Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 17:27:45

Привет всем! Сразу прошу прощения если написал не туда, но не знаю у кого спросить...
Дело в том, что не давно приобрел с рук дозиметр Радекс РД1706 всего за 3т.р. с рук!
Так вот, теперь у меня включился мозг и я вот думаю, по документам прибору 6 лет... Состояние идеальное, с виду не роняли не заливали, но единственное стояло 2 батарейки разных фирм, сразу заменил, прошлый хозяин сказал, подарили дети для того, чтобы мерял еду, но в итоге он у него просто лежал. Так вот я вот думаю, а вдруг старичок был не простой, а ходил по радиоактивной местности и накопил в этом дозиметре не мало радиации????? Может такое быть????? Может сам прибор быть опасен и как это проверить???
И вопрос номер два, рабочий прибор ли вобще??? Пробовал мерить прибор показывает от 0,08 мкзв.ч до 0,20 мкзв.ч /то вроде нормальный фон, а как проверить не врет ли он??? Не чего фонящего у себя не нашел тьфу, тьфу, тьфу!!!

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 17:46:06

слушаешь новости
или находишь радиоактивный атлас России и сравниваешь (+/-)
в идеале- находишь заведомо исправный прибор и сравниваешь показания
( желательно несколько отсчётов)

хочется точно- тогда тащишь в поверку за деньги

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 20:16:13

а как проверить не врет ли он??? Не чего фонящего у себя не нашел тьфу, тьфу, тьфу!!!

Из доступного можно калийным удобрением - должно показать 30-40 если на пакет положить. Взять на борт самолета - на высоте вполне себе покажет что то. Ну или ходить по улице - искать. Если у вас там рядом нет никаких работ с радиоактивными веществами - может ничего и не найдете. В принципе если фон показывает похоже на правду - скорее всего исправен. Посмотрите видео с этого канала https://www.youtube.com/user/abraxat/videos может найдете у себя что нибудь "подходящее для проверки".

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 20:27:56

В воинских частях, на предприятиях, где применяются изотопы, в шахтах, в институтах или лабораториях метрологии или экологии есть дозиметристы, которые могут подсказать, куда отдать подобный прибор для проверки и градуировки.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 20:34:46

Боюсь это обойдется минимум в "цену прибора с рук" :))

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 20:47:08

А как иначе?
У нас в армии был свой источник для этого, причём сменяемый через определённое время, уж не помню, через какое, так я целую таблицу красиво переписывал, через какое время и на каком расстоянии какие показания прибор, подлежащий градуировке, должен выдавать.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 22:46:19

А я предлагаю положить прибор на полку ещё на 6 лет и потом задать тот же вопрос на РадиоКоте.
Можно и поплакать: а зачем я истратил 3 тыщи...мог бы мороженого себе купить и обожраться!

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 22:48:08

Купить еще один прибор (или два) и сверить показания. Но какой то источник раздобыть желательно бы и в этом случае :)) Сварочные электроды бывают с торием (с красным концом такие) - возможно раза в 2 выше фона покажут (эта модель вроде на альфа-бета должна слегка реагировать), тоже правда экзотика.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Вс янв 14, 2018 22:54:51

Померить свои запасы радиодеталей и приборов, скупленных по дешёвке, где попало. По стране столько рассредоточилось фонящего после распада СССР...

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 01:04:17

вдруг старичок был не простой, а ходил по радиоактивной местности и накопил в этом дозиметре не мало радиации????? Может такое быть????? Может сам прибор быть опасен и как это проверить???

другим дозиметром,но покупать для этого второй конечно глупо,попробовать договорится за небольшое вознаграждение с тем кто его имеет,ну или обратиться куда нибудь где такую услугу могут оказать

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 01:20:59

Да ерунда это. Был бы исправен и "запачкан" - трещал бы. Был бы неисправен - показывал бы фигню непохожую на фон. А так чтобы радиоактивный и глючный... и фоновые 8-20 показывает... вряд ли.
Померить свои запасы радиодеталей и приборов, скупленных по дешёвке, где попало. По стране столько рассредоточилось фонящего после распада СССР...

Было дело с интересом проверил свои железки, но нет... нифига "такого" даже среди самых подозрительных штуковин (светящихся в темноте) не нашел. Потом специально кой чего заимел, но не особо активное :)

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 06:19:13

Моей маме сцинтиграфию делали - изотоп в кровь вводили, так мой самодельный дозиметр с ума сходил дня три при приближении к ней... :)

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 07:00:49

Угу. При многих больничках, где онкобольных лечат, имеются отделения радиологии, а там в техподдержке всегда найдется пара мужиков, которые за так, а лучше за пузырь сделают проверку.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:10:53

На некоторых производственных линях в металлургии тоже были установки для гамма-дефектоскопии.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:23:23

Ну, во первых в радиологиях никаких "техподдержек" нету,... этим отдельная контора занимается.

А к установке дефектоскопии, не советую даже близко подходить без понимания процесса.
Иначе, можно огребсти по всем трём расходам сразу и одновременно. :roll:

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:27:39

Я к тому, что проконсультироваться у спецов-дозиметристов, а вовсе не призываю заглядывать в открытый контейнер.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:33:25

Их ещё найти там надо. :))) (шютка)

А вообще, самый простой способ был дан ещё во втором посте-ответе => удобрения.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:36:02

Весь вопрос в том, что не зная, какова реальная мощность излучения, нельзя судить, правильно ли покажет прибор.

Это будет на уровне полосатого носка на аэродроме.

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:41:40

Дык не один из продаваемых нынче "гражданских" приборов, НЕ является средством измерения.

Это всё типичные "показометры".


Да и само "измерение радиации", к чему мы усе привыкли, не шибко-то правильно с "научной" точки зрения. :dont_know:

Re: Альфа, Бета, Гамма Радиация или третья нога! Выручайте!

Пн янв 15, 2018 10:45:30

в крупных городах есть услуга проката дозиметров...
НЕТ- я не предлагаю брать
Проосто тупо приходишь и просишь продемонстрировать работу..Уходишь " подумать"
Потом ( за дверью) сравниваешь показания со своим :)
Ответить