Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Лазер из DVD-RW

Ср авг 10, 2016 00:32:11

Андрей Бедов писал(а):Пояснение тут требуется: "из-за кнопки" - это "была нужна кнопка", или "была неисправна кнопка"?
Кнопки там вылетают как пробки.

Re: Лазер из DVD-RW

Ср авг 10, 2016 00:42:13

А она что, хочешь сказать, напрямую коммутирует? Без никаких ключей?
Там же вон на плате ещё и ключ стоит, помимо стабилизатора.

Re: Лазер из DVD-RW

Ср авг 10, 2016 01:30:06

Вот именно на прямую.
У всех она так включена и потому улетает часто.
Изображение

Это с CD какого то
что куда и сколько хез

Изображение

Re: Лазер из DVD-RW

Сб ноя 12, 2016 11:38:18

Андрей Бедов писал(а):
Wirel писал(а):

Фотошоп. :sleep:
Нет! Фотошоп и спецэффекты не использовались (кроме добавления текстовых надписей). Красные круги на 4:15 - это от того что свет у лазера когерентный (снимал на веб-камеру).

Re: Лазер из DVD-RW

Сб ноя 12, 2016 17:13:23

Подтвердю. ) Выковырвал лазер из приводов. Свет без линзы очень яркий и заливает всю комнату своеобразным зернистым цветом, такое ощущение, что он шевелится.
При фокусировке обычной пластмассовой линзой от лазерной указки - начинает поджигать спички с расстояния 10-20 см (как сфокусируешь) и режет пакеты черные. )

Надо еще один забабахать, а тот я спалил экспериментами.

Re: Лазер из DVD-RW

Сб ноя 12, 2016 19:59:40

Сжег лазер, - спас глаз. 8)
Диоды от некоторых приводов, могут работать при токе 500 мА. Теплоотвод всегда должен быть избыточным, а защита от бросков тока в переходных процессах предусмотрена.
С хорошими асферическими линзами с просветлением, можно лучи пускать на 10 км и более. :)

Re: Лазер из DVD-RW

Чт фев 16, 2017 23:56:16

Господа , доброго всем...

Решил поиграться с диодами из привода, всю тему прочитать не осилил...
Вопросы таковы -
1. Кто знает что за микросхемы стоят в качестве драйверов? Одна на 16 ног AK8911, вторая совсем мелкая(другой диод) 6 ног с обозначением на корпусе d1b1? ни одной из них поиском не нашел.
2. Можно ли оставить штатные драйвера, или только колхозинг?

Re: Лазер из DVD-RW

Сб фев 25, 2017 22:35:43

Подскажите, как правильно сделать фокусировку лазерного луча, для гравировки по меди диаметром 1 нанометр (1 mm = 1000000 nm). Множество элементов будут соединены параллельно на расстоянии несколько нанометров один от другого. Размер одного элемента во вложении dipol.jpg и понятное дело, что толщину одного элемента ни уменьшать, ни увеличивать не буду, просто по текстолиту выгравировал элемент без учета толщины (в данном случае 11 нанометров).
Теория в прикрепленном файле 1611.05399v1.pdf
Вложения
1611.05399v1.pdf
(2.15 MiB) Скачиваний: 387
dipol.jpg
(22.93 KiB) Скачиваний: 793

Re: Лазер из DVD-RW

Сб фев 25, 2017 23:12:10

vova2010 писал(а):Подскажите, как правильно сделать фокусировку лазерного луча, для гравировки по меди диаметром 1 нанометр (1 mm = 1000000 nm).
Вы, сударь, сами то понимаете суть проблемы о которой говорите?
В вашей теории не говорится, что для такой фокусировки надо иметь под рукой хотя бы измерительный микроскоп высокого разрешения? И микрометрические винты?
И прецизионные линзы? И полностью очищенное от пыли помещение, где вся эта ваша блажь должна найти свой приют?
И что вибрации при сборке и настройке такой конструкции, тем более, при её работе, должны отсутствовать?

Если у вас, сударь, найдутся миллионы рублей для фокусировки лазера дивиди с такой точностью, то потратьте их на заказ платы в какой-нибудь маленькой фирме, которая тихо и незаметно работает над спецзаказом.

Или купите на рынке петуха, открутите ему голову и трахайте его мозги, сколько Вам заблагорассудится, а тут КОТЫ, март на подходе, могут и самого отыметь.

Мля, ещё одного отпустили по весне. :facepalm:

Наверное с диагнозом: "из Сколково от Чубайса".

Re: Лазер из DVD-RW

Сб фев 25, 2017 23:54:15

Про какие микро винты может идти речь? Крайний верхний и крайний нижний токопроводящие слои к которым подключаются элементы будут шириной 100 милиметров, так что проблем с подключением нет.

Re: Лазер из DVD-RW

Пт авг 03, 2018 10:03:40

Кто-нибудь пытался сделать импульсный терапевтический лазер из IR диодов?

Re: Лазер из DVD-RW

Пт авг 03, 2018 11:00:01

Кто-нибудь пытался сделать импульсный терапевтический лазер из IR диодов?

валяется парочка ик лд...не могу найти им применения...да и желания особо нет...хватает синего...

Re: Лазер из DVD-RW

Пн авг 06, 2018 20:54:23

СКАЗОЧНИК писал(а):заливает всю комнату своеобразным зернистым цветом

Спеклы называется - дифракционные максимумы и минимумы. С ними борются кто как может.

А с терапевтикой надо поаккуратней, кто-нибудь ТОЧНО знает параметры излучения, места воздействия и т.п.?

Глаза и правда жгут, даже специалисты.

Re: Лазер из DVD-RW

Ср янв 16, 2019 15:43:50

Отдали мне два выломанных из ДВД-Р - ок блока. (тип, модель приводов неизвестен)
Интересно, можно ли как-то определить мощность их светодиодов, и степень их "выработки", "подсевшести" ?

SeregaT писал(а):Я эти диоды просто выколупывал. Бывало с повреждениями, но они всё равно работа

Некоторые плотно запрессованы.
Я только с дремелем смог вынуть.

все ли выполняют ритуал обматывания проволокой и заземления паяльника перед таким делом?! Я выпаял просто так, и оно работало, но потом сжог!

А где его брать-то, заземление? :) От батареи или трубы водопроводной? Тогда как некоторые соединения выполнены пластиком? И вы не можете знать всей комбинации соединений до возможной земли? Такой приём часто уже не катит.
Может быть проще поступить. Нагреть паяльник до максимума. Отключить, и сразу сделать самую ответственную по электростатике пайку.
У меня пилот под ногой. Я могу его пальцем ноги выключить, и паяльник с ним.
Но это не исключает убирания возможного электро-заряда с тела. Там, где вас бьёт током, там и снимайте (кран водопровода например)
----------
А на Али вот такой можно купить в плане разрешено? Законно?
Изображение
Описание:
Оптический Мощность 250 МВт
Длина волны 650 нм (красный лазер)
Напряжение DC 3-5 В
Ток <350mA
Луч Форма В горошек
Размер φ12x45mm
Особенности:
Фокусируемый красный лазерный модуль 650 нм
Защита от обратной силы, Антистатическая защита, защита от короткого замыкания
Ток питания не зависит от напряжения от 3,2 В 5,0 В

https://ru.aliexpress.com/item/250-650/ ... 1ff25ff4-0

Re: Лазер из DVD-RW

Ср янв 16, 2019 18:32:54

Martel- писал(а):А где его брать-то, заземление?
Не нужно никакого заземления.
Главное здесь - уравнять потенциал всего, что будет соприкасаться друг с другом.
Делается всё на антистатическом коврике, предварительно его коснувшись (или положив руку во время работы), сняв с себя синтетику и прогнав подальше кота.
Уравнять паяльник с ковриком можно тонкой голой жилкой провода. Естественно, нагреватель паяльника не должен быть пробит на жало.
Но лучше воспользоваться низковольтным паяльником, либо станцией.

Re: Лазер из DVD-RW

Ср янв 16, 2019 20:30:03

Андрей Бедов писал(а):Не нужно никакого заземления.


Андрей Бедов писал(а):Главное здесь - уравнять потенциал всего, что будет соприкасаться друг с другом.

Именно заземлением это проще всего и сделать. Именно оно наилучший уравнятор. Одно другого не исключает.

Но в целом всё так, конечно, как Вы написали. Исключить любое напряжение (любой потенциал и ЭДС) в поле пайки уязвимых элементов.
Пинцетом можно по паяльнику покасаться. И я ещё такие деталюхи, как лазерный диод и полевики, в фольгу сминаю. Чтобы там всегда всё было замкнуто. И хранить в фольге наверное самое надёжное.

Re: Лазер из DVD-RW

Ср янв 16, 2019 21:33:35

Хранить в фольге - это самое НУЖНОЕ.
Заводская упаковка 'нэкоторых' МС еще в прошлом веке была из полос фольги на всю коробку. А полевики хорошо живут, когда их от фольги на выводах освобождают уже после припайки к плате.

Re: Лазер из DVD-RW

Чт янв 17, 2019 00:26:29

Martel- писал(а):Именно заземлением это проще всего и сделать.
:facepalm:
В данном случае это не нужно! Проводящий коврик будет выступать в роли "заземления", уравнивая потенциал всего, что на него положат.

Ноги лазера перед выпайкой из головы можно обернуть двумя-тремя витками голой медной проволоки (аналог фольги).

Re: Лазер из DVD-RW

Чт янв 17, 2019 06:42:40

Ну так кто нибудь что нибудь слышал насчет:

Martel- писал(а):на Али лазеры можно купить, в плане разрешено? Законно?

Re: Лазер из DVD-RW

Пт янв 18, 2019 18:29:43

Многие пишут про необходимость мощного теплоотвода.
Плотно запрессовать такую маленькую, хрупкую детальку, как ЛД , в алюминиевый или другой корпус не так просто.
И почему бы не подстраховаться термопастой для комп-проца?
Или риск замазать кристалл? :)
Ответить