Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Про SSD и флешпамять.

Вт фев 28, 2017 15:24:46

Осторожнее с ней, а то или ИИ проснется или портал в параллельный мир откроется :))

Re: Про SSD и флешпамять.

Вт фев 28, 2017 15:47:40

Скайнет не дремлет :)))

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 02, 2017 13:53:04

Оказывается, для устройств на базе Android в Play Market есть утилита для осуществления TRIM:
СпойлерИзображение
Позволяет задействовать принудительно, так-как ядро выполняет эту процедуру "по расписанию", и крайне редко.

Поставил на смартфон - работает.
На планшет не ставил - нет ROOT.

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 02, 2017 18:18:36

Андрей Бедов писал(а):Поставил на смартфон - работает.

А как проверял работу?
Даже на компьютере работу трим можно проверить только с помощью сторонних утилит. Если винда пишет, что всё включено и работает, это ещё не значит, что оно действительно работает и команда трим доходит до контроллера. Проверяется работа трим с помощью специальной программы, которая при первом запуске заполняет некоторые блоки "ненужной" информацией, потом подаётся команда трим и снова запускается эта программа, которая проверяет записанную ранее информацию. Если информация исчезла - значит трим работает. Если нет - не работает. Либо с помощью сторонних утилит для выполнения трим. В некоторых сразу пишет, удалось выполнить эту команду или нет.

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 02, 2017 18:41:49

[del]

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб мар 04, 2017 17:50:45

Думал тестируемая флешка таки сдохла, уже обрадовался. А оказалось что просто программа глюканула, так как без неё вручную всё нормально писалось. Перезагрузил комп и продолжилось писаться как ни в чём не бывало.
Уже почти 6 терабайт. То есть почти полторы тысячи циклов перезаписи. Считаю это совсем не мало.

Добавлено after 3 hours 8 minutes 5 seconds:
Порылся в программе, которой тестирую флешку, оказывается она ведёт подробный лог на всём протяжении записи. А я и не знал, я вручную считал и сам в отдельный файл записывал.
Но так как я не знал, у меня в "и того" более терабайта потерялось. Это потому что 8го февраля я отформатировал флешку, предварительно скопировав программу на компьютер, а потом записав её обратно на флешку. После этого ещё пару раз форматировал (копируя на фллешку программу, которую скопировал на комп восьмого февраля) Поэтому и запись на 8 февраля только одна, а следующая запись только на 14 февраля (когда я начал писать уже без всяких форматирований).
То есть чтобы программа считала всё правильно, мне надо было или не форматировать флешку или копировать программу на комп перед каждым форматированием и записывать её-же обратно. А не так как я сделал, скопировал только один раз и потом эту папку копировал обратно после форматирований. Так-то удобно сделано, самому ничего считать не надо.
Кому интересно, выложил лог.
Вложения
Endurance.xls
(458.78 KiB) Скачиваний: 171

Re: Про SSD и флешпамять.

Вт мар 07, 2017 09:08:49

Флешка ещё пишется, но скорость более четырёх мегабайт в секунду теперь совсем редко бывает. Уже часто менее трёх опускается.
Надеюсь скоро всё :)))
В общей сложности, пишется непрерывно три недели :shock:

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
А вот так кстати выглядит лог, который вёл я:
Вложения
Тест на выносливость флешки.txt
(2.61 KiB) Скачиваний: 128

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 09, 2017 16:30:15

SeregaT писал(а):Вон самсунги в 3D памяти третьего поколения используют уже 48 слоёв на каждом кристалле при 32 нанометровом техпроцессе (предыдущее поколение - 32 слоя при 40 нанометрах).

Вот что-то интересно стало. Я случайно узнал, что у меня самсунг на 250 гигов второй версии, которая на 48 слоёв (там в упаковке отличия и в Россию сейчас только вторая версия поставляется, надо будет ещё серийник глянуть). Но по одним данным сорокавосьмислойная память делается в разрешении 32 нанометра, по другим данным 21 нанометр, а у меня SSD-Z показывает что техпроцесс 40 нанометров.
Интересно, они вторую версию 850 EVO всё-таки тоже делают по техпроцессу 40 нанометров или SSD-Z врёт? Но SSD-Z берёт данные из смарта и если в смарте этой информации нет, она оставляет это поле пустым (у меня есть два SSD, которые не показывают, на каком техпроцессе сделаны). Или Самсунг делает эти диски по более тонкой технологии, а в смарте всё равно указывает 40 нанометров? Но зачем им врать в смарте, если они сами распространяют информацию про новую 3D память третьего поколения и даже специально сделали другое оформаление упаковки, чтобы новая версия отличалась от старой.

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб мар 11, 2017 13:49:58

SeregaT писал(а):Уже почти 6 терабайт.

Уже больше 7.
До двух тысяч полных циклов перезаписи флешки осталось около 900 гигов. Общее время непрерывной перезаписи - примерно 563 часа :shock:

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 16, 2017 10:04:52

SeregaT писал(а):Уже больше 7.

Набрало уже более 8 терабайт. То есть более 2000 полных циклов перезаписи флешки.
Надо бы как-то проверить флешку на ошибки. Только каким образом это сделать?
Поищу программы для этих целей.
Я так понимаю, надо туда что-то записать, отключить флешку, подождать с недельку и потом проверить читаемость записанного. Если прочитается - значит с флешкай полный порядок, можно продолжать тестирование.

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 16, 2017 12:08:47

А тестовая программа читает записанное, или тупо только пишет?

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 16, 2017 12:33:49

Upgrader писал(а):А тестовая программа читает записанное, или тупо только пишет?

По моему просто пишет.
Хотя вот тут пишут такое:
Стоит подчеркнуть, что в тестах мы не просто линейно заливаем на накопители данные, а моделируем действия реального пользователя. Испытания проводятся на SSD с файловой системой; накопители заполняются последовательностью файлов случайного объёма; после полного заполнения накопителя проверяется читаемость записанных файлов; а в конце цикла выполняется удаление файлов, и операция повторяется снова. Таким образом мы заставляем работать все внутренние алгоритмы SSD, включая обработку TRIM, выравнивание износа и сборку мусора, что позволяет достичь близкого к реальности показателя усиления записи. Иными словами, получаемые нами значения выносливости — это реальные числа, которые могут приниматься во внимание без всяких поправок на искусственность тестирования.

На сколько я знаю (ну и судя по описанию) они используют ту-же программу. Я не видел, чтобы программа проверяла читаемость (это же наверное долго должно быть). Но я ещё и неправильно немного делаю. Там когда нажимаешь кнопку START, сперва пишется какой-то тестовый файл размером не менее 1 ГБ. Но так как флешка всего 4 гига, а ещё надо оставить свободное место не менее одного гигабайта, то я этот файл сразу удаляю, чтобы освободить место и дальше пишется без него. Может быть этот тестовый файл для чего-то нужен...
Но в любом случае, если флешка сдыхает, то данные сразу могут читаться, а через некоторое время уже могут и не читаться.
В общем пока остановил эксперимент, записал туда фильм, весом 3,5 гига и через недельку попробую этот фильм скопировать на комп (а может и посмотреть его прямо с флешки).

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
Кстати по поводу этого "ненужного файла" вот чего вычитал (https://3dnews.ru/938764):
Поэтому в нашем тесте выносливости мы используем отформатированные с файловой системой NTFS накопители, на которых непрерывно и попеременно создаются файлы двух типов: мелкие – со случайным размером от 1 до 128 Кбайт и крупные – со случайным размером от 128 Кбайт до 10 Мбайт. В процессе теста эти файлы со случайным заполнением множатся, пока на накопителе остаётся более 12 Гбайт свободного места, по достижении же этого порога все созданные файлы удаляются, делается небольшая пауза и процесс повторяется вновь. Помимо этого, на испытуемых накопителях одновременно присутствует и третий тип файлов – постоянный. Такие файлы общим объёмом 16 Гбайт в процессе стирания-перезаписи не участвуют, но используются для проверки правильной работоспособности накопителей и стабильной читаемости хранимой информации: каждый цикл заполнения SSD мы проверяем контрольную сумму этих файлов и сверяем её с эталонным, заранее рассчитанным значением.

А я как раз этот файл удаляю. Иначе там места совсем не остаётся. Я же не SSD тестирую :)))

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 16, 2017 16:27:51

Всё-таки моё мнение: программа ведёт некорректный лог. Вот и всё.
Не может ни одна flash-память (даже MLC) выдержать три тысячи циклов записи.
Либо изготовитель ошибся в планировании ресурса изделия, либо сам враг своему бизнесу.

Вот сейчас у меня появилась microSD на 1 Гб (которая "ни пришей ни пристегни", реальное её использование невозможно).
Какую Вы, SeregaT, посоветуете мне программу по "убиванию" этой флешки реальными циклами записи, с подсчётом таковых, и ведением лога в файл?

Жду! :evil:

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 16, 2017 18:10:47

Андрей Бедов писал(а):Всё-таки моё мнение: программа ведёт некорректный лог.

Я свой лог вёл.
Андрей Бедов писал(а):Не может ни одна flash-память (даже MLC) выдержать три тысячи циклов записи.

Ну вопервых у меня пока не три тысячи у меня выдержала, а всего две. Во вторых - считается что ресурс MLC три тысячи циклов.
Ну и ещё вот это...
Нельзя не упомянуть, что Samsung 850 EVO страдает явно заниженной самооценкой. Если посмотреть на то, как менялся параметр B1 (Wear Leveling Count), то окажется, что к концу жизненного цикла среднее число перезаписей ячеек флеш-памяти доросло до 15 с лишним тысяч.

Но производитель накопителя считает, что допустимый предел – это 2100 перезаписей, и после этого нормализованное значение B1 (Wear Leveling Count) падает до нижнего значения, показывая, что ресурс массива флеш-памяти выработан. Что, как мы увидели на практике, ошибочная и чрезмерно пессимистичная оценка.

Там-же и ещё вот тут есть статистические данные и по другим накопителям. У флешек ну может немного меньше.
Андрей Бедов писал(а):Вот сейчас у меня появилась microSD на 1 Гб (которая "ни пришей ни пристегни", реальное её использование невозможно).
Какую Вы, SeregaT, посоветуете мне программу по "убиванию" этой флешки реальными циклами записи, с подсчётом таковых, и ведением лога в файл?

Жду!

Ну и подожди. Я закачаю на файлообменник программу и составлю инструкцию, как ею пользоваться.
Но есть у меня сомнения, что она для гиговой флешки сгодится. Там надо оставлять свободное место, а меньше гигабайта не выставить. Можно попробовать вообще без свободного места, но у меня что-то при заполнении флешки скорость сильно упала, я ждать не стал, остановил тест и сделал гиг свободного места. Ну в общем попробуешь сам, может и проканает.

Добавлено after 21 minute 31 second:
Андрей Бедов писал(а):Какую Вы, SeregaT, посоветуете мне программу по "убиванию" этой флешки реальными циклами записи, с подсчётом таковых, и ведением лога в файл?

Вот программа: https://yadi.sk/d/a8X1g8fp3Fz9gQ
Распаковываешь, закидываешь программу на флешку (это важно, так как она пишет файлы в свою-же папку).
Запускаешь.
Нажимаешь вверху вкладку "Benchmarks", там выбираешь "Endurance testing".
Там, где написано "Min GB Free" и стоит цифра 12 - ставишь 0.
Там где написано "Test size" (вверху посередине) ставишь 1 (когда вверху на чёрной полосе появится надпись, за какое время записался файл, его надо будет удалить, файл будет находиться в корне флешки, там новая папка появится ("_ASU_BENCH"), вот её и удалишь, только с программой не перепутай).
Файлы будут записываться в папку TEST, а в папке DATA будет находиться лог файл, который называется "Endurance_Log.nx1". Просмотреть его можно в этой программе по кнопке "Browse results" (под кнопкой "Stop") и оттуда-же сохранить в формате xls.
В этой программе почему-то не всегда написано, что какие колонки обозначают. Вот скрин, где это видно:
Изображение

Добавлено after 27 minutes 34 seconds:
Да, кстати. Только что проверил одну фигню. Оказывается вполне можно будет писать на гиговую флешку, даже если выставить 0 GB свободного места.
Надо только количество файлов ограничить. В окошке "Max # of files to create" выставить желаемое количество файлов, сколько влезет на гигабайт. Для этого надо запустить тестирование (с 0 ГБ свободного места), подождать окончания записи тестового файла, не останавливая тестирование удалить папку "_ASU_BENCH", потом зайти в папку TEST, там будут появляться файлы разного объёма. Делаешь вид папки, чтобы был виден объём файлов и как только пошли файлы нулевого размера, значит флешка заполнилась. Смотришь по номеру последнего файла с ненулевым размером, это и будет количество файлов, которые влезают на флешку. Вот это количество и выставляешь. Можно чуть меньше. Для этого надо будет остановить тест, выставить и снова запустить.
Тестовый файл, который надо будет удалять, будет записываться после каждого нового запуска программы. Про это надо не забывать. Если тест остановить, и не закрывая программы продолжить, этот файл писаться не будет.

Добавлено after 26 minutes 10 seconds:
Кстати вот картинка с результатами тестирования уже сдохших накопителей:
Изображение
Я естественно следил за тем, как продвигается тестирование такого-же самсунга, как и у меня (850EVO).
Наконец-то он у них сдох. Его результат более чем вдвое уделывает следующего, который на втором месте.
850EVO сможет уделать наверное только 850PRO :)))

Re: Про SSD и флешпамять.

Чт мар 16, 2017 19:04:11

Скачал. Будем посмотреть в ближайшие сутки. :evil:

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 11:01:03

Кстати по поводу приведённой мною картинке с результатами тестов на выносливость.
Верхний результат можно убрать, так как это совсем другая память, выполненная по толстенному техпроцессу и заведомо имеющая ресурс, практически недостижимый для планарной памяти.
А вот остальные результаты тоже интересны. Особенно интересны тем, что первый (после самсунга) накопитель на TLC памяти, а самый нижний - на MLC памяти. Вот такая вот загогулина.
Отсюда можно сделать вывод, что не так страшна трехбитовая память, как её малюют. Она вполне может конкурировать с двухбитовой по выносливости. Сейчас применяются хорошие алгоритмы, которые позволяют увеличивать ресурс ячеек. Это и сжатие данных, которое позволяет снизить "усиление записи" ( соотношение host writes и nand writes) и мощная коррекция ошибок, которая позволяет считывать данные с более изношенной памяти, продлевая срок её службы и т.д.
Кстати, даже у нижнего накопителя с минимальным ресурсом, очень неплохой результат. 408 терабайт. Это даже если писать по терабайту в день без выходных, его хватит более чем на год. Но терабайт в день - это очень дофига. Столько никто писать просто физически не сможет, даже если постоянно качать торренты и всякое такое.
Даже по сто гигов каждый день (а это тоже дофига, столько тоже почти никто не пишет) этого объёма хватит на 11 лет.

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 11:24:14

SeregaT писал(а):Она вполне может конкурировать с двухбитовой по выносливости.
Неа. Не может. И здесь уже дело не в маркетинге, а чисто в физике. No matter you want for. :dont_know:

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 11:30:00

Андрей Бедов писал(а):Неа. Не может.

Не может. Но конкурирует.
Повторю, но накопитель на TLC набрал больше терабайт, чем накопитель на MLC того-же объёма.
Коррекция ошибок позволяет считывать данные с ячеек, с которых данные без этой коррекции считаться не могут.

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 11:47:27

Нестыковка наша с Вами, Сергей, состоит в том, что Вы глядите с точки зрения SSD; в то время как я рассуждаю с точки зрения карт памяти.

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 12:00:40

Карты памяти - это расходный материал, куда и память обычно втыкают ту, которая отбраковывается и не подходит для SSD. Но и как выяснилось на практике, и эта память имеет совсем не хилый ресурс.
Я столько даже на HDD никогда не записывал, сколько записал на 4х гиговую флешку.
А ресурс флешки всё равно ещё не закончился. Сейчас она с неделю полежит без питания и я попробую скопировать с неё фильм, весом 3,5 гига, который я туда записал и если будет всё нормально, продолжу тестирование.
Кстати, не забудь писать иногда, как там у тебя будет продвигаться тестирование флешки.

P.S. Хорош уже меня на Вы называть, мы тут не на официальном международном заседании министров.
Ответить