Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

STM32. Простой и интуитивно понятный код.

Пт фев 10, 2017 16:41:12

Здравствуйте.
Меня тут давно не было, и за это время много чего произошло.
Ниже вы видите донельзя простой и интуитивно понятный код, который, как это ни странно, не требует даже знания языка.
Для получения работающего результата требуется: открыть новый проект, назвать МК, вписать код и вшить его прямо из софта.
И никаких каталогов, библиотек, сборок и прочей программистской хни.

program MP4
dim error_ as byte
dim adc_result as word
main:
error_ = Soft_UART_Init(GPIOA_BASE, 10, 9, 4800, 0)
lll:
adc_result = ADC1_Read(7)
Soft_UART_Write(Lo(adc_result))
Soft_UART_Write(Hi(adc_result))
Delay_ms(1000)
goto lll
end.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 17:02:00

Разберём по косточкам.
1. Зачем? Зачем это всё? Перечитал сообщение (да и вообще, тему) три раза. Не понял, что хотел сказать этим ТС.
2. "открыть новый проект, назвать МК".
Ну, допустим. Мой вариант - это AVR Studio 4 / 5 а так же Keil 4.
Выбрал МК, назвал. В обоих случаях.
"Вписать код".
Опять же, ладно.
"Вшить...". Куда? Текст как бинарник? Или я не понимаю какой-то шутки? Тогда где слово "Лопата", после которого нужно смеяться?
Ладно, попробуем "скомпилировать" это. Программа явно написана на.... вроди бы, Бейсике или аналогичном языке. У меня поддерживается компиляция Си / Ассемблера.
Упс! Что-то уже не получилось!

А теперь ещё раз вопрос: И что с этим кодом?
Что тут понятного?
"adc_result = ADC1_Read(7)" - Что тут читаем? 7-й канал? 7-й пин? 7 Вольт? 7 раз?
"goto lll" - а вот за такое в кругах разработчиков можно получить тапком.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 17:08:06

AlanDrakes писал(а):Что тут понятного?
"adc_result = ADC1_Read(7)" - Что тут читаем? 7-й канал? 7-й пин? 7 Вольт? 7 раз?

7-й канал он же ADC_IN7 пин.
И даже Вы интуитивно все прекрасно поняли.
Отчего такой лютый расколбас с Вашей стороны?

AlanDrakes писал(а):"goto lll" - а вот за такое в кругах разработчиков можно получить тапком.

А давайте не будем опять про.... разработчиков, а? Разработчиков чего именно?
Сколько вешать граммов???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 17:24:37

Вы сможете сказать, чем ваш псевдокод выигривает у С/Python в "интуитивно-понятности"?
Питон для Cortex-M давно есть.
ART_ME писал(а):Ниже вы видите донельзя простой и интуитивно понятный код, который, как это ни странно, не требует даже знания языка.

Какого именно? Java? допустим, но откуда обывателю значть что такое dim as word?
ART_ME писал(а):И никаких каталогов, библиотек, сборок и прочей программистской хни.

Зры вы так, я вот, свой код под valgrind'ом люблю запускать,чтоб лики ловить. Как прикажите его без "всяких сборок" под хост собирать? Или вы эмулятор тоже написали?
ART_ME писал(а): dim adc_result as word

word интуитивно понятнее чем int? Никак нет, а вот кросс-емкость потеряна. sizeof(uint32_t) == 4. а sizeof(word) == чему?

Прекрасно, что вы занялись таким отличным делом. Подозреваю, что AlanDrakes спрашивал - зачем? К сему вопросу присоединяюсь и я

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 17:37:40

Shapa писал(а):Вы сможете сказать, чем ваш псевдокод выигривает у С/Python в "интуитивно-понятности"?

Нет. Наверное потому, что он не мой. И да, я ничего не рекламирую.

Shapa писал(а):но откуда обывателю значть что такое dim as word
Здесь есть те, кто не понял, что означает dim as word? Да быть того не может!!!!

Shapa писал(а):Зры вы так, я вот, свой код под valgrind'ом люблю запускать,чтоб лики ловить. Как прикажите его без "всяких сборок" под хост собирать? Или вы эмулятор тоже написали?

Нет, я предпочитаю живых женщин.

Shapa писал(а):Прекрасно, что вы занялись таким отличным делом. Подозреваю, что AlanDrakes спрашивал - зачем? К сему вопросу присоединяюсь и я
Затем, что светит реальная задача по считыванию ряда аналоговых данных с выводом их в операторскую панель или в скаду.
Любопытно, Вы хоть один термин их тех, что я назвал, в руках ощущали? Мне почему-то кажется, что нет. С радостью пойму свою неправоту по ответу если ошибся.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 17:42:06

Осторожнее ! Еще немного и ардуина получится :))

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 17:47:42

Это все результат обсуждения здесь.
Там ТС разругался со всеми, не найдя понимания.

ART_ME, здесь будет то же самое. То, что вы выложили, мало того, что никому не нужно, так еще и писано в mikroeBasic'e.
IDE от этой компании и так не пользуются популярностью, а Basic в МК программировании еще менее популярен, чем ассемблер.

Повторю то, что вам советовали там: нужно изучать документацию. Разумеется сейчас вы присоедините меня к продавцам даташитов, как привыкли делать.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
ART_ME писал(а):Затем, что светит реальная задача по считыванию ряда аналоговых данных с выводом их в операторскую панель или в скаду.
Любопытно, Вы хоть один термин их тех, что я назвал, в руках ощущали? Мне почему-то кажется, что нет. С радостью пойму свою неправоту по ответу если ошибся.

Вы забыли ПЛК упомянуть :o

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 18:00:05

Zhuk72 писал(а):Это все результат обсуждения здесь.
Там ТС разругался со всеми, не найдя понимания.

Иными словами, Вы заявляете, что здесь такие же дураки, как и там?
А позвольте Вам не поверить!!!!
По крайней мне я здесь знаю как минимум одного в высшей степени НЕдурака, которому я чрезвычайно благодарен за помощь в освоении STM32.
Zhuk72, в этом мире гораздо больше добрых людей, чем в твоем кончено гадском окружении.
ЗЫ. Самое смешное, что объем продаж этих обрезанных STM32 откровенно прет. В числе самых покупаемых позиций 2016 г. по али. Китайцы молодцы, в теме. :music:

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 18:17:55

О моем окружении не тебе судить.
Твою культуру общения видно сразу, при том, что в моем сообщении ничего оскорбительного для тебя не было.
Опускаться до твоего уровня не буду.

Остальной бред даже комментировать лениво.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 18:54:35

Zhuk72 писал(а):Basic в МК программировании еще менее популярен, чем ассемблер.
Если судить по этому форуму то примерно одинаково популярны.
Бейсик (265 страниц) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=6408
Ассемблер (298 страниц) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=5931
А вот Си вообще не популярен. Только 30 страниц. :))) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 7&t=102861

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 18:59:35

Иными словами, Вы заявляете, что здесь такие же дураки, как и там?
Иными словами, не стоит приставать к автомеханикам с утверждениями что лего - вершина инженерной мысли.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 19:10:22

Да.
Меня тут почикали, но я повторю главное.
А главное, это то, что
http://forum.cxem.net/ и http://radiokot.ru/forum - одна контора.

Осталось только найти тех, кто реально занимается разработками на STM32, а не бдит за ними.
Буду искренне благодарен за наводку. Можно иносказательно, я пойму. :))

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 19:14:46

Мурик писал(а):
Zhuk72 писал(а):Basic в МК программировании еще менее популярен, чем ассемблер.
Если судить по этому форуму то примерно одинаково популярны.

Обратите внимание на годы, с которых начинаются первые две ссылки, и на год последней 8)
Когда я начинал в 2007-м изучать ПИКи, практически все исходники, что мне попадались, были на асм.
Сейчас все с точностью наоборот.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 19:44:20

ART_ME писал(а):Осталось только найти тех, кто реально занимается разработками на STM32, а не бдит за ними.
Буду искренне благодарен за наводку. Можно иносказательно, я пойму. :))

Не льсти себе, не поймешь, т.к. НЕ ХОЧЕШЬ понямать. А особенно тех, кто реально занимается разработкой, ибо ты их усердно поливал грязью на Паяльнике и тут. На любом форуме тебя постигнет та же участь, что и на Паяльнике! Нигде не любят самоуверенных, хотя нет, самовлюбленных ламеров. Уважают и сотрудничают с теми, кто ВСЛУШИВАЕТСЯ в советы и ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ! Так, тут нагадил, давай теперь еще на easyelectronics, форум чисто разработчиков (прочти уже наконец значение этого слова, достал тупить!) на всех видах МК. Только вот незадача, чем больше люди занимаются разработкой, тем более жестоко троллят таких, кадров, как ТЫ! А вот на форуме школьников ты пожалуй снискал бы аудиторию, там ведь восхищаются даже когда светодиод светится. И так, чисто к сведению, если еще не въехал, на всех форумах будут находиться одни и те же люди.
Последний раз редактировалось КАШАК Пт фев 10, 2017 22:57:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пт фев 10, 2017 22:56:27

Мурик писал(а):Если судить по этому форуму то примерно одинаково популярны.
Бейсик (265 страниц) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=6408
Ассемблер (298 страниц) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=5931
А вот Си вообще не популярен. Только 30 страниц. :))) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 7&t=102861

Хорошая у вас метрика..
Изображение

ART_ME какой же вы... обидчивый.

ART_ME писал(а):Затем, что светит реальная задача по считыванию ряда аналоговых данных с выводом их в операторскую панель или в скаду.
Любопытно, Вы хоть один термин их тех, что я назвал, в руках ощущали? Мне почему-то кажется, что нет. С радостью пойму свою неправоту по ответу если ошибся.

Сбор данных их передача их куда-то по какому-то каналу. Да, уникальная, нетривиальная задача. Подозреваю, что вы уникальный разработчик, который сталкивается с таким. Куда мне, до вас

Re: Простой и интуитивно понятный код

Сб фев 11, 2017 08:53:18

ART_ME писал(а):Здесь есть те, кто не понял, что означает dim as word? Да быть того не может!!!!

Читай свои перлы внимательнее, прежде чем публиковать. Тобой было сказано, что знаний языка не требуется.

ART_ME писал(а):Любопытно, Вы хоть один термин их тех, что я назвал, в руках ощущали? Мне почему-то кажется, что нет. С радостью пойму свою неправоту по ответу если ошибся.

Поверь, люди тут "ощущали в руках" такие вещи, о которых ты даже не подозреваешь.

ART_ME писал(а):Иными словами, Вы заявляете, что здесь такие же дураки, как и там?

Ты и здесь начал тему с оскорблений! А потом будешь верещать, что тебя поливают. За собой следить научись. Если ты в своем окружении привык так общаться, это не значит, что так общаются все.

ART_ME писал(а):за помощь в освоении STM32.

Очень жаль, что его старания прошли впустую ибо STM32 ты не освоил и 0.0000001% и никогда не освоишь.

ART_ME писал(а):Самое смешное, что объем продаж этих обрезанных STM32 откровенно прет

В данном случае самое смешное то, что STM32 не предназначены для применения в промышленности, а ты их туда пытаешься влепить. Их область - Embedded system (перевод сам найдешь). Но при твоем уровне знаний разницы, конечно, никакой, ведь даташиты для идиотов и выпендрежников и настоящие пацаны их не читают. Зато потом, когда половина СУ повиснет из-за твоих кривых рук и мозгов, это будет самое то!

Re: Простой и интуитивно понятный код

Сб фев 11, 2017 10:09:20

BARSik_ писал(а):В данном случае самое смешное то, что STM32 не предназначены для применения в промышленности, а ты их туда пытаешься влепить. Их область - Embedded system (перевод сам найдешь). Но при твоем уровне знаний разницы, конечно, никакой, ведь даташиты для идиотов и выпендрежников и настоящие пацаны их не читают. Зато потом, когда половина СУ повиснет из-за твоих кривых рук и мозгов, это будет самое то!

Просто жара! И где об этом написано, чтобы почитать? Неужели в рекламных проспектах? Просто хочется ещё посмеятся. Смешное можно разделить на две части - типа АРМы не предназначены для применения в промышленности, и типа периферия STM32 не предназначена для применения в промышленности. Хотя прородители нынешних СТМ, на основе которых и существует нынешняя периферия, массово применялись и применяются в охранных системах.

Re: Простой и интуитивно понятный код

Сб фев 11, 2017 10:34:32

Не знаю, чего и где там у них раньше применялось, но в ST-шном рекламном листке на F4 первым пунктом идет "Industrial applications", где перечисляются разнообразные кейсы применения семейства, как раз таки в промышленности.

Re: STM32. Простой и интуитивно понятный код.

Сб фев 11, 2017 18:13:32

Шоу цирка Малибу продолжается. :))
Уже на третьем сайте.
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 35&t=30521

Re: Простой и интуитивно понятный код

Пн фев 13, 2017 12:09:41

ART_ME писал(а):[

Shapa писал(а):но откуда обывателю значть что такое dim as word
Здесь есть те, кто не понял, что означает dim as word? Да быть того не может!!!!

.

Может. Я ...простой обыватель....кое какие отдельные слова понимаю (наполовину обыватель), типа int, error,word,reset, А вот что ты там нацарапал - не понимаю.
Иногда в листинге пишут расшифровку (для себя, программиста, чтобы самому не запутаться) типа: включить пин 7 на вход...или пин 12 на выход. Пишут на Русском языке. И всё одно надо глубоко знать язык программирования. А это, как ты писал в первом посте, для обывателя,... для обывателя - это Китайский язык!.
Ответить