Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Чт ноя 23, 2017 18:50:09

gsmart писал(а): почему её не хотите повторить?


Я выбрал себе для повторения три схемы. И одна из них эта, предложенная Вами.
Приглядитесь к фото, она там посередине :)

Так что, ничего не упущено, всё зафиксировано в блокнотег :-)
Просто времени мало, чтобы всё попробовать. На работе авралы и кирдыки.

И вообще, спасибо всем за советы по теме. Сориентировали, помогли выбрать не левые схемы, проверенные.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Чт ноя 23, 2017 18:57:42

Испытания велись перед окном с металлической решёткой. )

:))) :))) :))) Ты либо с дурдома вещаешь либо с тюрьмы.
Вариант, что с дурдома правдоподобен.
Антенну наружу окна выкидывать поленился .

Даже и не пытайся, санитары заподозрят не ладное... и как правило голопередол в задницу. :)))

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Чт ноя 23, 2017 19:05:09

Кстате, стальную решетку можно попробывать использовать как сурагатную антенну.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Чт ноя 23, 2017 19:47:21

вон сосед надомник мартель
у него приемник грюндик,
он его ночами крутит, ловит контра фрг.....

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Чт ноя 23, 2017 19:52:58

Martel-, я вроде сдесь выкладывал схему регенератора с мультивибратором в качестве регенеративного каскада, такая схема работает очень устойчиво, вплоть до УКВ диапазона, почему её не хотите повторить?
Изображение


Дык... это "Ванюша" (регенеративный приёмник "Ванюша")
https://www.drive2.ru/b/1649850/
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?t=307
http://www.tehnari.ru/f156/t94769/
.......

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Чт ноя 23, 2017 23:27:03

на феррите, и на пластиковом кругляке. Вариант с ферритом для меня лучше. Буду его делать .
Правильная катушка в регенераторе должна выглядеть как то так.
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?p=23143#p23143

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя сейчас и наступил век миниатюризации, но это не относится к КЛАССИЧЕСКИМ старым схемам, как детекторные приемники, приемники регенераторы и многие другие.
Если хотите сделать то, что делали и испытали уже наши предки, то не нужно искажать их опыт.
Они не были дураками, как многие думают и опыт их бесценен.

Вы считаете, что они были такими глупыми и вместо того, что бы намотать катушку проводом 0,1 мм на каркас размером со спичечную головку, почему то делали большие катушки? :)

Q-умножитель конечно умножает добротность, но для того, что бы умножать, нужно взять что то, что умножают.
Если взять НОЛЬ, то как его не умножай, в результате ноль и останется. :cry:
На практике при малой добротности катушки нужно очень близко подходить к порогу генерации и работа приемника становиться неустойчивой.
И совершенно не важно какой активный элемент применен в регенераторе, лампа, транзистор или пусть туннельный диод, это сути не меняет.

Изображение

Единственно думаю можно попробовать уменьшить габариты, это применение ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ, а не первых попавшихся под руку ферритов, особенно колец.
На кольцах думаю размер катушек можно будет уменьшить наиболее существенно.
Вложения
ввв.GIF
(30.54 KiB) Скачиваний: 2462
1.PNG
(743.51 KiB) Скачиваний: 1971
2.PNG
(952.1 KiB) Скачиваний: 2115

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 04:40:57

Jemchug писал(а):Правильная катушка в регенераторе должна выглядеть как то так.

Абсолютно с Вами согласен. Катушка (в радиоприемных целях) должна быть сделана точно, тщательно и красиво.

Jemchug писал(а):Если хотите сделать то, что делали и испытали уже наши предки, то не нужно искажать их опыт.

Если "то" то да, но я то хочу сделать не то, а где-то наоборот. Мне не нужно тщательное разграничение диапазона, его линейность, последовательность. (изначально моя тема называлась иначе и изменение моих текстов делается не мною и без моего ведома)
И в связи с этим родился вопрос, как намотать антенну так, чтобы она принимала диапазоны параллельно?
То есть, не выборочно, а сразу пачкой?
(моя главная задача на сегодня, чтобы приемник ловил максимум радиоэфирных звуков. Искажений, шорохов, свистов, шипений, ну а если в этой куче ещё будет и несколько говорящих в параллель радиостанций, то тоже хорошо :-)

Вот возьмём , опять же, схему например Юность 105

http://www.freecircuits.ru/images/pages/3/image019.jpg
Изображение
Если на ферритовом стержне намотать сначала L2, например витков 5-10, а сверху намотать L1 много витков, то что будет? :)
Прошу советов по этому вопросу. С каким количеством витков лучше пробовать этот вариант, чтобы словить максимальное количество радиосигналов?

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 06:06:59

изначально моя тема называлась иначе и изменение моих текстов делается не мною и без моего ведома
Не нужно здесь всех обманывать.
Никто ничего у Вас не убирал и не изменял текстов, на названия.
Тема ваша по данному вопросу как была, так она и осталась.
viewtopic.php?f=28&t=149262

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 06:25:05

Какая-то ерунда началась.
Можно ведь и самому прочитать об резонансной частоте параллельного контура.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 08:32:20

Они не были дураками, как многие думают и опыт их бесценен.

У них была другая элементная база (сейчас нет смысла экономить элементы, даже по старым временам "бесценные" - типа кварцев и разных фильтров) и чистейший, по нынешним меркам, эфир. Чтобы такие приемники делать и реально с удовольствием пользоваться - нужно в деревню мотать, там пока вполне нормально.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 08:57:55

Чтобы такие приемники делать и реально с удовольствием пользоваться
Не знаю как объяснить вам "потребителям"
Да не нужны нам радиолюбителям приемники, что бы ими пользоваться. Удовольствие у нас не пользоваться, а процесс его сборки и преодоление проблем и головоломок, если они возникают в процессе сборки.

После изготовления возможно я один раз послушаю и или поплююсь на то, что у меня получилось, а то и матом ругнусь или порадуюсь.
Все.
После этого приемник или под стол, где их разных уже не один десяток или на разбор, если деталей на другой не хватает, даже если он и порадовал.
Дальше битва с другим.

Поэтому мы и с регенераторами бились и не с одним и с преобразованием вверх с первой промежуточной 60 мГц и тройным преобразованием.

Поэтому мы всякие приемника делаем. И на частоты ниже 25Гц для приема "свистящих атмосфериков"
http://www.cqham.ru/lrx.htm
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=473
И на гигагерцы для приема инопланетян. :)))

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 09:38:39

Да не нужны нам радиолюбителям приемники, что бы ими пользоваться.

Ааа... ясно. Я то думал радиоприем интересует. Кстати, по новой моде можно их вообще не делать, достаточно нарисовать в симуляторе, замутить тему страниц на 200 и получать удовольствие таким образом :))

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 09:44:05

по новой моде можно их вообще не делать, достаточно нарисовать в симуляторе
Ну это уж называется занятие онанизмом или совокупление с резиновой женщиной. :))
Хотя конечно на случай конца света резиновая женщина вещь незаменимая, т.к. кроме всего прочего может быть еще и индивидуальным плавсредством и аварийным запасом воздуха.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 15:51:27

Поэтому мы всякие приемника делаем. И на частоты ниже 25Гц для приема "свистящих атмосфериков" Jemchug

Дык... вроде есть интересная тема - на десятки килогерц.... :dont_know:

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 17:00:41

Никто ничего у Вас не убирал и не изменял текстов, на названия.
Тема ваша по данному вопросу как была, так она и осталась.
viewtopic.php?f=28&t=149262
в данном случае он прав а вы неправы изначально его тема называлась ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ЗАХВАТ ЭФИРА а еЁ слили сюда без его ведома к тролям непонятно почему он не вернЁтся в свю тему назад !

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 17:34:12

Jemchug писал(а):Не нужно здесь всех обманывать.

Тут обманываешь всех только ты один.
Ври , да не завирайся. (если дано конечно)
Я эту тему не создавал, я название темы не писал, а первый пост чей?
viewtopic.php?f=17&t=149369
Очки надень и скажи, чей? Кто , получается, создал тему?
Без изворачивания ответишь?

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 18:40:01

Ври , да не завирайся. (если дано конечно) Martel-

А тебе "дано" ???
о великий и ужасный... :)))
Спойлер...погонщик мух
:)))

Чтобы такие приемники делать и реально с удовольствием пользоваться
Не знаю как объяснить вам "потребителям"
Да не нужны нам радиолюбителям приемники, что бы ими пользоваться. Удовольствие у нас не пользоваться, а процесс его сборки и преодоление проблем и головоломок, если они возникают в процессе сборки.

После изготовления возможно я один раз послушаю и или поплююсь на то, что у меня получилось, а то и матом ругнусь или порадуюсь.
Все.
После этого приемник или под стол, где их разных уже не один десяток или на разбор, если деталей на другой не хватает, даже если он и порадовал.
Дальше битва с другим.

Поэтому мы и с регенераторами бились и не с одним и с преобразованием вверх с первой промежуточной 60 мГц и тройным преобразованием.

Поэтому мы всякие приемника делаем. И на частоты ниже 25Гц для приема "свистящих атмосфериков"
http://www.cqham.ru/lrx.htm
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=473
И на гигагерцы для приема инопланетян. :)))

Jemchug
+2

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Пт ноя 24, 2017 18:51:07

Мне кажется , что правильно сделанный, с антенной как у Jemchug на фото, приемник, имел бы эдакий ритуально-культовый вес (ценность) на даче, в деревне, где-то далеко за городом.
А в квартире многоэтажки, в большой урбанизации - менее.
Связь с миром другая. Там, за городом, эта связь наверняка имеет какое-то, особенное значение.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Сб ноя 25, 2017 01:47:26

Dik13 писал(а):Дык... это "Ванюша" (регенеративный приёмник "Ванюша").

Я в курсе :), просто немного даработал его под себя.
Изображение
Martel- писал(а): С каким количеством витков лучше пробовать этот вариант, чтобы словить максимальное количество радиосигналов?

То есть вам нужно уменьшить селективность? Тогда чем меньше витков в контурной катушки колебательного контура и чем выше ёмкость, тем ниже добротность и шире полоса пропускания контура .Например контурную катушку сделать витков 15, а конденсатр тыщи две-три пикофарад.

Re: Какой смысл делать радиоприемники?

Сб ноя 25, 2017 08:28:56

gsmart писал(а):То есть вам нужно уменьшить селективность?


Видимо это называется так :)
Уменьшить селективность (последовательность сканирования радиоэфира) до максимума, чтобы одновременно ловился большой участок диапазона.
----------
А ВООБЩЕ, на вопрос "Какой смысл делать радиоприемники" я в частности отвечу так:
Лично для меня это всегда было и магией :)
Но у меня всегда был уклон в миниатюрность. (сейчас его нету, и даже наоборот), после вот таких фото - download/file.php?mode=view&id=297435
И я однажды даже собрал приемничек питающийся от одной АА и в деревянном корпусе.
Я тогда ещё деревом параллельно занимался. И мне приятно было держать в руках деревянную, отполированную, залаченную коробочку с волшебством внутри :-)
Это уже типа фетишизм наверное, прихоть, эстетство :)

И вот, сейчас, меня, помимо моей воли, уже тянет собрать какой-то серьёзный приемник. С большой катушкой и открытым , большим переменным кондёром(и он есть у меня! (а серебра нету)) . И я бы обязательно добавил в чрезмерно строгому и аскетичному на мой взгляд дизайну, который я вижу в разных современных ютьюб-видео по такого рода приемникам (Ванюша и подобные) какую-то живизну, украшение, разбивающее квадрат и строгость. Но чуть-чуть, в ранге изюминки.
Ответить