Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Ваше рабочее место поддерживаеться в:

Чистоте
168
19%
Творческом беспорядке
738
81%
 
Всего голосов : 906

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 07:55:42

У меня дома вообще ОП-30 стоит. И несколько ОП-4. Они со шлангами. А 30ка еще и на колесах. 8)

Стесняюсь спросить, Вы тушили очаг возгорания порошковым огнетушителем? Знаете почему ОП не применяется в помещениях со щитами АСУ ТП, а применяется только исключительно ОУ? :)

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 11:55:14

Для электрооборудования под напряжением полагается углекислотный. Пенным нельзя тушить по той же причине, что и водой. А порошковый всё засрёт порошком.

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 14:55:33

Изображение

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 15:20:26

АСУ писал(а):Знаете почему ОП не применяется в помещениях со щитами АСУ ТП,

Это то тут причем?

1. Порошковые огнетушители разрешено применять для тушения пожаров электрооборудования до 1000 В. Где у меня дома более 1000 В?
2. Углекислотные разрешены для тушения пожаров до 10000 В.
3. Мой ОП-30 стоит около печи, которую предполагается топить дровами.
4. Дом у меня деревянный (брус).

З.Ы. Вчера ездил на Иркутский Алюминиевый завод. Там новую ячейку собирают (трансформаторную подстанцию), что там по параметрам не знаю, т.к. не энергетик. Но по проекту у них надо поставить порошковое пожаротушение. В основном масла, которое выливается из этого трансформатора в случае пожара. Четыре модуля ОПАН-100 (100 кг.) два тушат сверху, два с боков. И 3 модуля ОПАН-25 (25 кг.), которые тушат разливающееся масло. Все работает в автоматическом режиме, чем я и занимаюсь.
Проект составляло Красноярское бюро. Остальные пять ячеек собраны также. Мне еще их наладить надо, а то их 10 лет никто не обслуживал.
Один трансформатор весит 100 т. и задвигается на рельсах. :dont_know:


З.З.Ы. Да. И слава Богу, мне не приходилось тушить пожары огнетушителями. И надеюсь не придется.
Так, баловался разными огнетушителями много.

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 16:27:17

Это то тут причем?

Это к тому, что после тушения возгорания порошковым огнетушителем оборудование также идёт на выброс как если бы его не тушили.

1. Порошковые огнетушители разрешено применять для тушения пожаров электрооборудования до 1000 В. Где у меня дома более 1000 В?

Тут мне ваш вопрос не понятен… :dont_know:

2. Углекислотные разрешены для тушения пожаров до 1000 В.

Ииии?

3. Мой ОП-30 стоит около печи, которую предполагается топить дровами.

Дело не в дровах, а в содержимом помещения.

З.Ы. Вчера ездил на Иркутский Алюминиевый завод. Там новую ячейку собирают (трансформаторную подстанцию), что там по параметрам не знаю, т.к. не энергетик. Но по проекту у них надо поставить порошковое пожаротушение. В основном масла, которое выливается из этого трансформатора в случае пожара.

Предполагаю, что такой проект обусловлен снижением затрат на оборудование для пожаротушения или тем, что после аварии трансформатор дешевле заменить чем ремонтировать. Во всех других случаях (при максимальном сохранении оборудования) применяют газовое пожаротушение (если помещение не связано с большим скоплением людей).

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 16:35:51

После пожара трансформатор подлежит замене. Так что порошок для него - самый эффективный способ.
А вот для мастерской я бы углекислотный предпочёл - это локально случайные очаги гасить. Порошок, действительно, при разложении такой гадкий слой оставляет, что фиг чем ототрёшь. Но если горит уже по-крупному, порошок несколько эффективнее. Ещё лучше вода с пеной :)

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 16:36:42

АСУ писал(а):оборудование также идёт на выброс как если бы его не тушили.

Ну.. тут спорный вопрос. Были случаи сработки Модулей Порошкового пожаротушения типа Тунгус в помещении дизельгенераторной. Ну, пропылесосили все. Фильтра почистили всякие. И все. Работает. Это если рядом будет оргтехника всякая, типа принтеров и т.д. То там да. Пипец придет. Было и такое уже.
Тем более, если уже пришлось тушить пожар, то там не до разборок, берешь и тушишь всем, что под руку попадет. :dont_know:
АСУ писал(а):ваш вопрос не понятен…

Просто я решил, что вы именно на это мне намекаете. :roll:
АСУ писал(а): не в дровах, а в содержимом помещения.

Бойлерная, где стоит котел (электро/печной). Там больше и нету ничего.

По поводу трансформатора, то примерно так и думаю, что им проще заменить. Слышал, что горят они очень основательно. По крайней мере, есть такая же канитель на Кремниевом заводе, где тоже хотят, чтобы мы восстановили системы пожаротушения, только у них там еще наводки дикие, что все глючит и срабатывают эти огнетушители автоматические сами по себе. :dont_know:

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 21:27:31

Вы еще один момент упускаете - порошковый огнетушитель более безопасен в применении. Особенно необученым персоналом, особенно детьми. Да и эффективность его работы повыше.

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 21:58:41

Да, ребят. Спасибо, что носом ткнули.
Проштудировал мат.часть.
ОП пусть будет.
ОУ обязательно должен быть. А то действительно, по незнанию всю мастерскую порошком засрал бы, если что случилось бы.

Короче, если что локально, по быстрому затушить, то ОУ.
Для локальных очагов, электрооборудования и воспламеняющихся жидкостей (а у меня и растворитель и ацетон и изопропанол...)

А если уже вся комната в огне, то тогда уж хватаешь ОП, и разряжаешь его в комнату, через щель в двери...
Закрываешь дверь, хватаешь паспорт и на улицу.

И ждешь пока порошок не осядет. Ну, и пожарных возможно, тоже ждешь)))
Последний раз редактировалось almarush Вс окт 01, 2017 04:38:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 22:05:42

А если уже вся комната в огне, то быстро разряжаешь весь ОП в комнату, через щель в двери...
Закрываешь дверь, хватаешь паспорт и на улицу.

(имхо) надёжнее будет туда десяток больших углекислотных огнетушителя разрядить- углекислый газ подавит горение.

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 22:11:45

Нет, не подавит.
Дерево и органику ОУ не тушит.
У каждого вида огнетушителей свое применение.
Если поверхностное возгорание то ОУ.
А если уже хорошо взялось, и есть очаги тлеющие. То для этого и разработаны ОП.
ОУ в закрытых помещениях при хорошо взявшемся пожаре не неэффективен. Для этого как раз порошок. Он весь объем занимает.

С десяток. Ну, ты и сказанул. Мне чё, на огнетушителях жить? :))) )))
Последний раз редактировалось almarush Сб сен 30, 2017 23:00:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 22:16:15

Тогда пару вот таких "баллончиков" повесить- они срабатывают тогда, когда уже особо спасать нечего..
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Какое у вас рабочее место?

Сб сен 30, 2017 22:22:39

Я для себя уже определился.
Что касается автоматики, само-срабатывающих устройств тут я никому не доверяю, так уж сложилось.
Не хочу во время работы оказаться в порошке за здорово живешь.
Датчики буду покупать. Воспользуюсь готовыми решениями.
Надо целый комплекс датчиков, температуры, хим. анализа воздуха и т.д. Оптические при первой пайке сюрпризе устроят)))
А вот управляющий софт, электронику и автоматику сам спроектирую и установлю.. ИМХО надежней будет.

Возможно, при более плотном изучении вопроса, я изменю свое мнение, если встречу решения, которые мне покажутся надежными и доступными.
Пока таких не встречал.

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 05:02:29

Вообще то есть специализированные научно-производственные объединения, которые выпускают уже все. И все это вполне себе прекрасно продумано и надежно собрано.
Есть специальные модули порошкового пожаротушения. Есть приемно-контрольные охранно-пожарные приборы. Есть извещатели всех типов. Система работает автоматически вполне эффективно.

Посмотрите например на ютубе вебинар записанный НВП Болид по Автоматическим установкам пожаротушения. Там про С2000-АСПТ рассказывают, как оно работает, как подключено. Все нюансы.
Ну, это если хотите правда.
Самому все равно лучше уже не придумать. :) ну и тушит она по разному, все зависит от использованного оборудования. Есть те, которые срабатывают от первых признаков пожара. Есть те, которые действительно, пока все не выгорит - не сработают.

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 05:08:29

Буду смотреть.
Предварительный сбор информации - обязательный этап. Куда уж без него

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 05:10:37

Если что конкретно будет по вопросам - обращайтесь. Чем смогу - помогу.

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 05:14:55

О, спасибо. Делаю зарубку.

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 07:23:04

А если уже вся комната в огне, то тогда уж хватаешь ОП, и разряжаешь его в комнату, через щель в двери...
Закрываешь дверь, хватаешь паспорт и на улицу.

Есть и другие варианты которые значительно эффективнее и с минимальным ущербом для оборудования. В любом случае главным критерием в эффективности систем пожаротушения является отсутствие притока воздуха в помещение при тушении. То есть чем герметичнее объект, тем эффективнее тушение.

Если есть возможность достать баллон литров на 40 (зависит от площади помещения) с углекислым газом (СО2), то можно сделать отличную систему пожаротушения.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Есть специальные модули порошкового пожаротушения.

Не сочтите за хамство, но Вы зациклены на порошковом методе пожаротушения, который имеет существенные недостатки о которых говорилось выше.
Есть приемно-контрольные охранно-пожарные приборы.

Данные приборы предназначены для оповещения при возгорании. У них нет алгоритма пожаротушения, а он крайне обязателен в системах пожаротушения.

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 17:46:11

А С2000-АСПТ не относится к таким приборам?
Я не зациклен. Просто разговор пошел про порошковые огнетушители. :)

Re: Какое у вас рабочее место?

Вс окт 01, 2017 19:45:32

Ничего вы не понимаете в огнетушителях!!!
Вот каким должен быть огнетушитель в мужской берлоге!!!: :))) :))) :)))
СпойлерИзображение
:beer: :beer: :beer:
:))) :))) :)))
Ответить