Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Чт авг 15, 2019 14:52:49

да, похоже доступ незарегиным закрыли. Раньше был. Но даже если тест пройден с ошибками сохраняется регистрация в качестве наблюдателя и она должна позволить писать в гостевой. Мне просто влом создавать для этого аккаунт что бы проверить. В любом случае при желании все решаемо. Но не когда вопрос стоит так что получил помощь и забыл. Я уже выше писал что до 1000 халявшиков в день регится что бы получить желаемое. Что бы всех вручную зарегить и выполнить желания даже одной Золотой рыбки мало будет. А модераторы ВЕЗДЕ работают на добровольной и безвозмездной основе и им придется бросить все в том числе и семью, что бы заняться исполнением желаний халявщиков-однодневок.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Чт авг 15, 2019 15:34:09

horiz64, свой вопрос то я решил на данный момент, хотел зарегистрироваться, чтоб тоже людям чем то помочь, что знаю. В гостевой не получается тоже написать, отправил вопрос в форме для обратной связи. Спасибо за помощь.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Вс дек 29, 2019 07:31:08

Автора понимаю. Тоже угораздило вляпаться в это редкостнейшее дерьмо под названием "монитор.нет.ру" (даже когда пишу название его, ощущение что говном обмазываюсь). Так еще больший неприятный осадок доставляет тот факт, что пополнял их базу "Схем" своими собственноручно рисованными схемами (за которые получал благодарности от пользователей между прочим, что подтверждает их полезность).

На сим недоресурсе царит редкостная вакханалия и произвол, где решения модераторами принимаются не в рамках правил форума/раздела, не объективно и беспристрастно, а по настроению и, видимо, под влиянием алкоголя. Был забанен (и теперь, прочитав данный топик, понимаю что и слава Богу!) совершенно не обосновано неким недомодератором под ником MASTER+ (дескать сам себя занес в ранги мастеров-ломастеров).

Напишу здесь, чтобы люди знали что, там творится и не совершали моей ошибки и не связывались с сим неблагодарным ресурсом монитор.нет.ру.

Так вот, создал я, значит, на данном недопортале тему в разделе "Кинескопные телевизоры". Сам занимаюсь ремонтами в основном сварочных инверторов, также импульсных источников питания (зарядки, преобразователи, ИБП, стабилизаторы и т.д.), реже ремонтирую бытовую технику по просьбе коллег, друзей и знакомых. Ремонты - это дополнительный заработок, на основной работе я специалист по автоматизации. Так вот, в мастерской у меня с 16-го года поселился кинескопный телевизор, доставшийся от родителей после выхода его из строя и замены его на современный ЖК-телевизор. Поломка оказалась в микросхеме кадровой развертки из-за высыхания электролита вольтдобавки и пробоя диода в этой цепи. Отремонтировал телевизор, стал он показывать, но весьма тускло. Пытался менять конденсаторы по основным питаниям, в т.ч. по питанию видеоусилителей - не помогло. Добавление ускоряющего немного улучшило изображение и на этом решил так и оставить до поры до времени.

И вот совсем не давно, появилось время (в связи с уходом в отпуск по основному месту работы) и дошли наконец руки до того, чтобы попытаться улучшить изображение упомянутого телевизора. Поскольку ремонтами кинескопных телевизоров не занимался (ремонтировал только знакомым в основном по поломкам блоков питания, и строчного каскада) и устройство CRT-телевизоров знаю поверхностно, решил обратиться на форум, к "истинным специалистам", так называемым, которым (как выразился вышеупомянутый MASTER+) достаточно 5-ти минут, чтобы определить, что является источником плохого изображения - износ кинескопа или поломка на плате телевизора. Я описал те действия, которые предпринял для того, чтобы установить самостоятельно причину (их - действий - было много , не буду перечислять), т.к. естественно перед обращением на форум изучил в интернете разную информацию по данному вопросу.

Так вот в топике началось бурное конструктивное обсуждение, мнения специалистов разделились - одни утверждали, что напряжение питания видеоусилителей занижено и надо искать причину занижения, другие, что не могут все три пушки одновременно одинаковом потерять эмиссию, третьи утверждали, что убавлена контрастность и проблема по цепи ОТЛ и настройки контрастности, четвертые были уверены, что кинескоп умер и предлагали способ по восстановлению эмиссии пушек. Т.е. обсуждение шло в рамках правил форума и тематики раздела, и вопрос сам по себе актуален и (на мой взгляд) интересен, т.к. в силу достижения отметки заложенного ресурса кинескопов, данная проблема и тема будет подниматься все чаще.

Но вот приходит мега-специалист и по совместительству модератор - MASTER+, и перемещает топик в корзину с идиотской формулировкой "тема ни о чем" (такую формулировку обычно пишут, когда объективных причин удаления нет, а тему по какой-то надуманной субъективной причине надо удалить). Далее, когда обсуждение темы продолжилось уже в корзине, и видимо после моего вопроса об причинах удаления темы, сей модератор вовсе закрывает тему для дальнейшего обсуждения. В теме я никого не оскорблял, не переходил на личности.

После моей темы, в этом же разделе двое других пользователей создают темы, одна из которых так же отправляется в корзину. В оставшейся второй теме автор спрашивает, чем заменить выгоревший конденсатор - т.е. тему действительно можно отнести к рангу "ни о чем", но она не перемещается в корзину. Я задаю модератору MASTER+ в личных сообщениях вопрос - дословно:
Ну что господин модератор-умник, почему не перемещаешь еще одну тему в корзину? Или она "о чём"?)))
Позже на автора этой темы все-же накидываются прямо в топике в хамской манере (уже другие модераторы), банят и удаляют тему даже не помещая в корзину.
Чуть позже и я улетаю в бан, без абсолютно какого-либо на то основания или хоть сколько-нибудь логического обоснования. Никого не оскорблял, вред пользователям не приносил, флуд и спам не публиковал, публиковал только полезный контент - т.е. правил форума не нарушал. Задал только лишь указаный выше вопрос модератору в ЛС. Но видимо на данном ресурсе чьи-то амбиции оказались важнее, чем полезность контента и репутация ресурса. Считаю действия данного модератора неадекватными, ибо не понимаю, на что он оскорбился - обратился к нему ровно в той манере, в какой он отнесся не только ко мне, но и к другим пользователям, притом абсолютно без перехода на личности..

Пытался обращаться к администрации с просьбой о разблокировке аккаунта, но видимо там все безнадежно, и все там слеплены из одного куска го... теста

В результате неприятный осадок, плюс еще обидно, что администрация сайта отказывается освободить мною залитые файлы от своего говноресурса....

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Вс дек 29, 2019 08:21:08

чтож типовуха ....удалить "свои " файлы с чужого сервака это невозможно физически -доступ туда иметь толко локалный админ который бывает там раз в полгода когда чето жеска повисло(собака не поморгла)/ рухнула база/ полетел винт.../отказал бп...
кроме того политика рядо форумоф такова что ка тока вы туда загузили "свое "
оно уже де юре/дефакто стало "не вашим" и прав удалить это вы неимеете
а неадекватная модерация увы проблема не тока "монитора.нет"
и "про.радио"... даже сей ресурс котовый не свободен от этого
примероф я накопил уже целую папку со скриншотами на своем компе
не удивлюсь если и эту месагу потрут без обьяснений причин
на всех подобных ресурсах
п1 модер всегда прав
п2 а ЕСЛИ он не прав то GO TO п1...
и тема полетит в мусор а вы в БАНЮ
на том спасибо за внимание
и совет если дорожите контентом -держите его толка НА СВОЕМ ЛОКАЛНОМ СЕРВЕРЕ где вы админ со всеми правами...

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Вс дек 29, 2019 09:50:53

а неадекватная модерация увы проблема не тока "монитора.нет"
и "про.радио"... даже сей ресурс котовый не свободен от этого
примероф я накопил уже целую папку со скриншотами на своем компе
не удивлюсь если и эту месагу потрут без обьяснений причин
на всех подобных ресурсах
п1 модер всегда прав
п2 а ЕСЛИ он не прав то GO TO п1...
и тема полетит в мусор а вы в БАНЮ
на том спасибо за внимание
и совет если дорожите контентом -держите его толка НА СВОЕМ ЛОКАЛНОМ СЕРВЕРЕ где вы админ со всеми правами...


Я не так часто обращаюсь на форумы, но в основном попадаются адекватные люди, но на некоторых ресурсах прямо жесткий произвол царит с банами направо-налево без причины и следствия, и откровенным хамством модераторов. Пока мне два таких ресурса попались - ром.бай и монитор.нет. По поводу форума Радиокот пока ничего плохого сказать не могу.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Вс дек 29, 2019 10:49:00

ром.бай? страно чтото новое ...долгие годы сидел полчти безвылазно в тч и на том ресурсе ROM.BY ну кто там бывал посьтояно поймет о чем я
никогда особо там никого не банили и не унижали даже новичкоф
напротиф старались помоч чем могли например обмен биосам недоступными на скачку у прода.... продки типа биос патчер от Романа который позволял на старой маме включить новые фичи...и еще кое что... база схем бп и некоторых других..причем для скачки контента даже регится не обязателно было..
не знаю мож в поседние годы все поменялось.. к худшему ка везде чего коснулся дядя ВВП...

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Вс дек 29, 2019 10:55:08

ром.бай? страно чтото новое ...
не знаю мож в поседние годы все поменялось.. к худшему ка везде чего коснулся дядя ВВП...
Ну вот видите.
Все и объяснилось.
Это В.В.Путин виноват.
не удивлюсь если и эту месагу потрут без обьяснений причин
Пока нет причин убирать, но если В.В.Путин мне насчет неё позвонит, то понятно уберу. :cry:

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Вс дек 29, 2019 11:39:53

ром.бай? страно чтото новое ...долгие годы сидел полчти безвылазно в тч и на том ресурсе ROM.BY ну кто там бывал посьтояно поймет о чем я
никогда особо там никого не банили и не унижали даже новичкоф
напротиф старались помоч чем могли например обмен биосам недоступными на скачку у прода.... продки типа биос патчер от Романа который позволял на старой маме включить новые фичи...и еще кое что... база схем бп и некоторых других..причем для скачки контента даже регится не обязателно было..
не знаю мож в поседние годы все поменялось.. к худшему ка везде чего коснулся дядя ВВП...


Банить не банали, но с ходу обозвали "идиотом" и признались, что издеваются на теми, кто по их субъективному мнению идиот . Может я был немного не прав, но при этом никого не оскорблял, и не опускался до перехода на личности.

Вот несколько цитат от товарища maco. Насколько я понял, он модератор

для чего эта тема вообще открыта?

Поиздеваться над идиотами типа вас, которым лень прочитать даже название темы, в которой они зачем-то пишут всякий мусор, например:). Хотя тему можно использовать и для более полезных целей - но и с более адекватными вопрошающими:D.


Вот и очередной пример того, что идиоты типа COREi7 в варианте гостя не могут заметить 2 буквы, которые явно указывают суть lol.



вот сама страница обсуждения http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_ ... _9?page=48

Не думаю, что данное поведение является нормальным поведением пользователя на форуме, тем более модератора. Переход на личности обычно указывает на то, что у человека кончились или отсутствуют аргументы и ему нечего сказать весомого по вопросу.

Но ладно, это было давно. Про ром.бай я так, к слову сказал. Как я уже писал, я там тоже был не прав, были резкие высказывания, но то после перехода на личности модератора, который пытался намеками донести, что название темы "ИК станция" целиком и полностью означает, что в галогенных лампах тепло передается в основном за счет ИК-излучения, а не за счет теплопроводности от разогретой нити накала. Хотя это можно было написать сразу и вопрос был бы исчерпан и сказал бы спасибо.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 08:53:50

Охренеть, до сих пор тема жива... Чё вы жалуетесь всё время? Я давно там и ни разу пинков не получал... Ну не хотите туда, так есть и альтернатива в виде еспека, ремауда, телевид-сиба... Хорош уже жаловаться!

Кстати, на кого хоть из модераторов жалуетесь? А!!! Дайте я угадаю: Доктор, Сандро и Leha поди? Так парни, извините, но они просто свою работу выполняют :tea:

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 11:57:20

Россия особенная страна, в интернете "крутые мужики" готовы всем натолкать по гланды, в жизни абсолютное большинство трусливый скот с полторашкой на столе.
будьте выше их, не обращайте внимание.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 14:34:50

Ну не хотите туда, так есть и альтернатива в виде еспека, ремауда, телевид-сиба...

Да знал бы, что там такой коммунизм, в жизни бы не стал туда ходить и тем более заливать свои файлы.

Кстати, на кого хоть из модераторов жалуетесь? А!!! Дайте я угадаю: Доктор, Сандро и Leha поди?

MASTER+. И я не жалуюсь, а освящаю творящееся там и предостерегаю тех, кто еще не имел дело с этим ресурсом.

И кстати модератор Leha накинулся на того пользователя, которого передо мной забанили. На вопрос пользователя: "насколько можно разбежаться? (про емкость конденсатора)", Leha ответил что-то вроде "разбегаться ты будешь дома с женой". И стоило пользователю довольно вежливо указать на то, что обращение на "ты" неуместно к незнакомому человеку, как сразу же улетел в бан. Ну я считаю, что это какая-то вакханалия..... А потом он скорее всего протрезвел и вовсе тему удалил без помещения в корзину, чтобы это никто не увидел.

Так парни, извините, но они просто свою работу выполняют :tea:

Так какую работу? Или у них план на месяц - забанить сколь-то пользователей? На нормальных цивилизованных форумах банят за прямое нарушение правил - оскорбления, флуд, спам и т.д. - по принципам справедливости.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 16:26:45

freebits посмотрел кусок темы на ромбае обижаться вам надо НА СЕБЯ
эта узкоспециализированая тема мало того что вам всеже дали писаить туда в статусе гостя а не учасника... такое например на коте или скоте или прорадиве невозможно впринципе дак вы проявилив той теме явно не для дилетантоф созданой ,хм... мягко говоря откровеную полную тех безграмотность на что вам доволно деликатно наменкали несколко раз но до вас это видимо так и не дошло тогда...боле тог вы начали разжигать страсти... такчто что заслужили то и поимели!!!
монитор например НЕ ТЕРПИТ ДИЛЕТАНТОФ совсем...
по тому ка оформлен 1 пост они безошибочно отличат профи от новичка в ремонте и главное от КЛИЕНТА
вот последних там точно не жалуют... и я их понимаю...

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 18:29:51

вы проявилив той теме явно не для дилетантоф созданой ,хм... мягко говоря откровеную полную тех безграмотность на что вам доволно деликатно наменкали несколко раз но до вас это видимо так и не дошло тогда...боле тог вы начали разжигать страсти... такчто что заслужили то и поимели!!!
монитор например НЕ ТЕРПИТ ДИЛЕТАНТОФ совсем...
по тому ка оформлен 1 пост они безошибочно отличат профи от новичка в ремонте и главное от КЛИЕНТА
вот последних там точно не жалуют... и я их понимаю...

Не знаю кто, кому и о чем деликатно намекал, но вторым постом (после "прочитай теорию") был высказан тезис о том, что я "идиот" и тема создана для "издевательства над такими как я".

Вопрос был простой - как передается тепловая энергия от обычной галогенной осветительной лампы: в виде простой теплопередачи от более нагретого тела к менее нагретому, т.е. через нагрев воздуха или в виде ИК-излучения без прямого нагрева воздуха? Вопрос сей был задан из соображения - стоит ли мне заморачиваться на ИК-фильтре, чтобы отсеивать видимый свет, или от галогенных ламп все-таки скудное ИК-излучение и можно отсеивать полностью весь спектр (чтобы не ослепило). В заводском исполнение ИК-станции не делаются на галогенных лампах, а на специальных ИК-излучателях, которые не излучают видимого света. Что сложно было ответить? От кого-то убыло или кто-то кусок от себя оторвал? Зато проще писать всякие высказывания (типа "ты идиот" и "полная тех. безграмотность"), которые без аргументов являются пустым звук и в них нет никакого смысла для того, кому они адресованы. Притом явно данный вопрос является уместным и актуальным, не понимаю почему бы его не осветить в теме / на форуме для будущих вопрошающих? Притом, если вы посмотрите первый пост этой темы, то поймете, что тему создал неожиданно такой же дилетант...

Все ведь когда-то были дилетантами, и никто сразу не родился специалистом или мастером. В свое время кто-то с ними так же поделился теми знаниями, которыми они обладают. Так, собственно, человечество и пришло к текущему прогрессу - люди делились знаниями друг с другом. К чему это высокомерие? Сами себе внушили, что являются великими мастерами и специалистами. У меня, например, есть свой канал на ютюбе по ремонту сварочных инверторов, где я делюсь своими знаниями со всеми желающими совершенно безвозмездно, и получаю постоянно слова благодарности от зрителей. Стараюсь всем помогать в комментариях и не делю никого на профи и дилетантов. Тем более никого никогда не оскорблял и нигде не писал, что я мастер великий, а вы все дилетанты.

Вот и задан был вопрос - если на данных ресурсах "мастерам и специалистам" жалко делится информацией и знаниями, так ведь никто никого не заставляет - не хочешь, не пиши, не создавай тем, форумов и т.д. Какая узкая специализированность? Какие форумы для мастеров? Если я владею навыками по ремонту инверторов, так я вообще не обращаюсь на форумы по этим вопросам. Люди обычно обращаются по вопросам в которых они не сильны, к тому, кто в них разбирается.


Если я сделал полностью электронное управление галогенными лампами на AVR, с полностью настраеваемым пользователем термопланом и заданием задействованных нагревательных сегментов и выводом графика на ПК - в чем моя "полная тех. безграмотность"?

А если я, к примеру, теоретически знаю как устроен кинескопный телевизор, смогу объяснить работу любого узла и любого участка схемы, но мне не хватает практических знаний и навыков - к примеру, я не в курсе как меняется изображение при потере пушками эмиссии и занижении вторичных напряжений ТДКС. Могу ли я считаться дилетантом? Я, например, убедился в том, что многие из тех, кто себя называет "мастреми" не владеют этой информацией либо не могут дать утвердительный ответ....
Последний раз редактировалось freebits Пн дек 30, 2019 18:46:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 18:43:30

freebits писал(а):много букв

На форумах не любят много букв, и не любят всякие выяснения кто прав кто виноват. Чем больше вы жалуетесь тем больше неприязни к себе создаёте.
Вас оскорбили на каком то форуме? Напишите заявление в полицию. Всё.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 18:43:57

"Люди обычно обращаются по вопросам в которых они не сильны, к тому, кто в них разбирается." - угу, к гугелю например или другим поисковикам... а поскольку тем, "кто в этом разбирается" надоело отвечать на вопросы, которые можно решить и без форумов, они ответили резко... потом последовали додумывания и обиды... получилось "я хороший, а они хамы"... Так думать не пробовали?

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 18:54:46

"Люди обычно обращаются по вопросам в которых они не сильны, к тому, кто в них разбирается." - угу, к гугелю например или другим поисковикам... а поскольку тем, "кто в этом разбирается" надоело отвечать на вопросы, которые можно решить и без форумов, они ответили резко... потом последовали додумывания и обиды... получилось "я хороший, а они хамы"... Так думать не пробовали?


Я с вами сразу же соглашусь и признаюсь что я не прав, если вы приведете пример поискового запроса, где есть ответ на мой вопрос (по поводу ИК-излучения галогенных ламп). Ибо я потратил много времени, чтобы найти на него ответ. Возможно я и правда идиот... Напомню, что я обращаюсь на форумы исключительно редко, буквально 1-2 раза в год, в исключительных случаях, и в 99% случаях получаю адекватную помощь.

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
freebits писал(а):много букв

На форумах не любят много букв, и не любят всякие выяснения кто прав кто виноват. Чем больше вы жалуетесь тем больше неприязни к себе создаёте.
Вас оскорбили на каком то форуме? Напишите заявление в полицию. Всё.


Да где я жалуюсь-то? Я дал развернутый ответ по поводу ром.бая. Хотя вообще не про него изначально речь была.
Последний раз редактировалось freebits Пн дек 30, 2019 19:13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 19:07:33

"Люди обычно обращаются по вопросам в которых они не сильны, к тому, кто в них разбирается." - угу, к гугелю например или другим поисковикам... а поскольку тем, "кто в этом разбирается" надоело отвечать на вопросы, которые можно решить и без форумов, они ответили резко... потом последовали додумывания и обиды... получилось "я хороший, а они хамы"... Так думать не пробовали?


Я с вами соглашусь сразу же и признаюсь что я не прав, если вы приведете пример поискового запроса, где есть ответ на мой вопрос (по поводу ИК-излучения галогенных ламп).

Неа, не приведу ни по поводу галогенных ламп, ни по другому поводу, ибо мне это совершенно не интересно.
Ибо я потратил много времени, чтобы найти на него ответ.

Это тоже меня мало волнует, но у тех, кто отвечал, возможно, были какие то основания... может стоило тщательней продумать характер поисковый вопросов, может ещё что, не знаю... быть арбитром у меня совершенно нет желания...

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 19:24:00

быть арбитром у меня совершенно нет желания...

Ладно дальше мусолить эту тему не имеет смысла. Многие изначально подумали не правильно, что я ищу поддержу здесь и пришел поплакаться. На самом деле просто выразил свое мнение, которое накипело по поводу монитора (как и многие в этом топике), никому его не навязываю, и каждый сам решает, что для него допустимо, а что нет. Для меня переход на личности и необоснованные баны - не допустимы. Предостерег людей, для которых это так же не допустимо.

Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
Россия особенная страна, в интернете "крутые мужики" готовы всем натолкать по гланды, в жизни абсолютное большинство трусливый скот с полторашкой на столе.
будьте выше их, не обращайте внимание.

Ок, спасибо, последую вашему совету.

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 19:28:26

Для меня переход на личности и необоснованные баны - не допустимы. Предостерег людей, для которых это так же не допустимо.

:dont_know: Тут как сказать... не всё так однозначно (сорри за штамп)... если чел ставит на первое место себя, а окружающих на низшие места, то да, неверное (надеюсь, понятно, о чём я) поведение с их стороны он расценит как переход на личность (его, ни в чём непогрешимую) и, в итоге, необоснованные баны... я же предпочитаю начать с себя...

Re: Monitor.net.ru испортил настроение ((((

Пн дек 30, 2019 20:06:11

Вопрос был простой - как передается тепловая энергия от обычной галогенной осветительной лампы: в виде простой теплопередачи от более нагретого тела к менее нагретому, т.е. через нагрев воздуха или в виде ИК-излучения без прямого нагрева воздуха? Вопрос сей был задан из соображения - стоит ли мне заморачиваться на ИК-фильтре, чтобы отсеивать видимый свет, или от галогенных ламп все-таки скудное ИК-излучение и можно отсеивать полностью весь спектр (чтобы не ослепило). В заводском исполнение ИК-станции не делаются на галогенных лампах, а на специальных ИК-излучателях, которые не излучают видимого света. Что сложно было ответить? От кого-то убыло или кто-то кусок от себя оторвал?
А чего там будет "слепить", когда для станции они горят в полнакала "оранжево-красным", и ставят в самоделки лампы по две штуки последовательно.
Про свойство ИК - гугель с яндексом сколько угодно
Про цвета каления таблиц и картинок тож самое...

upd. читалка про самоделку на галогенках http://caxapa.ru/thumbs/470653/Solderstation.pdf
а роликов и сайтов вааще не счесть...
Ответить