Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Чт апр 13, 2017 09:54:18

В середине-конце восьмидесятых несколько усилителей собирал по подобной схеме - для тех времён, вполне нормальный звук, не хуже, чем у любого усилителя первого класса тех лет, кроме "Радиотехники-101"... :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Чт апр 13, 2017 10:05:11

Эта схема похоже из 70х. В 80х уже дотумкали, что надо делать двухполярное питание, что сразу избавляет от необходимости стабилизации питания. А так самая обычная схема, по топологии ничем не отличающаяся от аккорда 201, помощнее малость за счет более мощных транзисторов и питания 60В.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Чт апр 13, 2017 10:15:17

Единственный принципиальный недостаток однополярного питания - более жесткие требования к монтажу, а вот по звуку усилитель действительно неплох, при минимуме деталей... :dont_know:
(Мелодия 101 - 105, если память не изменяет, имели абсолютно аналогичный усилитель мощности... :roll: )

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Чт апр 13, 2017 10:26:52

Я да-же и не посмотрел что на выходе уважаемые мной 3055 в одной из разновидностей буржуинских производителей - при виде внутренностей девайса проявилась ностальгия :) да ещё и музон с Ким , которого я ранее не слышал А вообще как то вот отвык от необходимости стабилизировать питание оконечника , конденсаторов пожалели , пару штук по 22 000 мкФ :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Чт апр 13, 2017 11:25:12

As писал(а):Мелодия 101 - 105, если память не изменяет, имели абсолютно аналогичный усилитель мощности.
У меня в студенческие годы была Мелодия 103, запомнилась исключительно низкой перегрузочной способностью, там было питание низковато, а я пытался ее с низкочувствительными S30 подружить.
Усилители собранные по однополярной схеме более чувствмтельны к помехам по питанию.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 12:34:13

После германиевого "вброса" с Ух(ш)ером , где в ответственном месте оказались родственники 3055 :) "лампочки" то-ж разные бывают , в металле - народу есть где развернуться в творчестве :)
Изображение

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 14:04:42

У металлических ламп звук металлический, у стеклянных дребезжащий, СВЧ лампы заваливают басы. Германиевые транзисторы тем и хороши, что лишены этих недостатков! :idea:

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 16:07:54

Ето мантра германофила ? :) и шо-б " как отче наш " : кремний - западло :) а воду , естественно , рыбы обосрали (с) :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 17:51:34

kentgaryk писал(а):В 80х уже дотумкали, что надо делать двухполярное питание, что сразу избавляет от необходимости стабилизации питания.

..двухполярное питание не избавляет усилитель от необходимости это питание НЕ стабилизировать...
kentgaryk писал(а):Усилители собранные по однополярной схеме более чувствмтельны к помехам по питанию.

..не более, чем любые другие усилители с схожей чувствительностью и частоткой...
RA1ABB писал(а):А вообще как то вот отвык от необходимости стабилизировать питание оконечника , конденсаторов пожалели , пару штук по 22 000

..не панацея..

..вся проблема усилителей по топологии Лина, как с однополярным питанием, так и комплементарным двухполярным, сводится к одному - модуляции тока покоя усилителя огибающей усиливаемого сигнала...и необходимость в стабилизации заключается в схемотехнике - замени в этом усилителе вольтодобавку (ПОС) на ИТ в нагрузке УН, и можно смело утверждать, что глубина проявления эффекта модуляции существенно снизится...совсем уйти от нее можно, заменив двухполюсник на диодах в цепи формирования смещения на термозависимый узел с большой степенью подавления нестабильности питающего напряжения, например, TL431, остается только определится с ТКН, дабы с учетом различных тепловых сопротивлений сред прийти к консенсусу о термочувствительных элементах..

..в этом случае - да, можно с полной уверенностью говорить, что стабилизация напряжения питания такого усилителя избыточна..во всех же остальных случаях стабилизация питающего(их) напряжения(ий) однозначно имеет свои положительные свойства и может быть легко доказана инструментально и подтверждена субъективным акустическим контролем..
kentgaryk писал(а):У меня в студенческие годы была Мелодия 103, запомнилась исключительно низкой перегрузочной способностью

..темброблок..
kentgaryk писал(а):там было питание низковато, а я пытался ее с низкочувствительными S30 подружить.

..38В, достаточно для дружбы.. :) ...в идеале получаете чуть меньше 15Вт до клиппинга на 8Ом..

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 18:46:23

ssc , когда я ещё сам :) искал себе " по душе " схему оконечника , помнитЦа ,энто были схемы с двуполярным питанием вольт 25 - 40 в плечо и с операционником на входе . Типовая стабилизация питания ОУ была на стабилитронах , по простому - ограничивающий резистор ну и кондюк какой-нть в параллель стабилитрону .Это было так давно , что разжиться ёмкостями 10 000 на 50 в было за счастье
А вообще я в этой ветке восполняю "пробелы" в своих весьма скромных познаниях УНЧ-строения :) не то , что-бы лентяй ..типа " что бы копья не ломать" (с) НО TL-ка в схемах ниразу не попадалась :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 18:57:18

В усилите с однополярным питанием, любая помеха по питанию, просадка, пульсации...вызывает смещение напряжения в средней точке с соответствующей перезарядкой разделительного конденсатора с протеканием тока перезарядки через АС. При двухполярке любые синфазные изменения напряжения питания не смещают среднюю точку и не вызывают протекания тока через АС - вот и вся разница.
Стабилизация на мой взгляд полезна, если сделана грамотно, но при двухполярке не обязательна, да и реализовать ее линейником в УМ большой мощности проблемно.
Использовать же ИИП в Hi-Fi - это официально засвидетельствованный Британскими Учеными УЖАС!!! Хотя я сделал такой усилитель и слушаю вот второй месяц, пытаюсь услышать что то ужасное.

ssc писал(а):идеале получаете чуть меньше 15Вт до клиппинга на 8Ом
При наличии мощной басовой составляющей в сигнале это очень не много. Если таковая отсутствует то все нормально.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 21:35:07

RA1ABB писал(а):но что там автор хотел сказать про характеристики и с чес сравнивал я как то " не врубился" .гм ..

А ничего, это просто обзор.
Ему приносят различные девайсы, он делает на них обзоры, замеряет АЧХ и искажения.
Мне больше про класс D понравилось :) .

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт апр 14, 2017 21:54:58

kentgaryk писал(а):В усилите с однополярным питанием, любая помеха по питанию, просадка, пульсации...вызывает смещение напряжения в средней точке с соответствующей перезарядкой разделительного конденсатора с протеканием тока перезарядки через АС.

..это не совсем верно...во-первых, ситуация с перезарядкой разделительного конденсатора справедлива только для стационарного состояния покоя усилителя, в режиме усиления часть заряда, накопленного конденсатором, будет разряжаться через сопротивление участка К-Э открытого на тот момент транзистора соотв. плеча, сопротивление которого меньше, чем сопротивление нагрузки, таким образом, переходной процесс будет существенно менее заметен...во-вторых, усилитель с однополярным питанием может так же, как и усилитель с двухполярным, содержать и ДК и токовое зеркало в качестве нагрузки ДК...остается единственная цепь, воздействие на которую может навести помеху, сходную с описанной...что элементарно лечится банальным параметрическим стабилизатором в цепи смещения...
kentgaryk писал(а):При двухполярке любые синфазные изменения напряжения питания не смещают среднюю точку и не вызывают протекания тока через АС - вот и вся разница.

..вообще говоря, и это не совсем верно - вероятность строго по науке именно синфазной помехи в питании усилителя - это скорее уже из области фантастики...а обычная помеха через ОС по цепям питания очень схоже воздействует на усилитель...достаточно вспомнить щелки в АС при коммутации мощной нагрузки, включенной в ту же сетевую розетку, что и усилитель..вне зависимости от способа питания усилителя они будут иметь место...и лечитсо это только стабилизацией питания усилителя, или его отдельных узлов...

...как я уже сказал ранее - это вопросы схемотехники..

kentgaryk писал(а):да и реализовать ее линейником в УМ большой мощности проблемно.

..до 50..100Вт вполне реально..а большей мощности для бытового усилителя в принципе, и не надо..тут возможны два подхода: активный фильтр и стабилизация...что о сложности - то при современном уровне элементной базы это несложно...

RA1ABB писал(а):НО TL-ка в схемах ниразу не попадалась

..ну что я могу сказать - ты мало еще видел в этой жизни...мне попадалась и не такая экзотика.. :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 02:09:25

ssc писал(а):в режиме усиления часть заряда, накопленного конденсатором, будет разряжаться через сопротивление участка К-Э открытого на тот момент транзистора соотв. плеча
Нагрузка включена последовательно и миновать ее не получится.
ssc писал(а):.достаточно вспомнить щелки в АС при коммутации мощной нагрузки, включенной в ту же сетевую розетку
Да наплевать на искровые помехи от включения утюга и соседского сварочного трансформатора. Это актуально только для студий звукозаписи. Основной синфазной помехой являются пульсации 100Гц и просадки питания.
ssc писал(а):до 50..100Вт вполне реально.

Реально но габаритно и теплолампово! :))) поэтому не делается. А делать в импульсном виде запретили Британские Ученые.
Схемотехнически конечно можно избавиться от части недостатков однополярки но не полностью, да и смысла нет, двухполярка нихера не стоит. Опять же гоняние тока под 10А через выходной конденсатор вызывает инфаркцию у аудиофилически настроенных граждан! Возможно даже оно где то и оправдано, электролиты такой режим не любят, особенно когда и напряжение меняется от 0 до максимального.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 08:01:08

SSC , у меня , типа , хобби - проф. ремонтом не занимаюсь , а "нагородить" могут и авторы самодельных девайсов и китайцы (эти из экономии ) :) От потамушта "не видел" :) тут и "околачиваюсь" , так сказать " учусь на чужих ошибках " :)
diman_d - да , класс "Д" автор запытал с более внятными комментариями , хотя внешне , особенно по "антуражу" , все смахивает на профанацию :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 11:44:17

ssc писал(а):
kentgaryk писал(а):У меня в студенческие годы была Мелодия 103, запомнилась исключительно низкой перегрузочной способностью

..темброблок..
kentgaryk писал(а):там было питание низковато, а я пытался ее с низкочувствительными S30 подружить.

..38В, достаточно для дружбы.. :) ...в идеале получаете чуть меньше 15Вт до клиппинга на 8Ом..

Все эти аппараты комплектовались 6АС-2, и их усилитель имел АЧХ с подъёмом на НЧ, для компенсации огромного спада НЧ у акустических систем... Вот потому и перегрузка случалась при попытке "поддать"... :) А 15 ватт для 6АС-2 маловато, нужно не меньше 30, можно и 50... :roll:
(сосед, помнится, любил выставить эти 6АС-2 в форточки, и вся улица недоумевала, откуда звучит музыка... Их почти незаметно было... :) )

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 17:19:25

RA1ABB писал(а):diman_d - да , класс "Д" автор запытал с более внятными комментариями , хотя внешне , особенно по "антуражу" , все смахивает на профанацию :)

Наконец то один человек понял :beer:
там все профонация :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 20:21:09

Ратмир , мне думается что-бы "звездить" на ютюбе кошака в кадре и "шароварной" софтины на стареньком ноуте не достаточно , да-же при наличии познаний в теме . Может чуваку там надобно одолжить для съёмок приличный осцил и анализатор спектра многофункциональный ( типа тектроникс и роде и шварц ) ... ну и тётаг стройных длинноногих :) ... тут народ и потянется :) Ну а для придания интриги можно использовать какие-нть загадочные показометры ... от типа как на фото старый брюлевский комплект для измерения уровня шума с тестовым микрофоном выносным
Изображение Изображение
Музыку соответственную "антуражу" :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 21:05:42

Брюль... Эх, где вы, былые годы... :(

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб апр 15, 2017 23:24:31

diman_d писал(а):Ему приносят различные девайсы, он делает на них обзоры
Мужик этот в основном подъебывает над всякой аудифилизьмой. Кощак у него типа ЭКСПЕРТ, отслушивает, а он переводит, что кошак сказал. Иногда смешно с юмором но чаще нудно. :sleep:
Ответить