Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 18:20:56

в принципе годен и старый двд диск но все это...так себе надо кроме призмы и 2 шели делать чтоп привязаться к длине волны я калибровал по солнцу через спецсветорфилтр для короны(знакомый дед-астроном давал)
в принципе подобие спектра много чем видно но судить по нему врядли стоитэто игрушка для детей(идею которой на канале давинчилернинг дали )а не спектрометр

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 18:38:38

И что все так на спектре зациклились? :dont_know: Всё равно, полного спектра дома не будет, точнее, его можно получить - но он вряд ли будет приятен для глаз: белый потолок, белые стены, белая мебель... Это не квартира, а операционная какая-то получается... :dont_know: :)))

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 18:41:21

У меня стены цвета персика... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 19:56:25

Я же объяснил откуда там синий. Спектр белого диода с люминофором найти в инете - проще пареного персика ... Для разработки осветителей на спектре циклятся ... и ещё ругаются всякими нехорошими словами типа индекса цветопередачи ... :facepalm:

например:
http://altenergy.org.ua/poluchenie-svet ... cveta.html

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 20:20:22

Вот я нашёл даташит на какой-то светодиод, там линейная зависимость свечения от тока.
СпойлерИзображение
Безымянный.gif
(18.8 KiB) Скачиваний: 37
Вложения
APK3216PWC.pdf
(93.14 KiB) Скачиваний: 134

Re: Светодиодная лампа

Пн окт 23, 2017 21:09:58

Всё равно, полного спектра дома не будет
Полный будет, от ламп накаливания. Окружающие предметы изменят спектр очень малозначительно и это можно даже не принимать во внимание. Не исчезнут из полноценного спектра отдельные оттенки, никак.

Когда спектр хз какой - неизвестно как это скажется на цветовосприятии через годы, особенно детей. Зрение адаптируется, но к тому ли чему надо...

И что все так на спектре зациклились?
Потому что я знаю и вижу что такое плохой спектр. Это даже противно смотреть. Цвета искажаются. Свет отдает совершенно неестественными оттенками.

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 06:21:30

Upgrader писал(а):я знаю и вижу что такое плохой спектр

У меня от светодиодного освещения глаза болят, от лам накаливания и
люминисценок всё нормально! :shock:

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 07:45:18

А у меня - противоположные ощущения, от ЛН глаза быстро устают, КЛЛ дают неприятный оттенок света, а вот светодиоды дают более естественный цвет... :dont_know: Собственно, КЛЛ я уже практически все выкинул, так что пишу по памяти... :dont_know: :))

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 07:56:31

КЛЛ тоже разный спектр дают.

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 09:16:06

КЛЛ тоже выбрасоваю по мере выхода из строя. Ставлю СД-"груши" 7-11 Вт, предварительно увеличив номинал токозадающего резистора драйвера на 30% (по методике As).
Загораются сразу на полную яркость, не страшны частые коммутации, и оттенок света спокойнее, мягче как-то.

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 09:17:42

КЛЛ "с нормальным спектром" по цене гораздо дороже аналогичных по качеству и мощности светодиодных ламп, а по ресурсу сильно им уступают... :dont_know: Нет ни каких причин для их приобретения! :)) "Ниша" КЛЛ - приборы с мощностью 20 - 40 ватт, где светодиоды пока не имеют преимуществ... :dont_know:

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 09:45:39

все просто нравятся диодды юзайте :beer: нравятся КЛЛ аналогично :beer: но потом не говорите что небо стало не такое голубое и трав не зеленая и вода уже не мокрая и вобще соль слаткая... :))) :facepalm:
по мне всему найдется свое место надо толко правилно ояченить все + и - каждой до сих пор есть места где алтернатив УЛН нет и врядли ПОЯВЯТСЯ
а перемены идут даже в рекламе неон вытеснили снала ЛБ20 а позже светодиоды проавда и неон не помер...он возвращается на новом витке кое что никакие диоды не заменят
был проавда холодный люм( в основе электролюминесценция) но он като не особо прижился -питание переменка 400-5000гц напрг от 200в....при постояке дохнем сразу при 50гц теряем в яркости...
делали из него и 7сегмеенты крупные и шнуры гибкие световые но сгинули-не оправдав надежд а неон и ЛН живы и поныне и врядли их заменить диодами
а вот гирлянды с лампочками вытеснены почти на 100%

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 11:59:12

Да много где ЛН сдала позиции, фонариков с ЛН, к примеру, я уже много лет в продаже не встречал... :roll: :))

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 18:06:36

А вот гирлянды на лампочках как раз то, что надо - тёплый ламповый свет!
Другая крайность - целиком на синих светодиодах - ну никак не годится для нового года: и так холодно, а тут ещё и синева...

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 18:20:10

А вот гирлянды на лампочках как раз то, что надо - тёплый ламповый свет!
Другая крайность - целиком на синих светодиодах - ну никак не годится для нового года: и так холодно, а тут ещё и синева...
согласен,у самого есть синяя,уже года 4 лежит,не пойми зачем хоть покупалась,вот четырех цветная другое дело :)) в лампочковых (хотя у меня давно уже ее нет) плавность нравится,нет такой резкости вспыхивания-погасания как у диодной,мягко както она работает,а диодная резкими вспышками-погасаниями,на глаза както не приятно действует,хотя конечно смотря какой режим выбрать

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 18:28:58

Дык ить радивалюбители же?
Буратины Ардуины всяческие на кой вам даваются? Изделайте плавно, на светодиодах, ШИМ-то на что?

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 18:49:58

ШИМ для глаз - та же дурилка, оно же импульсное. У меня 4-цветная китайская гирлянда с собственным контроллером - там режим "плавного" зажигания-погасания тоже есть. Хотя 50-100 Гц тоже мигает (те же лн на тиристорах) ... но как-то более альтруистично :)
Для советских гирлянд у меня сделана "музыкальная" переключалка (ускоряется в такт звуку) из какого-то "в помощь радиолюбителю", плюс добавил туда отсебятину в виде ПСДП (оно же LFSR) с регулируемой частотой в качестве дополнительного режима.

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 18:51:30

да я просто этот режим не ставлю на котором они так мигают,благо в том контроллере что китайские радиолюбители к гирляндам прикручивают,8 режимов,можно и плавные выбрать.. А сделать было бы интересно что нибудь не обычное и красивое,ну например гирлянду на диодах RGB и управление под нее :idea: а просто прикручивать к обычной диодной чтото,врятле что интересное будет

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 19:07:33

А ускоряется в таки звуку - это как?

LFSR - ищется вот это:
Регистр сдвига с линейной обратной связью (РСЛОС, англ. linear feedback shift register, LFSR)
А ПСДП - вообще провод и политика.
Хотя и про псевдослучайную последовательность есть.
Но ведь получается, что ПСДП - не всегда РСЛОС?

Re: Светодиодная лампа

Вт окт 24, 2017 19:12:23

Псевдослучайная двоичная последовательность на регистре сдвига с обратной связью (Line Feedback Shift Register). Гирлянды зажигаются и гаснут случайным образом.

У него есть линейный звуковой вход и амплитуда этого звука ускоряет последовательное переключение гирлянд. В паузах переключение медленное, а чем громче звук тем быстрее.
Последний раз редактировалось Полосатый Вт окт 24, 2017 19:16:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить