Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вредность микроволновки и вообще жить вредно

Пт авг 18, 2017 14:22:10

Решил поднять старую тему о вредностях всяких вроде гмо хотя так и не нашёл расшифровки этого сокращения, ну и всяких дистилятов и масонских заговоров.
Всё больше прихожу к тому что заговор есть и он в том чтоб навязать эту фобию всего.

Есть сказка о вредности дистилята. Но никто не учитывает что выпитый стакан смешивается с остальной сожратой хренью и его солёность выростает как минимум до рекомендуего 100 теоретической идеальной воды.
Дистилят определённо не полезен , если его пить по несколько литров за раз, сомневаюсь что ктото пьёт пару вёдер в день.
Но куда опаснее выпить ведро водопроводный воды разом потомучто она тупо ядовита в таком количестве и после 5-10 вёдер в день можно кони двинуть.
Но на самом деле это последствия маркетинговой войны между производителями дистиляторов и систем обратного осмоса.
По одной системе больше металов, по другой газов, но в целом результат лучше неочищеной.

Вторая байка о ГМО вроде как новые растения непонятно как поведут. Но давайте вспомним такой ядовитое инородное растение как картошка, ох немало передохло от неё руского народу. Как по вашему за 200 лет оно всё ещё ГМО для европейцев или мы уже достаточно мутировали.
Определённо ГМО это плохо для хозяйства. Раньше были сорта огурцов которые хорошо солились, теперь продают одну хрень не пригодную для засолки, прямо так и написано официально.
Также и с сортами картошки, у нас всё село накрыло чернотой.
А у семейки которая не искала лучшей картошки и веками сажала один и то же сорт никаких проблем не было, у всех картошке 3 года подрят хана, а им пофигу у них идеально. Взяли мы ихней картошки и у нас идеально растёт, чудеса.
Как обычно проблема не из той стороны.

Тема начинается тут.
Вот задумался я приобретении микроволновки. Ходят про них всякие байки, но как любителю в электронике мне известно только что дальше 40см от неё ничего нехорошего не исходит.
Но вспоминаются видео о водных кластерах и как она их разрушает, на этом и остановимся.

Начал я изучать как устроена микроволновка чтоб знать как если что делать и как не купить фуфлыжную конструкцию, пришёл к тому что они все одинаково примитивны, а электроника у них ну просто дико надёжна как и механика.
Оставался только один вопрос, как она механически регулирует мощность, но не реостат же, как и оказалось никак. Не умеют механические мощность регулировать, только контактами дрыгать, от чего из розетки жрут по току одинаково, да ещё и износ контактов, не хорошо это.
И тут я наткнулся на такой видос, что и в самом деле, регулировка мощности возможна, но только на электронных платах, да и то не уверен что на всех


Вот тут мне и стало интересно, а как же ведёт себя вода при лишней мощности когда не успевает передать тепло и генерирует новое, вот тут мне и вспомнились водные кластеры. Ну и сама еда как она изменится, вместо того чтоб нагреться она будет взрываться и как минмум изменится плотность. А что уж говорить если блюдо сделано из компонентов разной плотности и содержания воды, чтото совсем разорвёт, а чтото не успеет нагрется.
Есть продукты где врыв и нужен вроде однокомпонентного попкорна, но ведь в основном использоваться будет для разогревания.

Имел ли кто опыт ремонта микроволновок с электронными блоками. есть ли там симисторы или всё также стоит простое реле, хотя реле дрыгающее контактами наверно выглядит странно и страшно тарохтит. Но тут мне не понятно что там за тиристор такой что комутирует целый киловат, и какая у него может быть надёжность если в пылесосах они горят нафик как и в плавных пусках болгарок.

Ну а о правильности нагрева для изучения водных кластеров это уже отдельная история

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 14:40:31

Начал я изучать как устроена микроволновка чтоб знать как если что делать и как не купить фуфлыжную конструкцию, пришёл к тому что они все одинаково примитивны, а электроника у них ну просто дико надёжна как и механика.

Ну, это наверное, кому как повезёт.. :dont_know:
Одна микроволновка (самая примитивная, с механическим таймером), лыжа, если я правильно помню, у меня отработала больше 10-ти лет, после чего я её кому- то отдал, в совершенно исправном состоянии.. Ещё одна (уже не уменя лично, но "поблизости") DAEWOO, тоже, отработав лет 8, была заменена только потому, что "не вписывалась" в интерьер после ремонта.. :dont_know:
Может быть, "новоделки" и сделаны с "ограничением срока службы", не знаю, но более старые модели работали(ют) подолгу..

зы.. валяется электронный таймер от отечественной микроволновки "Плутон", ему больше 25-ти лет, исправный.. Всё хочу его куда- нибудь приспособить.. :)))

зызы.. Как- то купил в Ашане микроволновку, которая сразу оказалась неисправной (имхо- "по- мелочи", у неё кнопка "старт" почему- то не работала)- вернул в магазин, у меня её, без вопросов, забрали и вернули деньги.

Покупать микроволновку "с наворотами" типа "гриль" или "100500 рецептов приготовления блюд" - лично я смысла не вижу- гриль 100% "засрёт" всю микроволновку внутри, а "встроенными рецептами" вы вряд ли будете пользоваться.. Мне всегда хватало микроволновки с механическим таймером.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 14:48:32

Для того, чтобы понять, почему невозможна плавная регулировка мощности - почитайте про принцип работы магнетрона... При несогласованной нагрузке, да на постоянном токе - он будет дико греться и быстро выйдет из строя! При штатной схеме включения выходная частота меняется вместе с изменением тока катода, что несколько снижает разрушительный эффект стоячих волн... (просто - при изменении частоты места пучностей постоянно перемещаются...)
А про "вредность"... Видите ли, при нагревании выше 40 - 42 градусов цельсия белки начинают разрушаться - и для них безразлично, чем именно производится нагрев... Если не хочется есть пищу с продуктами распада белка - переходите к сыроеденью, только в мёртвом организме белки тоже начинают разрушаться - видимо, мясо нужно употреблять живьём... Не думаю, что свинье или бычку это понравится... :roll: :)))

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 14:57:14

... видимо, мясо нужно употреблять живьём...
Мясо нужно выдерживать охлаждённым недели 2, тогда оно вкус набирает. А чтоб не портилось, нужно периодически обрабатывать его УФ лучами.

З.Ы. Это не шутка, если что.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 16:42:31

АлександрЛ, цель микроволновки быстро и равномерно разогревать. Что такое гриль я толком не знаю, вроде как обычная электрическая духовка, греет долго, энергии жрёт дофига, на это дело есть газовая, уплотил 80р и жги скок влезет.
Дополнительные функции мне вообще не понятны, может кто разъяснит что они делают. Это чтото вроде плавного загорева или наоборот сначало нагревает, а потом снижает градус и держит, других вариантов вроде и нет?

As, по поводу сыроеденья хорошо сказал Скоморох Иван Царевич. Сыроеденье это когда волк поймал зайчёнка и съел или сорвал яблоко и съел сразу, а холодильники это уже не сыроеденье, хоть там салат хоть сало.

Так ток у нас хоть как переменный, чем же плох ШИМ ? В случае механической нагрузка импульсами, а как же дуга, а самоиндукция, токам же тоже надо кудато убегать. А тут как мне кажется будут короче импульсы и конденсатор будет плавнее держать напряжение.
Кароче я нифига не понял, я этих микроволновок никогда не видел.

Как работает механическая регулирова тоже не понятно. Там же есть время когда контакт замкнут и время когда разомкнут и это повторяется. При регулировки меняется одно какоето время или оба? Если оба, то это получается тотже ШИМ.
А если одно, допустим когда контакт разомкнут, то больше нагрузка на контакты, а если когда контакт замкнут, то просто не выжать максимальную мощность.
Объясните кто видел как работает механика.

Электронную поддержку температуры мы не рассматривает, да она там и не очень нужна. Вот думаю сделать термостат для кипятильника с кофе. Температура в среднем 25 градусов, объём всегда одинаковый, значит надо нагреть около минуты до такой температуры чтоб после досыпок доливок температура снизилась ровно до нужной, фактически вычислить время до секунды, не учитываем напряжение в розетке оно стабильное.
Но в случае микроволновки, как измерять температуру того что в тарелке мало того что дистанционно так и объём разный.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 16:46:09

как измерять температуру того что в тарелке мало того что дистанционно так и объём разный.

Еще и крутится обычно :)) ИК термометром если он с ума не сойдет от микроволн. У китайцев есть недорогие.
Да не надо оно там, в микроволновке обычно если что и готовят, то не особо критичное, обычно вообще разогревают только. Если что то прям готовить автоматично - лучше мультиварка, наверное.
Последний раз редактировалось Morroc Пт авг 18, 2017 16:48:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 16:48:13

74LS00 писал(а):Если оба, то это получается тотже ШИМ.
А переворачивание котлеты на сковородке тоже вариант ШИМа или это двухфазное прожаривание? :)))

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 16:50:30

Индукционная плита, к примеру, использует два варианта - большие мощности грубо регулируются на высокой частоте (как там в точности хз), а малые плюс к первому еще вкл/вкл, даже слышно становится как щелкает.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 17:01:00

74LS00 писал(а):Если оба, то это получается тотже ШИМ.
А переворачивание котлеты на сковородке тоже вариант ШИМа или это двухфазное прожаривание? :)))


:))
Одновременное имелось в виду уменьшение одного времени и увеличение другова и наоборот, а тут если просто шестерёнка крутится то они оба меняются или в плюс или в минус, в общем бесполезно.

В общем упёрлись в то что я опять не врубаюсь в этот механический диммер.

Если в дешёвой микроволновке стоит механический диммер и он дешевле симисторного, то почему для осмещения применяют симисторные, чисто потому что 500-1000вт на симисторах дешевле выходит, так тут такаяже мощность?
Или механический с пластиковых шестерёнок надёжнее, из за того что не экономят 20 грамм на куске дюрали.

Индукционная плита, к примеру, использует два варианта
там вроде как замеряется нагрузка, а микроволновка уж очень примитивна. Чтото мне кажется измеряя нагрузку и время можно вычислить температуру, неужто там такая умная электроника.

Про стиралку я тоже думал как она взвешивает, оказалось никак, просто месит тряпками пока вода не перестанет исчезать

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 17:11:11

74LS00 писал(а):чисто потому что 500-1000вт на симисторах дешевле выходит, так тут такаяже мощность?
Или механический с пластиковых шестерёнок надёжнее, из за того что не экономят 20 грамм на куске дюрали.
поток не распознаваемого бреда...
в боглшинстве подобных хреней мощнось излучения не меняется павнв выбраному магнетрону и питанию 700-1200вт...но для регулировки реле режима периодически включает и отключает маг с нужным режимом скважности
есть ряд моделей порнослоников где вмемсто транса стоит инвертор во он и рудит режимом там
в осталных нагрев рулят вкл-выклами с определеным сотношением

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 18:51:24

АлександрЛ, цель микроволновки быстро и равномерно разогревать. Что такое гриль я толком не знаю, вроде как обычная электрическая духовка, греет долго, энергии жрёт дофига, на это дело есть газовая, уплотил 80р и жги скок влезет.
Дополнительные функции мне вообще не понятны, может кто разъяснит что они делают. Это чтото вроде плавного загорева или наоборот сначало нагревает, а потом снижает градус и держит, других вариантов вроде и нет?

Ну, у меня сейчас микроволновка "С ГРИЛЕМ".. Просто сверху стоит ТЭН, который, если его включить "жарит" инфракрасным излучением - без непосредственного контакта с жарящимся продуктом (типа, как шашлык на углях)
"доп функции" это типа "автоматическое приготовление блюда" (ну, это так рекламируют) На самом деле выбираешь "рыба- мясо- птица", потом (вроде так, если я не ошибаюсь) указываешь вес, нажимаешь "пуск", и, типа печка сама выбирает время готовки.. "особо одарённые" ещё и сами взвешивать умеют.. :dont_know:

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 19:45:02

musor писал(а):поток не распознаваемого бреда...
в боглшинстве подобных хреней мощнось излучения не меняется павнв выбраному магнетрону и питанию 700-1200вт...но для регулировки реле режима периодически включает и отключает маг с нужным режимом скважностиесть ряд моделей порнослоников где вмемсто транса стоит инвертор во он и рудит режимом тамв осталных нагрев рулят вкл-выклами с определеным сотношением
Первая строка - это явно заголовок.
Печатать надо аккуратнее! Поспешишь - людей насмешишь.

----
74LS00 писал(а):а как же ведёт себя вода при лишней мощности когда не успевает передать тепло и генерирует новое, вот тут мне и вспомнились водные кластеры
Нагреется, что же ещё?
Что касается "водных кластеров", то это ещё один пример применения наукообразных фраз в целях обмана.
Про картошку - так сначала по ошибке ели "помидоры" с картофельного куста - а они ядовиты!
ГМО - в принципе это, наверное, можно повернуть в добро...
Но олигархи используют опять во зло!
Во-первых, чтобы подмять под себя всё сельское хозяйство. В Штатах подмятие идёт полным ходом. Уже законы "нужные" приняли.
Во-вторых, чтобы продавалось. То есть, добиваются товарного вида и долгого хранения. А на вкус - плюют, на пользу - тем более.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 19:52:11

Если не хочется есть пищу с продуктами распада белка - переходите к сыроеденью, только в мёртвом организме белки тоже начинают разрушаться - видимо, мясо нужно употреблять живьём... Не думаю, что свинье или бычку это понравится... :roll: :))) As

Трупы животных <<<VS>>> трупы растений... :dont_know: Быть или не быть... :dont_know: :)))

А по поводу... "Вредность микроволновки и вообще"
у этих пацанов всё давно разжёвано...
Спойлер

Спойлер

Спойлер

Спойлер

Спойлер
Последний раз редактировалось Dik13 Пт авг 18, 2017 20:09:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 20:07:25

musor, так я и говорю, в микроволновке стоит китайский будильник, но почемуто для других мест продают электронику, функционал тотже. Получается пластик и дешевле и надёжнее, а может быть это заговор и туда спецом ставят фуфло.

АлександрЛ, кароче мне не понятно зачем он жарит, дожаривает то что не доварилось.
Ну а остальные режимы видимо такиеже бесполезные как и у стиралки. Только стиралка дорогая и поэтому туда их пихать для маркетинга и конкуренции, а тут всётаки цена многое решает, товар очень одноразовый.

Вот мне интересно стало сколько стоит магнетрон и транс если они самые дорогие.
Готовая печка стоит 3,5-4к , в китае магнетрон стоит 1,5-2к , трансы смотрю тоже от 1,5к.
Это чтож получается коробка, тарелка и моторы стоят ну максимум косарь или ещё дешевле, получается вся эта механика 200р стоит.

----------
murzistor, вода именно что взрывается и расталкивает что рядом, следовательно и конечный вкус меняется, а если она нагревается до температуры при которой успевает отдать тепло, то получается прямо как свежее. Ну это в теории, проверять мы не будет.

Dik13, ну растения разлогаются на яды, а мясо больше от бактерий зависимо. Чтото я не помню чтоб в растениях какаето защита была кроме промывки.

Вот последний видосик я не видел, но такую штуку делать не буду

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 21:21:54

кароче мне не понятно зачем он жарит, дожаривает то что не доварилось.

Кто ? Гриль ? Чтобы с корочкой было, а то она же изнутри греет в отличии от традиционных устройств приготовления - получается не совсем то (но на вкус и цвет...).

Re: Вредность микроволновки и вообще

Пт авг 18, 2017 21:43:45

Вредность вредностью,но вот что точно не однократно мной было замечено,микроволновка портит вкус многой еды.. к примеру никогда не разогреваю в СВЧ печке картофельное пюре,если оно уже постояло и остыло до холодного состояния,получается лютая гадость в виде не вкусного комка :( совсем другое дело разогреть это самое пюре на теплой ламповой политой маслицем сковородочке :)) тоже могу сказать и,к примеру о макаронах (хотя если греть не пустые макароны,а смешав их например с подливкой,то и ничего),вобщем смотря что греть. По ТВ раньше шла программа ср
да обитания,там был сюжет,что мол если СВЧ нормальная,то излучение полностью экранируется,и там показывали эксперимент,что если положить телефон в печку и закрыть дверцу (не включать!) то при попытке на него позвонить,он должен быть не доступен,в свою ложил,так же доступен как и был :))) ещё было,случайно, что то греел,и положил руку внизу возле дверцы,почти впритык,и заметил как рука чувствовала странное ощущение,которое и не знаю как описать,это не боль,не жжение,чувство не приятное,на подобии ломоты какой-то

Re: Вредность микроволновки и вообще

Сб авг 19, 2017 06:09:19

Наверное, потому и не рекомендуется стоять рядом с включенной микроволновкой... :))
(у нынешних степень экранировки не слишком высока, это заметно, например, по тому, что при включенной микроволновке перестаёт работать Wi-Fi...)

Re: Вредность микроволновки и вообще

Сб авг 19, 2017 06:39:47

У меня вот печь-каминчик со стеклом, и если держать руку близко к стеклу во время топки, то тоже будут неприятные ощущения.
И вообще, розетку под СВЧ-печь лучше с заземлением использовать, внешнего излучения будет меньше.

Re: Вредность микроволновки и вообще

Сб авг 19, 2017 06:44:42

Для частот, генерируемых магнетроном, заземление не поможет - слишком мала длина волны, много меньше длины заземляющего проводника. В таких условиях сам заземляющий проводник становится неплохим излучателем :))) Так что заземление - только для электробезопасности, чтобы ёбом не токнуло...

Re: Вредность микроволновки и вообще

Сб авг 19, 2017 06:47:53

Сам корпус оказывается заземлённым. А в проводе ещё две жилы, он ёмкость имеет.
Ответить