Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Сб дек 16, 2017 16:32:50

Ну, СМД у меня- либо на лентах, либо на "донорах", а вот под выводные резисторы или конденсаторы- нормально..
А потом- есть "частоиспользуемые" номиналы, типа, например: 1 кОм, 4,7 кОм, 10 кОм, 47 кОм, 100 кОм... а есть такие, которые как- то особо и не используют, даже в аналоговых схемах.. :dont_know:

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Сб дек 16, 2017 18:28:48

Если честно, ряд Е24 давно пора отменить, вполне Е12 достаточно. Ибо транзюку нет особой разницы: 10 кОм или 11кОм.
Кстати я особо и не заморачиваюсь на точный номинал: если написано 1,2 кОм - ставлю 1,5 ком.
Хотя бывают исключения, но это такая редкость...

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Сб дек 16, 2017 18:41:47

Можно и коробочки делать и КПЕ, но жалко потерянного времени, которое можно потратить на более полезное и интересное занятие.

Китайцы продают любые корпуса и любые кассеты для хранения деталей.

Хотя среди р-любителей есть и желающие всё делать своими руками... :dont_know:

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Сб дек 16, 2017 18:44:42

Вот: потреблядство = уничтожает МОЗГ!

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Сб дек 16, 2017 18:48:22

Наоборот, вместо стругания дерева лучше обдумать схему будущего устройства, либо что то спаять.

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Сб дек 16, 2017 18:59:33

А кто ж тогда Буратино выстругает? :))) Может Китайца попросить?

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 02:48:37

Само собой, это личное дело каждого и уговаривать безсмысленно. Просто на донорах искать нужный номинал весьма долго. Если это не 1Ком разумеется. Приходилось мне одно время собирать схемы на компараторах, там в делителях нужна точность. Вот и вышел на пробирки с крышками. Оказалось ООчень удобно. Высыпаю пробирку на листок бумаги, смотрю маркировку Е12 или EIA-96, выбираю нужные, если надо промеряю мультиметром. Остальные с листка ссыпаю обратно в пробирку. Под пробирки сделана основа из того что под руку попалось. А попалась полипропиленовая пластина от железнодорожного изостыка. В sprint layout напечатал разметку с номиналами, наклеил на пластину, шуруповертом насверлил отверстий, поставил по углам четыре стяжки для ламината, чтоб держать высоту пластины. Тоже под руку попались. Времени ушло совсем немного, но я и сам не ожидал насколько меня эта система устроит. Основное время ушло на выпаивание и сортировку резисторов, но и этого времени не жаль, так как это время депресняка или похмелья. В другое время я ерундой не занимаюсь :))

P. S. Сейчас и купить SMD резисторы несложно. Но я года три назад себе уже коллекцию составил. Зимой прихватило легкие, сил был мало, решил в свободное время поизгаляться: нагнул скобок, растворил канифоль в спирту, залил старые материнки и занялся демонтажом. Вы не поверите, но я тогда надышался сосновой канифолью и мне полегчало :)
Последний раз редактировалось Crazy cat Вс дек 17, 2017 05:09:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 03:08:51

:dont_know:
Я на выпаивание время не трачу, ну, тут у каждого "своя правда".. Я предпочитаю ЛЕНТЫ, и, уж если там нет нужного номинала- тогда лезу на доноры.. :dont_know:
Правда, я пока что- предпочитаю выводные резисторы.. Тем более, что "их есть у меня".. :))) :)))
Отверстия сверлить ещё сильно не надоело.. :))) :)))

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 09:01:51

А если столько? :)))
Изображение

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 13:42:40

И побольше сверлил. :))) :))) :)))

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 14:15:12

И побольше сверлил. :))) :))) :)))

Саша, верю, но эти платы мною собраны за последние 3 месяца....это я экспериментировал. Теперь...не нужны!
При чем половину уже разобрал по деталькам! Начинал с индивидуальных генераторов (помнишь многооборотные, подстроечные резисторы?), потом купил генераторы нот...экспериментировал и с программируемыми микрами.
Сейчас сочиняю уже более сложную схему....как нибудь покажу. (она не доделана). Теперь клаву будет опрашивать процессор.

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 14:17:15

Ну вот.. Хотел же сделать синтезатор без микроконтроллера!!!
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс дек 17, 2017 15:14:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Вс дек 17, 2017 14:21:24

С простыми , логическим, я наигрался. Надо же продвигаться далее....
Ну вот примерно такая схема (фрагмент)
Изображение

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Чт дек 21, 2017 23:06:36

Нашел у себя такие коробочки с деталями:
Изображение
Изображение
Даже не знаю от чего они, может кто в курсе?

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Чт дек 21, 2017 23:39:30

Хорошие коробочки, осталось их только в блок собрать (склеить), но тогда крышки не закроешь.
Каждый применяет те коробочки, что где то случайно прикупил...но я сторонник кассы, чтоб все были одинаковы и в общем блоке и подписаны.
Хотя у самого нынче полный бардак: всё свалено в кучу. Никак не займусь навести полный порядок.

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Пт дек 22, 2017 04:27:04

Сделал полочки, думал на столе свободнее станет. Время показало, что я ошибся.

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Пт дек 22, 2017 13:24:33

SMD храню так
-альбом для визиток
Цена 1.5 бакса + кульки на струну 20 центов за 100 штук !
В 1 бокс поместил ряд резисторов Е12 от 0 до 8.2 К
48 ячеек
Размер альбомчика 11 на 13.5 см - - поставил себе на полочку , - смотриться бомбово!
Конденсаторы,стабы и прочие smd - также
Крупные детали ,храню в коробках от материнских плат! И тоже в кульках на струну !
Все подписано ...мне лично удобно!


:))
З.Ы. не могу понять зачем махаться с высверливанием оргстекла для хранения макс 10 smd деталюшек?
ИМХО ...разве что в оперативный рюкзак на выезд!

З.Ы.Ы. Мой знакомый хранит SMD мелочевку в обрезанных шприцах...
Вложения
box.jpg
(76.88 KiB) Скачиваний: 176

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Пт дек 22, 2017 19:27:15

Даже не знаю от чего они, может кто в курсе?

От лезвий для скальпеля aka "модельный нож".

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Пт дек 22, 2017 20:54:35

Судя по размеру..
Baasil писал(а):От лезвий для скальпеля aka "модельный нож".

модельный нож патологоанатома. :)))

Re: Из чего сделать коробочки для радиоэлементов?

Пт дек 22, 2017 22:36:44

По памяти так: ~ 4 на 2 сантиметра.
Эти лезвия там очень даже свободно болтаются)
Ответить