Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 21:24:28

Да ты чо?
Твои провокационные потуги давно уже у всех на виду. Или у Саши спросим?

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 21:29:15

HariusHek писал(а): Или у Саши спросим?
:music:
Как ты меня там учил - за других не прятаться? :music:

Хочешь очередной срач на десяток страниц? Уволь, никакого желания...

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 21:33:04

HariusHek писал(а): Или у Саши спросим?
:music:
Как ты меня там учил - за других не прятаться? :music:

Хочешь очередной срач на десяток страниц? Уволь, никакого желания...
Я тебя напрямую спросил, а ты всех подставлял за их спиной.
Не понимаешь разницы? Ну и Бог тебе Судья...

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 22:00:03

HariusHek писал(а):Я тебя напрямую спросил, а ты всех подставлял за их спиной.

Что спросил, кого подставлял? Мелет, что попало!

Нет, на кол, однозначно... :kill:

Я ни за чьей спиной никогда не стоял. И на личности никогда первым не переходил. А то что ты называешь провокациями - так это не на личностном уровне, а на уровне ваших разногласий по некоторым болезненным вопросам, отвечать на которые вам было не очень приятно. Вот вы и назвали это провокациями.
Может хватит уже? Не надоела старая пластинка?

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 22:06:15

Закончили срач! Брэк!!!
вернемся к конденсатору: как известно, вначале кондер довольно быстро выплескивает свою энергию и по мере опустошения "стакана" с электронами, скорость разряда сильно замедляется. это надо учитывать. При заряде - наоборот: первое впечатление = коротнуло...и...отпускает....
Так что...всё надо учитывать.

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 22:12:17

И еще надо учитывать с какой скоростью эффективно разряжать и заряжать. Можно такой ток вдуплить что половина на нагрев уйдет.

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Пн авг 21, 2017 22:23:10

В любом случае ровно половина энергии при перезарядке через сопротивление уйдет в тепло. И это не зависит от величины сопротивления и, соответственно, от скорости перезарядки.
Я же дал сразу ссылку на этот фундаментальный вывод viewtopic.php?p=1820718#p1820718

А вы тут примитивщину какую-то разводите...

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 04:01:53

rl55 Я почитал тему про конденсатор . Это конечно интересно.. но там теория которую ни кто не проверял в реале , расчеты при идеальных условиях .

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 04:29:44

Я не один раз делал со всяким интересным. Последствия были печальными... :cry:

Но есть, что вспомнить. :)))
Главное, чтоб пальцы все целыми остались. И глаза :))
Так в том то и прикол, что не было там ни дросселей ни трансформаторов , там была платка примерно со спичечный коробок , на ней было два транзистора и какая то маленькая микросхема и из платы выходило четыре провода...
Больше похоже на понижающий ШИМ. Причем можно с фиксированной скважностью. А дросселек под что то замаскирован. Там большой дроссель и не нужен. А фото в студию слабО?

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 11:00:09

Не было там ни дросселя ни трансформатора , там стояло два транзистора ,микруха ,пара керамических кондеров, диодный мост и какие то смд детальки. ФОТО слабо.. где искать сейчас этого мужика я не знаю.
Я повторюсь , само устройство не вырабатывало эдс , тестер показывал по нулям со всех проводов. Ток появился когда ко входу подсоединили заряженный кондер.

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 12:35:03

meta писал(а):Не было там ни дросселя ни трансформатора , там стояло два транзистора ,микруха ,пара керамических кондеров, диодный мост и какие то смд детальки.
Сказал, ведь:
...передача заряда от заряженной емкости к незаряженной производится через промежуточную пару конденсаторов малой емкости ... Их соединяют последовательно и подключают к заряженной емкости. Потом отключают от нее, соединяют параллельно (с учетом полярности) и подключают к незаряженной. Процесс периодически повторяют.
:)))

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 13:46:07

Возможно и так , только зачем там тогда диодный мост. Не... как то по другому работало, там явно ка то импульса ми снималась энергия с заряженной ёмкости, потом выпрямлялось диодным мостом , я точно помню что до диодного моста была переменка ,

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 14:52:33

El-Eng, а как ты пришел к выводу 240 В/120 В? viewtopic.php?p=3166943#p3166943
То, что 2:1 будет при твоей идее - вопросов нет. А вот конкретные значения как получил?

Давай их проверим.
Заряженный 1000 мкФ до 300 В имеет заряд q=CU=0,3 Кл.
После твоей перекачки:
на 240 В - 0,24 Кл
на 120 В - 0,12 Кл
Сумма - 0,36 Кл, а было 0,3...

А вот если 200В/100 В, то баланс сходится:
на 200 В - 0,2 Кл
на 100 В - 0,1 Кл
сумма - 0,3 Кл. Закон сохранения заряда в действии...

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 15:35:04

rl55 писал(а):А вот конкретные значения как получил?
Моделированием на PSPICE. :)
rl55 писал(а):Закон сохранения заряда в действии...
Не забывайте, что это не просто перекачка. Там промежуточные конденсаторы коммутируются из последовательного включения в параллельное. Когда последовательно включенные конденсаторы емкостью C заряжены до напряжения U, то заряд Q1=(C/2)*U, а когда они после этого включаются параллельно, то заряд будет Q2=C*(U/2)+C*(U/2)=C*U, т.е. вдвое больше. Так что заряд-то не сохраняется. :)))

Решил я эту задачу. :)) Там стоит полумостовой драйвер, в нагрузку которого включен диодный мост, к выходу которого и подключается незаряженный конденсатор. Моделирование дало указанный выше результат. :idea:

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 16:30:11

El-Eng писал(а):Так что заряд-то не сохраняется.

Проблемы замкнутости системы? :)))
Да, вспомнил споры и по этому поводу... viewtopic.php?p=1819332#p1819332

Да, тут тоже подвох подстерегает - два отдельных конденсатора с зарядами q в замкнутой системе - при параллельном соединении заряды суммируются, а при последовательном - общий заряд получается q, как у отдельного конденсатора... :))

А вот общая энергия в этой "замкнутой" системе не меняется, что суммарно с отдельными конденсаторами, что при параллельном их соединении, что при последовательном...
Так что, закон сохранения энергии рулит... А то, пока сообразишь с зарядами по поводу замкнутости системы... :facepalm: :))

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 16:50:16

rl55 писал(а):А вот общая энергия в этой "замкнутой" системе не меняется, что суммарно с отдельными конденсаторами, что при параллельном их соединении, что при последовательном...
Она только переходит из одной формы в другую, что наглядно будет видно, если зарядить пару параллельных конденсаторов, разделить их, перевернуть один из них и вновь соединить. :shock: :)))

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Вт авг 22, 2017 16:57:09

:)))
И тут бдить надо... :)))

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Ср авг 23, 2017 21:08:34

Так какой можно сделать вывод ? В этом нет ничего необычного ? Интересно , а можно передать полностью энергию от одного конденсатора другому хотя бы теоретически?

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Ср авг 23, 2017 21:17:35

meta писал(а): Интересно , а можно передать полностью энергию от одного конденсатора другому хотя бы теоретически?

Ну опять же, я сразу на первой странице этой темы и показал такой теоретический и вполне практический (с учетом кпд) способ:

viewtopic.php?p=1821253#p1821253

Подробное объяснение чуть ниже viewtopic.php?p=1821374#p1821374

Re: Видел один интересный опыт с двумя конденсаторами.

Ср авг 23, 2017 21:24:51

можно...но сложно нужен идеалдный инветро обратнохот с, кпд =100% и работающтй по вдоду от 0,7 до 400в... и способного дать на выходдо 700в без БАХА ттакое при желани легко лелается на строчнике и и 2х IGBT в косом
Ответить