Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Ср окт 18, 2017 17:32:40

Так если подходить принципиально - там ещё ножки стальные, опять же, припой с индием... :dont_know: :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт окт 20, 2017 21:09:59

блин , сегодня мог наоткручивать п210 , п201 , а уж 213- 217 на радиаторах - "как грязи " И радиаторы шикарные большущие - блоки питания паяльников времён ссср для сети 115 В 400 Гц ну и обвес со всякими МП , тип не рассматривал

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пт окт 20, 2017 23:53:43

Радиаторы я бы взял. Для чего нибудь завсегда пригодятся. Транзисторы в цветмет! :)))

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб окт 21, 2017 05:57:52

RA1ABB писал(а): И радиаторы шикарные большущие

Большущие - это сколько?

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб окт 21, 2017 06:30:02

Радиаторы для "германия" были шикарные, недостаток их в том, что посадочное место обычно только под конкретный корпус, нынешние корпуса никак не умещаются... :dont_know: Приходится пилить :kill:

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб окт 21, 2017 09:28:55

Радиаторы в основном "игольчатого" типа , габарит 120 х 120 , по центру 1 шт П210 и ещё 120 х 240 - с симметрично расположенными п210 и 1 шт П201 , который портил внешний вид :) Другого типа то-ж были . Я сперва "возбудился" :) наоткручивать , потом подумал что всё одно на "ретро" ничего собирать не буду и оставил у товарища в металлоломе

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб окт 21, 2017 09:57:59

Радиаторы для "германия" были шикарные, недостаток их в том, что посадочное место обычно только под конкретный корпус, нынешние корпуса никак не умещаются... :dont_know: Приходится пилить :kill:


Вместо П210 запросто ставились кремниевые КТ8ХХ в металлическом корпусе, ну чуток бывало отверстие подсверлить! А уж для ТО220 полный простор! :))

УНЧ.

Пн июн 11, 2018 11:19:14

У меня есть простой усилитель своими руками на кремниевых транзисторах, если я последний выходной транзистор рассчитаю и поставлю германиевый то у меня получится германиевый звук? Или усилитель даёт такой звук если у него все полупроводниковые элементы будут германиевыми? Отличается вообще звук на германиевых транзисторах от кремниевых? Слышал что на гераниевых он более тёплый(типа радиолампы) но он может проигрывать в чем то другом.



Сюда перенес.
aen

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 12:06:15

то у меня получится германиевый звук?
:)))
Это вопрос к отмороженным аудиофилам: :)))
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=3360
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=10140

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 12:10:29

Qwerty7777777, а что Вы обозначаете термином "германиевый звук"? Чем он отличается от Hi-Fi?
Хороший усилитель мощности никаких отсебятин в звук вносить не должен, любые коррекции - только в предварительном усилителе! Можно, конечно, "поиграться" с выходным сопротивлением... :roll:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 12:25:33

Под этим термином я имею ввиду звук который отличается ( со своим окрасом ) в сравнение с теми же кремниевыми транзисторами. Как он звучит не знаю но говорят что по другому, вот и хотел бы услышать.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
От hi-fi отличается тем же что и радиолампа от транзистора.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 13:30:55

Qwerty7777777 писал(а):если я последний выходной транзистор рассчитаю и поставлю германиевый то у меня получится германиевый звук? Или усилитель даёт такой звук если у него все полупроводниковые элементы будут германиевыми?

..скажу вам больше - паять такой усилитель надо исключительно в полнолуние, причем, отнюдь не простым припоем - его надо предварительно выпрямить и на сутки положить рядом с теми транзисторами, которые вы будете использовать, дабы свободные электроны в германии подружились с свободными электронами в припое - иначе вы никогда не достигнете теплоты в звуке..
Qwerty7777777 писал(а):Слышал что на гераниевых

.. :shock: ..каких-каких..?..геРАниевых..?..новый класс усиления, не иначе..?..класс "bio ampllifier"..куда катитцо этот мир... :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 13:52:31

говорят что по другому
Не надо их слушать. Врут собаки :)))

Вообще каждый усилитель звучит по своему, потому что не бывает идеальных. Особенно из простых - каждый обладает своим характером.
Иногда искажения ласкают слух, а высокое качество воспринимается как грубость. Так что... лучше сосредоточиться на понимании тех характеристик, которые в общем и целом дают представление о качестве звука. Один транзистор другого типа - это ни о чём. А если хочется чего-то особенного - собрать процессор звуковых эффектов.
ЗЫ, А полевики то как волшебно звучат - я аж кончил :)))

Добавлено after 1 minute 51 second:
..каких-каких..?
Звук благоухающих цветов герани, чего, не слышал никогда что-ли? :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось Upgrader Пн июн 11, 2018 14:02:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 13:57:28

Пилять! Сейчас еще одну тему германием засрут! :kill: :kill: :kill:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 13:58:28

Да, я сразу предложил автору пойти на...
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=3360
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=10140

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 17:23:48

У меня есть простой усилитель своими руками на кремниевых транзисторах, если я последний выходной транзистор рассчитаю и поставлю германиевый то у меня получится германиевый звук? Или усилитель даёт такой звук если у него все полупроводниковые элементы будут германиевыми? Отличается вообще звук на германиевых транзисторах от кремниевых? Слышал что на гераниевых он более тёплый(типа радиолампы) но он может проигрывать в чем то другом.
Собирай собирай, а этих поклонников жесткого и холодного арсенидгалиевого звука не слушай.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 11, 2018 18:13:47

Тема про "германиевое усиление" на форуме была, просто мало кому она интересна... Можно собирать усилители и на "германии" - только для начала нужно бы разобраться, что от этого самого "германия" хочется получить... Оптимальная схема тоже давно отработана и проверена многократным повторением, не стоит набивать шишки, экспериментируя... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 13, 2018 13:02:11

У германиевых тр. более маленькое напряжение смещение, выходит что усилители класса б на германиевых транзисторах лучше звучат? Получается что германиевый усилитель класса б будет иметь высокий КПД а по качеству сравним (или почти не уступать) усилителю с кремниевыми тр. но в классе аб ?

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Ср июн 13, 2018 14:13:10

Qwerty7777777, извините за нескромный вопрос: сколько Вам лет? Дело в том, что слух человека с годами меняется, особенно страдает чувствительность к высоким частотам... Для большинства уже лет в 60 не будет ни какой разницы в звучании германия, кремния или лампы... :)))
Если же Вам менее 20 - германий слушать Вам, наверное, рановато - изрядная часть тогдашних мощных транзисторов выше 15 килогерц выдать не может... :dont_know: Если всенепременно хочется услышать "германиевый" звук в лучшем его смысле - найдите в Сети схему древнего радиоприемника "Ишим" и воспользуйтесь схемой его контрольного усилителя. Это лучшее, в плане звучания, решение - всякие, обсуждаемые в теме, усилители по классической "кремниевой" схемотехнике звучат хуже, с режущими слух интермодуляционными искажениями на ВЧ... :roll:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 13, 2018 17:34:52

Пилять! Сейчас еще одну тему германием засрут! :kill: :kill: :kill:
А то!
Ответить