Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Светодиодная лампа

Ср фев 08, 2017 08:33:50

Не выкидываю. Периодически на работе применяю. Оборудование 70-х годов есть
Сделал проще. Снял с калькулятора фотоэлемент.присоединил к мультиметру.За 15 минут показания уменьшились на 43℅.
Так что телефон не врёт.
20:06 08,02,17
Разорвал цепочку светодиодов поставил амперметр показал 65мА. Много. Увеличением резистора снизил до 45мА.
Включил лампу. Напротив поставил фотоэлемент от калькулятора замерил на нём ток 0,75мА.
Через 10 минут ток через светодиоды упал до 31мА, а ток от фотоэлемента снизился до 0,56мА т.е. на 21% упала яркость.
Показания больше не менялись. Что влияет на ток? Нагрев светодиодов или нагрев ZX9101? Попробую отпаять ZX9101 и разместить её отдельно. Чтоб не грелась.
21:53 08,02,17
ZX9101 пока с платы не отпаял. Опытным путём добился снижения яркости всего на 3%.
При этом ток через светодиоды не изменяется и составляет 31мА. Лампа перестала обжигать пальцы.

Re: Светодиодная лампа

Сб фев 11, 2017 19:11:12

А как вы определяете зависимость тока в фотоэлементе от яркости света?
Я читал, что для фотодиода зависимость линейная, при подаче напряжения, не больше тока насыщения.
А вот для солнечных батарей неизвестной конструкции?
А ещё - какая у них красная граница?

Про замер смартфоном - это как, через камеру, по визуальному цвету на экране? Тогда там вообще всё нелинейно, гуглите sRGB.

Re: Светодиодная лампа

Сб фев 11, 2017 19:14:25

Zub@stik писал(а):Такой фотоэкспонометр пойдёт для контроля яркости?

В схеме ясно виден дифференциальный усилитель на двух МП39. Да, умели при совке строить сложнейшие схемы, в том числе и логические, из того, что было под рукой!
murzistor писал(а):солнечных батарей неизвестной конструкции?

Тоже линейная

Re: Светодиодная лампа

Сб фев 11, 2017 23:47:57

Мне больше нравятся лампы с ребристым корпусом, даже пластмасса из которых они сделаны кажется более качественной. Первые которые я купил работают до сих пор - примерно 5 лет. Таких всё меньше.
Сейчас в магазе полно ламп "фвключай". Умирают на морозе. 2 шт на улице зимой и недели не прожили.
Еще есть СД-прожектор в гараже. При температуре примерно ниже минус 15 моргает с частотой примерно 2-3Гц.
Неплохо было бы составить рейтинг производителей ламп, чьи "поделки" не вызывают доверия.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 05:59:48

Идея с "производителем" интересная, но - не получится! Почти все лампочки - ОЕМ, и маркировка на них к собственно производителю отношения не имеет... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 19:17:13

На Али отзывы вполне подходят. Хотя очень многие ставят 5 звёзд за доставку и внешний вид не проверяя товар.

Вот не совсем доходит. Есть некая цепочка из СД. Каким образом можно её заставить светить ярко с помощью шим контроллера и не увеличить мерцание?

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 20:41:24

Zub@stik писал(а):Вот не совсем доходит. Есть некая цепочка из СД. Каким образом можно её заставить светить ярко с помощью шим контроллера и не увеличить мерцание?

По принципу свойства инерционности зрения, который использовался при съёмке фильмов на киноплёнку - 24 кадра в секунду.
У маломощных ламп накаливания я раньше замечал мерцание боковым зрением - "волосок" успевал остывать и нагреваться, соответственно светоотдача менялась в течение каждого полупериода. У мощных такого эффекта не замечал.
Так что повышать частоту, насколько возможно для светодиода, так думаю.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 21:29:04

Получается, что всё упирается в охлаждение светодиодов?
Что тогда измеряют измерители пульсаций?

ЗЫ Значит правильно считал, что у ламп накаливание только один недостаток. Энергопотребление.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 21:42:57

У светодиодных ламп с полноценным драйвером пульсация потока не выше, чем у ламп накаливания (а часто - много ниже...). Видимые пульсации есть у ламп с упрощенным ёмкостным балластом, но это легко лечится установкой недостающих деталей - места на плате для них, как правило, есть... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 21:59:01

В конце-концов можно постоянным током питать.

А лампы накаливания мощностью менее 75 Вт для чтения тоже не есть хорошо. Именно из-за пульсаций, а не из-за спектра.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 22:02:18

А что есть 75Вт? А вдруг там несколько цепочек по 15Вт с отдельным питанием?
Несколько раз слышал: -пол лампы не горит.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 22:05:22

Рядом со светодиодной лампой мощностью в 75 ватт читать точно не получится - что только, сварочную маску использовать... :dont_know: :)))

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 22:14:09

Zub@stik писал(а):Несколько дней эксплуатации ламп SMD2830 показал, что у них сильно падает свечение. Оговорюсь измерение проводил в "попугаях" с помощью смартфона.
Сначала, пришлось их доработать т.к. было мерцание. Разборка показала, что там напрочь отсутствует конденсатор. Схема проста.
Изображение Изображение
Поставил конденсатор 10мкФ\400В по выходу диодного моста. Убавил резистором ток с 54 до 40мА (измерял в светодиодной цепочке)
Вкрутил в люстру 3 шт. Яркость свечения за 15 минут упала на 47% :shock: Что это? Читал про температуру кристалла и падение свечения, но чтобы так сильно.
Понятно что заказал некачественный товар. Будем экспериментировать.

Проверил другие люстры. В одной люстре вкручены лед.кукурузы smd7030 11Вт 3шт. Падение яркости за 15 минут составило 10% и дальше не падало.
В другой люстре стоят люминесцентные за 15 минут яркость изменилась незначительно.



Смартфон в качестве измерителя уровня освещенности даже на показометр не тянет(проверено на нескольких), в отличии фотодиода и вольтметра.

По поводу падения уровня освещенности по мере прогрева. У меня на 3w лампах с хорошими светодиодами и драйвером при выходе на номинальный режим( температура радиатора 50 градусов) уровень освещенности падает на 18-20%. Здесь видимо еще сказывается уменьшение потребляемой мощности в следствие уменьшения падения напряжения на диодах с прогревом.
СпойлерИзображение



У 5w лампы уменьшение уровня освещенности с прогревом на 10%, здесь радиатор получше и ориентация в пространстве более выгодная в плане конвекции. Температура радиатора ~ 40градусов).
СпойлерИзображение



10w матрица на радиаторе с тепловой трубкой и активным охлаждением, ток 1050мА .При выходе на рабочий режим(радиатор 30-35градусов) падение уровня освещенности 5%.


Видна прямая зависимость величины светового потока от температуры кристалла светодиода и люминофора.


Даже трудно представить что творится с лампочками у которых 80-90градусов на радиаторе. :shock:

Измерения проводил китайским люксметром
СпойлерИзображение



Заказал пока на пробу и переделку одну лампочку 9ватт с гладким радиатором. Посмотрим что в итоге выйдет. Придется подшаманить с драйвером мощность уменьшить для долгой жизни.
СпойлерИзображение


Также сегодня в магазине видел лампочку аналогичного конструктива(как у китайской выше) на 12ватт с таким же гладким радиатором, но судя по значительному весу - керамическим. Цена - 68грн. Производитель - Feron.

Рядом же висела аналогичная по мощности модель того же производителя на 20грн дешевле, и по весу что интересно раза в два легче :))) :))) Ватт там от силы ~8-9. Для бедных лохов.


Решил пока взять одну, ту что дороже, пока на тест. Понятно что при такой мощности в таком конструктиве долго не проживут. Для меня это не главное. Главное чтоб хорошая была цветопередача и низкий уровень пульсаций, ну и люмен не сильно меньше заявленных.

По моим расчетам такая лампа окупится за пол года, при гарантии в 2 года(обмен в течение гарантийного срока). В итоге в минусе не останусь. Планирую три таких в люстру вместо трех соток.
Вложения
sshot-23.png
(97.1 KiB) Скачиваний: 783
Light_Meter_HS1010_1-500x500.jpg
(31.31 KiB) Скачиваний: 557
lampa_diora_3wt_pear_e27_1.jpg
(32.83 KiB) Скачиваний: 809
39845444.99mlxvl6j2.jpg
(62.82 KiB) Скачиваний: 540

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 22:33:25

As писал(а):Рядом со светодиодной лампой мощностью в 75 ватт читать точно не получится - что только, сварочную маску использовать... :dont_know: :)))
Я имел в виду ЛН. Рядом с ней тоже читать неуютно, если она 75 Вт и более.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 22:44:05

Да я-то понял, что речь про ЛН... :) А вообще - в настольной лампе у меня 5W светодиодов, и это явно лишку - всё собираюсь сделать регулировку мощности, но - лень... :dont_know: :)

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 22:47:52

As писал(а): А вообще - в настольной лампе у меня 5W светодиодов, и это явно лишку - всё собираюсь сделать регулировку мощности, но - лень... :dont_know: :)
(имхо) у меня "типа эмпирическое" соотношение мощностей- 1 ватт "светодиодной яркости" это примерно 3,3 ватта "яркости КЛЛ" или 10 ватт "яркости ЛН".. Конечно, это очень примерно, но помогает..

зы.. В настольной лампе у компьютера у меня вкручена древняя (ей лет 5, наверное) светодиодная лампочка 1 ватт..
Светит все 5 лет, практически не выключаясь.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 23:01:06

У меня такаие, 7вт.:

СпойлерИзображение

Изображение

Изображение


Оранжевые провода идут на кнопку для уменьшения яркости в 3 раза.

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 23:08:11

Кстати, стандарт на указываемую на корпусе мощность, похоже, менялся: раньше писали установленную мощность светодиодов, а теперь потребляемую от сети... Поэтому старенькая 3W лампочка греется куда сильнее новой 5W :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 23:15:32

А я вот такую купил:
Изображение
Вкрутил в бра у кровати, посмотрел... И выкрутил обратно..
Без плафона она очень "режет" по глазам, в отличии от ламп с матовой "колбой", в которой яркость "излучающей поверхности" меньше, при сохранении общего светового потока..

Re: Светодиодная лампа

Вс фев 12, 2017 23:48:16

Да, я светильники потолочные выбирал по плафону-рассеивателю, но у меня там не сплошной мат, есть прозрачные полоски. При расположении на потолке зрение это не раздражает, этакие "звёздочки" проглядывают.
Ответить