Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 18:43:46

а где сам начинающий-то..?..а то как бэ все ваши советы зря не пропали... :tea:
Его похитили инопланетяне? :shock: Да не, не может быть...

musor писал(а):НЕ ОБОЖЕНЫЕ ППАЛЦЫ
Каждый начинающий радиолюбитель должен обжечь пальцы, удариться током, и понюхать канифоль. :solder: И полизать батарейку 9v, конечно!

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 18:49:26

это уже потом когда пройдена ТОЧКА НЕВОЗВРАТА...и обратной дороги не будет-напримерт с целю изученря разобран до деталек телевизол с ЖКИ -гнусили лыжа... пока не починит никаких ...передумал...
а чтоб эту точку пройти надо КУПИТЬ ПС(желателно сразу с феном и НП и ИЗМЕРИТЕЛНЫЕ ПРИБОРЫ для начала хватит класной цешки и микро-осла на СТМ32-за пару штук с али(в корпусе)
уж учится так на нормалном оборудовани а не на ЭПСН40-1999г их незалеги...

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 19:00:13

А начинающего вы напугали своими ответами.
Конечно, тут же МЯЯЯУ!

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 19:06:45

Блин, хочу многим ответить, то есть цитировать Ваши сообщения. Как это сделать? Вроде бы выделяю нужный фрагмент и нажимаю "Цитата". Но в итоге выделяется весь текст...

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 19:10:25

это РАБОТАЕТ ТОЛКО В РЕДАКТОРЕ!!!! не в тексте форума"""

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 19:19:00

Пррсто: нажимаешь "Цитата" Затем вырезаешь ненужное, стараясь не задеть квадратные скобки (за ними имя Автора цитаты) и ниже пишешь свой комментарий. Нажимаешь (ниже) "отправить"

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 19:28:39

Morroc писал(а):Бюджет бы озвучить

Я просто даже не знаю, какая сумма мне нужна. Я же не знаю, что мне конкретно покупать. Но нужен бюджетный паяльник, флюс, сами конструкторы на общую сумму 3-5$, с конденсаторами, резисторами и т.д., ещё не определился, т.к. не знаю, что собирать) Но планировал для начала, хотя бы до 2-х тысяч-2500 рубликов.

Morroc писал(а):Можете вообще поначалу не паять (если в итоге не нужна готовая конструкция, а просто попробовать) - купите вот такие макетки и детали с длинными выводами.

провода желательно типа таких, но сойдут и обычные подходящего диаметра с зачищенными концами (от витой пары можно, но они тонковаты)

Как раз такие провода и такая плата у меня была, конструктор "Микроник", только у меня то ли там, что то сгорело(я пару раз полярности перепутал), то ли ещё что-то, в общем из 20-схем 9-10 не работали, я их пытался по несколько раз пересобирать, безуспешно(

Morroc писал(а):Радиокружки есть, но в 16 как то поздно туда

В радиокружок я бы с удовольствием походил, но взяли бы меня в него?)

Добавлено after 7 minutes 51 second:
Если не зацепят простые мигалки - попробуйте ардуино, уроков по программированию в инете много, а если ваще никак не идет писать сразу на Си - можно начать с детского scratch, для продвинутых мигалок и побаловаться его вполне хватит.

Как раз программированием год назад увлекся) Ходил весь этот год на курсы программирования по С#, всего на этих курсах 4 семестра, курсы рассчитаны на 2 года. Следующий год продолжу ходить)

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 20:54:35

Блин, хочу многим ответить, то есть цитировать Ваши сообщения. Как это сделать? Вроде бы выделяю нужный фрагмент и нажимаю "Цитата". Но в итоге выделяется весь текст...
Вначале нажать кнопку Ответить (без цитирования), и под редактором будут в обратном порядке посты где уже можно частично выделять что хочешь и нажимать кнопку цитировать.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Ср июл 26, 2017 22:06:05

Morroc писал(а):Бюджет бы озвучить

Я просто даже не знаю, какая сумма мне нужна. Я же не знаю, что мне конкретно покупать. Но нужен бюджетный паяльник, флюс, сами конструкторы на общую сумму 3-5$, с конденсаторами, резисторами и т.д., ещё не определился, т.к. не знаю, что собирать) Но планировал для начала, хотя бы до 2-х тысяч-2500 рубликов.

Сильно бюджетный я бы не брал. Будет температуры не та - вы даже может не поймете что именно не так, но паяться будет хреново. В принципе можно на видосах глянуть как должно быть или кого то опытного пригласить посмотреть. В общем идея хреновая и если хотите серьезно этим делом заняться - я бы взял с контролем температуры, вроде есть и подешевле того, что в моей ссылке (но вот он вполне рабочий). Конструкторов на 300р - это я хз что за конструкторы или каждый до 300 ? Мы с дитем недавно машинку собирали, которая по черной линии гоняет (выглядит как будто хоботком нюхает ее) - она где то как раз 4-5$, но такое дело собирается быстро и работает сразу, может быть скучно, а так... чисто попробовать паять сойдет. Бюджет нормальный. Канифоль и припой часто в хозмаге можно купить. Если припой тонкой трубкой с канифолью внутри - им вообще можно прям так паять те конструкторы, без дополнительного флюса (он как бы уже есть).

Конденсаторы и резисторы не под что собирать, а просто нужны наборы стандартных номиналов чтобы не ломать голову когда внезапно понадобится один резистор на 33к, к примеру. Они не особо дорогие, типа таких https://www.aliexpress.com/item/Best-Pr ... 10149.html https://www.aliexpress.com/item/New-Arr ... 39295.html https://www.aliexpress.com/item/Hot-New ... 16241.html. В принципе и транзисторы есть в наборах и даже микросхемы, но тут уже точнее надо бы знать. Можно какой нибудь такой микс взять из ширпотребовских транзюков и стабилизаторов https://www.aliexpress.com/item/TL431-2 ... 10040.html (особо не выбирал, просто навскидку)

Morroc писал(а):Как раз такие провода и такая плата у меня была, конструктор "Микроник", только у меня то ли там, что то сгорело(я пару раз полярности перепутал), то ли ещё что-то, в общем из 20-схем 9-10 не работали, я их пытался по несколько раз пересобирать, безуспешно(

Ну плата с проводами наверное целая, а втыкать можно что угодно.

В радиокружок я бы с удовольствием походил, но взяли бы меня в него?)

Не знаю. Думается, что нет. Когда жил в другом городе одно время после детей в кружке тусовались взрослые мужики :))

Как раз программированием год назад увлекся) Ходил весь этот год на курсы программирования по С#, всего на этих курсах 4 семестра, курсы рассчитаны на 2 года. Следующий год продолжу ходить)

Возможно тема ардуины вам ближе будет, тогда набор для побаловаться нужен немного другой - ардуины, дисплеи, кнопки, датчики всякие, светодиоды, модули всякие полуготовые... почти конструктор и получится. Но основы электроники все равно надо изучать, иначе будут тупняки с подключением чего то к чему то, погоревшие детали и прочие неприятности.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 10:48:40

Radi0D0g",url="/forum/viewtopic.php?p=3151948#p3151948 писал(а): Я просто даже не знаю, какая сумма мне нужна. Я же не знаю, что мне конкретно покупать. Но нужен бюджетный паяльник, флюс, сами конструкторы на общую сумму 3-5$, с конденсаторами, резисторами и т.д., ещё не определился, т.к. не знаю, что собирать) Но планировал для начала, хотя бы до 2-х тысяч-2500 рубликов.
По своему давнишнему практическому опыту первых шагов считаю что нецелесообразно начинать с закупки много чего дорогого.
О рабочем месте, где всем этим заниматься тоже не стоит забывать. Вариант "на кухне, на час-два достал-потом убрал" очень быстро окажется непрактичным.

Важнее прояснить для самого себя направления какие интересно и прийдется осваивать.
-Основы техники безопасности при работе с электричеством, и подобным.
-Пайка, в любом случае.
-Простейшие измерения электрических величин.
-Принципы функционирования радиоэлементов на примере простейших схем и, желательно штудируя справочную информацию хоть по Интернету, подобным форумам, хоть по книжкам.

Основы пайки экономичнее осваивать при распайке старых(найденных хоть на помойке) каких плат/блоков с элементами что Вам же пригодятся на первых шагах.
На первых этапах важны резисторы конденсаторы транзисторы и подобное, не нужно пытаться не повредив выпаивать многоножковые микросхемы.
Поддерживаю тех, кто говорит, что для начала достаточно паяльника со спиральным нагревателем и медным жалом ватт на 40. Из флюса канифоль либо в кусках либо жидкую.
Запах от пользования канифолью присутствует, специфический. Многие радиолюбители считают его ароматом создающим благоприятную творчеству атмосферу:) Небольшая грязь остающаяся на местах пайки смывается сложно, на первых порах стерильная чистота не столь важна.
Припоя немного ПОС40-61 в прутке 1-3мм. Можно с канифолью внутри. Но не обязательно.
Взять такое немного - поспрашивать у знакомых, многие не откажут полагаю.
Регулировать температуру - верно, лучше чтобы была возможность. Чем не первая задача: сборка простого регулятора температуры паяльника:)
О безопасности: лучше выбрать паяльник на низкое напряжение порядка 36 вольт. Найти и аккуратно в корпусе собрать обычный тяжелый 50гц трансформатор с выключателем и плавкими предохранителями по высокой части, и экспериментировать уже с изолированными низкими безопасными напряжениями.


Основы измерений: Тут проще начинать с простых узлов/блоков из старой радиаппаратуры например блок питания из старого телевизра, блок выходного низкочастотного(звукового) усилителя из телевизора, радиоприемника старых выпусков. В них они были схемно исполнены на простых деталях транзисторах, несложных микросхемах, в отличии от современных сложных импульсных либо на одной микросхеме с минимум обвязки. Принципиальные схемы(на бумаге) таковых общедоступны.
Из измерительных приборов конечно тестер. Для начала недорогой например подобный М-830.
После часто возникает необходимость контроля параметров одновременно в нескольких точках.
Для этого подыскивать старую аппаратуру содержащую исправные стрелочные измерительные головки(вольтметры, амперметры) на примерно нужные Вам диапазоны.
При развитии интереса уже подбирать осциллограф, другие более дорогие и функциональные измерительные приборы.
Поскольку неизбежно придется хоть изредка контролировать сетевые напряжения 220в - то не помешает простой индикатор с двумя щупами и неонкой в качестве индикатора заводского изготовления. Индикатор-ответрка для этих целей не самый лучший вариант.

Источники питания для практических опытов на исследуемых схемах: По опыту не стоит гнаться и искать вариант чтобы все-в-одном было. На первых шагах дстаточно тех же простых 50 гц трансформаторов с элементарными выпрямителями подобно что для паяльника возможно применится, и выходами на примерно нужные Вам напряжения, конечно защищенными хоть плавкими предохранителями.
На таких Вы освоите схемотехнику выпрямителей, после стабилизаторов от простого-к-сложному.
Некоторые для этого берут АТХ БП компьютерный и запускают его автономно. Не плохой вариант, но требует уже познаний хоть его особенности.

В итоге Вы для себя определитесь что же Вам ближе: познание схемотехники с уровня отдельных компонентов, проектирование каких программируемых микронтроллерных роботов, для чего важнее знать и применять не отдельные элементы а готовые узлы/блоки, Может радиосвязь, где упор делается на принципы работы в эфире, а ремонт аппаратуры уже как следствие и т.п.

---
P.S. Модератору: надеюсь цитату применил по Правилам, если ошибся не бейте сильно:)

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 11:02:52

Поддерживаю тех, кто говорит, что для начала достаточно паяльника со спиральным нагревателем и медным жалом ватт на 40.

Конечно достаточно если он обеспечивает нужную температуру, а те, что продают в ближайшем магазине могут выдавать что угодно и даже сгореть через полчаса работы. Жало можно напильником сточить до нужно толщины - это да. Кстати диммер за 50р из того же магаза при подключении к нему 100вт паяльника через минуту издает звук "щёлк" и отправляется в мусорку - 2 штуки :)) Вообщем если охота много повозиться - можно взять дешевых паяльников, диммеров, запасные жала и т.п... а если надо паять - можно взять сразу годный паяльник, но дороже.

Почему то как подобная тема возникает - сразу предлагается что то где то сэкономить, не думаю что это всем подходит, вот я столько хрени всякой дешевой повыкидывал уже... проще было сразу купить дороже и не ковыряться.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 14:54:22

а те, что продают в ближайшем магазине могут выдавать что угодно и даже сгореть через полчаса работы.

По этому советую искать любой самый дешевый паяльник со встроенным регулятором температуры (китайцы делают). Они обычно уже не из говна сделаны, да и температура точно будет нормальная из коробки без всяких танцев с бубнами. Ну и с медным (цвет меди темно-желтый типа) жалом в виде стержня, а то жало - это второй сюрприз который может поджидать под видом крутого несгораемого жала за 1 рубль. :))) Новичку только медь!

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 18:46:30

Поддерживаю тех, кто говорит, что для начала достаточно паяльника со спиральным нагревателем и медным жалом ватт на 40.
Конечно достаточно если он обеспечивает нужную температуру, а те, что продают в ближайшем магазине могут выдавать что угодно и даже сгореть через полчаса работы. Жало можно напильником сточить до нужно толщины - это да. Кстати диммер за 50р из того же магаза при подключении к нему 100вт паяльника через минуту издает звук "щёлк" и отправляется в мусорку ...
С таким подходом как Вы озвучили купить первое попавшееся, наскоряк убедиться что все плохо, забросить это грязное дело и засесть за любимую компьютерную игрушку - не стоит вообще заниматься радиолюбительством.
Если внимательнее почитать мои рекомендации:
Паяльник(для начала достаточно отечественный типа ЭПСН, лучше на 36в) в "ближайшем магазине" не купишь. Так что человек искренне настроенный познать радиолюбительство узнает соотв. торговые точки в доступной близости, ознакомиться с ассортиментом там и т.п., тем самым и в этом набираясь опыта, что немаловажно.
Медное жало,- об технологиях его содержания в паяльнике отдельная тема, но отбивать его нужно уменьшая диаметр, лишь доводить в конце напилингом. Иметь несколько под свои цели и т.п.
Димер купить, кто рекомендовал, тому и отвечайте, будете правы. Я рекомендовал самому простой изготовить. И начало радиолюбительства и практическая польза использования завершенной своей конструкции. На это точно ЭПСН паяльника даже на 220в современного хватит. Надеюсь мы не рассматриваем условия когда в бытовой розетке под 260в регулярно либо скачет от 180, либо вокруг, в помещении температура... что в пуховике лишь находиться возможно:)
На производстве, при постоянной пайке, 1 жала хватает на неделю непрерывной практической работы(флюс канифоль, нагрев надлежащий). Используется равно как карандаш у разработчика. Сам имею подобный опыт.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 18:47:52

Ну что ж, не самое плохое желание - стать радиолюбителем! Я поддерживаю! По тактике здесь много говорят. Я немного по стратегическим и общефилософским моментам пройдусь.
1). Цели! Надо иметь цели. Просто стать радиолюбителем, это, больше даже следствие. Вот - чинить устройства, это цель пожалуй. Для этого нужны приборы. Для этого нужны знания. Для этого нужен опыт. Нужны детали. Ну а дальше:
2). Потребительская составляющая. Без нее никуда. Чего-то купить, чего-то почитать, чего-то посмотреть. Удовольствие! И достижение целей - узнать про "что починить", "как починить" и т.д. С этим как правило у современного поколения проблем нет... Есть одна - деньги! Но может оно и к лучшему, т.к. здесь дальше:
3). Созидательная составляющая. Не можешь купить - сделай! Делать можно все - начиная от приборов, до радиостанций и роботов. Но лучше, чтобы это служило п1. Например сделал себе блок питания - обзавелся прибором в домашнюю лабораторию. Кроме того - Удовольствие! Опыт! Но эта составляющая зачастую вытесняется п2. Часто уже все можно купить - ешь-не-хочу. Дешево. И это плохо! Всего должно быть в меру.
4). Даже - деструктива! Без него никуда. Взять старый телевизор и не отнести на помойку, а разобрать на детали - разложить аккуратненько. Или разобрать старый блок питания, собранный в п3, т.к. он уже надоел и бесит, и надо лучше... Удовольствие! Опыт! Детали! Знания!

Вот и все пожалуй. Только надо чтобы этого всего было равномерно. И тогда будет дело. Будет прогресс. Будет удовлетворение.

Ну можно еще одну цель обозначить - быть независимым, придумывать свои устройства. Новые. Решать с помощью них разные задачи, которые пока еще никем не были решены. Очень хорошая цель. Тут главное выработать подход - если есть какая либо задача (к примеру, организовать сейф с кодовым замком, или домашнюю метеостанцию или какое-нибудь устройство связи... Да пусть просто фонарик или удобный светильник), то не бросаться покупать готовое, серфить интернет или спрашивать у всех, как это сделать, а пробовать решить эту задачу самому, используя только те знания и опыт, которые уже есть на данный момент. Представлять себе, что этого до тебя никто не делал. И только когда совсем тупик, и понятно, что знаний не хватает - изучать те области где их не хватает. Целенаправленно, для решения поставленной задачи. Очень энергозатратно! Много сил, времени, денег и прочего... Но! По дороге к этому - опять же Удовольствие! Опыт! Знания! А уж если выясняется, что задача решена тобой лучше, чем многими другими, то это самая настоящая награда.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 19:04:49

Верно сказано!
Есть такое: хочется, а как сел с паяльником разогретым собирать чтолибо, а чтоже... не приходит на ум.
Цель: отремонтировать простую для начала бытовую технику, что под рукой и пригодную на то, что сначала скорее всего сломаешь напрочь, ради начальных познаний, опыта на ошибках набираемого.
Зачем, когда проще выкинуть и купить новую,- если такой вопрос в сознании не возникает, а лишь желание восстановить самому - вот и есть начала радиолюбительства.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 19:58:46

Есть цель ремонтировать, а у меня - дорабатывать технику. В большинстве случаев не всегда можно найти именно то что хочешь, а доделать говнополуфабрикат - всегда можно и не сложно. Ну и ремонт конечно - никуда от него не денешься, постоянно все ломается, а починить очень просто и почти бесплатно.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Чт июл 27, 2017 22:47:02

Странно... у меня нечасто дома техника ломается и чаще всего голову для ремонта включать не приходится, вот руки и глаза да. Современную технику не всякую и поремонтируешь если начинающий.

3). Созидательная составляющая. Не можешь купить - сделай! Делать можно все - начиная от приборов, до радиостанций и роботов. Но лучше, чтобы это служило п1. Например сделал себе блок питания - обзавелся прибором в домашнюю лабораторию. Кроме того - Удовольствие! Опыт! Но эта составляющая зачастую вытесняется п2. Часто уже все можно купить - ешь-не-хочу. Дешево. И это плохо! Всего должно быть в меру.

И хорошо и плохо :)) Плохо тем, что чувствуешь себя изобретателем велосипеда в таких случаях. Конструирование готового прибора в корпусе с ручками без глюков и функционально не хуже доступного для покупки... Ну это наверное если половина деталей на него уже есть и в тоже время нет больше никаких идей.

Re: Хочу стать радиолюбителем

Пт июл 28, 2017 16:54:35

Мне понравились в свое время книжки "Радио- это очень просто" и аналогичная по автоматике что ли и "Транзистор - это очень просто"... не помню. Там в форме художественной рассказывается про фундаментальные законы, правда, на лампах.. А потом на устаревших транзисторах. Однако, никто не отменял эти законы. :)

Не плохо для этого журнал "Радио" с рубрикой Электроника для начинающих. Где-то с 90х годов. Читать все это до дыр.
Хоровица тяжело читать. Много они напихали туда математики сложной... Тем более с 16 лет может и отпугнуть от увлечения.. :dont_know:

Также, по поводу закупок, увлечение это довольно дорогое. Сразу можно предупредить. Но с самого начала можно обойтись и малым.

На рынке (чего там в Москве есть?) купить любой китайский мультиметр типа 8хх какой либо. рублей за 300-400. Паяльник есть с необгораемым жалом без регулятора (ну или поискать) еще рублей 900. Канифоль в баночке обычную и с кисточкой. Мне иной раз больше нравится ЛТИ-120. Стоят не дорого. Можно спиртоканифльный раствор с кисточкой очень удобен. Припой на катушке с флюсом внутри типа ПОС-61 диаметром в 1 мм грамм 100-200. Хватит для начинающего надолго.

А вот детальки. Можно пошукать по мусоркам. Ну, купить несколько россыпью. )) Каких, все зависит от направления. Т.к. в электронике много сторон и знать все их, как я думаю не возможно (ориентироваться можно, но шарить нормально только в одну сторону). :roll:

Re: Хочу стать радиолюбителем

Пт июл 28, 2017 18:23:06

Станислав(Сказочник), удивившись упоминанием Москвы взглянул откуда же пишет ТопикСтартер.
Действительно, Москва. Вокруг значит даже из числа форумчан найдутся кто не прочь будет помочь сделать первые шаги новичку.
В МСК, при желании найти можно все из элементарной компонентной базы как минимум на любой вкус и кошелек зная в каких точках что целесообразно искать и имея на это терпение и время.
А уж после докупать по рыночным ценам что найти длительно не получается, а острая необходимость такового не прошел.
Интересны вот больше причины столь мизерной активности Radi0D0g в обсуждении.
Если у него окажется такой же интерес к развитию своего желания, то стоит ли тратить время составляя посты-рекомендации

Re: Хочу стать радиолюбителем

Пт июл 28, 2017 20:17:38

Мне понравились в свое время книжки "Радио- это очень просто" и аналогичная по автоматике что ли и "Транзистор - это очень просто"... не помню. Там в форме художественной рассказывается про фундаментальные законы, правда, на лампах.. А потом на устаревших транзисторах. Однако, никто не отменял эти законы. :)

Мне больше нравится "Юный радиолюбитель" Борисова...
Изображение Изображение

На рынке (чего там в Москве есть?) купить любой китайский мультиметр типа 8хх какой либо. рублей за 300-400. Паяльник есть с необгораемым жалом без регулятора (ну или поискать) еще рублей 900. Канифоль в баночке обычную и с кисточкой. Мне иной раз больше нравится ЛТИ-120. Стоят не дорого. Можно спиртоканифльный раствор с кисточкой очень удобен. Припой на катушке с флюсом внутри типа ПОС-61 диаметром в 1 мм грамм 100-200. Хватит для начинающего надолго.

Чего- то у вас какие- то цены страшные написаны....
За 1190 рублей в Москве можно нормальную ПС купить...
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... -kada-936/

А вот припой типа ПОС61 с канифолью меня разочаровал вусмерть..
ASAHI в этом отношении значительно лучше..

На счёт помощи- готов поддержать начинающего..
Ответить