Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Чт май 23, 2019 16:51:12

немного истории...котам должно быть любопытно:
Сверхсекретная спецсвязь
Опубликовано: 1 Ноября 2000 01:00

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : https://www.sovsekretno.ru/articles/id/550/

а кто вот любит про попаданцев ( только в данном случае наоборот...из весный 1941-го в наши дни)
Время возвращаться домой
https://knigi-skachat.org/hudozhestvenn ... vakin.html

много наблюдений глазами " соттуда" на наше чичас

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 04:57:17

Сравнение зарплат периода СССР (1980 год) и наше время: https://www.youtube.com/watch?v=UBnUFiqYjM0
Хотя, я бы поспорил с автором ролика, который заявил, что проблема жилья тогда не стояла так остро.
Стояла и ой как стояла, ибо одна семья и старые и малые ютились в тесной квартире, частенько по 5 человек в одной комнатушке.
я до сих пор помню минимальную норму: 5 метров на человека, выше 5 метров не ставили на очередь для получения более просторной квартиры. (метры считались жилые, то есть размер кухни. балкона, коридора не учитывали).
Итак: если размер спальни (однушка) 18 кв. метров, то родив второго ребенка (4 человека) ты имел право просить новую, более просторную квартиру. И потом долго ждать своего более просторного "счастья" при этом дочка подросла, привела себе мужа, родила сына и вас уже не четверо, а шестеро. В одной комнате. Снять другую квартиру? Тогда это не практиковали, ибо свободных квартир просто не было.
По той причине, что все освободившиеся квартиры забирали власти. И выдавали очереднику. Зато практиковали коммунальное жильё - это две и более семьи в одной квартире. С вечными ссорами на кухне и очередь в туалет по утрам. Или в ванну.
Другая проблема: секс. Ну как то выходили из положения, ибо за занавеской престарелые родители...или дети (любопытные). Потому ходила такая шутка, что секса в СССР не было! Но детей рожали и скорее не из любви, а назло властям: я родила - отдайте мне долг = квартиру! Часто этим пользовались мать - одиночка. специально не регистрировала брак, чтоб выбить себе уютное гнездышко. Но многие потом страдали всю жизнь, ибо так и оставалась ОДНА с ребенком и кое как жила на одну зарплату и помочь некому, посидеть с малышом.
А если сидеть с малышом - то и зарплаты нет. Начальник на работе косо смотрит: то ребенок заболел, то....ну какая из неё работница?
Короче: если кто и мечтает вернуться в СССР (вернее в те условия жизни), тот просто глуп.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 05:49:14

Хотелось бы заметить, что проблема жилья остро стояла только и исключительно в городах, причём, самые большие проблемы с жильём были в столице! :))) Мне кажется, таким образом просто ограничивали скорость урбанизации населения... :dont_know: На селе проблем с жильём небыло, специалисты получали квартиры мгновенно, при устройстве на работу. Сначала, обычно, это была либо небольшая, либо не слишком благоустроенная квартира, но через два-три года её можно было поменять на более подходящую... :dont_know: Каждое предприятие самостоятельно строило жильё для своих работников, и его количество и качество зависело больше от пробивных способностей руководства... :))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 06:41:20

Раньше не раз писал, что проблемы с жильём были в тех городах, куда во время войны эвакуировались заводы. А после войны, естественно, строительство велось в городах, наиболее пострадавших. Эвакуированные частично возвращались на свои прежние места, а их места на заводах заполнялись из числа демобилизованных и местных. А жильё для большинства таких заводчан - это бараки, в том числе, построенные уже и военнопленными. Частично - и дома в 2 - 3 этажа. Дома эти у нас сохранились, я показывал, мало того, бараки двухэтажные сохранились, их фото я тоже выкладывал.
Добавлю, что жильё в шаговой доступности от проходной завода тоже было далеко не везде и далеко не для всех работников.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 06:49:59

Так НЕЛЬЗЯ было сделать доступным городское жильё - с села бы уже тогда все убежали! А кто бы тогда кормил всех этих бесчисленных городских "бездельников"?! :)))
А вот в колхозах - наоборот, жилья было очень много, удобство его, конечно, относительно - но доступность была полной. К удобствам же селяне относились чуть иначе, чем горожане - горячая вода не всем и нужна, ну, а центральное отопление и водопровод - это уже повсеместно было... :dont_know:

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 08:20:02

После того, как эвакуированные уехали, кем они были заменены на заводах? Монголами, что ли? Или вьетнамцами?
Может, всё-таки набирали местных, деревенских? Да и вовсе не за доступным жильём в города ехали.
Где это, да ещё после войны, было повсеместное отопление? Ври, да не завирайся.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 09:28:29

Ну откуда же я могу помнить, что было сразу после войны? Меня ж ещё небыло! :))) Достаточно хорошо помню ситуацию с середины семидесятых, примерно, более объективно - с середины восьмидесятых, когда сам начал "трудовую практику"... :dont_know: :)

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 09:37:04

Так НЕЛЬЗЯ было сделать доступным городское жильё - с села бы уже тогда все убежали! А кто бы тогда кормил всех этих бесчисленных городских "бездельников"?! :)))
А вот в колхозах - наоборот, жилья было очень много, удобство его, конечно, относительно - но доступность была полной. К удобствам же селяне относились чуть иначе, чем горожане - горячая вода не всем и нужна, ну, а центральное отопление и водопровод - это уже повсеместно было... :dont_know:
Да, пральна! В каждой избе была канализация! и центральное отопление! И жилья в колхозах было дохрена! Вопрос: какого? По деревням полно было вросших в землю черных изб, с бабкой на завалинка, а дети давно уже в город свинтили. Хоть в общагу, но лишь бы подальше от навозной жижи и копеечных зарплат.
Были где-то и "совхозы миллионеры", но где-то там, шо многие обычные колхозники про этом только ухом и слышали :)))
Много квартирные дома по колхозам не строили, а было в некоторых поселках и совхозах.
Да, и далеко не все предприятия строили своё жильё. Тем более, чтоб постоянно. Одни получили и жили, а другим оставалось ждать у моря погоды. А кроме работающих на таких вот отдельных предприятиях, было ещё миллионы, работавших на других работах...
Некоторые из-за перспективы получения жилья шли на стройку или искали такие предприятия, где был шанс. Но ещё часто условия работать на стройке или предприятиях "с жильём" оставляли желать лучшего.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 09:57:02

На селе, большинство жителей строились самостоятельно... Да, долго, да - дорого, но зато - всё по своему желанию... Если учесть, что в те времена семьи были большими - нанимать людей "со стороны" приходилось не всем... А про низкие зарплаты в колхозе - это вам кто-то наврал... Ни один колхозник на оплату не жаловался, у меня тётка всю жизнь дояркой в колхозе была, здоровье, конечно, угробила - но и проблем с деньгами у них в семье небыло... :dont_know: :)

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 11:26:25

Хороший критерий благосостояния "на зарплату не жаловался" :))) но здоровье угробила... Кто раньше жаловался и кому? и смысл какой в этом был
На селе обычно и тратить не на что было, пойти некуда, жратва по большей части почти дармовая с огорода и подсобного. Ходили в одном и том же годами, джинсы и кросовки не покупали, на транспорт и т.п. не надо, и т.д.

А строили сами наверно сразу с центральным отоплением, с хгв и канализацией? :)))
Главное воды побольше с колонки или колодца натаскать и все будет...

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 15:59:51

Давайте не будем спорить: условия жизни в колхозе или совхозе конечно же зависело от председателя и его правления.
В нашем совхозе всё таки был центральный водопровод. И дома постоянно строили, кирпичные, одноэтажные на 2 семьи. Мой отец - строитель. Горячая вода - на плите согреешь (печь твердотопливная), на горшок сходить - будьте любезны на улицу, там домик тебя ждет, вонючий. Помыться? Есть общественная баня. Летом попроще: есть пруд, искупнулся и счастлив.
В городе: я жил в Москве, сначало 0 - общага, потом, опять общага и надо было жениться на москвичке и тут...облом! 3 комнатная квартирка в 37 метров. (Вы верите, что такие бывают? Да именно 37). прописано пятеро. 5 х 5 - 25 метров. На очередь не ставят и властям как то нарать, что проживают 2 семьи. Нарожали двоих = стало 35 метров (минимальная норма), а у нас 37...надо или ещё одного рожать или задавить насмерть деда и бабку, иначе тесно. А кто пятый то? Да это моей жены брат. Хитрожопый. Живет с женой и с одним сыном в более просторной трехкомнатной, но прописан у нас. Хитрожопость ему не сильно помогла, ибо он давно помер, не дожив и до пенсии. Видимо Бог есть на свете.
В наше время, я б давно был снял отдельное жилье или поднапрягся и купил свою квартиру. Тогда это было просто невозможно. Даже вступить в кооператив, это как получить квартиру от Государства в аренду. Не всем позволено. Да за свои деньги и не купишь. Там своя очередь, такая же, как и на Госжилье. Но тесть у нас воевал, в наградами, кое как пробился. Вот именно - кое как! А если без наград? Увы....
Так что хвалите СССР за вкусное мороженое и водичку за 3 копейки. А больше не за что хвалить!

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 16:17:01

На сколько я помню, водопровод в сёлах начали строить в семидесятых, до этого ходили на колодец... Печное отопление тогда было даже во многих "общественных" зданиях, и это было вполне естественно!
Про "домик во дворе" - на селе отдельных туалетов небыло! Ходили во двор, имеется в виду пристроенное к жилому дому строение для содержания скотины и хранения сена... Во всяком случае, зимой там было теплее, чем в скворешнике, открытом всем ветрам! :))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 16:36:14

Я жил в нескольких домах послевоенной постройки, там были остатки печей или дымоходов, а дровенники либо во дворах, либо в подвалах (это в "сталинках").

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 16:48:07

Ас, не надо привязывать к годам условия жизни в разных поселках. Я и в конце 70х видел соломенные крыши и вместо пола земля и в 2000ных видел бараки, где люди живут наверное и по сей день...Да и по телевизору иной раз показывают растресканые стены и прогнившие полы и потолок, подпертый бревном. В наше время. С другой стороны в России появилось очень много дворцов!
И за последние 20 лет похорошели и дома (даже в деревнях) и много понастроили НОВЫХ, собственными силами. Я уже не вижу черного, гнилого штакетника и облупленной масляной краски на стенах. Даже шифер на крыше сменили на современную красивую кровлю. Почти везде, кроме заброшенных домов.
Был бы Горбачев умнее, а особенно - Брежнев. Отодвинули бы глупую идеологию поглубже и разрешили бы жить людям самостоятельно. Без глупой веры в скорый Коммунизм. Могли бы с 80 годов жить, как Китайцы! В смысле - полные магазины и всякую мелочь производили бы частники.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 17:04:08

Брежнев дураком небыл! Он просил отставку, но политбюро отказало - пришлось работать до самой смерти (ну, мы все это нынче прочувствуем... :roll: :))) ). Про то, что есть крайности - знаю, бараки и у нас расселены не все - но работа ведётся, изрядную часть людей переселили в благоустроенное жильё... Про магазины - так пустыми они стали когда? Это у Горбачёва надо спросить, зачем он создал всеобщий дефицит! А до того было неплохо... Из детства, помню огромный магазин игрушек в райцентре - ничего подобного либерасты не могли построить четверть века! Был отдельный мясной магазин - и пустым он небыл, выбор был всегда... Колбасы - да, небыло, точнее, завозили редко - всё шло в города. Мороженое привозили обычно зимой, мандарины - то же... :)))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 17:04:52

3 комнатная квартирка в 37 метров. (Вы верите, что такие бывают? Да именно 37).
Вы только народ не пугайте! В СССР считались только "жилые" квадратные метры!
Я раз видел "мАААленькую квартирку" (трёшку) в 40 метров, к которой "общая площадь" была больше 100 метров, наверное.. :facepalm: :facepalm: Ванна- 15 метров, (даже с ПОЛНОРАЗМЕРНЫМ окном на улицу), кухня- ещё 15... И типа "комната для прислуги"- метров 6~7, с маленьким окошком- считалась как "нежилая"..
А "37 квадратов" это трёшка в кирпичной или блочной "хрущёвке" - общая площадь 54 "квадрата".. Для пятерых мало, конечно, особенно по современным меркам.. Я в 60-х жил в "двушке" ВЧЕТВЕРОМ- 28 "квадратов" ЖП..

вот-
Изображение Изображение

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 17:13:12

Саша, так ты и сейчас живешь в тесноте. Такова судьба многих горожан.
Я живу в своем доме (квартплату не плачу), зато просторно и есть СВОЙ двор.
Изображение

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 17:19:48

Brigadir писал(а):Я живу в своем доме (квартплату не плачу), зато просторно и есть СВОЙ двор.

Да ты просто ФАНТОМАС! А машина вот эта у тебя во дворе стоит? :wink:
Изображение

Изображение

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 17:22:40

Что за бред?

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Вс май 26, 2019 17:29:01

Саша, так ты и сейчас живешь в тесноте. Такова судьба многих горожан.
Я живу в своем доме (квартплату не плачу), зато просторно и есть СВОЙ двор.
А я вот я как- то не очень люблю такое жильё..
На вкус и цвет...
:dont_know:
все фломастеры разные.. :))) :))) :)))
Ответить