорные 170 рублей.

Градусников у меня мешок. Дырку аккуратную на улицу надо придумать -)

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Я жадный, мне жалко электричество жечь. Оно дорого стоит. И за 30 киловатт я б повесился от жадности!

30 кВтч за всю ночь - по 1.5р = 45р.
И вот сейчас вижу, что на хате 22.4С Как в 8 утра отопление выключилось, было 23.3С.
Электричество ночное сейчас в более чем в 2 раза дешевле привозного газа.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Зато на дисплее есть! :)))

Так у меня и их мешки не нужных, чего мусорку засорять :)))
Очень удобно с графиками всякие PID контроллеры настраивать - результат сразу на лицо.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 21:36:09

Сатир: там же по русски написано: 30 квт в час, а не за бурную с женою ночь! Ночи сейчас длинные... :))) Ну хотя бы умножь на 8 часов...не позорь математику!
Ты платишь 1,5 рубля, а я почти 6...потому я и жадный! :)))

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 21:36:50

А у меня автомобильный уже лет 6 исправно показывает температуру за бортом и внутри. Купил за позорные 170 рублей.

У меня 2-3 пучка таких было. Дешеле раза в 2 за один чем автомобильные -)
Изображение

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 21:49:29

Не, не так. Просто лень уже фоткать и выкладывать.
Кстати, я внешний датчик проверял на воде со льдом, чётко 0 С показал.

З.Ы. Наверное лучше один, которому доверяешь, чем пучок хрен знает, чего.
Последний раз редактировалось HariusHek Пн сен 24, 2018 21:51:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 21:51:44

Сатир: там же по русски написано: 30 квт в час, а не за бурную с женою ночь! Ночи сейчас длинные... :))) Ну хотя бы умножь на 8 часов...не позорь математику!
Ты платишь 1,5 рубля, а я почти 6...потому я и жадный! :)))

Не квт/ч, такого собно и нет - мощность она уже в единицу времени, а квт*ч !
при разнице > 13 градусов дом-улица эл. котел всреднем за ночь работает на 36%, 100% должно на +36 разницы хватить.
Итого, при +22С дом, до -14С должен газ экономить.

Добавлено after 55 seconds:
Кстати, я внешний датчик проверял на воде со льдом, чётко 0 С показал.

А чего его проверять ? Это с аналоговыми гемор. С цифровыми либо он ничего не дает, либо как в бумажке точность :)))

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 22:02:15

30 кВтч за всю ночь - по 1.5р = 45р.

Ну это если на улице плюсовая температура. И только за ночь. У меня домик в деревне маленький - всего 40 кв.м. Но когда мороз порядка -10, для поддержания в нем комфортной температуры нужно электрообогревателей на 5КВт, причем круглосуточно. А когда вломит -30, то без печки уже можно околеть даже при 7КВт от обогревателей. 5КВт по 24 часа в сутки в течении месяца, пусть по полтора рубля кВт*ч (у меня на самом деле 1.62), получается 5400 руб. За отопительный период с октября по апрель это уже будет ~30 тыс. руб. При том, что за полдня я успеваю бесплатно разделать бензопилой валежник и перевезти его к себе в поленницу, чего с запасом хватает не только на зиму, но и на весь год на шашлыки :)

P.S. Забыл один немаловажный момент. После сильных снегопадов с ветром, бывало, по два-три дня без электричества сидел. Без дровяной печки околел бы однозначно.
Последний раз редактировалось ПростоНуб Пн сен 24, 2018 22:05:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 22:03:27

Satir
Не-е... Насыпаешь в ёмкость (литров 5) лёд, подождёшь, когда растает, а лёд останется только на поверхности, тогда датчик и опускаешь в воду. Если на табло будет около 0 С, можно говорить о некой правильности показаний термометра.

Re: Отопление частного дома, дачи

Пн сен 24, 2018 23:34:39

Satir
Не-е... Насыпаешь в ёмкость (литров 5) лёд, подождёшь, когда растает, а лёд останется только на поверхности, тогда датчик и опускаешь в воду. Если на табло будет около 0 С, можно говорить о некой правильности показаний термометра.

А вдруг, о нет, не 0, а -0.0625 ?? что делать ? :shock:

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 06:10:44

А вдруг, о нет, не 0, а -0.0625 ?? что делать ? :shock:

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 17:16:49

[
А вдруг, о нет, не 0, а -0.0625 ?? что делать ? :shock:

Правильно сказали - сухари сушить! :))) Вас эти "сотки" так сильно взволновали? Будьте попроще: на улице минус 40 и Солнце лицо греет...тепло! Кайф! Или ветер сырой и промозглый, а всего минус 5, да и дом продут противным сквозняком....какая нах разница, что там градусник "нарисовал"?
А вот печка на дровах - это действительно КАЙФ! Это не едва тепленькие батареи...Вроде и не холодно, но мертво! А от печки, аж щеки красные!
И есть где и обувь посушить и прогреться как следует...Почти моментально!.
Потому я и сбежал из города! На свободу!
А дом: не должен продуваться сквозняками! Дом должен долго держать тепло! И потрескивать дровами...Приносить радость!

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 17:30:27

А вот печка на дровах - это действительно КАЙФ!

И любой кот и даже кошка это подтвердят. Достаточно понаблюдать за ними, когда топите печку :)

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 18:30:05

Дрова=солнечная энергия... :roll: :)))

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 19:18:05

Дрова, печка - это хорошо, когда раб подбрасывает постоянно. Ну или 1-2 раза в месяц под настроения.
Хотя, может пенсионерам уж делать нехуй, что б совсем в маразм не уйти занятие.
Мне бы как в квартире - что б все было, а мне за это ничего не было -))

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 19:53:41

Дрова, печка - это хорошо, когда раб подбрасывает постоянно.

Вы что, хотите в печке сталь выплавлять? При морозах до -20 включительно я топлю печку раз в сутки и она остается теплой до следующей топки. При морозах ниже -20 приходится топить два раза в сутки. Но утренняя топка состоит тогда из одной закладки дров. Подбрасывать не нужно.
Это же не камин, однако :)

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 19:57:52

Дрова, печка - это хорошо, когда раб подбрасывает постоянно. Ну или 1-2 раза в месяц под настроения.
Хотя, может пенсионерам уж делать нехуй, что б совсем в маразм не уйти занятие.
А я и радуюсь. :)) Одной правой колю дрова и чувствую себя молодым.

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 20:35:59

Дрова, печка - это хорошо, когда раб подбрасывает постоянно. Ну или 1-2 раза в месяц под настроения.
Хотя, может пенсионерам уж делать нехуй, что б совсем в маразм не уйти занятие.
Мне бы как в квартире - что б все было, а мне за это ничего не было -))

Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя
Наш Сатир тогда завоет
Оборвало провода!

Дядя Толя - не завоет
Он подбросит в печь дрова
Чай согреть или погрется
Нахуй ему провода?

Газ - он тоже замерзает
Да,бывает в нем вода
Лишь дрова не замерзают
Под рукой они всегда!

Так, экспронтом сочинилось вдруг... :))) До Пушкина мне далеко, но мысль: иметь дома не только электричество. но и газ, да и дрова не помешают! Иногда хочется и шашлык пожарить и баньку истопить...да и наблюдать, как горит огонь, кайфовее, нежели телевизор = душу успокаивает!
Не судите строго за паршивый стих...

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 22:52:16

Провода, кстати, вчера у нас очередной раз оборвало. Ветер был знатный - у меня 30кг качели-лавочки, приставленные к стене дома, как то опрокинуло и пару метров по земле провезло :)))
Часа через 4 ЛЭП восстановили.
У меня на случай более серьезных несколько тыс литров пропан-бутана. Ну и до ларька с самым дешевым генератором сбегать. Газ. котлу и насосам ватт 250 всего надо.
А соседей едва ли не половина у меня намылилась электричеством топить. Пожалуй, генератор всеж надо будет взять впрок. и поп корн -)

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 22:57:26

Недавно тут реклама промелькнула: электрогенераторы, работающие на газе. Для тебя это не самый худший выход из положения, имхо.

Re: Отопление частного дома, дачи

Вт сен 25, 2018 23:40:12

Да, только они мало того, что прилично дороже газовых, так и начинаются с очень не младших моделей.
Окупится только в предположении, что электричества в год не будет многие десятки часов.
Ну, из явного плюса 'бесконечные патроны' и раза в два бОльший сервисный интервал. Можно на пол суток-сутки включить и не подходить. Дальше только масло сменить.

Вот считай самый дешевый из не одноразовых https://www.daewoo-shop.com/catalog/ite ... a_3500dfe/
на бензине с при 1.5кВт можно 15 часов не подходить. На газу на сутки забыть о нем можно.
Ответить