Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 14:59:32

Brigadir писал(а):Мои советы Серега не воспринимает, так как совершенно не знает логику работы цифровых микросхем

Нет. Твои советы я не воспринимаю потому что ничего толкового в них нет и быть не может. В лучшем случае подъёбка про детские вопросы и откровения в стиле одного известного капитана. Никакой конкретики там быть не может. Потому что ты отвечаешь даже не задумываясь о сути вопроса. Тебе главное поскорей что-то написать, пусть и фигню полную, лиж бы с умными словами, чтобы выставить себы этаким мудрым знатаком. Мол "долго живу, потому и мудрый" (с)
Есть и другая причина, по которой я твои советы не воспринимаю. На форуме есть множество людей, чьи советы я с удовольствием послушаю. И есть один (всего один, на весь форум), чьи советы мне вообще слушать не хочется, какими бы они ни были. Угадаешь, кто этот человек?

Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
Мне не надо знать протокол МИДИ. Я в него никогда не впихивался и не собираюсь. У меня полноценный аппарат, сам по себе играет.

Я про что и говорю. Советы не втему раздаёшь, а у самого ума не хватит, чтобы это сделать. Купил себе детский недосинтезатор, который ещё и играет за тебя и понтуешься при каждом удобном случае.
А я не зная ничего и ничего не умея, возьму и сделаю то, на что тебе ума не хватит даже со знаниями и умениями.
Как-то так.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 15:03:28

Не отвлекайся: весь форум знает , что твоя писулька намного длиннее и толще. Тебе список команд МИДИ нужен? Могу прислать. А будешь выёбываться - порхай сам как нибудь. Умник...( в Инете найдешь - это стандартные данные).

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 15:05:48

Иди, гуляй уже, знаток длинных и толстых писулек :))) :facepalm:

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 15:13:30

Докатились :))

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 15:18:37

Не, оно так давно. И так будет всегда.
Данный кадр у меня вызывает стойкий рвотный позыв. Если он не желает быть обрызганым, ему достаточно просто не общаться со мной. Но видимо ему это нравится, потому и лезет со своими ценными советами туда, куда ему лезть прямым текстом настоятельно не рекомендовали.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 15:22:00

Ну поплачь...может кто и пожалеет. Сам же лезешь в бутылку.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 20:31:00

Лезу. И буду лезть. По другому с тобой общаться я не могу и не хочу.

Добавлено after 5 hours 5 minutes 39 seconds:
Набросал фрагмент кода на пару тактов. Примерно так (номера выходов ардуины наугад пока поставил, потом дома прсмотрю, куда что удобнее подключить):

Вот там в цикле loop я правильно написал?

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Чт авг 17, 2017 21:04:15

В целом то да, но желательно завернуть в цикл и обход 0-15 по мультиплексору и в другой обход ног drum1-drum5 можно. Но можно и так размахать - работать будет не хуже, править только неудобно если что.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 07:28:13

Интересная фигня. Код, который я выложил выше, я писал на работе на телефоне, в текстовом редакторе.
Дома скопировал его в Arduino IDE, а она мне пишет: error: stray '\240' in program
Погуглил эту ошибку, пишут что это связано с неправильной кодировкой текста. Переписывать полностью вручную было лень, скопировал тот-же текст, но уже не с того файла, который я на телефоне писал, а прямо с форума, этой ошибки уже не было (были другие, их исправил, стало пока без ошибок).

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 08:55:53

Даже в блокноте можно кодировку переключать - в "сохранить как" внизу выбирается. Так что вполне может быть.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 15:55:02

Ну я как-то даже не думал что проблема с кодировками может возникнуть даже с латиницей.

Добавлено after 6 hours 39 minutes 41 second:
Написал вот такой код:

Работает, но как-то странно. В некоторых комбинациях задействованные барабаны начинают звучать одновременно, даже если тумблеры какого-то барабана не включены.
Например если включить на первом канале 1й и 5й барабан, то они будут звучать одновременно везде (например первый ещё несколько раз включен, а пятый только в начале, но звучать они будут всегда одновременно).
Если включить первый на первом канале, а пятый на пятом - то-же самое.
А если первый на первом канале, а пятый на втором канале - всё работает нормально, пятый звучит только один раз, не зависимо от того, сколько раз звучит первый. Ну и ещё много таких комбинаций, когда некоторые барабаны звучат одновременно...
Может в схеме где-то накосячил, но уже на сто раз всё просмотрел и проверил, всё правильно вроде, нигде ничего не замыкает.
И ещё. Пробовал замыкать проволочками со снятым мультиплексором, если занкнуть вывод какого либо барабана, он стучит не переставая и довольно быстро (скорость регулируется, но всё равно гораздо быстрее, чем завершается цикл и начинается по новой). Вроде по коду такого быть не должно. С мультиплексором звучит как положено, один раз (мультиплексор кратковременно даёт сигнал) и это не мешает, но кажется мне, что загвоздка где-то именно здесь...

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 16:01:04

Надо будет это как то покомпактней написать, а то глаза разбегаются. Попозже.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 16:20:38

SeregaT писал(а):Пробовал замыкать проволочками со снятым мультиплексором, если занкнуть вывод какого либо барабана, он стучит не переставая и довольно быстро (скорость регулируется, но всё равно гораздо быстрее, чем завершается цикл и начинается по новой). Вроде по коду такого быть не должно.

Не, тут правильно всё. Он так и должен стучать, так как после паузы снова проверяется, не включен ли тумблер, а там замкнуто.
Значит дело в чём-то другом. Буду копать дальше :))

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 16:28:21

Serial.print надо сделать и посмотреть в мониторе com-порта что там реально генерится и на каком шаге опроса мультиплексора.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 16:56:18

Это я не умею пока :(

Добавлено after 12 minutes 43 seconds:
Получается, что если какой либо барабан хотябы один раз включить в одном столбце тумблеров с другим барабаном, он будет звучать одновременно с этим барабаном даже тогда, когда этот барабан должен звучать один. То есть включил первый барабан восемь раз, через тумблер (1,3,5,7,9,11,13,15), а второй барабан только один раз (1), то он всё равно будет звучать вместе с первым восемь раз за каждый такт. А если совпадающих в одном столбце барабанов нет, всё нормально работает.

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
А, оно так и будет. Если один тумблер замкнуть в одном столбце одновременно с другим, он будет замыкать эти два барабана каждый раз вместе. Надо как я и говорил, ставить 4 мультиплексора, чтобы были 64 независимых тумблера.
Надо было таки на кнопках делать :))) :facepalm:
Но на кнопках дорого (кнопки гораздо дороже обойдутся и дохрена светодиодов надо и опять же их куда-то подключить... В общем оно того не стоит.
Значит буду по одному барабану включать.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 16:58:09

Что то я запутался. А как тумблеры включены ? Я думал там 16 в длину и по кол-ву барабанов в ширину.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Пт авг 18, 2017 17:03:43

Да, именно так.
5 строк и 16 столбцов.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Пока буду пробовать с предыдущим кодом.
Надо будет туда добавить несколько массивов и переключаться между ними. Только пока не знаю, как это сделать. Надо подумать :)))

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Сб авг 19, 2017 13:47:07

Вот ваш в более компактном виде.

А ноту не надо выключать, отправляя команду в MIDI, если на очередном шаге она выключена переключателем ? Этого ведь нет в коде - может поэтому не то получается ?

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Сб авг 19, 2017 14:09:27

Morroc писал(а):Вот ваш в более компактном виде.

Нифига себе :shock: Этот код размером как тот маленький фрагмент кода, который я выкладывал. Надо повнимательнее изучить, интересно же, как это можно так компактно его записать.
Morroc писал(а):А ноту не надо выключать, отправляя команду в MIDI, если на очередном шаге она выключена переключателем ?

Был бы музыкальный секвенсор, было бы нужно. Но у меня барабанный секвенсор. Барабаны долго не звучат :) Стук-дзынь и готово :)))
Но каждый стук прозвучать должен до конца (длина стука у всех разная), иначе звучать будет беспонтово, звуки будут обрубаться.
Единственное, это надо глушить открытый хайхет, перед тем, как будет звучать закрытый (они на одной "тарелке" расположены и в реале звучание открытого хайхета заглушается, когда его закрывают, чтобы брякнуть по закрытому :) Но я пока такие сложности решил не использовать. У меня будет просто закрытый или просто открытый. Иначе там кучу каналов надо, чтобы все барабанные заморочки использовать.
Morroc писал(а):Этого ведь нет в коде - может поэтому не то получается ?

Не, получается не то только потому, что если в одном столбце включено два тумблера, то каналы этих тумблеров будут всегда замкнуты между собой на каждом шаге. Тут чисто электрическая заморочка получилась.
Оно в общем-то и так отлично. Просто исключает возможность звучания двух барабанов одновременно. Или один из барабанов, который должен звучать одновременно с каким либо ещё, можно ещё раз назначить на другой канал и включать его вместо основного в те моменты, когда он должен звучать одновременно с другим барабаном. Например одновременно звучащий Kikc и Clap на каждом втором ударе (типа как в стилях House), просто бочка размещается на два канала и на одном канале каждый первый удар, на другом - каждый второй.
Эта заморочка немного ограничивает ритмические рисунки, но пользоваться очень даже можно и так.

Я кстати нашёл в интернете готовый проект драммашины на ардуине, но это не мидисеквенсор, а именно драммашина и ардуина сама генерирует звуки барабанов. Я сперва не обратил на этот проект внимания (хотел именно миди, так как там можно очень качественные сэмплы использовать, а тут - ну какое там качество звука ардуина может нагенерировать). Но на ютубе посмотрел, вроде неплохо звучит, решил попробовать. Там надо 9 тумблеров, у меня нет ни одного, пока так, проволочками позамыкаю :))) Схему сейчас допаял, буду пробовать.

Re: Хочу сделать секвенсор, есть некоторые вопросы.

Сб авг 19, 2017 14:21:35

Поиграйтесь в code.org, у меня ребенок даже что то там оптимизировал циклами. :)) Можно биты управления мультиплексором тоже в одну в строку уместить, оставил для наглядности.

Не пойму почему с тумблерами так вышло, вроде всего хватает со стороны мк и мультиплексора чтобы каждый отдельно определять вкл/выкл. На проводах где то сэкономили, соединив что то вместе ?
Ответить