Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб янв 18, 2020 21:55:46

... чтобы в околоземном и околомарсианском пространстве не окислялись в спутниках и зондах - остальные покрытия явно дороже было, хотя бы пока идут несколько циклов передач сигналов с цупа до "изделия" и обратно

Вот бортовые часы с "Союза", выпуска 1984 года.

СпойлерИзображение

Видать космические мужи решили, что хер с ним, пусть окисляются в околоземном и золото поприжали.
Фотка, кстати, отсюда. Довольно занимательное чтиво.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс янв 19, 2020 08:04:45

Красота))
Изображение

А вот платка из радиоприемника с цифровым табло. Это было только начало цифровых табло. И там наверное ещё радио включалось как будильник.
Забыл название, но кажется он был вполне бытовой, с корявым дизайном, но наверное времён конверсии. Вон сколько там жёлтого.

Изображение

Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб фев 08, 2020 06:07:34

Отвалилась, проржавела, даром что золоченая. Зачем делать железные ноги да еще и золотить?
Изображение

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Сб фев 08, 2020 07:50:47

sstvov писал(а):Отвалилась, проржавела


Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 09:51:37

Я уже тут кажется упоминал, что теперь на мусорках не видно разбитых телевизоров с оставленными там платами.
Год назад ещё, сбивали только обмотку с кинескопа и трансформаторы снимали, с медью.
А теперь остается корпус и стекло кинескопа. И я тогда предположил, что все алкаши-бомжи прочухали, где можно сдать платы на вес. (раз уж с плат уже даже припой начали сплавлять на сдачу).

И недавно, как я предполагаю, я понял , по этой части, важное новое данное. ДЕТИ!

Поговорил недавно с знакомым, ведущим радиокружок для детей. И он пожаловался, что дети стали воровать не только инструмент, но и просто монтажные провода. И даже маленькие катушки с плат, (они там распаивают платы, и учат, где какая деталь) где даже есть 5-7 витков толстого медного провода уворовывают. На гантельках и просто на ферритовом стерженьке. Исчезли говорит катушки! И всякое такое. Заметная тенденция у него там образовалась.

То есть, дети, это же как цепная реакция. Один сдал горсть меди и конечно же расхвастал всем, какой он удачливый бизнесмен.
И пошла мгновенная, тотальная реакция, распространение такой информации. И дети же по этой части, и по части подражательства - очень активны и деятельны. И теперь я не вижу никакого признака плат ни на мусорках, ни в ближайшей лесополосе (куда уносили нАскоро дербанить аппаратуру алкаши). Что было раньше обыденным явлением.
Всё, началась эпоха полной зачистки старой и выброшенной электроники, включая провода.
Не удивлюсь, если дети уже партизанскими отрядами пролазят на городские свалки, где тема электроники наверняка уже давно принадлежит работникам свалки, связанными с скупщиками. Но детей же это не остановит. Их остановит только дальность, недоступность. Но кто-то живёт и не далеко.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 10:06:10

Есть информация, что вскоре частный аффинаж полностью будет под запретом.

Деталей для ремонта старой некоторой техники не хватает...

Да, и кстати - медики говорят, что аффинажники и их ближайшие соседи своей смертью не умрут...

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 18:21:40

Муркиз писал(а):Есть информация, что вскоре частный аффинаж полностью будет под запретом


Муркиз писал(а):Деталей для ремонта старой некоторой техники не хватает.


Видимо это шутка.
Запрет аффинажа не увеличит детали для старой техники. Нынешняя ситуация стимулирует людей возвращать со свалок и заброшек ценные металлы - в дальнейшее использование. А иначе они сгниют или сожгутся как мусор.
Запинаются, затопчутся, раскрошатся .
А сейчас эти детали разыскиваются, собираются. Но возвращаются, конечно, только в виде ценных металлов).

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 19:52:51

Смотрю на советские радиодетали. Не могу взять в толк, зачем покрытие золотом выполнялось на поверхностях, где это золото никак не могло играть сколь-нибудь важную роль. Понятно зачем покрытие золотом на выводах. Понятна варка кристаллов золотыми проволочками. Но зачем покрывать золотом крышки микросхем и жопки транзисторов?

Изображение


Задавался подобным вопросом, ответ от опытных инженеров был таков - "СССР готовилась к войне", следовательно радиоэлементная база должна была обладать высокой надежностью, поэтому так много было деталей в металлических корпусах, пассивированных золотом (жопки) днище транзисторов.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 20:10:00

ответ от опытных инженеров был таков

Тебя обманули.
Ширпотреб (приемка 1) тоже выпускались в золоте. Все дело в диапазоне температур, который требовался достаточно широким не только для 5-ой и 9-ой приемок.
Промышленное применение тоже требовало металла и керамики.
Но использование металла и керамики в корпусах не обязательно требовало золото. Есть куча мощных приборов с 5/9 приемками, где покрытие золотом у корпуса не применялось. Просто потому, что посадка кристалла на эвтектику (сплав золото-кремний) в достаточно большой корпус не требовало покрывать весь корпус золотом, а вот в маленьких корпусах это было необходимо. Так же золотом покрывались керамические корпуса на керамике 22ХС для тех же технологических целей.
Говорить о защите корпуса по климату не имеет смысла, ибо никто не выставлял корпуса под внешние воздействия. Для этого существовали и существуют разного рода герметики и вакуум плотные корпуса.
С пластиками выдерживающими пайку и термоциклы в СССР была беда. Полимеры таки просрали.... :))) :))) :)))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 20:31:30

sstvov писал(а):Отвалилась, проржавела, даром что золоченая. Зачем делать железные ноги да еще и золотить


Позолота не защищает от грубого механического повреждения.
Эту ножку что-то поцарапало, ударило, смяло (либо химия какая-то замутилась) и сбило золото. Пошла коррозия.
Или даже могла быть гальваника случайная.

Transformer-V писал(а):радиоэлементная база должна была обладать высокой надежностью, поэтому так много было деталей в металлических корпусах, пассивированных золотом (жопки) днище транзисторов.


Неумение сэкономить золото за счет более тонкой технологии , как вариант.
Я видел разъёмы, где видно было, что контакт просто был опущен в среду золотонапыления. И позолочены зад и перед и бока.
А видел контакты, у которых позолочена только часть прикасания контакта. Зад контакта не позолочен.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 20:45:47

Неумение сэкономить золото за счет более тонкой технологии , как вариант.

Медь тоже не экономили. Есть такой симпатичный транзистор КТ805Б корпус его из меди, а ножки из стали. Чем руководствовались разработчики непонятно. Естественно теплоотвод (TPD) от кремниевого кристалла на меди лучше чем на стали, но зачем ноги из стали непонятно.


Я видел разъёмы, где видно было, что контакт просто был опущен в среду золотонапыления. И позолочены зад и перед и бока.
А видел контакты, у которых позолочена только часть прикасания контакта. Зад контакта не позолочен.

Это называется "И так сойдет ..." (С)

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 20:51:19

Неумение сэкономить золото за счет более тонкой технологии

А нужно? Золото не самый дорогой металл в электронике. Да и вообще технология гораздо дороже материалов.
В обществе распространен фетиш на золото. А массово используемый при металлизации отверстий хлористый палладий почему то никого не заботит.
А между тем палладий нынче дороже золота... :wink:

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
корпус его из меди, а ножки из стали.

Ты же механик... :))) Даю на водку (Столичную). :tea: Гермоввод. Стекло-металл. Ты в курсе что такое инвар и ковар?
Последний раз редактировалось КРАМ Вс июн 04, 2023 20:59:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 20:56:31

и его вариант платинит

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 21:00:37

КРАМ писал(а):А нужно? Золото не самый дорогой металл в электронике.

Если по умному, то конечно.
Чем совершеннее технология, тем разумнее расход составляющих. Для того времени.
И разговор совсем не о самых дорогих металлах. А про совершенствование технологий.
Которые потом наверное без золота стали достигать даже лучших результатов.
(я например про современные транзисторы, в черных корпусах.)

КРАМ писал(а):В обществе распространен фетиш на золото. А массово используемый при металлизации отверстий хлористый палладий почему то никого не заботит.

Так никто вроде бы не говорит, что золото всему голова.

Transformer-V писал(а):Чем руководствовались разработчики непонятно.

Не исключено, что у них был план и обоснования такого решения.

Transformer-V писал(а):Задавался подобным вопросом, ответ от опытных инженеров был таков - "СССР готовилась к войне", следовательно радиоэлементная база должна была обладать высокой надежностью,

У меня есть диоды, которые сделаны для работы в условиях радиации. Не знаю чем они усилены)) Чтобы радиация не вывела их из строя.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 21:05:12

Которые потом наверное без золота стали достигать даже лучших результатов.
(я например про современные транзисторы, в черных корпусах.)

Не лучше. По прежнему выпускаются керамические корпуса с золотым покрытием и пайкой чипа на золотокремниевую эвтектику и иммерсионным золотом на печатных платах для пайки BGA с питчами 0,4 и менее.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 21:40:05

Для защиты деталей от коррозии часто использовалось просто анодирование, которое не очень-то отличить от золочения.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 21:44:37

КРАМ писал(а):Не лучше. По прежнему выпускаются керамические корпуса с золотым покрытием и пайкой чипа на золотокремниевую эвтектику и иммерсионным золотом на печатных платах для пайки BGA с питчами 0,4 и менее


Ну, я имел ввиду например такие транзисторы, как ВС547, или подобные. В которых наверняка не видна никакая желтизна. но может быть она там в микропыли есть.
И что они лучше по качеству, чем старые транзисторы с желтой и зелёной точками на грубом корпусе вроде как КТ3102. Да и КТ342 в металле с позолотой уже давно не ровня ВС547, ВС549

Но, конечно я могу ошибаться и это мои примитивные взгляды))

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 22:03:14

Нет никакой связи между типом корпуса и качеством транзистора как усилительного прибора. Ну если только не рассматривать специфические СВЧ-корпуса.
КТ3102 выпускался и в металле и в пластике. У них разные суффиксы после номера.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
просто анодирование, которое не очень-то отличить от золочения.

Это не "просто анодирование", а покрытие нитридом титана. И не анодированием, а термодиффузией.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Вс июн 04, 2023 22:48:41

Про то что золото пихали только в советские детали заблуждение. Просто много ли вы видели забугорной аппаратуры спецприменения? В отличие от советской её не тырили откуда только можно и не выкидывали на свалки а утилизировали как положено. А в бытовой аппаратуре золота нет, как и в советской. За редким исключением, связанным с несовершенством технологии, бардаком, отсутствием гражданских аналогов или не бытовой специализацией предприятий, выпускавших иногда и ширпотреб. А что касается заграничной аппаратуры, то судя по той что мне попадалась, золота там даже больше. В каком то старом медицинском приборе, кажется кардиомониторе производства США золота было навалом. Золотые разъёмы и контакты переключателей это само собой, но зачем то там были стабилизаторы в корпусе TO3 с золотым донышком и TO220 с золотыми ногами, а также все дорожки печатных плат. Не говоря уж про мелкие транзисторы. И это даже не военка.

Re: Зачем столько золота пихали в советские радиодетали?

Пн июн 05, 2023 06:30:34

лидокорк писал(а):А в бытовой аппаратуре золота нет, как и в советской. За редким исключением, связанным с несовершенством технологии, бардаком


В бытовой советской аппаратуре и золота навалом и КМ-ок и серебра. И это не редкие исключения.
Потому что бардак никто не отменял.
Но, это не принципиально.
Ответить