Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

как вы режете?

искрами на себя
12
46%
искрами от себя
5
19%
и так и так умею
7
27%
вобще боюсь пользоватся ушм
2
8%
 
Всего голосов : 26

ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 11:56:17

день добрый коты :) тема вобщем,о технике безопасности при работе с электроинструментом,а в часности с болгаркой. То что надо работать в очках/маске,перчатках,на одежде не должны болтатся всякие шнурки и прочее,это понятно. Речь о направлении вращения диска,на днях обрезал по кругу трубу на 530мм,обрезал сел передохнуть,подходит сосед и говорит,ты мол не правильно пилиш,искры должны лететь на себя,мол если закусит то болгарка прыгнет или улетит от тебя,а так как ты мол работаеш,если зажмет и ты ее не удержиш то она либо в верх либо на тебя летит,и можеш мол по лбу ей получить :facepalm: к слову с ушм познакомился лет 15 назад стаж пиления вроде не маленький,но всегда работал ей именно так,искрами от себя,стараясь держать саму болгарку с права от себя,за это время бывало и не раз что закусывало,и диски ломало,и дергало конечно не слабо,но к счастью травм не получал,кроме искры в глаз,которая сразу приучила одевать очки. К слову это не первый человек говорил мне о неправильности такого пиления. Если же представить что искры на себя,то держа болгарку с права,она будет смотреть кругом (плоской стороной,где гайка) на того кто работает,а это как мне кажется не добавляет безопасности,а чтобы держать с лева от себя,так круг оказывается закрыт и сверху и с боку,но совершенно не удобно,а не удобство тоже не способствует безопасности. Ну сдесь я думаю много людей которые с этим инструментом работали или работают,вобщем кто как пилит,на себя или от себя? И как считаете наиболее безопасным?

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 12:25:50

Держу болгарку как мне удобно, даже как-то не задумывался как правильно-неправильно, обычно что-бы искры вниз летели, если держать правой рукой, то гайка зажимающая диск получается слева.
Что касатися у кого как зажимало диски, было один раз так, что зажав диск вырвало внутри его средину с металлической аккантовкой, где он прижимаеется гайкой к ведущемму валу, прямо так аккуратно по кругу, получилось два диска большой и очень маленький. :)

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 12:50:28

Пилить нужно искрами на себя (да, чтобы не прилетела в пилильщика).
Сам пилю всегда искрами от себя. Потому что искрами прожигает одежду и искры мешают смотреть, точно ли по разметке идёт диск.
Однажды пропорол себе ботинок, потому что отпиливал трубу, слегка придерживая её ногой, а другая нога стояла напротив болгарки. Закусило диск и болгарка прям на ногу прыгнула.
Но там я типа сам дурак был, пилил бы правильно, не закусило бы, а если бы закусило, я бы удержал, а если бы не удержал, в ногу бы не прилетело, не смотря на то, что искрами от себя.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:11:31

пилю всегда искрами от себя. Потому что искрами прожигает одежду и искры мешают смотреть, точно ли по разметке идёт диск.
вот тоже по этой же причине,плюс многолетняя привычка,пилю от себя,несмотря на "не правильность"

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:16:58

МЛЯУ!!!! Только ОТ себя!
Иначе всю металлическую пыль от резания будет засасывать в систему вентиляции этой болгарки. Так только последние долбо@бы делают.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:18:00

Безопасность важнее удобств и даже качества работы.

Никто не отменял даже просто дефектные диски которые могут развалиться без причин.

А еще в хороших болгарках есть такая полезная фитча как защита от заклинивания (защита перегрузки по току).

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:21:12

Это в HILTI, что ли? Тысяч за 18?
В Маките ни хрена такого не наблюдал - сгорела с дымом, как перья в подушке.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:31:05

Это в HILTI, что ли? Тысяч за 18?
Нет, подешевле. :)) Хз, не обращал внимания на производителя.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:36:44

у меня древня спарки -по словам профи отстой но работает лет 10 без перерыва в ремонте была раз разлетелся задни подшипник и заискрил колектор при пилке на морозе без прогрева перед этим сразу заискило и задымило выруил сразу разобрал сьемнрка не было такого поэтому спилил внутренее колцо на надаке ии снял коектор в метах подгара проточил и продорошил пазы заменил и притер шетки профилактику кнопке сделал и потерный нур укоротил
поставил новый подшипник смазал попутно разобрал и промыл редуктор в бензосмеси и осталные подшипники промыл смазал наполнил редуктор циатимом свежим износ редуктора на редкость не был критичен кроме 1 места я его зашлифовал собрал вот уже 3года после реемонта работает как новая даже тише современых
внктри нет новомодных симисторных модулей разгона-зашиты но и без них 10лет прекрасный срок
да пилить и резать надо от себя чтоб продукты реза отлетали не в строну рабочего и кожух надо правилно повернуть насчет пилки на себя оправдано тока в узких местах где иначе нельзя

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:40:19

Мляу, ты по-русски когда научишься писать?

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 13:56:28

у меня древня спарки -по словам профи отстой но работает лет 10 без перерыва
у меня интерскол,и болгарки и почти весь остальной инструмент,так болгарке уже 12 лет,за это время замена щеток и подшипника на валу который,коллектор по сей день почти как новый,при том что работала по многу,нагружалась не слабо,хотя так называемые "спецы" эту марку тоже не жалуют :dont_know:

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 14:39:36

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 14:51:18

чел веселый,до сих пор ржу с того как он все это объяснял :)))

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 14:53:10

Мляу!
Хочется ентому пендору раз уёбатть по мозгамммм. Шоб ён-таки протух в своём гараже. Так он себя, бля, любит, что аж блевать тянет.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 15:12:17

Я всегда пилю опилками вниз (не на ноги, а между, в землю). В принципе так и положено. Чтобы болгарка, вырываясь, не отпилила тебе ноги и между ног. :))) Большую болгарку держим двумя руками, мелкую (диск до 125 мм) можно и одной рукою. А вообще то...большая болгарка не на любителя, для профессиональной работы, ибо дома никогда не приходилось обрезать что то слишком толстое, типа рельса.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 15:50:55

при работе на нераз убеждался что 1 мало надот 2 одну совсем мелкую 125мм а вторую огромную на 380мм
просто моей среднего размера не всегда можно подлезть в углу и трубу njkvne. не рспилить без поворота трубы но ей работать с кромками и уголками невозможно
поэтому бригады по 2и возят обычно на обьекты ...вообше конечно 1 дело сварному на сборке металоконструкции другое дело для дома и эли электрикам на монтаже-замене каконить вертилятора или насоса ...

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
вообше заметил ранше 1дрели -перфоратора на все хватало были насадки для зачистки и заточки... сверла с победитом
позже стали брать советскую дрель и проф перфоратр макита или бош последнее время монтажники врозят целый фургон всягого железа на каджое свой инструмент...

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 15:55:05

Лучше HILTI я электроинструмента в жизни не встречал.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 16:04:44

На 380мм,даже не представляю как ей работать :facepalm: тогда уж лучше наверно "козу" купить или сделать,если уж надо на большую глубину за один проход пилить.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 16:46:34

380 мм - это рельсорез уже какой-то.

Re: ТБ при работе с болгаркой

Пн окт 23, 2017 16:51:18

Опоры ЛЭП подпиливать :))
Ответить