Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Качество звука или капризы...

Сб окт 14, 2017 15:21:25

Получается, наоборот: в виндовом плеере лишние звуки! Кошмар!
В программе "Midi Editor" есть "Pitch Bend" - изменение высоты ноты - вот эти изменения очень резкие: звучат, как смена нот.
Прописал там тупо прямую - "лишние" ноты исчезли. Но звук всё равно искусственный.
СпойлерИзображение
кривые.jpg
(120.54 KiB) Скачиваний: 33

Re: Качество звука или капризы...

Сб окт 14, 2017 20:56:06

murzistor писал(а):В программе "Midi Editor" есть "Pitch Bend"

Да, вижу очень плавный, музыкальный такой график...
:)))

Добавлено after 3 hours 32 minutes 1 second:
Запилил ещё один из файлов с видосиком и визуализацией :music:

Re: Качество звука или капризы...

Пн окт 16, 2017 10:58:59

Побритое фортепиано? :))) (да шучу я! британское...).
В пятницу купил себе очередную совковую модель (по датам на микросхемах 1986 год) Юность 1132. (фото в моей теме : Синт на логике. Цифровая техника).
По кишкам видно, что собрано на военном предприятии (у них свой стиль, особенный, изготовления и монтажа, то есть = добротно сделано). Но не пищит, пока...разберусь. аппарат симпатичный.
Более того: попал на продавца, у него целый склад Музыкального Совка. Как нибудь к нему сьезжу - поковыряюсь в его запасах, может ещё что интересного найдется.

Re: Качество звука или капризы...

Вт окт 17, 2017 23:03:38

Brigadir писал(а):Побритое фортепиано? :))) (да шучу я! британское...).
"Brite" (произв. от "bright") - яркий, звонкий.

Re: Качество звука или капризы...

Вт окт 17, 2017 23:07:54

Я в Английском не шарю. Ну пусть будет и звонкое, всё одно...бритое.... :)))

Re: Качество звука или капризы...

Ср окт 18, 2017 12:38:15

Не всё то звонкое, что бритое! :)))

Re: Качество звука или капризы...

Ср окт 18, 2017 14:53:06

Или...лезвие бритвы может и звенеть. :)))

Re: Качество звука или капризы...

Пт окт 20, 2017 10:48:40

А где можно накачать качественных мидифайлов, но только чтобы не заезженные до дыр мелодии и не мегахиты всяких там Стасов Михайловых?
Есть места, где например музыканты выкладывают что-то своё собственное?

Re: Качество звука или капризы...

Пт окт 20, 2017 10:52:35

midi.ru - хотя, может, название поменялось, давно туда не заглядывал...

Re: Качество звука или капризы...

Пт окт 20, 2017 17:57:07

DrAl писал(а):midi.ru

Ага, есть такой сайт в этом интернете.
И вроде раздел со всяким авторским есть. Будем посмотреть 8)

Добавлено after 7 hours 2 minutes 10 seconds:
Я не знаю как называются эти гитарные примочки (типа скрипа струн), но где они в Вашем файле?

Наконец-то я понял, что за "скрип струн" ты имел ввиду в тот раз :)))
Когда воспроизводил этот файл через Yamaha MU50, заметил, что аппарат сам переключается в режим XG, даже если там до этого стоял другой режим (собственно сам файл именно в этом формате и записан).
Решил принудительно прослушать его в другом режиме. И вот тут-то и вылезли эти "скрипы" в середине файла. Как будто гриф гитары яростно надрачивали вприсядку под музыку :))) :facepalm: Послушал выложенный тобою ранее MP3 файл, именно эти скрипы там и есть. А должны звучать ударные. У тебя наверное XG формат не поддерживается или выключен.

Re: Качество звука или капризы...

Пт окт 20, 2017 18:05:33

Не этот ли XG формат сглаживает "паразитную ЧМ" в файле "Espagnol"?

Re: Качество звука или капризы...

Пт окт 20, 2017 18:12:35

Я не очень понял про что ты пишешь, но нет, он ничего не сглаживает.
Он просто использует свой стандарт и некоторые инструменты могут отличаться от GM стандарта, как тут и получилось.
А почему у тебя были "лишние ноты" - это я не знаю. У меня и в режиме GM никаких лишних нот не было, просто гитара звучала по другому и скрипы вместо ударных (там ударных две дорожки, одна играла как надо, а вместо другой оказались вот эти скрипы). Кстати и на компе я не слышал никаких лишних нот. Всё как и в режиме XG, только качество хуже.
Кстати среди мидифайлов тоже полно откровенного говна. Некоторые звучат просто замечательно, а некоторые соответственно звучат как говно.
Кстати те мидифайлы, которые ты выкладывал, по качеству одни из лучших (из тех, что я пробовал). Сделаны очень качественно, всё проработано как надо и звучат очень неплохо.


P.S. Послушал этот файл повнимательнее с виндовыми мидибанками. Да, действительно изменение высоты тона очень резкое и звучит почти как две отдельные ноты. И ударных нет вообще (впрочем и скрипов тоже).
Значит в формате XG это как-то действительно обрабатывается немного по другому и действительно сглаживает подтяжки струн, чтобы они звучали именно как подтяжки, а не как отдельные ноты.

Re: Качество звука или капризы...

Пт окт 20, 2017 20:34:29

СпойлерСтандарт Extended General (Yamaha)

Стандарт Extended General (расширенный единый, XG) разработан фирмой Yamaha в 1994 году в виде расширения стандарта GS. Целью расширения ния стандарта было в первую очередь внесение развитого управления эффект-процессором и значительное увеличение количества тембров. Устройства, удовлетворяющие XG, способны самостоятельно создавать достаточно современное звучание без применения дополнительных тонгенераторов и модулей обработки, и к тому же гарантируют переносимость партитур с младших моделей на старшие практически без доработки.

Требования к устройству, поддерживающему базовый уровень XG (Level 1):

32-голосная полифония;
поддержка стандартов GM и GS;
наличие 676 мелодических тембров и 21 набора ударных/эффектов;
независимая подстройка высоты каждой ступени звукоряда;
поддержка плавного скольжения высоты тона (портаменто);
управление чувствительностью тембра к силе удара (Velocity);
синхронное и независимое управление высотой и амплитудой звука,
частотой среза фильтра от нескольких MIDI-контроллеров;
наличие трех эффект-процессоров - Reverb, Chorus и Variation.

Возможные расширения XG:

до 64 MIDI-каналов (до четырех раздельных MIDI-портов с возможностью управления всем устройством по любому из них);
до 64 AD-каналов - аналоговых каналов с АЦП на входе, сигналы с которых поступают на обработку эффект-процессорами;
дополнительный трехполосный эквалайзер;
дополнительные эффект-процессоры - Distortion, Harmonizer и т.п.

Набор тембров состоит из двух перекрывающихся наборов: 480/10 в режиме XG и 579/11 в режиме TG300B (GS).

В режиме GM доступны 128 стандартных мелодических тембров, стандартный набор ударных и стандартные контроллеры/RPN. В режиме XG доступны дополнительные банки, контроллеры, NRPN и SysEx.

Выбор банков осуществляется передачей обоих байтов номера; при этом старший байт (контроллер 0) задает тип банка, а младший байт (контроллер 32) - номер банка указанного типа. В XG определено четыре типа банков:

0 Normal (мелодические)
64 SFX (звуковые эффекты с переменной высотой)
126 SFX (звуковые эффекты с фиксированной высотой)
127 Drums (ударные)
Любой MIDI-канал путем выбора банка может быть установлен в мелодический или ударный режим.

В режиме XG доступны 44 банка мелодических тембров:

0 Standard (General MIDI)
1 KSP (Key Scale Panning - панорамирование по клавиатуре)
3 Stereo (стереофонические)
6 Single
8 Slow (имитация медленного звукоизвлечения)
12 Fast Decay (с быстрым затуханием)
14 Double Attack (сдвоенные)
16-17 Bright (яркие)
18-19 Dark (тусклые)
20 Resonant (с резонансом)
24 Attack (с мягкой атакой)
25 Release (с послезвучием при отпускании клавиши)
27 Rezo Sweep (со скользящим резонансом)
28 Muted (приглушенные)
32 Detune 1 (с расстройкой слоев)
33 Detune 2
34 Detune 3
35 Octave 1 (слои настроены в октаву)
36 Octave 2
37 5th 1 (слои настроены в квинту)
38 5th 2
39 Bend
40-42 Tutti (слои из разных звуков)
43 Velo-Switch (с переключением по силе удара)
45 Velo-Xfade (с плавным переходом по силе удара)
64-72,
96-101 Other wave (прочие тембры)
9 банков ударных тембров:
0 Standard Kit 1
1 Standard Kit 2
8 Room Kit
16 Rock Kit
24 Electro Kit
25 Analog Kit
32 Jazz Kit
40 Brush Kit
48 Classic Kit
и 2 банка звуковых эффектов:
0 SFX 1
1 SFX 2

Стандартом XG введены контроллеры, дополнительные к GS:

38 - Data Entry LSB (ввод данных, младший байт)
71 - Harmonic Content (содержание гармоник, добротность фильра)
72 - Release Time (время затухания звука после выключения ноты)
73 - Attack Time (время нарастания звука после включения ноты)
74 - Brightness (яркость, частота среза фильтра)
94 - Variation Level (глубина эффекта Variation)
96 - Data Increment (увеличение xRPN на 1, значение игнорируется)
97 - Data Decrement (уменьшение xRPN на 1, значение игнорируется)

Почти все контроллеры, стандартизированные в XG, до этого успели стать стандартом де-факто во многих инструментах.

Стандартом также введены дополнительные к GS NRPN для ударных:

NRPN 20/nn - Drum Filter Cutoff (частота среза фильтра)
NRPN 21/nn - Drum Filter Resonance (глубина резонанса фильтра)
NRPN 22/nn - Drum Attack Time (длительность атаки)
NRPN 23/nn - Drum Decay Time (длительность первичного спада)
NRPN 25/nn - Drum Pitch Fine Tune (точная подстройка высоты)

Три эффект-процессора являются полностью независимыми, каждый из них может обрабатывать сигнал от произвольного количества каналов. Reverb и Chorus являются системными (System) эффектами - через них проходит сигнал от каждого канала с возможностью независимой регулировки глубины эффекта. Variation может работать в режиме как системного, так и выделенного (Insertion) эффекта, когда процессор обрабатывает сигнал только одного канала.

XG Level 1 определяет по 8 эффектов типа Reverb и Chorus и 36 эффектов типа Variation, в число которых также входит по 8 таких же типов Reverb и Chorus. Параметры каждого из трех выбранных эффектов управляются посредством набора SysEx.

Устройства, совместимые с XG, должны поддерживать SysEx "XG System On" (переключение в режим Yamaha XG): F0 43 1n 4C 00 00 7E 00 F7, где n - номер устройства в сети (устанавливается по-разному для разных устройств, по умолчанию 0). Для полной инициализации MIDI-системы необходима подача этого сообщения из режима GM.

Re: Качество звука или капризы...

Ср ноя 01, 2017 19:34:03

Что то и эта, популярная тема уплыла на соседнюю страницу...
Поддержу: полностью восстановил не так давно купленную б/у Юность 1132.Одним пальцем тыкать - звуки (тембры) забавные. но что то серьезно сыграть - не то...Не играется! не хватает поддержки - автоаккомпанемента. Да и пальцы почему то быстро устают от этой клавиатуры. вроде бы и не тугая...но грубая какая то. Попробовал тремоло исполнить...не могу поймать "золотую" середину...(не музыканту того не понять - нужны клавиши, что позволяют не уставая быстро быстро тыкать в клавишу, типа..как кожа барабана отдает пинок назад, уравновешивая удары). Проводя пальцем поперек клавиш = натыкаюсь на "препятствия". На Ямахе это легко, на Юности - никак!
Далее: в этой модели применили фазер (файзер, летающий звук, лесли эффект и много других похожих названий, произошло от вращающего вокруг своей оси динамика). Но аппарат монофонический и этот эффект бесполезен и прослушивается как обычное КВа-КВА в автоматическом режиме.

Re: Качество звука или капризы...

Ср ноя 01, 2017 22:36:54

Brigadir писал(а):Далее: в этой модели применили фазер (файзер, летающий звук, лесли эффект

Фэйзер и Лесли - это всё таки немного разное. Лесли реализован механически (вращающийся динамик или рупор), а фэйзер основан на сдвиге фазы двух каналов - один канал разделяется на два и сдвигается фаза между этими двумя каналами туда-сюда. Получается что-то немного похожее на эффект Лесли, но говорят вроде как заметно хуже чем механический Лесли. Правда сам я механический Лесли эффект не слышал, сравнить не с чем. А фэйзеры везде пихают.
Brigadir писал(а):но что то серьезно сыграть - не то...Не играется! не хватает поддержки - автоаккомпанемента.

Дык у тебя есть второй синтезатор. Сделать стойку сразу из двух штук (есть и готовые продаются). На одном играть например басовую линию, на втором соло партию. А если у тебя синтезатор (как ты говорил) может разделяться на две зоны с разными инструментами, то уже будет басовая партия и два солирующих инструмента. То есть можно играть разными инструментами не прерываясь на переключение тембров и не прерывая басовой партии. Я раньше ставил возле пианины табуретку с мидиклавиатурой и играл сразу на двух разных клавиатурах :))) Но с табуреткой не удобно конечно, под пианино не поставишь, стойка мешается, приходилось сбоку ставить. А так играть совсем не удобно. Хотел купить стойку на две клавиатуры, но потом придумал, как пианино на несколько зон делить (при использовании с компом конечно). Потом использовал сэмплербокс, там вообще можно хоть на каждую клавишу отдельный инструмент назначать. Жалко только что тембры никак не настраивались, можно было использовать только готовые (предварительно сделанные на компе). Сейчас у меня синтезатор позволяет делить клавиатуру на 4 зоны, но мне хватает трёх зон. Две октавы под бас, три октавы под основной солирующий инструмент и ещё две октавы под дополнительный солирующий инструмент. Можно делать так, чтобы клавиатура делилась не по зонам, а по силе (скорости) нажатия (нажал сильно - один инструмент звучит, нажал слабее - звучит другой). Я пробовал, но играть так не смог. Там нужно уметь очень чётко контролировать скорость нажатия, иначе мог зазвучать не тот инструмент, который нужен. А если вместо двух инструментов назначить три или четыре - играть вообще будет невозможно. Поэтому на зоны делить - самое то. Уже не промажешь :)))

Re: Качество звука или капризы...

Чт ноя 02, 2017 12:25:31

SeregaT писал(а):Я раньше ставил возле пианины табуретку с мидиклавиатурой и играл сразу на двух разных клавиатурах. :))) Но с табуреткой неудобно конечно...
:dont_know:
СпойлерИзображение

Re: Качество звука или капризы...

Чт ноя 02, 2017 13:18:22

И что? Когда клавиатуры стоят одна над другой - это нормально и достаточно удобно. Да вон хотябы продиджей глянь.
А когда одна клавиатура перед тобой, а другая сбоку внизу, повернутая на 90 градусов (потому что стол мешает) - это уже совсем не так удобно.

Re: Качество звука или капризы...

Чт ноя 02, 2017 19:16:37

Сережз, синтезатор - на даче, Юность - на работе. второй синтезатор - в Москве, на квартире... Разбросано по адресам... :)))
Хреново иметь несколько. хат: в выходные поехал на дачу. а в машине..рабочая стремянка и рабочий костюм с инструментом. А тут надо было сьездить в город. купить и привезти крупняк, разгрузил машину (стремянку и костюм). а потом в понедельник поехал на работу, а стремянку забыл...вот всю неделю бездельничаю (нет здесь ни стремянки. ни инструмента). А ехать за стремянкой...лень. Было и другое: увез с работы паяльник на дачу и забыл назад привезти...пришлось другой купить. Вот так и набирается лишнее барахло: два(вру, три) паяльника, два шуруповерта, две пилы, куча ручных ножовок. два электролобзика и так далее.
Ладно, это мелочи жизни. Я вот сижу и думаю: переделывать эту Юность или ну её нах? Может другой неисправный аппарат прикупить? Чтоб не скучно было вечерами...Моя берлога не сильно большая, захламлять её тоже нет желания....
Да, вот ещё: лазерный принтер просил замены картриджа... поехал и купил другой, но струйный принтер. НР Дескет. МФУ. Куда лазерный девать? Может выбросить?
Купил заодно и небольшой телескоп - на звезды смотреть. Хоть и старый дурак, а всё на игрушки тянет... :)))

Re: Качество звука или капризы...

Чт ноя 02, 2017 19:26:22

...лазерный принтер просил замены картриджа... поехал и купил другой, но струйный принтер. НР Дескет. МФУ. Куда лазерный девать? Может выбросить? ...
Лучше отложить куда-нибудь в кладовку, когда струйник сдохнет (а этого долго ждать не придётся...), старенький лазерник снова пригодится! :)))

Re: Качество звука или капризы...

Чт ноя 02, 2017 19:35:49

Лазерник не старенький - меньше года!
Но к нему не нашел готового картриджа (модель не массовая, Rihco). А заправить - надо отвезти, потом за ним ещё раз ехать (два раза ездить лень...заправка и смена Чипа стоит 800 рублей). А тут я шастал по магазинам и купил струйник (почти 2000 рублей).
Ответить