Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Чт авг 23, 2018 00:04:32

Погреб лучше кожуха :)

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Чт авг 23, 2018 05:51:07

РИТЭГ - выделяет тепло. Для дома может быть и достаточно, но...эту воду, что переносит тепло от излучателя (радиоактивный) надо как то тоже изолировать, чтобы она не облучала всё живое вокруг. То есть придется строить второй контур, как это и делают на всех атомных реакторах. Масса и сложность установки возрастает (как и цена изделия). И потребуется автоматика, что регулирует количество теплоты для поддержки безопасности (не допускать перегрев излучателя) и периодического долива воды в рабочий контур, ибо вода испаряется.
Устраивать всё это ради двух киловатт тепловой мощности? Глупо! Как и строить сложный тепловой насос по проекту Слесаря!
Вся выгода испарится в стоимости такой сложной установки!
Такие дорогостоящие источники энергии выгодны лишь для выработки сотни Мегаватт тепла и электроэнергии, ибо уже окупаемы!
Некоторые обвиняют ГазПром в чрезмерной жадности на его продукцию, не учитывая, что добыть Газ, нефть (найти месторождение и набурить скважины) весьма дорогостоящие мероприятия, но более затратно - донести эту продукцию до потребителя, строя сложную систему трубопроводов, переработки сырья. Хотя бы гляньте на фотку типового нефтеперерабатывающего завода! Сколько такой завод стоит? Бешенные деньги! И никто не задумывается, что стоимость бутылки простой воды из скважины вдвое выше бутылки бензина! Но этих продаванов воды почему то не обвиняют в сверхжадности!
С электричеством тоже самое: турбина вроде бы "нахаляву" крутиться, а про оборудование? Не помните,? А как далеко провода тянуться? Сколько матч поддерживают толстые провода: Тысячи километров! А сколько трансформаторов на пути? А по городу сколько кабелей!
Вам сказать, сколько стоит 1 метр электрического кабеля? Но халявных водохранилищ больше не строят - негде! Все реки заняты!
Получают электроэнергию и тепло сжигая газ (когда то жгли мазут или уголь). Нет никакой халявы! Потому и дорого!

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Сб ноя 10, 2018 19:16:36

Много раз говорил, ТН подходит тем кто строит новое перспективное жилье. В моем случае экономия две стоимости ТН при приобретении зем. участка в хорошем месте, но вдалеке от газовой магистрали. Еще экономия две стоимости ТН так как не надо подключать газ.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Сб ноя 10, 2018 19:39:04

Страна большая, где-то электричество по рублю, где-то дрова "за бесплатно"... :dont_know:
В каждом случае нужно просчитать все варианты и выбрать оптимальный, нельзя сказать, что вот так - хорошо, а остальное никуда не годится! :)

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Сб ноя 10, 2018 22:19:54

Слюсарь: а может хватит доказывать эфемерную экономию твоей установки? Что жрет те же 2 кВт, как и мой простенький электрокотел. но мой греет,причем тихо, обогревая весь дом. а твой? Тарахтит? Греет воду в колодце? :)))
Сколько твой "кондиционер" стоит? 200 тыщ? мне этих денег хватит 10 лет топиться электричеством за счет котла, цена которому 5000 рублей!
Где , блин, экономия?

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 02:50:53

Экономия на выборе и приобретении земельного участка. Экономия на не подключении к газу. 4-кратная экономия эл. энергии при отоплении и кондиционировании в отличии от электрокотлов. к тому же электрокотлы не кондиционируют.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 07:08:37

В данном конкретном случае, тепловой насос оказался выгоден, верю - но так бывает не всегда! Вон, в Сети есть несколько энтузиастов, построивших полностью автономное жильё, с солнечной электростанцией, ветряками и т.д... :dont_know: А ведь там стоимость киловатт-часа в пять-шесть раз выше, чем "из розетки" - но в данных конкретных случаях это оказалось выгоднее, чем подключать дом к электросетям... :) Как уже писал, у нас дрова можно взять вообще бесплатно - по цене доставки, поэтому мне интереснее именно отопление дровами (газ в 20 метрах от дома - но на его подключение нужно три года деньги копить! :kill: ) Знакомый работает в автосервисе - так у него вообще отопление на отработке, тоже выгодно, говорит... :))

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 08:13:12

Вроде тема о извлечении тепла из воды или тепла из газа. причем здесь дрова?

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 08:51:31

При том, что отопление тепловым насосом - ОЧЕНЬ дорогое, начальные вложения очень велики, говорить об превосходстве системы перед другими можно лишь в конкретном случае, но не абсолютно... В частности, автоматизировать можно даже котёл на дровах (пусть и не полностью...). Собственно, изрядная часть преимуществ Вашей системы и обязана лишь автоматике, более того, при нарушении работы системы управления - возможны аварии, неприятные посреди отопительного сезона... Те же недостатки - у высокоавтоматизированных газовых котлов (да ещё зависимость от поставщика...), те же - у электрокотла... В нынешних реалиях, отопительная система должна быть надёжной и независимой от внешних факторов, лучше всего этим требованиям удовлетворяет русская печь - но, её не всегда удаётся разместить в тесном особняке "нового русского", о пятнадцати ванных и тридцати шести спальнях... :)))

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 09:23:59

В некоторых известных регионах врезка в газовую трубу для всех стоит как 2 ТН. О каких высоких начальных вложениях вы говорите?

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 11:39:54

Ну, не два, поменьше... Тысяч в двести можно уложиться - не считая средств на саму систему и котёл... :dont_know: Зато, поставив примитивный напольный котёл и применив термосифонную систему - получаем почти полную автономию, ломаться в системе нечему! У Вашей системы - без электрики и электроники работа невозможна, получаем зависимость от энергетиков и от надёжности каждого из узлов - сколько служит компрессор при полной загрузке, я уже знаю... :)) Самый удобный и безопасный вариант (и довольно популярный в мире - но не в России...) - котёл на жидком топливе, автономная, надёжная конструкция - но при нашей налоговой системе топливо получается неоправданно дорогим! Вот поэтому и получается, что лучше всего делать мультитопливный вариант (к примеру, у меня котёл газ-уголь-дрова...), чтобы достаточно оперативно перестраиваться на наивыгоднейший тип топлива (пример, когда упор был сделан на дешевый в то время пропан-бутан, недавно был на форуме: газ "вдруг" подорожал почти вдвое и перестал быть таким уж выгодным... :dont_know: ) :)
Кстати, где-то в журнале встречал описание системы отопления на основе теплового насоса с теплоаккумулятором: летом в аккумуляторе запасается солнечная энергия а зимой используется для отопления... И это в тесной Европе! Аккумулятор занимает место под небольшим холмом - декоративненько так, газончик, кустики... :))

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 13:04:38

Кто-то не может жить не только без отопления, но так же и без телевизора, для того чтоб обеспечивать надежность этого средства для жизни будем продолжать пользоваться ламповыми телевизорами? но практика то показала что более надежными оказались более насыщенные электроникой полупроводниковые телевизоры.

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м. газа
Кста, начальный и не намного менее производительный ТН может управляться только механическими реле, по типу как холодильник. но оно вам надо?
Надежность фирменных компрессоров, работоспособны до 20 и более лет.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 13:15:49

К такой сложной системе - нужен, минимум, инженер-холодильщик для безаварийной
эксплуатации и оперативного ремонта! :))) А ТТ-котёл любой "дядя Вася-сварщик" починит, да и с эксплуатацией попроще... Не, хоть и хороша система с ТН - но не для средних умов... :)

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 13:23:41

тогда не покупайте ныне производимые автомобили, так как без компьютера и знаний там двигатель и многое другое дяде Васе не починить

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 13:24:25

Сколько твой "кондиционер" стоит? 200 тыщ? мне этих денег хватит 10 лет топиться электричеством за счет котла, цена которому 5000 рублей!
Где , блин, экономия?


а соц норму хотят ввести :))) да даж без соц нормы народ пытающийся топить чисто электричеством по 20-30тыр за месяц платит :)))

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 14:35:52

Экономия на выборе и приобретении земельного участка. Экономия на не подключении к газу. 4-кратная экономия эл. энергии при отоплении и кондиционировании в отличии от электрокотлов. к тому же электрокотлы не кондиционируют.

Вот я про это и говорил - где она, экономия? Если что у меня, что у тебя, потребление электричества в общем то одинаковое. Единственная разница - мой электрокотел не тарахтит, как твой компрессор.

Добавлено after 23 minutes 23 seconds:
[народ пытающийся топить чисто электричеством по 20-30тыр за месяц платит :)))

Обычное бла - бла....от человека, который не пользовался на практике.
У меня жильё примерно 50 м.кв - в месяц трачу 1500 - 2000 за электричество (входит не только отопление, но и всё, что потребляет электричество, включая и подогрев воды для горячего водоснабжения). Кто не верит.... хотя, сейчас относительно тепло на улице, в морозы, предполагаю, потребление вырастет до 3000 рублей. Летом примерно 500 - 700 рублей.
Днем, периодически (два раза в день), сжигаем по 4 - 5 березовых поленьев за каждую закладку. Температура воды в батареях сразу же подрастает до 70 градусов. На электро котле у меня настроено на 45 градусов.
У нас плата за электричество нынче составляет 5,75 за квт. Надеюсь пробить себе сельский тариф - вдвое дешевле.
Печь - так называемый куппер, в него же врезан электрический ТЭН, но я его не подключал - стоит в системе электрокотел. Со своим ТЭН. и автоматическим вкл/выкл.
Стоимость печи: 14 тысяч с копейками, плюс - выхлопные трубы из нержавейки, стоимость плохо помню, ну где то ещё на 3 тысячи. Электрокотел я покупал простенький за 5000 рублей. И никакой механики, фреона, что любит убегать, обнаружив дырочку.
Одно неудобство: дрова быстро сгорают. Но и вода, нагретая, долго остывает....хватает на пару - тройку часов.
дрова: купил полный грузовик за 6500 на весь зимний период хватит.

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 15:42:27

... Надеюсь пробить себе сельский тариф - вдвое дешевле...
Не имеет смысла - тот же закон, что вводит социальную норму, должен будет ликвидировать все льготные тарифы... :dont_know: :(

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 15:44:56

[uquote="Слесарь",url="/forum/viewtopic.php?p=3502532#p3502532"]где она, экономия? Если что у меня, что у тебя, потребление электричества в общем то одинаковое.

У меня жильё примерно 50 м.кв - в месяц трачу 1500 - 2000 за электричество


Вообщет, за 2 т.р. в месяц я собираюсь греть дом объемом 400 кубометров

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 16:05:59

Пока только собираешься? :))) А я вот сижу в одной майке и трениках и клацаю по клаве...на босу ногу....(пол теплый). :)))
А на улице....брррррр холодно сегодня!

Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.

Вс ноя 11, 2018 17:11:48

Обычное бла - бла....от человека, который не пользовался на практике.


ну может так будет понятней :))) https://youtu.be/tXxomSmSR6o?t=383
на 6минуте20с
Ответить