Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Качество звука или капризы...

Пт сен 02, 2016 05:59:00

Часто слышу недовольство и про пластиковый звук и про сухой...транзисторный (от фанатов теплового...лампового). Капризы....но в общем то ...справедливые. Ну дык - вот Вам и поле для изобретательства. Попробуйте из самого паршивого звука выжать благородно звучащий = паяльник Вам в руки.
В молодые годы (это 70 - 90 годы) я активно фехтовал паяльником и имел в комнате огромный запас всяких радиоэлементов. Ваял усилки, эквалайзеры, делал акустические ящики, короче пытался сделать звук...благородным. Не всегда получалось, но было чрезвычайно интересно заниматься этой темой. Усилок от Сухова, ЭМОС, искал хорошие динамики, тратя бешеные бабки на это...Яростно прислушивался к качеству звука...и надо сказать честно: отличал звучание 1ГД - хх от 25ГД - хх и более высококачественные. Обьем ящика акустики тоже сильно влиял на качество басового звука.
В те годы в журнале Радио активно предлагались разные конструкции акустических ящиков, схемы усилителей, шумоподавители, ЭМОС и прочие способы создать "из говна конфетку".
Нынче как то радиолюбительство "опустилось" до уровня примитивизма и "детского конструктора" из готовых гаджетов...
Тут мы с одним товарищем обсуждали Музсинтезаторы (сравнивали качество звука с настоящим роялем).
Оно и понятно: НИКОГДА пластиковый инструмент не заменит настоящий = деревяный! Но...можно и постараться, выжать из пластиковых тембров густой, благородный. Всё в наших руках и мозгах.
А что Вы хотели услышать от плоского дешевого динамика в пластмассовом ящике синтезатора Касио или Ямахи??? А если подключить к этой "баллалайке" хороший усилок? Да с хорошей акустической системой? Да ещё и многоканальным эквалайзером попытаться убрать пластиковые обертоны???
Помните как звучит металлический рупорный динамик и как звучит с картонным диффузором?
Может в этом проблема?
Надо работать, а не ворчать.
Второе: не нравятся музыканту клавиши....рояльная как то ощутимее....а кто мешает Вам забрать бесплатное пианино (на рынке многие пытаются избавится от пианино и отдают ДАРОМ!) и подключить к этим "взвешенным" клавишам свою Ямаху? А деревянный корпус пианино с радостью примет в своё чрево хорошие и мощные динамики и изменит качество звука до неузнаваемости, в лучшую сторону. Естессно....с мощным усилком хорошего качества....

Re: Качество звука или капризы...

Пт сен 02, 2016 18:27:35

Немного не по теме... Сравнивал чисто программный синтез Ямаха S-YXG 50 с аппаратным Саунд Бластером, даже без подгрузки банков - "Бластер" звучит много лучше... :dont_know: А ведь ещё много лет тому утверждали, что для синтеза звука достаточно мощности первого пентиума! :dont_know: Почему и зачем ограничены возможности софтовых синтезаторов? :dont_know: (а уж как звучит тот же древний "Бластер" с подгруженными банками - это надо слышать! Не хуже "электронных самоиграек", так любимых многими! :)) )
Кстати, о клавиатурах. Племянница учится в музыкальной школе, соответственно, у неё "электронное пианино" - клавиатура довольно хорошо эмулирует пианино! Синтезаторные клавиатуры, разумеется, дают совсем другое тактильное ощущение... :dont_know: Я уже предлагал ей как-то, подключить MIDI-выход клавиатуры к компьютеру и воспользоваться возможностями генерации звуков нормальной звуковухи - но всё руки не доходят...

Re: Качество звука или капризы...

Пт сен 02, 2016 19:22:48

Думаю, что всё это капризы... я о разнице транзисторного звука и лампового. :dont_know:

Если за шторой включать поочерёдно качественные усилители 2ух типов, то единицы из 100 экспертов смогут отличить виды усилителей.

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 00:05:44

А некоторые вроде бы еще умудрялись спутать с живым исполнением, где то читал такую байку :))

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 00:27:42

As писал(а):Сравнивал чисто программный синтез Ямаха S-YXG 50 с аппаратным Саунд Бластером
В этом "аппаратном" SB стоит микросхема памяти, в которую зашиты те же семплы, что и подгружаются в ОЗУ при работе программного синтезатора.
А сравнивать "естественность звучания" двух синтезаторов, оснащённых 4 Мб банками семплов - :facepalm:

Вон на торрентах лежат стандартные GM-банки весом под пару гигов. И это - на один инструмент!
Вот тут уже можно сравнивать и рассуждать.

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 05:57:30

"Для дома" мне и 8-мегабайтных банков хватало, я же не музыкант - мне бы чужие MIDI-композиции послушать, и только... :dont_know: :))

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 08:25:09

Да мне тоже только "для послушать". Но у меня для этого 108-мегабайтный банк формата .sf2, который можно подкинуть ко многим плеерам, имеющим (или доставленным) соответствующий движок.
Тоже был выбран по звучанию, из нескольких разумного размера. Чтобы не полгига оперативки жрал во время работы.

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 08:47:54

Бросьте вы эти снобские замашки.

Если сейчас зритель не может отличить фанеры от живого звука и стоит на ушах от автомобильного бухала, то нафиг ему страдать головной болью, выискивая разницу между какими-то деревянным и кремневым звуком.

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 09:09:27

Муркиз писал(а):Бросьте вы эти снобские замашки.

Если сейчас зритель не может отличить фанеры от живого звука и стоит на ушах от автомобильного бухала, то нафиг ему страдать головной болью, выискивая разницу между какими-то деревянным и кремневым звуком.


Ну не все же охотно глотают стекломой . Некоторые предпочитают выдержанный скотч , причем наслаждаются без особого афиширования этого обстоятельства . :))

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 09:11:57

Знаю только что лучший звук с винила и магнитной ленты..но мы его не оценим на компе.. :)

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 09:29:48

Во-от, ещё один подтянулся... :facepalm:
Вам, гражданин, вот сюда проходят.

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 09:52:35

Да хоть туда Хеденшолдерс,хоть сюда Хеденшолдерс..)) :))

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:21:03

Piter736 писал(а):Знаю только что лучший звук с винила и магнитной ленты..но мы его не оценим на компе.. :)


Знаешь ? По чужим словам ? А сам-то слушал ?

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:31:28

:))) "Винил"... "лента гамнитная"... на китайских перделках всё одно будет...

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:31:44

Пишет что приехал из СССР.
Поэтому может и слышал. :dont_know:
Да, компакт-кассеты - не в счёт. 14 кГц.

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:34:52

Можно по идее комп заточить под музыку..да дюже дорого выйдет..))

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:46:05


:facepalm: Вот упрутся... битрейт... комп... винил...
С колонок надо начинать, чтоб пары ватт им хватало заглушить ЛЮБОЙ звук, чтоб сам себя не слышал, потом УНЧ им подходящий, а ему БП соответствующий, а колонкам помещение, где зря они играть и петь не будут... Тогда уж в источниках ковыряться...

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:55:30

Piter736 писал(а):Можно по идее комп заточить под музыку..да дюже дорого выйдет..))
Приличная звуковая карта примерно 5000 - 7000 рублей, остальное - хоть из старья собрать можно, всё, что после "пентиум-3" вполне пригодно! :)) Пассивное или хотя бы малошумящее охлаждение - весьма приветствуется, в остальном, опять же - ограничений нет... Вот и весь "комп для музыки"! :)) Дороговизны особой тоже нет... А вот дальше - дальше начинается интересное... Хочешь - не хочешь, а для прослушивания нужно выбрать и подготовить помещение, где попало и звучать будет кое-как... Это уже - источник конфликтов в семье, а иногда - и с соседями. Под помещение подбирается АС, состоящая из двух или более (ежели хочется "окружающий звук") громкоговорителей. Зная свойства АС, уже можно приобретать (или собирать самостоятельно...) усилитель... Я ещё не упомянул выбор мебели! :))

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 10:56:11

Не верный подход..начинать нужно с железа.И отдельный комп ,не игровой,через который в инет ходят..Бюджет около 150 тыс.. :)

Re: Качество звука или капризы...

Сб сен 03, 2016 11:15:15

Разницу в звучании между моим "Зонаром" и дорогущей аудиофильской картой услышит далеко не каждый эксперт, а значит "зачем платить больше?!" :))) Далее. Компьютер для музыки не должен быть шумным, не только в акустическом плане, но и по уровню электромагнитных помех, а значит никаких супер-пупер навороченных видеокарт, лучше чисто офисная или интегрёнка, никаких сверхмощных "восьмивёдерных" процессоров - в принципе, достаточен простой "Атом"... Некоторые предпочитают ноутбуки - но сопутствующие проблемы и ограничения делают решение очень дорогим... :dont_know: (встроенные решения отпадают сразу, а среди USB-звуковух приличные по звуку имеют неприличную стоимость, раз в пять дороже аналогичных по качеству встраиваемых...) Так что 150 000 - совсем не нужно, если ужаться - в десять раз меньшей суммы хватит вполне. И это будет вполне приличный комплекс с вполне себе Hi-Fi качеством! :))
Ответить