Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пт фев 24, 2017 08:54:12

Где вы берете радиодетали для самоделок?Из запасов,техники или в магазин

Re: Радиодетали для самоделок

Пт фев 24, 2017 09:32:08

в магазинах :tea: ну чтото бывает можно и из какого нибудь хлама выпаять

Re: Радиодетали для самоделок

Пт фев 24, 2017 09:55:44

Странный вопрос...

Кто как, кто покупает в магазинах, кто на р-рынках, кто заказывает в Китае, а некоторый пользуются услугами фирм, которые торгуют р-деталями.

Даже на нашем форуме есть продажи р-деталей.

Смотрите раздел: БАЗАР.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пт фев 24, 2017 17:04:46

Что надо то? Пару плат ''под распай'' могу и задарить... :beer:

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пт фев 24, 2017 17:19:51

Рассыпуху не покупаю - целое хранилище плат на распай, от крайне широкого спектра электроники.
Всегда найдётся нужное.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пт фев 24, 2017 18:47:15

А smd тоже с плат? На них не всегда толковые обозначения, хер поймешь что за деталь :))

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Сб фев 25, 2017 18:06:38

А если не понял, что за деталь - значит это НЕНУЖНОЕ! :)) :))

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Сб фев 25, 2017 18:11:29

Уес, сэр! :)))
С современных плат даже нужное порой в хлам убьёшь, пока выпаиваешь. А вот на феррите от строчника неплохой трансформатор для шокера намотать можно, например. :)

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Вс фев 26, 2017 21:08:22

Андрей Бедов писал(а):Рассыпуху не покупаю - целое хранилище плат на распай, от крайне широкого спектра электроники.
Всегда найдётся нужное.

Не всегда: недавно понадобилось: 561ЛН2 - 60 штук!, диодов = 60 штук, Резисторов на 5,6 кОм = 360 штук... далее перечислять? :)))
Ну хорошо, продолжу: покупал и оксидные конденсаторы - 120 штук, надыбал у друга подстроечные резисторы = 12 штук. (и микросхемы заодно, он здорово меня выручил, а то бы разорился нах!). На очереди: переменные резисторы штук 20 надо покупать, И прочего по мелочи. Но более всего меня убили цены на стеклотекстолит. А куда деваться? Пришлось разориться....
Дешевле купить готовый аппарат, нежели ваять свой...ради поиграться.... ну например: б/у Совковый синтезатор - это ящик буквально набитый сотнями радиодеталей и кучей проводов можно купить за 4 - 5 тысяч рублей! Но хочется свой создать....
А что можно выпаять? Неизвестный ЧИП? И что с ним делать? Раньше в аппаратуре можно было довольно легко надергать кучу транзисторов или ДИП микросхем (логика) или ОУ (неважно какие, всякие сгодятся), а сейчас??? Я современные платы просто кладу в помойное ведро...с чистой совестью...Чипы или узкоспециализированные или Пики... что требуют перепрограммирования. А больше там почти нет никаких деталек... микробы....без обозначений (кроме СМД резисторов, на кондерах нет надписей).

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Вс фев 26, 2017 22:13:59

Brigadir писал(а):А что можно выпаять? Неизвестный ЧИП?
Я современные платы просто кладу в помойное ведро...с чистой совестью.
А больше там почти нет никаких деталек.
Да я и не сомневался, что там нет деталек, к которым ты привык.
40-ваттным паяльником там конечно делать нечего.
И потом: я говорил про рассыпуху, а не про контроллеры и спецмикрухи.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 00:13:13

Там всякие детали есть - я пару дней назад взял мп36 :))

В детстве навыпаивался конденсаторов и резисторов, а сейчас смысла не вижу - наборами продаются недорого (да и транзисторы продаются так и даже логика, но с ними большой риск, что большая часть никогда не пригодится, хотя если бы я был фанат логики как дядя Толя - прикупил бы), по сравнению с поиском резюков на платах это просто кайф :)) Ну с плат кое что беру интересное - микрухи кое какие, транзисторы, электролиты иногда.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 08:40:09

Андрей Бедов писал(а):
Brigadir писал(а):А что можно выпаять? Неизвестный ЧИП?
Я современные платы просто кладу в помойное ведро...с чистой совестью.
А больше там почти нет никаких деталек.
Да я и не сомневался, что там нет деталек, к которым ты привык.
40-ваттным паяльником там конечно делать нечего.
И потом: я говорил про рассыпуху, а не про контроллеры и спецмикрухи.

Андрюша, вот только подьебывать то не надо. Если у тебя зрение как у орла и для тебя резистор 0402 - это огромного размера деталь, то я её видеть то вижу, но ковырять с платы и тут же эта песчинка упала и "пропала" , руками её не ухватишь...из пинцета выскальзывает и долго её пристраивать на место, роняя сопли...извини...Я лучше куплю нормальный резистор 0,125 ватт с выводами и легко и непринужденно впихну два вывода в отверстия платы. и прикоснусь паялом (не 40 ваттным, а 25 ватт) с обратной стороны.
Вам не понять одного: вся эта мелкота "заточена" для "набивки" станком автоматом с ленты на плату. Обычно их сажают на клей, все, и потом отправляют всю плату в печку...запекаться. Паялом там делать уже нечего, если только ...ремонт...замена сгоревшей детальки, да и то без лупы тут уже и делать нехера!
А снимают с платы: жарят феном и об стол = все СМД мелкота осыпается и половина просто теряется среди мусора!!! Потом полдня рассматриваешь каждую через микроскоп, пытаясь угадать номинал. марку...которые не везде и нацарапаны. На резисторах есть, на керамике (смд) - нет. Каждую измерять? На транзисторах СМД - непонятные пара букв и цифра. Тем более трехлапые бывают и диоды.
А тебе Андрюха так скажу: годам к 50 ты тоже будешь видеть только крупные предметы, да и те не совсем четко. А некоторые и с детства носят толстые линзы. Так что посмеиваться весьма грешно.
Поэтому: проще купить весь набор деталей на лентах (чистые и непаяные, выводные тоже чистые и с удобно длинными проволоками), аккуратно с ленты выдавить пальчиком на место, промазанное клеем и затем все оптом отправить в духовку.
Покупать дорого? Не думаю. Я покупал резюки в том же Чипе по 90 копеек за штуку, то есть 360 штук мне обошлись как пузырь водки.
На рынке тоже самое с меня попросили по 3 рубля за штуку. Конденсаторы 9алюминиевые, оксидные) - здесь цены 2 - 8 рублей, зависело от емкости и рабочего напряжения. На рынке с меня просили по 10 рублей, независимо от емкости. Рынок тоже не всегда хорошо...там скучают голодные мужики, пытающиеся хоть как то спихнуть некогда наворованные детальки как можно подороже!
Мне продавец посоветовал купить б/у плату и с неё выпаять бочонки (конденсаторы). Сколько плата стоит? 100 рублей. А сколько там бочонков? 20 штук. А какие номиналы? Стою, рассматриваю: эти мне не надо, у этих напряжение 6,3v , а мне надо как минимум 25v....не, ребята, я поеду в Чип заказывать именно то, что мне НУЖНО и в нужном количестве.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 09:37:19

Brigadir писал(а): Вам не понять одного: вся эта мелкота "заточена" для "набивки" станком автоматом с ленты на плату. Обычно их сажают на клей, все, и потом отправляют всю плату в печку...запекаться. Паялом там делать уже нечего, если только ...ремонт...замена сгоревшей детальки, да и то без лупы тут уже и делать нехера!

Обычно да, но если зрение позволяет их и паялом быстрее паять. Без лупы то да... а то и микроскоп, причем стерео (или как там правильно - бинокулярный ?)

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 09:42:05

Сейчас стараюсь как можно больше брать с распая, но... покупать конечно же приходится

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 09:43:48

Даже бинокулярный микроскоп не даёт истинного объёмного (стерео) изображения.
Потому-что у него по-прежнему один объектив.
Просто для удобства работы (чтоб глаз не щурить). :)

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 09:55:58

С 0402 у меня тоже глаза повылазят от прищуривания, к счастью есть и более крупные smd и их по прежнему быстрее паять паялом, чем выводные (еще и дырки не нужны) :)) А вот разглядывать 1% маркировку таких резюков совсем не прикольно - проще пинцетом померить или в помойку - китайцы еще пришлют этих ленточек с "пистонами".

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 10:01:59

Upgrader писал(а):А smd тоже с плат? На них не всегда толковые обозначения, хер поймешь что за деталь :))
а тут 50 на 50. Резисторы можно с плат, микросхемы, светодиоды (там вообще пофигу на маркировку), а вот с остальным реально проблемы- транзисторы и диоды трудно идентифицировать, с конденсаторами вообще засада (ну нет у меня пинцета)

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 10:14:39

Да ну... мелочь еще выковыривать. Оно и так дешево, ковыряться дольше. На крупняке маркировка обычно есть.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 10:24:50

Раньше распаивал, сейчас стараюсь все на SMD делать. Детальки с Али конечно.
Мощные мосфеты тяну с материнок.

Re: Где вы берете радиодетали для самоделок?

Пн фев 27, 2017 14:53:58

У меня накопилось куча добра. И это хорошо! :)) Ведь порой, если захочется что-то собрать, я могу обойтись тем что есть под рукой, без каких либо затрат :) Однако не всегда всё есть, и приходится где-то дозакупать, на АлиЕх.., или ЧипиДипе, радиорынке...
SMD с плат я распаиваю, сортирую, иногда использую. Самыми удобнопаяемые считаю: 0603, 0805, и более, размеры. 0402 конечно же предпочитаю не использовать. В монтаже SMD нет ничего сложного, главное иметь тонкий пинцет и ровные руки. Подхватываешь пинцетом детальку, кладёшь на плату, одновременно придерживаешь и паяешь. Также паяют и микрухи с планарными выводами. А у кого зрение не позволяет, есть линзы, очки и прочая оптика.
Ответить