Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 12:32:39

SeregaT писал(а):Кстати, не забудь писать иногда, как там у тебя будет продвигаться тестирование флешки.
Положил я её, воткнутую в адаптер "большой" SD, и не знаю что с ней делать.
Компы с неё (через кард-ридер с залитой Puppy Linux) - не грузятся (оба). BIOS не понимает видимо.
SeregaT писал(а):P.S. Хорош уже меня на Вы называть
Привычка. Ты для меня дядька. :dont_know:
Может впоследствии буду "тыкать".

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 12:41:28

Андрей Бедов писал(а):Положил я её, воткнутую в адаптер "большой" SD, и не знаю что с ней делать.
Компы с неё (через кард-ридер с залитой Puppy Linux) - не грузятся (оба). BIOS не понимает видимо.

И программа эта не видит флешку чтоли?

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 12:59:27

"Программу" не качал, и не буду.
Не имею смысла. Послужит она мне ещё, а искусственно изнашивать не собираюся. Во.

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 13:02:29

Андрей Бедов писал(а):Скачал. Будем посмотреть в ближайшие сутки. :evil:

:roll:

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 17, 2017 14:28:43

Ну дык... :dont_know: Подумал-подумал... Карта явно MLC (на такие объёмы TLC не делали).
Следовательно ресурс ахуенн большой...
Будет послужить. Пойдёт и в Raspberry как загрузочная. Изображение

Re: Про SSD и флешпамять.

Пт мар 24, 2017 07:46:10

Сдохла флешка :)))
Оказывается действительно запись блокируется. Из контекстного меню исчезли пункты "удалить" и "создать". При попытке форматирования пишет, что диск защищён от записи. Даже программа, которой я перезаписывал флешку, мне сообщила, что больше на эту флешку она записать ничего не может. В линуксе вообще флешка не открылась, пишет что типа нельзя том смонтировать (или вроде того).

А вот у флешки, про которую я ранее писал, что запись не работает (ну которая на 32 гига), там совсем по другому. Все пункты в контекстном меню есть, файлы на неё копируются, с неё удаляются, форматируется и всё такое. Но после переподключения флешки, она возвращается в первоначальное состояние, то есть все удалённые файлы появляются снова, все вновь созданные или скопированные исчезают, даже после форматирования, всё появляется заново. Значит она не заблокировалась от записи, а именно сдохла функция записи у контроллера.

В общем вывод: Флешка выдержала огромный (для такой мелкой флешки) объём записанных данных (8 терабайт), в общей сложности полностью перезаписалась около 2000 раз. Данные с неё читаются после недели в отключенном состоянии, но записать на неё больше ничего нельзя. То есть при исчерпании ресурса, флешка действительно переходит в режим "только чтение".

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб ноя 18, 2017 15:33:54

У меня скорость SSD на много меньше заявленной. Это нормально?
SSD подключен к SATA 3

Изображение

Заявлено 500 МБ/сек

СпойлерИзображение

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб ноя 18, 2017 17:09:09

драйверы ставил? заглянь на оффиц.сайт, там проги мож какие есть :idea:

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб ноя 18, 2017 20:47:37

А. Г. Лукашенко. писал(а):SSD подключен к SATA 3

А шлейф поди от SATA2? На нём как раз такая скорость будет.

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб ноя 18, 2017 21:36:28

Не в комплекте с материнкой был белого цвета SATA3

А они физически отличаются?

Re: Про SSD и флешпамять.

Сб ноя 18, 2017 21:46:54

А. Г. Лукашенко. писал(а):А они физически отличаются?

Да. Они разные. Со шлейфом SATA2 скорость вдвое ниже (проверял лично).
А. Г. Лукашенко. писал(а):Не в комплекте с материнкой был белого цвета SATA3

Может тогда в BIOS не включен AHCI?
Такой скорости быть не должно. Хотя на старом SSD в этой программе у меня тоже мало показывало.

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 13:17:13

Может тогда в BIOS не включен AHCI?

Включён.

Диск древний. 2011-2012 года выпуска. Может ему уже конец приходит.

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 13:40:09

А. Г. Лукашенко. писал(а):Диск древний. 2011-2012 года выпуска. Может ему уже конец приходит.

Да просто древний контроллер не справляется в режиме, который предлагает эта программа.
Попробуй проверить вот такими программами: http://s013.radikal.ru/i322/1410/7b/696661f0b261.jpg
Правда тут у меня к SATA 2 подключено, с SATA 3 у SSD скорость в пару раз больше. Но диск тоже древний и в той-же программе, в которой ты проверял, он тоже мало показывал (причём и новый тоже). Просто контроллер слабый.

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 19:05:58

Такая картина:
Протестировал два раза.
рас

СпойлерИзображение


два

СпойлерИзображение

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 19:17:46

Ну вот, нормальная скорость.
Просто контроллер старый, производительность у него не очень, поэтому в той программе и показывал низкую скорость.

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 19:26:56

Понятно. :)
Я его брал б.у не рабочий. Прошивал https://geektimes.ru/post/263876/
Последний раз редактировалось А. Г. Лукашенко. Вс ноя 19, 2017 19:33:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 19:36:33

Современные диски с такими задачами справляются конечно получше:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
В первый раз проверял, забыл отключить самсунговское кэширование (RAPID), получилось вот такое:
Изображение
:))) :facepalm:

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 19:51:10

самсунговское кэширование (RAPID)

Это типа в оперативку?

Re: Про SSD и флешпамять.

Вс ноя 19, 2017 19:52:02

А. Г. Лукашенко. писал(а):Это типа в оперативку?

Ага, туда :)

Re: Как выбрать планшет?

Пн ноя 20, 2017 00:45:35

Флэш, то есть ППЗУ хранит биты на конденсаторах (включены в базу КМОП транзистора с высоким входным сопротивлением). Конденсатор долго разряжается, за счет высокого сопротивления утечки, но всё одно, когда нибудь просядет до нуля. Его надо периодически перезаряжать, то есть тупо переписывать информацию Куда переписывать? Если есть незанятые ячейки = переписывается в них. А если ячеек нехватает? Всё...приплыли. А если флэшку тупо вытащить и хранить отдельно (отключена) = пипец! Пройдет полгода, год и информация исчезнет.
:shock: :facepalm: :))) болшего бреда я не видел походу вы не в курсе ка работает флешка вы попутали ее с динамической RAM :oops: :wink:
Так вот: пока флэшка торчит в планщете, фотоаппарате и т. п. И вы этим аппаратом пользуетесь, флэшка постоянно переписывает свою память при каждом включении. (реставрация, так сказать).
ничего она не переписывает пока не дана конкретная команда на это по шине...а вот место размецения сисемной областти длямпродления ресурся динамически сколзит по резервной зоне ПРИКАЖДОЙ ЗАПСИИЛИ СТИРАНИ ФЛЕША(тока проэто мало кто знает технологии патентованые и закрытые) .... :)))
Были в своё время другие аппараты, где память поддерживалась встроенным элементом питания (таблетка). Срок годности таблетки 5 -7 лет. и аппарат умирает = исчезают все данные в памяти. Такой аппарат ,с умершим мозгом, я как то покупал - это синтезатор Ямаха DX7 super. Ну и что: я так и не нашел источник памяти, чтобы залить и оживить = так и продал (спихнул) другому лоху.
:))) БЫЛА КОГДА ФЛЕШ ЕШЕ НЕ ИЗОБРЕЛИ В ОСНОВЕ статическая RAM-Я САМ СОБИРАЛ ТАКИЕ БАНКИ ТОЛКО не на таблетке а на запаяных в плату 3 БАНКИ НИКЕЛЯ вспомните старые компы 286-386 они везде тогда стояли
Так что в современной электронике не так всё славно. Можно запрограммировать его смерть. Вот только Вам про это не предупредят. Просто аппарат однажды сдохнет и придется тратить деньги на новый.
[/quote] ничто не вечно...у меня есть платы старых лет живые тока вот ныне невостребованы... :dont_know:
Ответить