Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Лазер из DVD-RW

Пт янв 18, 2019 22:23:01

Несколько лет назад я покупал зелёную лазерную "указку" якобы на 200 мВт, а на самом деле там 50 мВт - никто не возбухнул на предмет законности. И у нас такие же продавались, не знаю как сейчас. Это DPSS лазер с преобразованием от ИК-диода на дополнительном кристалле.
Отдельно диоды тоже можно было покупать.

Теплоотвод нужен обязательно. Для 50 мВтного красного диода я брал две алюминиевые пластинки - в одной сверлил дырку точно по диаметру морды, в другой - дырку побольше под выводы и стягивал диод винтиками между этими пластинками. Допустимую температуру пишут в даташитах.
Например, для этого - Opnext R 150mW HL6385DG - 40 градусов.
И рабочий ток превышать нельзя - резко сокращается срок службы. А при меньшем токе моща будет существенно меньше, посему этот ток надо знать.

Re: Лазер из DVD-RW

Сб янв 19, 2019 12:53:32

Полосатый писал(а):Отдельно диоды тоже можно было покупать.

На али зелёные только, (вроде)

Полосатый писал(а):Для 50 мВтного красного диода я брал две алюминиевые пластинки - в одной сверлил дырку

Ну да, вариант. Хотя бы гарантированная плотность соединения будет.
Ещё лучше, если зажимать ЛД двумя втулками на резьбе, но это уж без токаря не обойтись.

Полосатый писал(а):И рабочий ток превышать нельзя - резко сокращается срок службы.

Кабы знать его, этот рабочий. Когда ЛД непонятно какие :-)

Полосатый писал(а):посему этот ток надо знать.
Надо, но как, не понятно.
У меня ЛД неизвестно из каких ДВД приводов.
Один подписан как точками, а другой и вовсе без подписи.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Лазер из DVD-RW

Вс янв 20, 2019 00:23:46

Красные там тоже видел. ИК тоже много мощных и если надо просто спички жечь, то какая разница, главное - мощность пучка. Только надо понять как и чем эти ИК фокусировать - то ли кварцевыми линзами, то ли вообще германиевыми ...
http://elektrosteklo.ru/Ge_rus.htm
... хотя они от 2-х микрометров, а диоды - 0,808 мкм. Для таких диодов должны быть специальные линзы у тех же китайцев. (интересная была опечатка - "линзцы у китайцев" :) )
У синих сейчас КПД заметно выше, чем у красных и зеленых.

Только там гиперболоида всё равно не получится. К примеру, от 5-ваттного синего луча диаметром 10 мм на расстоянии около 5 метров картонная коробка дымилась, но не прожигалась моментально.

А ток у неизвестного диода можно только косвенно оценить по характеристикам ДВД (поискать типовые диоды для таких приводов).

Re: Лазер из DVD-RW

Вс янв 20, 2019 00:35:21

...дык... у меня парочка красных с лазерного уровня, метров на 300 дают пятно метров 5 в диаметре. Родная оптика давала только горизонтальную и вертикальную полосы.
Какую линзу можно к ним приделать для фокусировки в точку - это вопрос?

Re: Лазер из DVD-RW

Вс янв 20, 2019 22:10:09

У лазерных диодов разная расходимость по осям (т.н. "быстрая" и "медленная" оси). Для них делают специальные асферические линзы - для конкретных диодов и конкретной длины волны и для желаемого результата на выходе (точка, крест, линия и т.д.). Надо искать именно такую линзу.

Re: Лазер из DVD-RW

Пн янв 21, 2019 06:48:55

Полосатый писал(а):Надо искать именно такую линзу.

В колимматоре ведь не одна линза?

----------
Пробежался по всей теме и такое впечатление, что далеко не все вняли одному , на мой взгляд, полезному совету. :)

Многие сожгли свои ценные ЛД по простым ошибкам.
Тогда как ничего не мешает припаять нежнейший и уязвимый ЛД после настройки, в последнюю очередь.
Я про то, чтобы изначально припаять обычный светодиод, всё возможное с ним проверить, а уж потом, бережно припаять ЛД.
У меня, например, есть светодиоды в металлическом корпусе почти как ЛД. Но они старого типа, тусклые. Но, всю подготовительную работу с ним сделать можно и нужно. Ибо нефиг сжигать задарма ценные детальки (ох сколько ж я из сжёг по дурости)
Вот такие примерно, как правые металлические :
Изображение
А с помощью втулок, что вверху, в центре, может быть можно радиатор приладить удобнее.

Re: Лазер из DVD-RW

Пн янв 21, 2019 12:55:28

Сейчас обычно для всех указок одну специальную линзу штампуют.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 18689.html

Две - только для качественной фокусировки:
http://www.azimp.ru/thorlabs/product/25 ... e_id=67864

Re: Лазер из DVD-RW

Пн янв 21, 2019 17:47:35

Martel- писал(а):изначально припаять обычный светодиод, всё возможное с ним проверить, а уж потом, бережно припаять ЛД.
Святая простота...
Я вот больше чем уверен, что параметры обычного светодиода и лазерного - абсолютно разные.

Re: Лазер из DVD-RW

Вт янв 22, 2019 06:03:19

Андрей Бедов писал(а):Я вот больше чем уверен, что параметры обычного светодиода и лазерного - абсолютно разные.

Конечно разные.
Но я же предложил разумные пределы ПРЕД-настройки :)

Если люди сжигают ценные ЛД даже просто ошибочной переполярностью.
Конечно ток надо подбирать уже с ЛД. Но ведь можно всю схему ,( включая подключение амперметра ) запустить с простым светодиодом. Поглядеть, что всё в порядке, режим есть. И только после этого припаять ЛД. Синенький к минусу, красненький к плюсу :)
Такое перебдение вполне даже уместно, в условиях высокой уязвимости ЛД.
Причем стремительно и бесповоротно уходящих в прошлое ДВД-Р приводов .
Их ведь скоро не будет совсем? Это же уже анахронизм, как дискето-приводы?
Эпоха дешёвых ССЛ грядет и уже наступила!)))

Re: Лазер из DVD-RW

Чт мар 04, 2021 11:47:31

Собрал на xl4015 для станка https://www.youtube.com/watch?v=LF2O4oq_WrY мож кому сгодиться
Ответить