Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Вт янв 09, 2018 13:40:08

HariusHek,
на ТОРе? :))
Упаси Бог! На Ш-образном, конечно. :))

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Вт янв 09, 2018 14:51:16

Толя, когда я мотал вручную по 5 тысяч витков, мне не показалось это "нетрудным"...

Я в молодости много трансов перематывал, под свои нужды. На небольшом станочке - нет проблем. Более того: выпиливал и каркасы под катушки.
Это я сейчас ленив, как Кот. Так что не надо пугать 5 000 витков, мотал и более, самое трудное - звукосниматель для электрогитары: там и витков больше, да и провод -0,06, чуть перетянул = порвал, а катушка плоская, в станок не зарядишь...ручками...нежными и чувствительными...
Мотал и тороиды, вручную, с помощью челнока.
Видишь ли: тогда не было Интернета, по телевизору ничего хорошего, а вечер длинный и мечты - это надо сделать! Вот и ковырялся, лишь бы не спиться!

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Вт янв 09, 2018 16:18:45

Да где же мне в армии станочек было взять?
Одному мне разрешили из отпуска приставку "Нота - 303" привезти, а у неё транс накрылся. Мы с моим другом его дня три перематывали, а он опять погорел.
Потом я с этой приставкой огрёб кучу приключений по поводу режима РВСН, но замполит части, капитан Николай Гончар, мне помог избежать всех нехороших подробностей, которыми мне грозили.

А уже дома я в третий раз перематывал трансформатор. Уебиться - провалиться...

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Вт янв 09, 2018 17:34:51

А я подумал: ты служил от рождения и по сей день? У меня в Армии тоже не было станочка, зато я мог там найти трансформатор любого габарита. Отслужив, не было возможности найти трансформатор с нужными параметрами, как и проволоку, впрочем. Сматывал проволоку подходящего диаметра с другого трансформатора и наматывал то, что мне нужно было при расчете. А станочек....сначала был примитивный, самодельный, а позже и нормальный купил, со счетчиком и редуктором.
И самое любопытное: ни один транс не пыхнул....хотя и мотал внавал (если проволока тонкая), обмотки были рыхлые, хотя и старался как то подтягивать проволоку...не было (не хватало) промасленной бумаги на прокладки, приходилось самому "смолить", и парафином проваривать , порою и недостаточно стягивал половинки, я ж не завод.... :))) там всё на станках, там профессионалы! Но трансформаторы работали!
Как то я попал в Севастополь, а там, в магазине....о! Радость! В продаже эмалированный провод, на больших катушках. Сколько смог - купил! А до этого, проволоку покупал в наборах - по 5 метров каждого диаметра (или по 10, не помню...маленькие бухточки, проволоки не хватало, пришлось спаивать из нескольких...) А б/у проволока....бывало и эмаль слетала местами, а толстый - не намотаешь путем, ибо весь помятый!
За 3 года службы, я намотал всего лишь ОДИН транс для лампового на 50 вт. (выходной). Это было в 73 году. Просто именно такого не могли найти, а сетевые - какие угодно!

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 04:05:47

Мастерская по ремонту и градуировке приборов химической и дозиметрической разведки под рукой была.
Не всё же там можно было с...коммуниздить, совесть-то мы ещё имели.

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 07:15:51

По штату (служба) я был далек от радиотехники, но так случилось, меня взяли в ансамбль (музыкальная группа, как нынче обзывают), а это при клубе, а это значит - известен всей части, тем более кашеварил на камбузе. Потому был и доступ в мастерские и всячески нам помогали радиодеталями и советами и работой. (в каждой части есть своя мастерская по ремонту всего, что движется, что в эфире, что сверкает электричеством и видно через оптику.
Времени на хобби с электроникой особо не хватало, ибо репетиции, наряды. прочей работой загружали так, что к вечеру валился от усталости.
Но всё одно находили время на ремонт музыкальной аппаратуры (а досталось она в моему началу бурного участия в ВИА в плачевном состоянии: из 4 усилителей, только один был едва живой, электроорган Юность ваще молчал - у транзисторов ноги от сырости отгнили и отваливались).
Потихоньку всё привел в рабочее состояние. Другие пацаны из нашего коллектива в этом (электроника) ваще не шарили, они только играть и петь умели. Да и в мастерских пацаны тоже не блистали знаниями электроники, сами понимаете, как в армию набирают, тем более постоянная ротация.
Так что, до меня была только мечта иметь свой ансамбль, когда нас призвали и привезли в часть , коллектива не было, был только мичман (грамотный в музыке) и старшина - барабанщик. С нашего призыва взяли меня на бас гитару и Ваню Солдатова на электрогитару. Уже четверка, хоть что то. позже, через полгода, у нас появился лейтенант , играл на саксофоне, на трубе. Но он редко в выступлениях участвовал, на репетициях его ваще почти не было. Ну и из города пару девочек нашли = петь.
Вот первые полгода и занимался восстановлением аппаратуры. А уже к концу 3 года службы "разогнался" до создания мощного лампового усилителя (я ранее говорил), ибо появились тесные связи с радиоремонтниками, сделал из приставки Нота - М ревербератор, микшер, пару транзисторных усилков, из фанеры понаделали акустических колонок. Но...тут и на дембель....Ротация.....Нет стабидльности, иначе может как и Песняры нашли бы пиар в Стране.
После службы примерно так же: поиск коллектива, поиск инструмента - всё похерено и полуразрушено: опять восстанавливать аппаратуру (хотя она такая жалкая). Порванные барабаны. сгоревшие усилители, гитары без тонких струн...но самое трудное: найти достойного музыканта, хоть и Москва огромная! (тогда не было Интернета, а значит и искали среди знакомых). Гитаристов то много, дворовых - побренчать на 3 аккордах, а вот самому сочинить сольную партию в произведение...увы....не могут. А учить нет времени.... Не кому сочинить ни музыку , ни слова к песне...
Надо отдать должное: мне активно помогали мелкие чиновники: комендант общежития быстренько нашла заброшенный комплект музыкальных инструментов , из какого то клуба. Позже, уже другая работница по работе с молодежью, добилась средств и привезла новый комплект аппаратуры из магазинов, но купила совсем не то, что требуется, истратив бешеные деньги. Даже не соизволила посоветоваться с нами: что надо купить. Представляете "фортепиано"? Огромный и тяжелый ящик с клавишами (а нам его периодически перевозить по концертам) под названием Лель - 041....Неподьемный.... Привезли - а он уже наполовину не работает - магнитики растрясли при погрузке/разгрузке...- отвалились...Зато на барабаны у неё денег не хватило, а просили мы полный набор ударной установки. Да и усилители по 10 ватт = смешно...
Хотя...и более серьезные коллективы снабжали точно так же: на Вам Боже, что нам не гоже! СССР, короче....Самим надо покупать, а не ждать халявы от бестолкового Комсомольского деятеля...Потому и завидовали зарубежным коллективам, что имели и достойную аппаратуру и могли тут же уволить бестолкового музыканта или певца.
Что то нахлынули воспоминания, Вам это не очень интересно, видимо...
Пойду ка...попаяю.... Вчера , поздним вечером, быстренько нарисовал печатную плату для УНЧ с процессором обьемного звука, собрал, почти...не хватило пару кондеров на 560 пикофарад, надо поискать на б/у платах и доделать усилок. Включить и испытать...
Надо собирать и корпус для электрооргана (синтезатора), все платы готовы, осталось только их разместить в ящике и сделать общий монтаж....
Времени на всё не хватает...

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 07:25:35

Толя, порой у меня впечатление возникает, что ты детали с одних плат на другие перепаиваешь. :))

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 07:46:42

Не все, конечно, но нет возможности оторвать жопу от стула и бежать в другой конец Москвы в Чип и Дип,из за какой то мелочи...Которой может и там нет в наличии.
С ламповыми усилками куда проще: там номенклатура небольшая....но и здесь проблема: подобное давно не производят - век микро!
Поэтому: куда проще купить готовый аппарат, нежели создавать свой. Но...хобби....Лучще бы увлекся созданием табуреток и птичных домиков....(скворечник). :))) Доски у нас продают, да и станки имеются...
Сейчас Tihin вытачивает клавиши - станки есть, как только дойдет до создания электронных плат - начнутся и у него дикие проблемы.
Он мечтает создать электронное пианино, получится ли что то достойное??? Это очень трудно - получить достойный звук. У коллективов Корга, Ямахи и...это лучше получается....но, хобби! На создание электроники нужны достойные мозги и богатый опыт...не каждый этим обладает.
На создание корпусных изделий - нужен иной опыт, а ещё и химия и дизайн....один человек не осилит всего...нужен коллектив единомышленников из числа профессионалов. Куда одиночке конкурировать с коллективом от той же Ямахи?

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 08:41:38

У меня несколько другая проблема: я перед поездкой в город составляю список радиодеталей, тем более, не всем продавцам можно в случае чего на пальцах объяснить, что мне нужно.
Но вспоминаю я о том, что этот список на столе лежать остался, когда уже автобус от конечной станции отъезжает.
Поэтому несколько раз только половину из необходимого покупал... :))

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 12:19:37

Да где же мне в армии станочек было взять?
А где же твоя армейская смекалка была ??? :dont_know:


Изображение


Изображение

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 13:34:57

Ога, мне на гусеницы БАТ, или АТТ надо было наматывать? :))) Или на колёса ПКТ?

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 13:47:37

Ну а чё,.... прикинь какую катушенцию на ПКТ намотать можно !!! Изображение


Да и что нибудь вертящееся, на базе завсегда найти можно....
А из этого уже и наждак получиться, и намоточник, и токарный даже можно забабахать. :)

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 13:58:08

Не, нас и так всё время в чём-то подозревали и старались в чём-то уличить.
Заходить только опасались: у нас в мастерской источник фонил 2 миллирентгена в час.

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 19:23:04

А из этого уже и наждак получиться, и намоточник, и токарный даже можно забабахать. :)

Шутишь? Бежать за джипом с топором? Заточить....Неправильно поймут.... :)))

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Ср янв 10, 2018 19:42:41

Бегать не нужно.
Вывесить колесо домкратом, и разблокировать дифференциал.

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Пн сен 16, 2019 19:40:40

Выпускают ли сегодня еще лампы в России, или продаются остатки?

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Пн сен 16, 2019 20:24:49

Полукустарно - выпускают, малыми партиями и только на заказ. Это знаю.
Кто, где, реквизиты - не интересовался.

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Вт сен 17, 2019 01:52:17

Выпускают ли сегодня еще лампы в России, или продаются остатки?

Саратов
https://www.audiomania.ru/shop/sovtek.html

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Вт сен 17, 2019 03:06:16

Вроде бы даже владыкинский заводик, на последнем арендном издыхании, буквально штучно - но что-то клепает... :dont_know:

Re: Ламповый усилитель купить или сделать?

Чт сен 19, 2019 02:31:22

Покуда есть на свете... аудиофилы, готовые покупать кустарные лампы по цене шедевра ручной работы...
ради бархатистого звука с нотками эфира
Ответить