Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

как вы режете?

искрами на себя
12
46%
искрами от себя
5
19%
и так и так умею
7
27%
вобще боюсь пользоватся ушм
2
8%
 
Всего голосов : 26

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:05:45

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
У меня раз на машине прям на ходу взорвался. Не лопнул, не пукнул, а именно взорвался. Сидушка сразу помокрела. Остановился, за машиной след из пластмассовых осколков. Сразу не понял в чем дело, а когда открыл капот просто охренел. Аккум в клочья в буквальном смысле слова.

а поподробнее можно?, при каких обстоятельствах? что за аккум?[/uquote]
Я даже не знаю что еще сказать. Москвич еще был 2141, непосредственно в движении по городу, взял и рванул. Аккумулятор самый обычный, наверное на 60 А. Купил после этого очень за недорого БУ аккум, через некоторое время и он рванул, правда, на этот раз без взрыва, просто раскололся в паре мест. Автоэлектрики сказали что шел перезаряд. Внедрили куда-то там релюху, больше не взрывались.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:10:48

Не, ну рванул без взрыва - это тоже заслуживает внимания.

У меня тесть лет этак 20 проработал аккумуляторщиком. И кислотные автомобильные заряжал, и щелочные для электрокаров, ни разу подобного я от него не слышал.

Видать, болгарок тогда под капот не ставили.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:15:32

Я тоже до случившегося о подобном не слышал, а фотографировать в то время еще не чем было.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:22:06

Болгаркой пользоваться приходится часто, и диски не раз разлетались, только это не так уж страшно - они мелкие, 125 мм... :))) Бывало, и в лоб осколок прилетит, отразившись от чего-нибудь поблизости... :dont_know: Диск ставлю, чтобы искры "на себя" - но экран разворачиваю так, чтобы на руки и корпус шлифмашины поток искр не попадал... А АКБ, да не мелкий - на 190 амперчасов, у меня сосед взорвать умудрился - наклонился над кипящим аккумулятором без пробок с сигаретой... Долго с замотанной рожей ходил... :roll:

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:39:04

Болгаркой пользоваться приходится часто, и диски не раз разлетались, только это не так уж страшно - они мелкие, 125 мм... :)))
так зато они более оборотистые чем большие,насколько знаю у маленьких болгарок обороты больше,и на много,чем у больших

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:44:34

До 13 000 об./мин видел.
" Если повар нам не врёт" (С).

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:46:30

Она наверное была под круг меньше даже 125? На 230-х обычно видил 6000-7000

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 13:47:19

Ну да, на мелких болгарках.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 14:25:21

Я частенько болгарку вместо циркулярки использую, когда что-то мелкое из дерева нужно запилить, вот тут отрезные диски часто начинают крошиться и разлетаться... :dont_know: (зато - удобно, рез сразу чистовой можно делать, поверхность ровная и сразу с противогнилостной обработкой обжигом... :))) )

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 14:28:41

Да, срез заполирован, никакая гниль не возьмёт.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 14:33:51

Она наверное была под круг меньше даже 125? На 230-х обычно видил 6000-7000


Физика... Прессованный абразив расчитан на определённую максимальную угловую скорость, чем радиус больше тем и оборотов надо меньше для той же скорости. Диски то в принципе одинаковы по материалу. Всегда дилемма чем резать, тонким и быстро изнашивающимся или толстым но долгоиграющим :) .

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 14:37:59

Толстый диск - это специально для заточки инструмента.
Редко, но в продаже попадались с "тарелкой" в месте крепления, то есть гайка не выступала за плоскость диска, точи, что хочешь, хоть топор.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 14:45:29

HariusHek писал(а):...Редко, но в продаже попадались с "тарелкой" в месте крепления, то есть гайка не выступала за плоскость диска, точи, что хочешь, хоть топор.
Китайцы в комплект с одноразовыми болгарками такие диски клали, у меня один или два ещё сохранились... Только они все кривые до безобразия, бьют... :(

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 14:52:23

Я покупал российский, классный диск был. Гастарбайтеры, сцуки, сняли дверь, чтоб углы заштукатурить, да ещё и свет включённый оставили в строящемся коттедже.
Ночью упёрли и болгарку с этим диском, и ручную циркулярную пилу, и сварочник уже без проводов я за углом нашёл, тяжёлый, гад, оказался.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 15:25:24

Всегда дилемма чем резать, тонким и быстро изнашивающимся или толстым но долгоиграющим :) .
ну опять же смотря что и какой болгарой резать... на 230-ую я лично как правило ставлю круги 2,5 как более менее на мой взгляд оптимальные,тоньше ставиш,он начинает гнуться,и "играет" при резке,толще ставить- медленее режет. на 180 болгарке 1,8-2,2 нормально вроде идут. 125-той редко работаю,но меньше 1,6 не стал бы ставить,раз поставил 1мм,да,режет быстро,но как-то нет уверенности в нем :dont_know: было дело отрезал уголок 75,срочно нужно было,и ни одного круга под рукой,только 6 миллиметровый :facepalm: отрезал кое как,но заняло это времени столько,что обычным кругом раза три можно было успеть отрезать

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 15:47:06

Предпочитаю большими кругами работать.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 16:06:41

Толстый диск - это специально для заточки инструмента.

Тонкий диск - это отрезной, а толстый - зачистной.
Болгарка для заточки инструмента вообще не предназначена.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 16:16:46

Вообще-то и предназначена, для того и толстые круги с "чашкой" .

Я не говорю. что это - правило, я говорю, что это - исключение, поэтоому такие круги редко бывают в продаже.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 16:18:51

Круги с чашкой - это тоже зачистные или шлифовальные круги.
Вот такой например.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Вт окт 24, 2017 16:28:02

Можно и шлифовальными назвать.
Как стационарный станок: круги с разной зернистостью.
Крупное зерно для обдирки/заточки, мелкое - для шлифовки/доводки.
Ответить