Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

как вы режете?

искрами на себя
12
46%
искрами от себя
5
19%
и так и так умею
7
27%
вобще боюсь пользоватся ушм
2
8%
 
Всего голосов : 26

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 07:39:24

Столько - это сколько?
Чтобы хлопнуло нужно ок. 0.3 литра чистой гремучки в замкнутом обьеме, но от этого будет только пук,

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
HariusHek писал(а): Впервые такую муйню слышу.

Так там образуется гремучий газ (смесь водороба с кислородом). У меня пару раз хлопали 7 Амперные АКБ от упсов во время их "реанимации", после отрывания крышки и снятия пробок для подливки воды и зарядки со снятыми пробками ассимитричным током. Взрыва как в кино не было, просто мощный хлопок, без последствий для корпуса АКБ.

а че они хлопали? Вы болгаркой их пилили? :))) или просто стравливалось давление?

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 07:57:07

Есть интересная тема, огромная, с красивыми картинками, давно за ней слежу: Смерть от болгарки.
В основном последствия работы без кожуха, установки диска для дерева (отдельный тип извращенцев), работа с дисками неправильного диаметра и прочее несоблюдение ТБ. Спор как резать прилагается.
Сам пилю искрами на себя, никакого дискомфорта не чувствую, лучше в случае чего, инструмент пусть улетает вдаль... Маска обязательно, и никаких частей тела в плоскости реза. Ну и конечно желательно заранее соображать куда отскочит отпиливаемая деталь, если это большая конструкция которую нужно разобрать, чтобы не заклинивало диск и не ударило тебя же по роже...

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 08:04:31

А потом посмотри на корпус: он весь засран брызгами от разрезаемых железяк. Внутри стоит крыльчатка для вентиляции=охлаждения.
Когда пилишь "на себя", часть этой дряни засасывает внутрь корпуса, где она успешно оседает.
Несколько болгарок на стройке по этой причине успешно полыхнули.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 08:15:11

зачастую не бывает выбора ОТ\На себя, освещение и визуальный контроль реза , поза и хват диктуют ориентацию аппарата

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 08:33:18

имено так ...а всзрывать АКБ болгарками-ну зачемпилить рядом с 3арядом акб...купить 5стаи грпаздо апасне там

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 08:35:37

у мя похожая приспособа имеется, еще ни разу не юзал, че опасно могет быть?
Изображение

а еще я фигею от небольших болгарок где кнопка включения только с фиксацией и находится вверху у рабочей головки, ну те что без ручки, а "кабачок",- вообще не понимаю чем создатели сего чуда думали? когда у такой разлетается диск лучше тянуть шнур из розетки :idea:, ыыы, а чтобы потянуть шнур нужна свободная рука, а одной рукой ее хер удержишь тогда
Последний раз редактировалось kaetzchen Вт окт 24, 2017 08:51:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 08:42:58

интересная штука...тутглавное правилно кожух отрегулть
и НЕ НАХОДИТСЯ В ПЛОСКОСТИ РЕЗА НИКОМУ в тч и Котам

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 08:48:57

зачастую не бывает выбора ОТ\На себя, освещение и визуальный контроль реза , поза и хват диктуют ориентацию аппарата
Да легко.
Мне приходилось гранитные плиты резать алмазным кругом для сухой резки.
Хотелось бы взглянуть на того муда... человека. который бы стал резать "на себя".

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 09:36:10

kaetzchen писал(а):какой еще взрыв? вы че, поджигать там что-то собрались? ну газ скопился, бутылки с минералкой тоже иногда хлопают. и вообще в них есть отверстие с мембраной для выхода газа

Я-же написал что разбираю полудохлые неразборные АКБ от упсов, резиновые пробки (клапана) снимаю для доливки воды и херачу реаниматором большим током со снятыми пробками.
Изображение
Кстате есле выпотрошить негодный акб, то можно использовать его корпус для самоделок.
Изображение

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 09:45:32

я ниче не понимаю.. почему он взорвался? его просто давлением газа разорвало? откуда источник огня (высокой температуры) необходимый для воспламенения? и зачем херачить большим током?

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 10:19:58

kaetzchen писал(а):я ниче не понимаю.. почему он взорвался?

От искры.
kaetzchen писал(а):его просто давлением газа разорвало? откуда источник огня (высокой температуры) необходимый для воспламенения?

У таких АКБ бывает нарушение контакта внутри одной из банок, при зарядки переодически внутри тянет искру и ощущается запах озона.
kaetzchen писал(а):и зачем херачить большим током?

Дабы прожечь банки, у меня своя технология. Сначала фигачу большим током, дабы внутри плохие контакты нагрелись и приварились на место.
Если акб не подаёт признаков жизни, то сначала заряжаю его тупо через диод и лампу от сети 220В, высокое тоже хорошо прожигает окислы с характерным треском внутри.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 10:26:43

Чтобы хлопнуло нужно ок. 0.3 литра чистой гремучки в замкнутом обьеме, но от этого будет только пук

Объёма для "пука" хватает. Пук будет очень громкий. Проверено. Если на него с трёх метров направить сноп искр от болгарки - тоже хлопнет, искр там достаточно, чтобы они попали в банки.
Любой может попробовать поднести горящую спичку к банкам аккумулятора во время зарядки и убедиться. Но настоятельно не рекомендую (чисто на всякий случай).
Правда чтобы аккумулятор разорвало - такого ни разу не встречал.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
gsmart писал(а):У таких АКБ бывает нарушение контакта внутри одной из банок, при зарядки переодически внутри тянет искру и ощущается запах озона.

Вот тут не понял. Его что, заряжают напряжением в десятки киловольт? От простой искры озоном пахнуть не будет, озон в больших количествах при искрении в основном от коронного разряда возникает.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 10:36:13

У меня раз на машине прям на ходу взорвался. Не лопнул, не пукнул, а именно взорвался. Сидушка сразу помокрела. Остановился, за машиной след из пластмассовых осколков. Сразу не понял в чем дело, а когда открыл капот просто охренел. Аккум в клочья в буквальном смысле слова.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:06:12

SeregaT писал(а):Вот тут не понял. Его что, заряжают напряжением в десятки киловольт? От простой искры озоном пахнуть не будет, озон в больших количествах при искрении в основном от коронного разряда возникает.

Я хрен его знает, что там за реакция, я не химик-теоретик, мне это не интересно, но бывает при подачи тока заряда через ту-же лампочку и диод от сети 220в на "закисшый" АКБ, внутри одной из банок начинает что-то шкварчеть - трещать, видимо горят окислы и чувствуется запах озона.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:31:28

SeregaT писал(а):Вот тут не понял. Его что, заряжают напряжением в десятки киловольт? От простой искры озоном пахнуть не будет, озон в больших количествах при искрении в основном от коронного разряда возникает.

Я хрен его знает, что там за реакция, я не химик-теоретик, мне это не интересно, но бывает при подачи тока заряда через ту-же лампочку и диод от сети 220в на "закисшый" АКБ, внутри одной из банок начинает что-то шкварчеть - трещать, видимо горят окислы и чувствуется запах озона.

та кипит там всякое говно, это не озон, строго говоря у озона не может быть запаха, озон-штыняет,-вот скорее правильное определение, и прет что-то оттуда, что тоже штыняет, возможно сернистые соединения

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
У меня раз на машине прям на ходу взорвался. Не лопнул, не пукнул, а именно взорвался. Сидушка сразу помокрела. Остановился, за машиной след из пластмассовых осколков. Сразу не понял в чем дело, а когда открыл капот просто охренел. Аккум в клочья в буквальном смысле слова.

а поподробнее можно?, при каких обстоятельствах? что за аккум?

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:41:50

Да, уж!

Здесь нету озона,
Здесь запах иной...

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:43:59

Да, уж!

Здесь нету озона,
Здесь запах иной...

какашки? :shock:

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:48:44

приходилось гранитные плиты резать алмазным кругом для сухой резки.
Хотелось бы взглянуть на того муда... человека. который бы стал резать "на себя".
видил таких,только резали тротуарную плитку,сказать что резчик был похож на полный пи@дец,это ничего не сказать,весь цвета бетонной пыли :facepalm: :)))

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:53:11

Да, уж!

Здесь нету озона,
Здесь запах иной...

какашки? :shock:

Здесь нету озона,
Здесь запах иной.
Роняю какашки
Одну за одной.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 11:55:23

...И здесь за говнопадом шумит говнопад...
Ответить