Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Светодиодная лампа

Сб окт 21, 2017 20:15:21

Для активной нагрузки алгебра работает. Резистору сдвиги фаз по барабану. Поэтому такие лампы и делают и продают. Практически меня сейчас больше интересует другое - сначала она проработала полгода в тех же условиях, а сейчас диоды часто вылетают. Что-то изменилось (резко прибавилось помех) или все диоды уже износились?

Re: Светодиодная лампа

Сб окт 21, 2017 20:35:02

Полосатый писал(а):Для активной нагрузки алгебра работает. Резистору сдвиги фаз по барабану
и в какой помойке вы нашли лампу с РЕЗИСТОРНЫМ БАЛАСТОМ :dont_know: я за все время в, осветителных на 230 не встречал этого не разу :)))
можно конечно забить на синусы и тангенсы...и посчитать +- 3 остановки транвая...некоторе время возможно проработает и с таким "расчетом"

Re: Светодиодная лампа

Сб окт 21, 2017 20:38:30

Затупил. Забыл прикрепить фото драйвера.
Изображение
Если и ремонтировать матрицу, то надо менять все сд. Проще заказать матрицу целиком. Вот только 12С8В нет. Есть 10С10В.

Re: Светодиодная лампа

Сб окт 21, 2017 22:21:04

Диоды - это не 3-фазный мотор, это активная нагрузка. Только не надо говорить, что у них тоже есть ёмкость и индуктивность, как у резисторов. Балластный конденсатор ограничивает ток и рассчитан для работы в сети 50 Гц. В случае ВЧ помех ток ограничивается слабо, вот и вся молекулярная биология для китайской лампочки.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 12:32:38

Я в начале сентября купил лампу на 7 Вт. Дико грелась. Впаял шунт-резистор в 4 раза больше чем был. Пока работает нормально, едва тёплая. Кстати счётчик не видит эту лампу, даже с включёнными радиочасами :)) Работает как дежурное освещение в прихожей

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 16:44:26

В прихожей нормально, а для жилых комнат стремновато - пишут, что пик синего в спектре весьма неполезен. По сравнению со спектром люминофора этот пик намного более узкий, а поэтому для получения белого его интенсивность должна быть намного больше. Как минимум, свет желательно выбирать потеплее.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 16:48:43

Дык же в основном белое свечение получают путём смешивания RGB, это и к светодиодам относится.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 17:01:52

Естественный солнечный спектр равномерный, а в случае RGB глазу подсовывают световые потоки в соответствии с т.н. кривой видности. Поток - это интегральная величина, поэтому для узкого светодиодного пика его интенсивность надо увеличивать. А спектр люминофора растянутый, поэтому намного ниже по амплитуде. И есть мнение, что такой синий пик вреден для глаз и нервов.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 17:04:42

А говорят, при синем освещении спать даже полезно...

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 17:08:35

вреден но не потому что синий а потому что в спектре сть резкие пики в отличие от света ЛН или или МГЛ или ДНАТ
ноэто характерно почти для всех диодных и дешевх ртутных лам

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 17:10:05

Смотря где спать и как долго ... (черный юмор). Я такого не слышал и непонятно откуда там польза происходит. Глаза закрыты, остальное под одеялом ...

Про синий тоже что-то нехорошее писали ... тут я не копенгаген, просто читал такие мнения.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 17:16:12

читать по форумам бред недоучек чревато развившейся шизофренией

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 18:04:59

У нормальных светодиодов спектр очень даже не "пиковый".
В отличие от ртутных, которые были недавно в моём городе - там при взгляде через призму точки - натуральный "светофор": красный, жёлтый, зелёный. И синий.
В некоторых квартирах были "сберегайки-закорючки" - такой же "светофор".
Натриевые - там почти один оранжевый, два пика; в призму видны, как один.

А насчёт связи тока и свечения: это изменение свечения измерено или "на глазок"?
Просто человек воспринимает большие яркости по логарифмическому закону, а фотоснимок в формате JPEG - там применяется sRGB, тоже нелинейность получается.
Последний раз редактировалось murzistor Вс окт 22, 2017 18:10:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 18:08:52

Натриевые зимой немного скрашивают излишек белого, вроде как тепло и уютно..

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 18:20:20

Буржуйские профессора конечно недоучки и вообще не профессора, только им это не говорите :) Это ОФИЦИАЛЬНОЕ мнение, если что. Но кому-то (продавцам светодиодов) такие мнения не нравятся.
Ну и это тоже:
- Потенциальная опасность освещения светодиодами для глаз детей и подростков, Светотехника №3, 2012
- Использование энергии света: от фотонов к здоровью человека, Светотехника №4, 2014


По сравнению с лазерами менее пиковый (30-50нм), по сравнению с люминофором - пиковый.

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
murzistor писал(а):А насчёт связи тока и свечения: это изменение свечения измерено или "на глазок"?

У светодиодов есть линейный участок характеристики (энергетической, без учёта восприятия человеческим глазом).

Re: Светодиодная лампа

Вс окт 22, 2017 22:49:21

Полосатый писал(а):Светотехника №3, 2012

Х. Естественно 5 лет назад не умели нормальные лампы и светодиоды делать.
Полосатый писал(а):пишут, что пик синего в спектре весьма неполезен.

Откуда там пик синего вдруг взялся? Я конечно постараюсь разыскать призму и посмотреть, но вроде лампа не синит. Даже немного жёлтая. :)

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 13:56:25

Естественно 5 лет назад не умели нормальные лампы и светодиоды делать.
Справедливо. Технологии развиваются.

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 15:24:15

Я посмотрел.
У лампочек в квартире - не синий пик, а скорее провал в голубой части.
У светодиодных фонарей на улице - тоже, только провал субъективно менее заметен, возможно, из-за большей яркости.
А у сохранившихся кое-где ртутных фонарей - всё тот же "светофор".

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 18:06:21

Чем смотрел? Призмой? От чего? От потраченного DVD-привода?

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 18:13:22

Меня светодиодный светильник над кухонным столом вполне устраивает.
И 7-ваттная лампа при входе в дом вполне выполняет свои функции по освещению.
Ответить