Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Сб ноя 09, 2019 21:21:50

K.Vladimir писал(а):Были у меня S-30 как в корпусе ЗЯ, так и в корпусе ФИ (какая-то поролоновая труба). Но Кливер 50АС-201 работали намного(!) лучше.
Середина у Кливера заметно лучше, но по низам он однозначно проигрывает Ы30 с ФИ.
K.Vladimir писал(а):колонки от Кометы - тоже не плохие, но их 5-ГДВ - это кошмар... ДУмаю поставить заглушку и врезать автомобильные пищалки.
На место пищалки народ ставил 10ГДВ-2. Фильтр по схеме Веги 15АС-109. В итоге звучат довольно неплохо.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 06:30:34

givitm писал(а):Середина у Кливера заметно лучше, но по низам он однозначно проигрывает Ы30 с ФИ
Не знаю... Или 30-ки мои были "уставшие", хотя мазал/клеил/лепил/белил, матами покрывал обклеивал их... Или все же Кливер имел басы, только лагободря благодаря довольно толстостенному и более жесткому корпусу, даже при полном отсутствии поглотителей :dont_know:
Я тут еще поюзал поисковик, и нашел фото поролоновых насадок для ФИ. Хм, подобного решения я раньше как-то не встречал :dont_know: . Поролон этот - убирает "свист" от потока воздуха в трубе (что-то вроде "пения" труб на улице, когда довольно ветренно)? Или он убирает какие-то хлопки в ФИ, когда музыка на полную (есть такое дело :? )? Надо попробовать :roll:
givitm писал(а):На место пищалки народ ставил 10ГДВ-2. Фильтр по схеме Веги 15АС-109. В итоге звучат довольно неплохо.
Это их искать нужно. А так, лежат уже давно в гараже пара неплохих автопищалок - почему бы не применить :roll:

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 07:59:50

...Маленькое замечание для тех, кому не удалось найти бас у S30: гляньте в схему усилителя, если регулятор громкости без тонкомпенсации, баса от этих АС вы не дождётесь... :dont_know: Зато при правильно подобранной ТК - басят как большие! :))

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 17:55:56

Многополосный эквалайзер незаменимая вещь. Сделает басы там, где их никогда не было :))) И выравнит АЧХ.

Под винду сейчас тоже можно поставить программный хороший.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 18:57:43

Возможностей эквалайзера не хватит для выравнивания АЧХ на малых уровнях громкости... Опять же, при каждом изменении положения регулятора громкости нужно будет перестраивать АЧХ, что не совсем удобно... S30 и подобные имеют повышенную зависимость уровня искажений на НЧ от силы сигнала, видимо, по этой причине им нужна чуть большая степень тонкомпнсации... :dont_know:

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 19:55:42

:idea: поставить "пожирнее" "проходные" ёмкости :)) ! Или СЧ фильтр на входе :roll:
По-моему в Юпитер МК-106С (лет 10 ждет ремонта :facepalm: ) стоит РГ с ТК и только. Больше, по-моему, нигде таковой крутилки в усилителях, которые у меня есть - нету...
А так да - в моих самодельных усилителях стоят РГ без ТК с лин. зависимостью (Китайские).
Я еще как-то пробовал, если не ошибаюсь, вот такую схему (или похожую. нужно в своих архивах полазить и уточнить) http://www.vegalab.ru/content/view/157/54/ . Довольно не плохая штука получилась! Делал на 324-й. Уровень в гираторе, поставил постоянными резисторами примерно так, как были бы подстроечные на середине. Так при прослушке, еще и тембром НЧ "скручивал" уровень - ну уж очень много баса "прет". Пробовал на проводах, не встраивая в корпус. Где-то еще и плата в лайке была...

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 20:36:56

Тут ещё такой нюанс нужно учитывать, как соответствие уровня, на котором АЧХ горизонтальна, звуковому давлению, для которого фонограмма сбалансирована... :dont_know: Т.е., в тракте должно быть ДВА регулятора: тонкомпенсированный регулятор громкости и регулятор усиления тракта с линейной АЧХ... У меня в качестве линейного регулятора обычно работает регулятор выходного уровня звуковой карты :)

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вс ноя 10, 2019 21:13:27

Та ну. Каждую песню постоянно балансировать, как-то.... утомительно как минимум будет... :dont_know: . Пока настроишь - песня закончится. Да еще и двумя крутилками... За полдня мозоли не только на пальцах натрутся, но и в самих крутилках :dont_know: . Музыка-то разная бывает по громкости, по ритму, по жанру...
В самодельном усилителе к ноуту, у меня тоже шнур идет сразу с ноута в усилок, и через разъем - сигнал идет сразу на РГ. Без буфера на ОУ. Поставил крутилку на усилителе в оптимальное положение, и громкостью управляю уже с самого ноута. Кстати, контакты вход-выход РГ, зашунтировал конденсаторами на 10 нФ.
Дядь, мне вот не понятно: "регулятор усиления тракта с линейной АЧХ" - это регулировка ООС (т.н. Кус.) усилителя потенциометром с лин. хар-й (предварительного/оконечного)? Или это он и есть "регулятор выходного уровня звуковой карты"?

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пн ноя 11, 2019 11:06:13

Регулятор громкости - это регулятор усиления, дополненный цепью коррекции АЧХ. Если у регулятора нет тонкомпенсации - регулятором громкости он, строго говоря, не является... :dont_know: :)
Точность работы цепей тонкомпенсации проверить очень просто: при уменьшении громкости, тональный баланс должен сохраняться. Т.к. слух у всех разный - не факт, что первая попавшаяся схема даст удовлетворительный результат, возможно, ТК придётся подстраивать... Опять же, результат зависим от свойств АС, для некоторых нужна лишь совсем небольшая коррекция, у других же чуть громкость убавил - баса нет... :dont_know:

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Пн ноя 11, 2019 16:45:34

...а всё остальное поцыэнты уже давнооо не слышат.

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вт ноя 12, 2019 10:35:32

...Любое устройство, повышающее комфортность прослушивания, стоит обсуждать, думаю, стоит обсуждать и устройства, дающие обратный эффект... :dont_know: :)) Вы против?

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вт ноя 12, 2019 10:45:36

нет чтобы прямо сказать: на кроваткеру зобанеле

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вт ноя 12, 2019 11:25:42

...А "по теме" высказаться Дмитрию мешало чувство собственного достоинства... :)))

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вт ноя 12, 2019 15:17:19

https://youtu.be/0FKyfTsyYZI

Re: Германий. Тональный баланс уходит вниз, теряется воздух.

Вт ноя 12, 2019 16:49:38

K.Vladimir писал(а):Я еще как-то пробовал, если не ошибаюсь, вот такую схему (или похожую. нужно в своих архивах полазить и уточнить) http://www.vegalab.ru/content/view/157/54/ ..... Где-то еще и плата в лайке была...
Нашел свою печатку в своих "закромах" :)
СпойлерИзображение
Но как и предполагалось - плата потерпела крах из-за применения вместе с ней ИИП :facepalm: . Свисты, возбуды, истерика в динамиках :? . Но от БЖТ - работала довольно не плохо. Либо ИИП удалять с нее совсем и ставить в дальний угол корпуса, либо БЖТ на место ИИП :dont_know: .
На базе этой печатки, была нарисована, но еще даже не распечатана, другая печатка, но с добавлением буфера (или предусилителя) на, например, TL072.
СпойлерИзображение
Не знаю насколько ОУ будет необходима. Просто предусмотрел для компенсации возможных потерь на пассивном регуляторе тембра :dont_know: .
Так же на базе уже двух разводок, разрабатываю еще одну печатку, уже для усилителя формата 2.1. Сателлиты на 2030, сабканал на 7294. Корпус - обрезан пополам и переделан Маяк 233 :)) . Если будет время и "соберусь духом", возможно появятся у меня к Вам вопросы, выкладу все карты, но уже в соответствующей теме :wink:
Вложения
2050 с ИБП разработка.lay6
(210.53 KiB) Скачиваний: 200
громкость баланс тембр разработка.lay6
(155.11 KiB) Скачиваний: 235
Ответить