Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 15:07:47

У нас транзюков ширпотребных, резисторов с конденсаторами и микрух 155й серии более менее хватало на простые поделки, а вот для радио - вч транзисторов, эмф, кварцев... фиг


Вот так было. Подтверждаю. Разве что с микросхемами 155 не так (конкретно когда я в радиокружек ходил). А ВЧ вещи доставал руководитель. Он раньше в аэропорту радиостанции вертолетов обслуживал - вот и таскал блоки. Помню как мы радиодетали из компаунда выковыривали. Руководитель себе только "горшки" СБ-9 и СБ-12 да кварцы забирал. Ну и еще как-то принес микромодули на м/с 235-серии (со звездочками :wink: ) Вот их он тоже себе забрал

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 15:20:39

Цветные фотоплёнки продавались, производства ГДР, марки ORVO - COLOR и ORVO - CHROM, чувствительность 32 ед., если не ошибаюсь.

Для обработки плёнки и бумаги надо было кучу реактивов, кучу времени и немало свободного места.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 15:27:43

Psychotherapeutics писал(а):... ТОЗ-8 1932 года выпуска...группа с ТОЗ, либо другая из Марголин - разные группы-то..
Были и 8-е, были и 12-е, и так и так, и все шмаляли весьма отменно, ибо за ними преподы следили. Я щас точно не помню с какой модели струлял, ибо мне тогда по щеглянству все схожие модели винтовок были едины.
И да, группы таки были разные и даже разные (соседние) тиры, но я сперва ходил в мелкашечный тир, а после перешёл на пистольный. Помню, как препод советовал тренировать удержание ствола, тренируясь дома на вытянутой руке держать утюг, выстраивая линию прицеливания с его носика на какую-нить удалённую точку за окошком.
А пружинно-поршневых духовок в тирах не видел, то был удел только развлекушечных ларьков в парках типа Горького.
Хотя у меня была дома личная "переломка" 1963-го года.
А про чуйку плёнки я таки да, малёхо попутал с современными ISO чуйками. Точно, была 65-я тогда ч/б плёнка. Просто у меня частично-старческая амнезия, мелких деталей уже и не упомню, так как вспоминаю былое только из своей памяти.
Кста вот с картинки синяя коробочка, у меня она до сих пор сейчас лежит (в ней старые радиодетальки), и помню что с неё я проявлял позитивную плёнку на слайды для диапроектора (типа фильмаскопа). Цветная и сразу позитивная была плёночка. Где-то в комоде и щас лежат слайды с неё, со мною запечатлённым в 80-е годы.
З.Ы.
И вообще, эта светлая тема про ХОРОШЕЕ в СССР табуирована для очернения тут.
Хотите очернительства, песдуйте в соседнюю портянку про "Все ЗА и ПРОТИВ исторических фактов России..."

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 15:41:41

Тему Городилов с Шешырнадцытами сразу испортили, когда перевели в пропогандонскую руслу, когда только и делали, что всё в разы преувеличивали, да врали про то чего не было.. отсюда весь гам пошёл.. и так с того времени и тянется.. Хотя Шешырнадцытай сам в то время даже под стол не ходил..
Троллей и пропогандонов кабы не было, то..
Вот и ты про кружки расписал, да сам понагнал.. бедные они были, стены один хрен государственные, да человек там почти на "общественных", а финансирование никакое.. что почти дармовое или со списания отдавали..

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 15:49:27

Да и этот приблуда чё-то не то всё время "вспоминает".
Пружинно-поршневые в каждом советском уличном (платном) тире были.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 15:53:45

КакбЭ вначале была теория с ТБ, начинали с пружинно-поршневых духовок в классе, а уж потом в тир - ТОЗ-12 и коробка с 5,6 мм ))) для гильз металлический ящик стоял...

В тире вход по центру - направо пистолетчики 25 м, налево 50 м винтовочники..

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 16:15:40

HariusHek писал(а):Пружинно-поршневые в каждом советском уличном (платном) тире были.
В атракционно-парковых тирах да, пружинки и были. А в нормальных спортивных, нам щеглам сразу давали струлять с огнестральных мелконов, ибо пружинки там пинговались за западло. Так было в моём личном опыте. Я первый раз пришёл в мелкашечный тир, мне сразу дали 3 штучки 0,22 и сказали как лечь и принять упор на изготовку. Я сразу все три уложиж в 7-ку, в мелкой мишеньке на 25-и метрах. Номер мишеньки щас не помню, не то номер 8, не то ещё какая-то. Но на вид, внешний круг был около 10 см, а чёрный в центре около 5 см. Давно уж было, слабо вспоминаются мелкие детали.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 16:30:04

Да не плакай, кому надо занимаются, да ещё ща в разы больше возможностей для этого стало... вон ВВП только говорил, что крытых ледовых катков с тех 80 до 480 понастроили и ещё хотят увеличивать..

да и это кружковство живо:
Отдел оборонно-массовой работы и технических видов спорта

Изображение

целая Фотогалерея

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 16:38:35

Psychotherapeutics писал(а):да и это кружковство живо:
Ну вот и чудненько, всё как раньше становится, всёже как хорошо было при СССР, что аж и нынче к тому же пытаются подтянуть уроненную быдло-наглосаксо-захватчико-либерастами, текущую ситуёвину.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 16:39:52

[quote="Zor"] Я первый раз пришёл в мелкашечный тир, мне сразу дали 3 штучки 0,22 и сказали /quote]
:facepalm: Патрон мелко калиберной винтовки 5,0 миллиметров. Ты пиздишь по полной. Ты какое звание диванных войск имееш?

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 16:45:02

Да оно и в армии-то не служило, похоже.
Не доросло ещё.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 16:58:57

оно и в армии-то не служило, похоже.
Не доросло ещё.


Врало что служило. Правда от папки видимо огребло за то что папин дембельский альбом без спроса взял :o

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 17:02:39

Peach Cat писал(а):Патрон мелко калиберной винтовки 5,0 миллиметров.

5,45

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 17:12:05

maks14 писал(а):
Peach Cat писал(а):Патрон мелко калиберной винтовки 5,0 миллиметров.

5,45

:facepalm:

Вообще-то мелкашка 5.6. Кстати эти патроны насколько помню были двух типов со свинцовой и латунной пулей. С латунной для биатлонистов

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 17:28:34

Вообще-то патронов калибра 5,6 с кольцевым воспламенением выпускалось несколько типов.
То, что у нас было наиболее распространено, имел международную маркировку LR 22, то есть 0,22 дюйма.
LR - long rifle - длинный ружейный, хотя были и длиннее 25 мм, и намного мощнее.
А есть и совсем короткие, с пулями на конус, с плоским концом пули, как у нагана.
У спортивных латунная гильза. Точнее отмеряна навеска пороха, пули более точно откалиброваны по форме и весу.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 18:16:34

Показательно, что это якобы старосоветское чм чудо сходу обзывает мелкашечный патрон 0,22-ым. Не в ходу такое название было, однако... :sleep:

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 18:39:19

DrAl
Ну так.
Что-то выдавало в Штирлице советского разведчика. Толи волочащийся за спиной парашют, толи буденновка со звездой и ППШ на груди :)))

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 19:40:37

Да тут как-то оба певца - ашуга - акына совеццкой жисти опять... один про 22-й, другой про 5,45.

Сказать по-совеццки: "мелкашка", - никто из них не догадался, скорее всего просто не слышали.

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 19:46:51

Zor писал(а):Ну вот и чудненько, всё как раньше становится, всёже как хорошо было при СССР, что аж и нынче к тому же пытаются подтянуть уроненную быдло-наглосаксо-захватчико-либерастами, текущую ситуёвину.

Там где я в 90е жил кружки были и в 90е, хреновенько конечно и народу немного, но функционировали как то, мы туда пообщаться на темы радио ходили после занятий, ручку передатчика покрутить, а вот сейчас кстати пойти некуда (взрослым), но это уже от конкретных людей зависит :cry:

Re: СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Сб апр 23, 2016 19:55:38

Понятно.
Кружки по интересам были только в СССР. Теперь каждый кружок - это признак возвращения Сталина.
Идите, поцелуйте Бланка в набитую опилками жопу.
Ответить