Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Китайское чудо!

Чт апр 12, 2018 17:14:07

Нет, про компы это правда. Они работали через жопу, и это очень хорошо что компы не управляли реактором - взорвался бы сразу :))) :))) :)))

Я одного не понимаю: есть в России инженеры, классные. Умные. Высоко развитые. Но они же критикуют сделанное ими же "через жопу". Нонсенс!
(это сказал простой раб, имеющий всего лишь Среднее образование).

Re: Китайское чудо!

Чт апр 12, 2018 19:26:34

К сожалению - чтобы понять эту ситуацию, которая всегда напоминает качели, но с существенной добавкой - что "Лучшее - враг хорошего", действительно надо иметь высшее техническое образование. Причем - не узкоспециализированное - а именно ПОЛНОЕ инженерно-техническое образование.

Чтобы понимать взаимосвязаннасть всего цикла - от научноой проработки принципов функционирования техно-социологического объекта до его производства и последующей эксплуатации.

А подготовку такого уровня специалистов и раньше вели всего лишь в нескольких вузах - а ныне и вообще нигде не ведут.

Re: Китайское чудо!

Чт апр 12, 2018 21:47:53

Ну во-о-оттт, опять преподаватели виноваты...А самообразование? А почитать? А поинтересоваться и другими науками? Неужели негде?

Re: Китайское чудо!

Пт апр 13, 2018 09:13:59

Преподаватели ???? Ну вот - опять зеркало виновато...

Re: Китайское чудо!

Пт апр 13, 2018 11:04:39

Но они же критикуют сделанное ими же "через жопу". Нонсенс!
А что не так? Лучше не критиковать, "и тай сойдет"? :)))

Уж какая техника была в то время... выбирать не из чего. Из говна не сделаешь конфетку. А без компьютера по сути работа никакой АЭС невозможна.
Сейчас совсем другое дело.

Re: Китайское чудо!

Вт апр 17, 2018 12:59:05

Но они же критикуют сделанное ими же "через жопу". Нонсенс!
А что не так? Лучше не критиковать, "и тай сойдет"? :)))

Уж какая техника была в то время... выбирать не из чего. Из говна не сделаешь конфетку. А без компьютера по сути работа никакой АЭС невозможна.
Сейчас совсем другое дело.

//////////////////////////////////////////////////////
В 1994г. мы делали экспериментальную установку на гироскопах: скорость вращения ротора- 1000 гц!!
Размер гироскопа- пол спичечного коробка. Они были упакованы в герметично запаянные оцинкованные коробки по 20 шт.
На коробках отпечатаны заводские надписи - "Хранить 40 лет"!!!... Внутри общий запаянный чехол, в нем двадцать кубических коробочек из твердого картона, каждая в своем запаянном пакете. В коробочке гироскоп тоже в герметичной пластиковой упаковке. Все переложено силикагелем. В СССР умели делать сверхточную и сверхнадежную механику...

Re: Китайское чудо!

Вт апр 17, 2018 13:11:21

И что получается? 40 лет хранятся, и до сих пор крутятся?!

Re: Китайское чудо!

Вт апр 17, 2018 13:57:55

У меня на домашнем ЧПУ китайский шпиндель с такими оборотами, если упаковать как описано - тоже пролежил 40 лет. В общем по нынешним меркам не впечатляет :dont_know: Это сродни старинным швейцарским часам - те тоже могли делать сверхточную "аж тогда", интересны трудозатраты на изготовление таких штуковин с помощью молотка и напильника.

Re: Китайское чудо!

Вт апр 17, 2018 17:00:48

Твой китайский шпиндель, как стоИт, то так и работает - а точнее - проработает часов 200.

вот те гироскопы имели гарантийный срок наработки не меньше 1000 часов, а для космоса эта цифра достигала 10 000 часов, если память не изменяет.

Re: Китайское чудо!

Пн окт 15, 2018 20:40:26

:)))
Уже устал встречаться с косячными китайскими изделиями, но недавно одно из таких меня приятно удивило.

На работе потребовалось запустить ARM-совместимый линукс с LiveUSB. Дистрибутив был успешно найден, флешка создана — и, с известной долей шаманства, job was done.

Вечером с чувством выполненного долга я купил пиво, пришёл домой, скачал, а потом скинул на ту самую флешку новую серию любимого сериала. Прокидывать провод от компьютера до телевизора в моих квартирных условиях невозможно, поэтому для просмотра видео у меня есть дешёвый DVD-плеер с поддержкой USB-драйвов. Вставил флешку, нажал на кнопку включения, пошёл к холодильнику за бутылкой, вернулся...

На телевизоре меня ждал рабочий стол GNOME.
Источник

Re: Китайское чудо!

Пн окт 15, 2018 20:43:53

:))) :))) :))) Почему не написал какой телевизор! Тоже такой хочу :)))

Re: Китайское чудо!

Пн окт 15, 2018 20:58:02

Не телевизор. :facepalm:
DVD-плеер с USB-гнездом для флешки загрузил с неё Linux.

В принципе - вполне себе вероятно. Процессор у DVD относительно мощный (к примеру, ARM MediaTek), RAM обычно тоже достаточно.
У моего пишущего DVD-рекордера с тюнером (Elenberg DVDR-610) тоже Медиатек, и DRAM-микросхема на 32 Мб.

Re: Китайское чудо!

Вт окт 16, 2018 09:50:14

Это что за ДВДишник такой, что имеет режим системной загрузки ?
Обычно эта функция тщательно просто вырезается из кода. Оставляют лишь функцию перезаписи прошивки.

Re: Китайское чудо!

Вт окт 16, 2018 12:40:34

Не телевизор. :facepalm:
DVD-плеер с USB-гнездом для флешки загрузил с неё Linux.

В принципе - вполне себе вероятно. Процессор у DVD относительно мощный (к примеру, ARM MediaTek), RAM обычно тоже достаточно.
У моего пишущего DVD-рекордера с тюнером (Elenberg DVDR-610) тоже Медиатек, и DRAM-микросхема на 32 Мб.

Да не... это всё брехня... Ещё и жирный GNOME из коробки... :sleep:
Хотяб "крыска"(кроме неё есть ещё меньшие поделия для иксов) или просто в консоль...
(к примеру, ARM MediaTek)

Дык... была у меня мысль натянуть на планшет - чистый пингвин, но почитав... пришёл к выводу, что там это всё ели живёт и развивается. Причём это дело - молодое в мире железа, и уже похеренное фактически...
На работе потребовалось запустить ARM-совместимый линукс с LiveUSB. Дистрибутив был успешно найден

DVD-рекордер... плеер...

Думаю очень узкоспециализированное поделие, со сборкой под конкретную железку... Так что на другой железке - "не взлетит"...

Re: Китайское чудо!

Вт окт 16, 2018 20:17:35

без компьютера по сути работа никакой АЭС невозможна.

Обнинская атомная электростанция была запущена в эксплуатацию в 1954_м году, когда компьютеры еще под стол пешком ходили :)

Re: Китайское чудо!

Ср окт 17, 2018 13:29:41

Аналоговые вычислительные машины появились гораздо раньше цифровых, да и по быстродействию цифровые машины лишь совсем недавно превзошли аналоговые... :roll:
(один раз пытался эту самую "аналоговую ВМ" ремонтировать... Не удачно... :dont_know: )

Re: Китайское чудо!

Ср окт 17, 2018 19:36:55

Аналоговые вычислительные машины появились гораздо раньше цифровых...

Ну дык... один из примеров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BB%D1%8C
Операционный усилитель изначально был спроектирован для выполнения математических операций (отсюда его название)

Re: Китайское чудо!

Ср окт 17, 2018 20:23:25

Не было там никаких ЭВМ, ни цифровых, ни аналоговых. Самая обычная автоматика на вакуумных лампах и электромагнитных реле успешно справлялась с управлением АЭС.

Re: Китайское чудо!

Ср дек 09, 2020 20:01:45

Успехи"Чанъэ-5".Китайцы не верят,что Американцы были на Луне. Логика - железная

Re: Китайское чудо!

Ср дек 09, 2020 21:16:20

Обнинская атомная электростанция была запущена в эксплуатацию в 1954_м году, когда компьютеры еще под стол пешком ходили :)
А атомная энергетика под стол пешком не ходила? Это про игрушечный реактор на 5 МВт? :) Можно было бы вообще в пример привести РИТЭГ, там прекрасно все работает десятилетиями без единого транзистора :))) :)))


Вот небольшая история по атомной компьютеризации https://habr.com/ru/post/220941/
Правда там немного напиздели. Про СКАЛУ, рассказывал тот кто работал, что они жутко глючили постоянно... :)))

В современном мире добиться высокого КПД от АЭС нельзя без компьютеров. И речь идет не о управлении реактором, компьютеры им никогда и не управляли из соображений безопасности, а о расчете выгодных и безопасных режимов работы.


Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
Не было там никаких ЭВМ, ни цифровых, ни аналоговых. Самая обычная автоматика на вакуумных лампах и электромагнитных реле успешно справлялась с управлением АЭС.
:))) :))) :)))
Ответить