Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пт фев 23, 2018 08:48:56

... сегодня с утра запустилась-таки установка обновлений. Без этого даже программа, зашитая в модем, не считывалась.
Подожду, если что - буду восстанавливать к прежнему состоянию. Сказка про Белого Бычка, в общем...

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пт фев 23, 2018 09:56:26

HariusHek писал(а):Без этого даже программа, зашитая в модем, не считывалась.
Даже сказать нечего... Windows 10 полностью подмяла под себя пользователя, и диктует свои условия. Слишком многими вольностями её наделили, мне кажется.

Что касается "программы, зашитой в модем" - я ей никогда не пользовался. А зачем? В Windows уже есть все необходимые для этого средства.
При первом запуске она автоматически создаёт сетевое подключение в папке "Сеть". Ярлык этого подключения можно потом вывести на Рабочий стол, и соединяться по щелчку на нём. А эту глючную программу-клиент модема - вообще не запускать.

Кроме того, я настраивал вручную и иные свойства подключения, которых нет по умолчанию в клиенте модема. К примеру, меня всегда бесило, что нужно вручную пересоединяться при обрыве связи (ничего толком качать было нельзя). А если открыть свойства соединения, и вручную установить галку "Автоматически переподключаться при обрыве связи" - то всё встаёт на свои места.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пт фев 23, 2018 10:59:47

А зачем загружать компьютер задачами, которые запросто и гораздо быстрее способен выполнять сам модем ?
Тем более, что сбить соединение "вирусам" в компьютере гораздо проще, чем залезть в модем.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пт фев 23, 2018 11:06:58

В модеме зашиты ещё и стандартные коды запросов остатка траффика, баланса и т.п. К тому же анимированный график, где видно, сколько передаётся, сколько загружается байт в текущий момент времени, ну и статистика по сеансам, дням, месяцам. Ещё ночью всё это вдруг перестало отображаться, Аваст заявил, что при переходе на Радиокот обезвредил вирус с какого-то левого сайта, о котором я и не слышал, потом машина раза три висла, пришлось перезагружать, и только утром появилось сообщение о необходимости установки обновлений.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пт фев 23, 2018 11:23:43

Он их и так выполняет сам, аппаратно, в обоих случаях - хоть запущена программа-клиент, хоть нет.
USB-модем не превращается в "софтовый" вин-модем, если клиент НЕ запущен.
Клиент не производит никакую обработку сигнала, поэтому на компьютер никакие дополнительные задачи не ложатся, если клиент НЕ запущен.

Можно вообще просто установить драйвер модема, и вручную создать соединение, не запуская вшитый клиент ни разу (что я и делал всегда).
Этот клиент лишь предоставляет дополнительные "сервисные" функции - автоматическое создание подключения в папке "Сетевые подключения" (один раз при первом включении), настройка параметров мобильной сети, приём и отправка SMS, подсчёт статистики трафика,...
В обработке сигнала он не участвует.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пт фев 23, 2018 21:42:06

10ка таки и у меня за среду-четверг посадила почти 1Гб трафика... теперь на подсосе... 64кБит... за что поплатилась - удалена на всегда.
Безценный опыт... давать доступ к своему мобильному инету машине с 10кой - категорически нет. :kill: :kill: :kill: :kill:

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс фев 25, 2018 10:34:31

Может кто уверенно сказать, какие последствия меня могут ожидать, если я с помощью CCleaner сотру Old Windows Installation? У меня их накопилось аж 26 с лишним Гб.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс фев 25, 2018 10:40:58

Да ничего не будет, кроме того, что откат системы сделать не сможешь.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс фев 25, 2018 10:43:33

Сейчас вроде всё функционирует (тьфу-тьфу-тьфу!!! :))) ).
Если что, откат сделаю к этой точке, так ведь можно?

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс фев 25, 2018 10:51:03

В той папке лежит целиком предыдущая версия Windows, которая обновилась на Windows 10.
Если не планируется возвращаться к предыдущей версии, то эту папку можно удалить.

Эта папка не хранит контрольные точки восстановления, сделанные в текущей системе.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс фев 25, 2018 11:03:15

В общем, я уже стёр.
Посмотрим на результаты.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс мар 11, 2018 13:18:32

По поводу обновлений - имейте в виду еще - если вы при установки 10 не выключили поиск обновлений на соседних компьтерах - также будьте готовы к внезапным обновлениям, если у вас в сети есть еще компьютеры.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Вс мар 11, 2018 18:19:16

Краем глаза я где-то прочёл, что существует неофициальный патч, позволяющий установить Windows 10 на процессорах, которые она якобы "не поддерживает".
Суть патча в том, что из оригинального дистрибутива удаляется проверка процессора на наличие NX-bit и SSE2. Это позволяет обойти процесс проверки на этапе установки, и продолжить установку без возникновения ошибки.

Кто-нибудь в курсе?

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пн мар 12, 2018 09:02:28

И ты полагаешь, что десятка согласится работать на первом пне ? Или хотя бы на третьем ?

Удалять совсем не обязательно - в таких случаях можно просто рабочий образ системы Акронисом перенести на другой комп.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пн мар 12, 2018 20:43:18

Муркиз писал(а):полагаешь, что десятка согласится работать на первом пне ? Или хотя бы на третьем ?
"Хотя-бы" на четвёртом, причём довольно поздних ядер.
У них есть всё, кроме NX-bit, который ввели в процессоры для "улучшения нашей безопасности".
Про это уже давно известно, то что десятка не работает на старом, но мощном железе, которое тянет 7 и 8 - это сговор Microsoft с производителями железа.
В сети об этом море статей.

Другой пример того, что это сговор - ранние сборки десятки у меня ставились и работали, и никакой NX-bit не просили.
На днял скачал с торрента свежую. Вот с этого "всё и заверте...".

К делу: есть патч, но я его не нашёл. Вопрос был - не видел ли кто случайно?

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Пн мар 12, 2018 23:57:43

удаляется проверка процессора на наличие NX-bit и SSE2. Это позволяет обойти процесс проверки на этапе установки, и продолжить установку без возникновения ошибки.

Кто-нибудь в курсе?

Про патч я не в курсе.
Для исследования работоспособности патча, можно применить виртуальную машину WMVare, в которой можно выключить-включить некоторые инструкции процессора.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Чт июн 07, 2018 15:16:53

Блин, опять эти "обновления"... :facepalm:
Уже не регулируется яркость дисплея, куда-то запропал "спящий режим", панель над жёстким диском ощутимо тёпленькая целый день.
Состояние: установка обновлений - 64%.

До этого пришлось выключать и включать бук, так как в центре появился пёстренький такой квадратик, который даже не исчез сразу после выключения экрана.

И что самое интересное, никаких уведомлений и предупреждений не поступало. :kill:

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
А, нет, даже вот так:
Скриншот 07-06-2018 181950.png
(12.25 KiB) Скачиваний: 394

Пёстрого квадрата на скрине НЕТ.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Чт июн 07, 2018 15:29:12

импортозаместись уже :))

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Чт июн 07, 2018 17:29:00

Ни хрена себе!
Полная переустановка винды. Почти 29 Гб прежней 10-ки стирать пришлось.

Re: Windows 10. Вопросы и ответы.

Чт июн 07, 2018 17:34:07

бешеной собаке 7 вёрст не круг :)
Ответить