Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 19:30:57

В ТРУПЕ ЦЕЛКА БУФЕТ - это всё МУСОР.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 19:54:54

дык цед не баня цэж щитовая малая

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 20:11:10

...дык кабЕль-то поверх этой сук трубы, как ему и положено, чтоб сук сопротивления не оказывать, не подумайте плохого, водотоку.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 21:15:19

Если взять среднюю мощность провода 20Вт на метр, то при 12В ток будет 1,6А необходимо 4 метра получим 6-7А.
Это при холодном проводе. Правильно понимаю, ток потребления зависит от температуры провода?
И чем выше температура тем меньше ток?
Провод в трубу http://www.remontostroitel.ru/obogrev-v ... belem.html

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 21:26:38

В общем, так ты просто запутаешься.
Купи себе спокойно кусок кабеля 220 В на то место трубопровода, которое считаешь необходимым прогревать.
Смонтируй этот кабель поверх трубы, слой водостойкой теплоизоляции и УЗО, если в кабеле сомневаешься.
И забудь лет на 10.
Всё. Хао!

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 22:44:53

Да кончайте уродничать! Подогрев нужен только чтобы вода пошла, ну если уж совсем промерзнет. Когда пошла можно спокойно выключить, уже не замерзнет. Еще лучше слив воды, если не пользуешься долго. Про баню, у меня в душевой теплый пол сделан, УЗО, заземление, кабель уложен под стяжкой, дальше гидроизоляция, потом клей типа дополнительной гидроизоляции, плитка и водостойкая затирка. Три года, все довольны. Правда мощность всего 160Вт, слабовато, долго прогревается. Ну а уж если совсем ссышь, так выключай перед помывкой, да и вообще свет в бане это моветон, предки вообще при лучине мылись. Но учти может упасть, возгорание и полная баня трупов. Дальше как и предполагали милиция, следователь, суд...... :)) :) :cry:

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 22:51:27

Подогрев нужен, чтоб застоявшаяся вода не превратилась в ледяной тромб и не повредила трубу.
Греющие саморегулирующиеся кабели как раз и рассчитаны на поддержание температуры обогреваемого объекта выше 0 градусов.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Сб окт 21, 2017 23:18:46

Ну в принципе да, но это уж если совсем труба на улице. Если разбор воды есть, и труба хотя-бы немного утеплена то подогрев и не нужен вовсе. Если включать наездами, то подогрев должен быть постоянным, соответственно оплата за эл.энергию да и не отключенное электричество в доме как-то напрягает. Т.ч. если зимой наезды периодические то лучше слив воды из дома и бани, у меня распределительный колодец с трехходовым краном, колодец утеплен, сверху обустроено небольшое помещение и выведена ручка откр. или слив. У соседей ввод вообще не утеплен, но у них там живут постоянно и ничего не замерзает. А про "теплый провод" он и нужен только на входе от водоразбора, вот тут может кран подмерзать, хотя тоже если нормальное утепление то от земли тепла хватает чтобы не промерзало. ну а дальше труба без воды. Проверено уже лет 5, как воду подвели. Зимой ездим раза 4-5, ну там Новый год обязательно, ну и как захочется в баньке попариться.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 07:05:36

С этим саморегулирующим проводом столкнулся только этой осенью. До этого он не входил в зону моих интересов.
При перестройке водопровода в бане получилось так, что он идёт под полом вдоль фундамента, а это как раз самое холодное место.
Натяну утеплитель на трубу, но без циркуляции воды утеплитель бесполезен, а циркуляция происходит только в субботу.
Эксплуатация водопровода показала, замерзает только участок в бане. От земли и выше. На данный момент это 3м.
Слив воды труден. Обогрев помещения, применял, энергозатратен. Водопровод общий с соседями.
Освещение в бане у меня всегда было 220В. Страшного в этом ни чего нет, но не уговаривайте использовать нагревательный провод на 220В
и переделывать всё электрохозяйство ради обогрева 3-х метров трубы. Со временем и заземление сделаю и УЗО поставлю.
Разных трансформаторов в моём хозяйстве куча. С питанием проблем не будет. Буду заказывать на 24В.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 19:45:56

Но без заземления и УЗО, точно не рискну устанавливать в бане шнур на 220в.

А вода и есть заземление. :)))

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 19:54:01

А вода и есть заземление. :)))


но об этом знают не только лишь все . :))

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 19:56:19

А вода и есть заземление. :)))
Не совсем.
Линия заземления должна иметь малое сопротивление, поскольку ток в случае всякой бяки должен уходить по этой линии, а не ответвляться на обездвиженное тело.
Если трубы металлопластиковые/ хорошо прокрашенные, тем более полипропиленовые или полиэтиленовые, то сопротивление воды в трубе может быть довольно значительным.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 20:39:23

Редиска. Продавец не захотел продавать 5м кабеля на 24 вольта. Пришлось купить 5м на 12 вольт.
Решил так. Поставлю тройник с краником, а с верху шаровую. И если холодно, буду через шаровую вставлять временно провод.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 20:41:13

:facepalm: Да делай ты , что хочешь.
Вы с продавцом одной крови, как говорил Маугли.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 20:54:49

продавец умен что непродал на 24...он наверно тут тусуется или в обзорном поиске гугло таки темы проглядывет
он вьехал что помешени особа опасное и там тока 12в если он продал бы тебе на болше то стал б соучасником твоего самоубийства или НС а оно ему надо... помнюб ыл прецидент... похожий -инструмент для профи требующий допуска к работе с корочкой был продан дилетанту без корочки и он покалечился -что вполне было предсказуемо...

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 21:08:04

Особо опасно для кошеля слушать советы мусоров.
Ты не Кашкаров будешь часом?

Представь: во всех советских общественных банях проводка и освещение были на 220 Вольт.
Сколько я раз мылся в бане на Первомайской - и не сосчитаю уже, ни разу никаких кота-клизьмов не было.

У Воробьёва (ОПС "Уралмаш", Хабаров был ещё живой и весёлый) ТЭНы на 220 в парилке и на обогрев купели менял не раз, меня бы тихо пристрелили и закопали, если что-нибудь случилось... как видишь, я ещё живой и не переживаю.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 21:33:33

ну слава АЛЛАХУ...ЧТО жив
но все когданибуь кончается.. И везение тоже...
рано или позно пренебрежениЕ ПТЭ ПУЭ СНиП ВЕДЕТ К БЕДЕ
И ДА ХРАНИТ вас АЛЛАХ!

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 22:05:38

Видишь сам: Всевышний меня хранит.
Как и тех, кому я делал электропроводку. Ни пожаров, ни замыканий не случалось. Уже 22 года прошло с начала моей работы электриком.
Никаких претензий к моей работе не было до сих пор.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 22:06:27

А у нас на прошлой неделе женщину убило в ванной от стиралки. Не придумал. Могу газету показать.
И проверки по ОТ и ТБ последнее время к нам зачастили. И главное умные такие. То им удлинитель не промаркирован не испытан, то напряжение в помещение высокое.
Все батареи отопления пришлось обшить деревянными щитами, а трубы стояков в утеплитель замотали и изолентой закрепили.

Re: Обогрев водопровода в бане.

Вс окт 22, 2017 22:24:39

НАСЧЕТ ТРУП И БАТАРЕЙ ЧТОТО НОВЕНКОЕ...ОБЫЧНО ОГРАЖДАЮТ ТОЛКО ТОКОВЕДУЩИЕ УЗЛЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ СЛУЧАЙНОГО КОНТАКТА

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
А ВОТ НЕЗАЗЕМЛЕНАЯ СТИРАЛКА увы класика ТАКИХ СЛУЧАЕВ С 200 С 90Х КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ТАКИЕ МАШИНЫ ПО СТРАНЕ МОРЕ... ВОБШЕ ПОРАЖАЕ БЕЗОЛАВЕРНОСТ НАШИХ ГРАЖДАН ВМЕСТО ТОГО ЧТОП вызывать лектрика чтоп протянул кабель 2,5кв меди 3жилы от шита и спецрозетку ...ползуются чем попало включая расверливание старых розеток или всякие 2 жилные удлинители
Ответить