Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вс дек 04, 2016 05:22:43

murzistor писал(а):Радиоволна обходит предметы

Причем тут радиоволна?
В ближней зоне токового излучателя радиоволны не формируются, там чисто магнитное поле.
К тому же дифпары практически ничего не излучают. Как раз потому, что их суммарное магнитное поле на расстоянии в несколько зазоров между ними равно нулю.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вс дек 04, 2016 06:43:49

Про дифференциальные пары я забыл. Они там везде?
А вот магнитное поле от дросселей, которые не на торах, можно что-нибудь принять.
Только смысл?

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вс дек 04, 2016 16:53:15

да что ж это! тут всё радиосвязь с подлодкой организовывать собираются =)
нет, нет. у нас другая кухня, другие задачи и другие расстояния.
и впреть я буду пользоваться другим явлением

я хочу построить двумерную картинку, которая бы отражала такое явление, как:
"насколько ослабляется взаимная индукция между комплексным объектом и некоторой плоскостью".
тоесть есть
1) источник излучения (комплексная первичная обмотка) - работающий пк, его матплата - где дорожки, дросселя, все провода, итп
2) массив датчиков (вторичных обмоток) диаметром скажем до 5мм, сам массив размером между А2 и А3.

и форма изображения будет далека - что от пятна, что от линии.
с этим вроде разобрались - дальшейшие отсылы к теории постоения СДВ антенн считаю бессмысленны.
"город" и "мир" снимать я уже сказал - я не собираюсь.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Пн дек 05, 2016 03:58:52

murzistor писал(а):Про дифференциальные пары я забыл. Они там везде?

Практически везде. Имею ввиду токоведущую часть печатной платы платы. И к тому же там многослойка с внешним питанием и землей.
А если к этому добавить, что я в профессиональной деятельности сталкиваюсь с проблемой магнитных помех на свои изделия, могу сказать, что принять излучение дросселя на торроидальном сердечнике можно только если положить петлю связи прямо на него. Причем определенным образом. Заметно излучают только дроссели и трансформаторы с зазорами (в ОХ преобразователях). Но и их принять можно только при определенной ориентации петли связи относительно зазора сердечника.
Еще раз повторю аффтару. Вы пишите отчаянную галиматью.
Для понимания этого нужно рассмотреть простейшую модель. Кстати, индуктивная связь не передает постоянное магнитное поле, есличо... :))) :))) :)))

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Пн дек 05, 2016 05:05:12

КРАМ писал(а):Вы пишите отчаянную галиматью.

вы, если что какие косяки - вы берите конкретно этот кусок, где ошибка.
и поясните - "ошибка вот тут и тут, вот такие действия не правильны, работать не будет, а вот так правильно - так будет"
или "это невозможно потому что отрицательной массы быть не может"

КРАМ писал(а):Для понимания этого нужно рассмотреть простейшую модель. Кстати, индуктивная связь не передает постоянное магнитное поле, есличо... :))) :))) :)))

где же вы тут про постоянное поле вычитали.. вот, второго октября сообщение было:
xakepp35 писал(а):у меня задача построить двухмерное изображение, где яркость соответствует мощности переменного магнитного поля через некоторую плоскость.
для решения этой задачи возможно сделать устройство, напоминающее плоттер но вместо рисующей головы - датчик-дроссель, сканирующий плоскость, минут за 30, например, и выдающий изображение.

конечно, поправлюсь - не мощности, а полной переданной энергии за время "выдержки"

и постараюсь ещё раз, очень подробно по шагам обьяснить что нужно сделать, чтобы воспроизвести мой эксперимент.
если вы считаете что он неудастся и это галиматья - вы просто можете его повторить самостоятельно и убедиться в том, что не правы.

итак, давайте на время забудем всё что мы знаем из курсов физики, и предпримем некоторые действия.
можно даже мысленно, но для наглядности лучше физически.
возьмите катушку, диаметром 0.5-5см, проводником потоньше, ом на 200-1000.
если из тех что под рукой - можно микрофон с катушкой внутри - возьми микрофон.
(но лучше всего взять ферритовую палочку потоньше, и самый тонкий провод тоньше волоса и намотать побольше - под килоом)

концы катушки -> в предусилитель, в микшер например если есть под рукой. выход с микшера -> на наушники.
поставьте катушку на расстоянии несколких см от жгута проводов, идущих в 24pin molex, который запитывает матплату.
(чётче всего слышны дроссели около процессора, но и провода орут дай боже)
ручаюсь что-то услышите. некий шум, треск.
этот факт сообщает нам, что в катушке наводится эдс.
итак это я принимаю за факт №1
если я что-то неправильно говорю? поправь.

итак, в катушке наводится эдс - напряжение на её концах можно трактовать как некий сигнал (далее сигнал)
идём дальше. переместите катушку на несколько сантиметров.
она отдалилась от провода. сигнал стал тише. стал? стал.
это можно принять за факт №2.

если у тебя катушка большая как от микрофона - то и сигнал станет не на много тише.
но если она на маленькой ферритовой палочке - то ты обнаружишь, что датчик стал гораздо чувствительнее к положению.
так, двигая датчик в плоскости, обнаруживается, что интенсивность сигнала меняется в зависимости от положения
факт №2 понятен.

тоесть, имеем:
с датчика считывается(исходя из №1) сигнал, представляющий некоторую суперпозицию всего переменного тока, что шурует в цепях исследуемого объекта
и зависит его интенсивность от положения(исходя из факта №2)
(а также от кучи всего ещё - от режима работы ПК, т.е. выполняемых на ПК задач, от блока питания, от качества вторичных источников, от близости линий +3.3, +5, +12 а в каждой своя тема играет, если слушать напрямую через кондёр, итп)
объединив эти два факта - получаем простую идею - возможно создать массив таких датчиков, расположенных с фиксированным шагом в точках некоторой плоскости.

со снимаемым объектом мы разобрались тоже. это мат плата, для простоты модели будем считать её плоскостью.

с методом мы тоже разобрались. мы в каждой точке плоскости будем измерять мощность сигнала, наводимого в датчиках.
сигнал есть? есть можем измерить? можем. оцифровать, интегрировать семплы (по модулю)?.. понятно, получим полную переданную энергию.
которую представим как яркость пиксела. тут где-то недочёт есть? вроде бы нет

итак, какие параметры у нас имеются?
1) толщина проволоки
2) количество витков
3) диаметр сердечника
4) длина сердечника
5) величина шага (предполагаю что сердечники и катушки имеют форму цилиндра, шаг по Х и У - одинаков)
6) расстояние от плоскости, пронизывающей центр датчиков до плоскости платы

вот их было бы здорово оценить.
тоесть ДА, картинка МОЖЕТ БЫТЬ построена. и вы с этим не поспорите.
она будет размытым пятном? (скорее совокупностью пятен). НАСКОЛЬКО РАЗМЫТА? как размытие уменьшить?
например, уменьшая диаметр сердечника при прочих равных - пятно уменьшится?
увеличивая длину сердечника? до каких пределов возможно это делать?
вот тут пригодились бы ваши фундаментальные знания - помочь оценить эти параметры, подобно тому как кто-то когда-то рассчитал матрицу фотоаппарата.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Пн дек 05, 2016 14:57:45

Возьмите одиночный провод, через который течет переменный ток и схема генерирующая этот ток достаточно удалена от этого провода по сравнению с размером катушки датчика. размещение катушки датчика относительно этого провода с разной ориентацией но на одинаковой дальности даст изменение сигнала датчика от нуля до некоей максимальной величины. если провод будет лежать на датчике так, что совпадет с его диаметром (через центр) - сигнала в датчике не будет.
Если Вас затрудняет расчет, возьмите этот самый провод, сделайте генератор на некую частоту (скажем 1 МГц), нагрузите генератор током, скажем 10 мА через этот провод и попытайтесь считать сигнал катушкой-датчиком.
А я посмеюсь...
:))) :))) :)))
Оцените потребное усиление с датчика и число витков самого датчика... Заодно и АЧХ снимите.
Матрица имеет смысл только если ее элементы избирательны, либо образуют ФАР. Для катушек ни то, ни другое невозможно в принципе.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Пн апр 17, 2017 22:55:54

да не, вы фишку просто не сечёте))) спецы обычно считают что в норм схемах всё чисто и помеха минимальна. и мы её учли, и ей пренебрегли.
а меня как раз таки и интересует именно помеха, излучаемая в пространство! её форма и отпечаток которая она оставила бы на плоскости..
а воможно роботы-андроиды предпочли бы вместо ушей иметь просто катушечки на феррите, залитые эпоксидной смолой.. но это уже переходит в раздел эротических фантазий)

сей девайс (катуха на палке+микшер "аля преамп"+наушники) стал моим любимым диагностическим прибором.
очень легко понимать какие видеокарточки майнят а какие зависли. они должны издавать определённые звуки при работе))
а майнер как-то не всегда ставит их номера в правильном соответствии. на слух по пению легче всего определить.
по температуре сложнее - в аппаратной вечно жара и металл тупо нагрет от соседок.
можно понять почему один алгоритм эффективнее другого и где claymore взял те самые 5-10% эффективности, без необходимости дизассемблировать код его майнера
телек ЭЛТ - жесть. сродни ядерному реактору. самый жопский прибор, несовместимый с жизнью. я б выпустил закон запрещающий использование ЭЛТ в многоквартирных домах, соседей облучать.
да я водил вдоль кабелей 50гц, отличный детектор проводки... хотя это наверное самое скучное =)
когда слушаешь и ведёшь вдоль кабеля - там чтото типа стоячей волны на слух, с периодом в сантиметр-два. а может это кабель так свит.
в некоторых местах пропадает сигнал в некоторых он максимальной громкости. это даже не важно потому что это доказывает что если датчик близко от исследуемого объекта - то мы вполне можем получить 2Д изображение с приличной детализацией!!!


тоесть я хочу (если мыслим терминами оццифровки)
- поснимать сигнал некоторое время в каждой точке двухмерной (а можно сферической) сетки с равномерным шагом.. (держим датчик пару секунд в каждой точке )
и для каждой точки:
- получаем цифровую запись, аля эдакий wav-файл, для простоты даже используем АЦП аудиокарты пк, 16-24 bit@ 192Khz (как раз комповый БП попадает в этот диапазон)
- интегрировать его, НО ВЗЯВ значения семплов "по модулю"!!!!!! это самое важное
- трактовать сумму как некоторое значение "яркости" пиксела,
затем пост процессинг
- нормализовать значения пикселов дабы результат можно было отобразить на экране
- также узнаём общий коэффициент ослабления в дб (чтоб избегать клиппинга)
так мы получим цифровое фото. есть просторы для творчества:
- можно делать ДКТ и раскрашивать по частотам
- применять любые фильтры, фнч-фвч, а ещё актуальнее будут всякие бендпэссы, бенд-режекты..

ну, а если вы аналоговый мужичок, то:
- после датчика преамп. Кажется, нам нужен т.н.з "инструментальный усилитель"
- после преампа идеальный диодный мост (без падения на диодах)
- после моста - идеальный кондёр(без утечек)
- между ногами кондёра - идеальный светодиод, не греется
а это мы уже получим "видео изображение интенсивности поля через участок плоскости(сферы или какой там формы сетка датчиков) в реальном времени"

всё, я разжевал. и для тех кто в танке и кто не в танке.
да мужики, ЭЛТ ТЕЛЕВИЗОР - это будет пара шаров радиусом в 2-5 метров
но вот материнская плата ПК вблизи, если катуха мелкая - совсем не будет размазанным пятном.

но у меня совсем не было времени на то чтобы это реализовать и показать, меня завалило переездом-квартплатой-работой..
но поверьте, вот если на слух слушать - всё очень зависит от положения источника(провода) и датчика, и от того что вообще там за сигнал..
как только у меня появится свободная неделька "в духе отпуска" и свободные финансы - я обязательно займусь)

а пока что, подскажите - а где можно намотать микропроволокой микрокатушки на микростерженьках? (причём чтоб все одинаковые или около того?)

допустим матрицу делать я не потяну, но вот полоску из 100-200 штук с шагом 0.5см скажем - это кажется более реальным. останется только протащить шаговым двигателем эту полоску над интересующим объектом и получим фото за разумное время.
будет интересно и красиво, абищаю)))) несмотря на все ваше неверие, инквизиция вот тоже галилео не верила..
по крайней мере этот девайс позволит легко визуально анализировать разводку, утечки!!! даже таких сложных штук, как матплата.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вт апр 18, 2017 07:54:51

Хакерр, в твоих текстах я не увидел упоминания о том, что магнитное поле - это вектор. Знаешь ли ты это, или не знаешь - но ты упускаешь из виду два момента - помимо двух плоскостей перемещения датчика ты еще обязан в каждой точке измерения крутить вектор датчика по трем осям, и обсчитывать тебе придется уже пятимерную модель.

И второе - для части изделий с замкнутым сердечником напоминаю, что интеграл по замкнутому контуру здесь равен нулю.

Никакой информации ты здесь просто не снимешь, только помеху от неидеальности исполнения замкнутого контура.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Ср июн 14, 2017 21:42:30

Хакерр, в твоих текстах я не увидел упоминания о том, что магнитное поле - это вектор.

а это как бы очевидно..
меня интересовала величина проекции оного вектора на нормаль к некоей плоскости, образуемой массивом датчиков.
даже нет
"величина интеграла проекции по модулю"..
и
.."за некоторый период времени"
и я даже в курсе что принимается оно катухой лишь переменное
так то.

ну а по пункту два - с тором да, он слабоват.
он принимает, вопреки всем вашим теориям, но слабоват. видимо принимает изза неидеальности.
действительно информации ноль там
палки лучше.

мне интересно какого минимального размера можно сделать палку. и какого минимального размера проволоку можно на него намотать?
эх, десятки-сотни нанометров бы нам.. но нанотехнологии в россии не очень


а вот народ. был клёвый вопрос по преампу для этой фигни.
я тут наткнулся на схему инструментального усилителя (слабых токов фотодиода) например
это очень похоже на то что нужно, но оверкилл.
мне как-то не обломилось в каждую катушку матрицы ставить по 2-3-4 операционника.

возможно ли организовать матрицу на транзисторах?
как то же работает матрица фотоаппарата? правда там кажись конденсаторы, которые заряжаются фотодиодами кмоп во время выдержки кадра.

а как можно было бы выпрямить принятое переменное слабое поле?
тоесть чтоб вместо фотодиода подставить, грубо говоря, катушки+идеальные диодные мосты без потерь?

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Ср июн 14, 2017 21:48:54

Грибы в Дефолте поспели...

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Ср июн 14, 2017 22:23:47

..сцуко... :facepalm: ..как же я тему-то эту пропустил... :dont_know: ..а то всё переворот земли, понимашь, слоны там, черепахи и фсе такое...а тут бац те - и новая теория поля, епт...(пойду се травы куплю, шоб быть на одной волне)... :)

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Чт июн 15, 2017 10:32:53

Зачем трава ? Читай эту тему и балдей себе на здоровье - тут дури немеряно, и аж до слезы пробивает...

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Чт июн 15, 2017 23:24:13

Муркиз писал(а):Зачем трава

... :dont_know: ..без нее никак...
Муркиз писал(а):тут дури немеряно

..вот именно - тупо хочетцо санитаров вызвать..а с травой вроде как интрига какая-то появитцо... :tea:

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Сб авг 26, 2017 23:04:06

вот ты какой, значит, вредный))
а я всё равно буду делать!

скетч:
Изображение

эта штука будет проезжать на одноосевом чпу
и будет писать многоканал(столько каналов сколько катушек), оцифрованный скажем с частотой 192 кгц (192 предпочтительнее так как оно захватит всякие там частоты ШИМ БП ATX, основная частота преобразования моего FSP например 66 кгц)
ну и получится наподобии как развёртка в телевизоре, ну или как массив вторичек мини трансформаторов
(к, слову, до 1920-30х годов народ тоже не особо верил в возможность подобного шаманизма, как "Телевидение" поэтому я спокойно отношусь к этим вашим прибауткам. просто мы ещё не изобрели)
останется только подобрать скорость перемещения и семплировать, сложив по модулю некоторое количество семплов и получить яркость пикселов. изображение разумеется будет ЧБ.
картинка будет, ятте говорю!
пусть немного в расфокусе, но надо будет подбирать расстояния итп.

вопрос - зачем это делаю? ответ - АРТ, искусство.
как знаете есть фотограф. или художник. он вообще кто и зачем фотографирует или рисует?
ну нравится, хочется. открыть людям глаза на неувиденное.. или увиденное, но понятое совсем не так как понял это он.

"ачо я пишу то вообще?"
а вот я хочу спросить тебя за параметры L, H, D
как их оптимально подобрать?
и какую марку феррита взять?
какую схему брать дальше? инвертирующий ОУ? инструментальный(измерительный) усилитель как для фототока?
какие посоветуешь оцифровщики?

а делать буду. просто без советов - выйдет "на костылях" и очень долго. это - тысячу раз перепаять и тонну компонентов сменить купить, и выбросить - по методу слепого тыка.
ну а шутки твои я правда не понимаю... кроме шутки, это будет работать. я СЛУШАЛ и записывал оцифровывал - интенсивность излучения принятая на катушку с близкого расстояния - очень разная в разных местах! и сигнал разный. +12В и +5В шумят по разному. в районе южного моста совсем другой звук, нежели на дросселях памяти, нежели на дросселях ЦП, нежели в цепях видеокарт, итп...
я думаю что в виде 2Д изображения это будет гораздо более презентабельнее и интереснее к рассмотрению, нужно лишь достаточно хорошо подобрать параметры для максимально возможной фокусировки на частотах 10-80кгц и оцифровать достаточно медленную равномерную проводку головы на одинаковом расстоянии (как я понял - оптимально - под платой)

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вс авг 27, 2017 05:16:31

а делать буду. просто без советов

Так никто и не против.
Многие так делают.
Изобретают "деревянные велосипеды с квадратными колесами".
Сие есть форма нервической реакции на свою же безграмотность.
Зачем изучать то, что дается с трудом, если можно постучать башмаком по трибуне и заставить электроны бежать поперек электрическому полю...
:))) :tea:

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вс авг 27, 2017 08:37:42

https://www.anekdot.ru/id/44091/ :tea:

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вс авг 27, 2017 08:50:04

вопрос - зачем это делаю? ответ - АРТ, искусство.

какую марку феррита взять?

:facepalm: Большой уже мальчик, а в голове ветер. Лучше деревья вокруг дома окопай.

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вт авг 29, 2017 08:50:45

xakepp35 Не слушай злобствующих ретроградов! Но вовремя экспериментов ОБЯЗАТЕЛЬНО используй вот это:
Изображение
Иначе лучи поноса космические лучи быстро расплавят тебе моск и ты не успеешь довести свои гениальные исследования до конца! :cry:

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вт авг 29, 2017 08:54:43

Интересно было бы узнать от ТС, отталкиваясь от названия темы: а провода возникают в результате сворачивания в бараний рог космических лучей?

Или процесс необратим?

Re: Космические лучи от свернутого в бараний рог провода

Вт авг 29, 2017 09:06:12

Возникают! Приспособление для приема и сворачивания лучей вот:

Изображение
Ответить