Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 18:44:41

Товарищи, вот кто нибудь интересовался таким вопросом... В БАК(большой адронный коллайдер) применяется целая куча детекторов, просто ужас - и при этом происходит синхронная регистрация событий, а вот на чём написан софт, я имею ввиду - не уж там пишут на Ассемблере, я да же уверен. Из личного опыта, скажу так - к нам приезжали ребята из института - короче говоря выполняли НИОКР, они измеряли колебания лопаток ГТД газотурбинного двигателя.... так вот, с мужиком разговорился - он разрабатывал электронику и начинку сам, и сам писал на ассемблере чистом, т.к необходимо было регестрировать события с высокой скоростью... Но в БАКе там же всё ещё сложней, а как там всё тогда устроено...!!!
Ваши мнения господа? :)

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 18:59:50

мнение мнением, но лучше факты
https://geektimes.ru/post/196422/
http://vasilisc.com/ubuntu-unity-kde-cern

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:08:07

какой-там софт нах.. :facepalm:, разве что для визуализации. у них там все при -273, как минимум :)), или наоборот при + 100 милл. кельвин и совсем совсем другие электро- технологии

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:11:16

Я конечно в шоке от первой части репортажа, где снимки детектора -это просто жесть :o - но опять же, софт то linux это понятно винду ставить в такие проекты, весьма спорный вопрос - т.к там везде авторские права и в ядре копаться никто не даст и не откроет его... Но опять же про начинку самих устройств датчиков, вот что самое интересное :) нет ничего....

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:13:31

так вопрос не о датчиках а про обработку

а что там за датчики хз...
точно не только счётчики частиц :)

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:17:31

- ну это в области где разгоняется сам пучёк, с одной стороны что бы исключить тепловой дрейф, тем самым поднять светимость - или плотность пучка... Ну сами то датчики вы видели. Скажем есть точка где происходит столкновение, над этой зоной стоит сам детектор который просто усеен кучей всего, и это видно из репортажа с гиктаймса, датчик состоит из регистрационного узла, соленой, резонатор, фотодетектор и т.д, а после стоит система обработки - аналогового сигнала в цифру по идее.

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:20:15

Изображение
Распил бабла! :tea:

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:20:30

То же мне...проблемы....Думали бы лучше, как побыстрее убрать снег со дворов! Или вырастить побольше коров и свиней! Интеллигенты херовы...!
Щазз отключу канализацию = утоните в ГАВНЕ!

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:24:22

так вопрос не о датчиках а про обработку

а что там за датчики хз...
точно не только счётчики частиц :)

- так я про это и говорю, я вот не думаю что там используют CodeVision AVR :lol: - только хадкор Asm и сами при этом разрабатывают протоколы передачи данных скорей всего)

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
То же мне...проблемы....Думали бы лучше, как побыстрее убрать снег со дворов! Или вырастить побольше коров и свиней! Интеллигенты херовы...!
Щазз отключу канализацию = утоните в ГАВНЕ!

Так уже решили проблемы, CRISPCAS9 редактирование генома и всё будет хорошо, и будет продуктивность и решение проблемы плодовитости. ГМО давно уже кушаем и ничего, а то что в России проблемы - ну это у нас трубы рвёт, бензин дорожает и пилят бюджет.... это как говориться наше грязное бельё :))

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:37:38

там на фотках нет мишени и детекторов. это часто показывали везде, - это здоровенное помещение и там 3-х этажная шняга и куча "самогонных" агрегатов понавешено :roll:

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Изображение
вот оно

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 19:41:49

Я на РадиоКоте с 2009 года. И ни разу не слышал, чтобы на этом сайте будущие инженеры занялись бы проблемами практического народного хозяйства! Придумывают всякую хуйню! А как помочь крестьянину прополоть свеклу - ни звука! А жрать то...все хотят!!! Зато лезут в коллайдер! Вас там очень ждут....Или на Луну....И ни одного предложения, как легко и просто сбить Американскую крылатую ракету! Зато придумывают электромагнитную пукалку....или как убить карася электротоком....
А потом громко кричат: КАРАУЛ! Русская экономика ...умерла.... Китай всё производит! Я полюбил Китайца - умный парень, не чета тупому Русскому студенту!!!
Правильно говорили: сытый художник - Малювевич! А голодный - щедевр!

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 21:20:47

Анатоль,... выдохни и закуси получше. :)

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 21:32:09

Правильно, правильно!
Всем лопаты и грабли!

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 21:33:26

ни разу не слышал, чтобы на этом сайте будущие инженеры занялись бы проблемами практического народного хозяйства!
Это ты зря так говоришь.
Например здесь на форуме есть разработка флюгера от пользователя "слесарь"
Данные с флюгера у него поступают на большой экран установленный в туалете.
Поэтому появляется возможность сидя в туалете на "толчке", видет куда дует ветер на улице и главное с какой скоростью.

Re: БАК и другие системы...

Вт фев 13, 2018 21:44:17

ни разу не слышал, чтобы на этом сайте будущие инженеры занялись бы проблемами практического народного хозяйства!
Это ты зря так говоришь.
Например здесь на форуме есть разработка флюгера от пользователя "слесарь"
Данные с флюгера у него поступают на большой экран установленный в туалете.
Поэтому появляется возможность сидя в туалете на "толчке", видет куда дует ветер на улице и главное с какой скоростью.

Ну очень полезное устройство, позволяющее на этом заработать миллионы за месяц....
Хотя я бы решил проще и дешевле: поставил бы горшок на улицу - сразу почуешь...откуда дует! :)))
Заодно можно и число капель с неба (дождик) измерить или температуру воздуха в феврале месяце, без всякой электроники - жопа всё чует....
А глупые мужики чешут плешь: чем бы не уставая нарубить дров, или чем кормить порося - много, гад жрет! (а мяса хочется). Не до коллайдера как то....жена ворчит = денег хочет, а коллайдер не продашь!
Сынок - вынеси мусор! Мам, мне не до этого, я измеритель влажности квартиры изобретаю!Лучше дай денег на ИН- 8.

Re: БАК и другие системы...

Ср фев 14, 2018 02:19:04

Доброго дня топикстартеру! Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, с радостью постараюсь на них ответить.
Пока вопрос несколько сыроват, чтоб ответить прямо. Сначала вам стоит представить СКОЛЬКО информации рождает БАК, и ГДЕ она обрабатывается.
Это огромная система, которая рождает порядка 15ПБайт данных в год. Система обработки называется Сеть, или Grid. Состоит она из четырёх колец. Самое первое Tier-0 стоит с самом CERN, но оно лишь "рубит данные в пакеты" и шлёт нам. Дальше 13 суперкомпьютеров кластера Tier-1. И т.д. Языков в системе очень много, как и много задач, машин, архитектур... такие вот дела.

можете почитать немного здесь: https://home.cern/about/computing/grid-system-tiers :beer:

Re: БАК и другие системы...

Ср фев 14, 2018 07:59:12

Господа и товарищи учОные вбухали в этот коллайдер огромные деньги и не получили в ответ ни цента полезного продукта! Это примерно, как огромный телескоп запулить в далекий Космос, ради любопытства, узнать, где там...звезда родилась или взорвалась. так и здесь: ну разбили атом в клочья и записали на бумажке: родился новый элемент Диотий (в честь ученого Идиота), живущий всего 0, 00000000000000000000000001 секунды и радости полные штаны!!! Нобелевку получили (опять расходы, за счет работяг). Другие учОные скрестили козу с верблюдом...зачем?
А век назад придумали расщепление атома и весь Мир дрожит, ожидая, когда идиот прикажет запулить ядерные баллистические ракеты!
Я бы таким ученым денег не давал: вот когда изобретет полезный станок, что увеличивает прибыль - сам заработает себе на жизнь и дальнейшие мечты. куда ты сука во внутрь атома лезешь? Кто тебе разрешил? Ты давай изобретай, как из мусора выпекать строительный материал, а то всю планету уже засрали! Как из фекалий делать бензин!
А гуманитарный ученый: придумай, как изжить человеческую жадность и зависть! Чтобы люди жили спокойно и не мечтали убивать других людей. В Мире столько бытовых проблем! Как убрать снег - некому! Все изобретают коллайдер! А поля заросли татарником и борщевиком (тоже борщевик "изобрели"на свою глупую голову).
На эти деньги, что вбухали в строительство коллайдера, можно было в 10 городах Мира построить полные сети метро, или кормить голодных Африканцев 150 лет! Или построить три новых ТрансСиба скоростных на магнитной подвеске, чтобы возить из Китая в Германию всякие полезные игрушки, не гоняя медленные пароходы по штормам, рискуя утонуть.
У нас плачут: на науку денег мало дают...да я бы им ни рубля не давал! Если только на стопку бумаг, да на шариковую ручку. Остальное пусть сами заработают!

Re: БАК и другие системы...

Ср фев 14, 2018 08:52:20

Я на РадиоКоте с 2009 года. И ни разу не слышал, чтобы на этом сайте будущие инженеры занялись бы проблемами практического народного хозяйства!

КАРАУЛ! Русская экономика ...умерла.... Китай всё производит!

этому столу больше не наливать :)
зы возьмем к примеру последний конкурс
было же не смотря на стенания Анатолия
инкубатор чем не устройство для хозяйства

по экономике же
любое производство переросшее масштабы своего города упирается в логистику
жутко дорого у нас в стране доставлять грузы.
а в том же китае правительство субсидирует перевозчиков который год

Brigadir писал(а):Я бы таким ученым денег не давал

и так не дают благодаря приземленным потребителям
коллайдер хренлайдер да на разработку всяких шампуней больше тратят

Re: БАК и другие системы...

Ср фев 14, 2018 09:33:53

- так я про это и говорю, я вот не думаю что там используют CodeVision AVR :lol: - только хадкор Asm и сами при этом разрабатывают протоколы передачи данных скорей всего)

Т.е. использование AVR для скоростных вычислений вас вообще не смущает ? Только выбор си/асм ? :)) На ПЛИС быстрее выйдет, сейчас их даже любители используют для обработки данных с АЦП в SDR приемниках, не суперэкзотика какая то.

Re: БАК и другие системы...

Ср фев 14, 2018 14:16:12

Господа и товарищи учОные вбухали в этот коллайдер огромные деньги и не получили в ответ ни цента полезного продукта!
Лучше скажи спасибо что именно НЕ получили.

К примеру, одно из их "желаний" => заиметь натуральную чёрную дыру, в результате одного из экспериментов.

А на естественный вопрос об опасности такого эксперимента, ответили : "Ну она же будет маленькая".... :facepalm:
Ответить