Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Сб апр 27, 2019 12:01:51

Чот лениво с этими шкафами "для себя" заниматься :roll: :))) не те ящики, шоб на них тратить время.
Надысь будет сплавить :)))

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Сб апр 27, 2019 12:04:47

Тоже дело, кому-то в дэрэвню... в клюб на танцы! :music:

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Сб апр 27, 2019 12:21:28

Эт да, самое оно :music:
Иногда рядом на пустырь кочевой цирк приезжал, вот свой шатер поставят и пару S-90 на улицу выставят, шоб народ зазывать, музон крутить :)))

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Сб апр 27, 2019 19:39:23

...Спаял фильтр, из параллельного первого порядка сделал последовательный - осталось несколько лишних деталей... :roll: :)
(S90 ругают те, кто слушает их в тесных городских квартирках... Эта АС предназначена для достаточно больших помещений. Однако, на открытом воздухе она тоже звучит посредственно... :dont_know: )

Добавлено after 6 hours 56 minutes 29 seconds:
Доделал, послушал... Неплохо, для 35-летней конструкции! :)) Моим Свенам, конечно, уступает, но уж ширпотребовской мультимедии точно лучше :)
Можно и большего добиться - но нужны измерения... Буду думать, как сделать подобие измерительного микрофона... :dont_know:

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Сб апр 27, 2019 20:47:39

К стати, кто как измеряет звуковое давление? Мне нужно для настройки ФИ. Ну и АЧХ более-менее проверить... Я собираю себе самодельные колонки для ПК - нужно ФИ поднастроить... Есть прога ARTA - ей можно измерить Z-метровую характеристику, а вот физически оценить АЧХ звукового давления как? Там есть функция такого измерения, но нужен "эталонный" микрофон - где такой взять?...

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс апр 28, 2019 05:51:59

Здесь многие в качестве измерительного используют обычный электретник от старого кассетника, только на этих китайцев параметры не найти, а рекомендованная модель не так часто встречается... :dont_know: Я себе отложил электретный капсюль от брендовой "Сони" - посмотрим, что у него с АЧХ... :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс апр 28, 2019 07:20:10

МКЭ-3 будет вдвое лучше по характеристикам, чем эти неведомые капсюли. Я так думаю.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс апр 28, 2019 08:37:17

Исправный МКЭ-3 наищешся... :dont_know: У них уже давно параметры ушли, причём, непредсказуемо. У меня и получше электретные капсюли тех лет имеются, только вот их сохранность вызывает изрядные сомнения... :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс апр 28, 2019 16:10:51

Я тоже подумал об электретных... Масса мембраны минимальная - значит и собственных резонансов нету.
Совковые МКЭ- там люминевая мембрана гниёт от времени, я так думаю...

Вот были у меня уши "Амфитон ТДС-15" - изодинамические!!! :music: Всем ушам - уши! Тоже погнили мембраны и канец! Но я писал с них голос как с микрофонов (хотя их сопротивление всего 16 Ом) - звук был такой, что будто я на профессиональном звукозаписывающем боксе писал! Идеально, без искажений, без бубнений! Это из-за того, что мембрана из плёнки толщиной 5мкм(пять микрон) с нанесённой алюминиевой "катушкой" толщиной 5-10мкм.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Пять пар магнитов параллельно, между ними "лабиринт" - плоская катушка без индуктивности.
Где такие сейчас найти???

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн апр 29, 2019 00:48:37

У меня ТДС-5М с тех времён... Тоже, кстати, сопротивление увеличили почти в два раза - но пока работают... :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн апр 29, 2019 01:04:58

Где такие сейчас найти???

самому сделать
пленка нынче лучше и достать не проблема
как травить думаю и сами знаете
ну или купить по цене жигуленка
http://mycroft.su/ru/catalog/izodinamic ... 8584517592
зы по моему опыту в звукозаписи основную роль играют акустическая часть микрофона (типа микрофонной решетки и попфильтра) и качественный кабель с предусилителем по необходимости.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт апр 30, 2019 07:35:15

Микрофон для записи и микрофон для акустических измерений - не одно и то же! Конечно, для приблизительной оценки результата можно и простейший микрофон приспособить - всё равно точнее, чем на слух получится... :dont_know:
(хотя, если делать "для себя"... Вон, 3ГД-31 - по параметрам дрянь, а на слух довольно приятно звучат... :roll: )

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт апр 30, 2019 11:33:55

Вон, 3ГД-31 - по параметрам дрянь, а на слух довольно приятно звучат... :roll: )
:) знаем, есть такие у меня! И мне нравится их звук. только можно доработать, но надо расклеивать - а это опасно, дуйнамики 40-летние, можно отправить их в последний путь... в мусорку. :( В "Радио" была статья по доработке - нужно внутрь корпуса вклеить войлок(шинельку) и пропитать диффузор спец раствором - получится намного ровнее АЧХ на частотах выше 5кГц и снизится резонанс до 1кГц. В 3ГД-31-1300 - "1300" не резонансная частота, а нижний порог, а резонанс находится в районе 2.5-3кГц. После доработки резонанс понижается до 1-1.2кГц, и нижний порог тоже.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 10:49:05

...Вместо 3ГД-31 можно попробовать 2ГД-36 на переходной пластине, по параметрам они близки - даже фильтр можно не переделывать... :roll:

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 11:01:54

Да зачем? Они у меня абсолютно рабочие, стоят в калошах своего изготовления (3ГД-31 через 3.3мкФ + 25ГД-26Б). :) Просто Надо было переделать сразу, лет эдак 20-ть назад...

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 11:29:54

За что люблю 25ГД-26, так это за отсутствие пердежа при перегрузе! :))) Были у меня когда-то 35АС-028, так даже при той же мощности, что и нынешние 25АС-109, давали весьма заметные призвуки от деформации пылезащитного колпачка... :dont_know: Сейчас побежу пластмассовый призвук (похоже, от решетки...) - будет ещё одна АС из советского прошлого в коллекции... :)
(и ещё 6АС-2 ждут переделки, материалы в основном запасены, в отпуске займусь... Должно получиться не хуже S30B :)) ) Сегодня прикупил терминалы для подключения проводов... :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 17:59:36

Очень давно, лет 15 мне было, купил через школьного друга (который знал каких-то там алкашей семейку) "Романтику":
СпойлерИзображение
Сначала привёз мне на санках её за 100(!) рублей, потом и колонки от неё за 300.
Мамаша тогда дала денег, я выпросил.
Сейчас эти ящики добротные висят у меня, подключены к усилку на "LA15-чего-то-там" однополярное 12В, ну и родные динамики пришлось выкинуть (поролоновый подвес сгнил), поставил от МЦ Самсунг по мощности подходящие.
СпойлерИзображение

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 18:09:45

Тьфу ты... прочитал "Романтику", сразу 105 перед глазами, а тут енто 115 :)))
Во то
СпойлерИзображение


https://pikabu.ru/story/magnitoradiola_ ... 06_6524959
:)))

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 18:29:03

Что-то никто эти "Романтики" не покупал - много лет пылились в магазинах... :dont_know: У нас тоже Долго такая в магазине стояла, несколько лет, по крайней мере - купил ли кто, или увезли на другую точку - не знаю... :dont_know: :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Ср май 01, 2019 18:32:31

Это да, везде стояли и пылились, постепенно народ отколупывал с них все навесное типа ручек и т.д. :facepalm: :)))
Редко у кого дома такие встречались
Ответить