Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 14:21:47

Всем привет! Собственно очень давно изучаю тему NAS и все "фишечки" связанные с ним. Остановил свой выбор на nas4free, как на наиболее интересном продукте. Для себя выделил несколько требований:
1. Торрентокачалка
2. Передача видео 4K HDR по домашней сети, в частности на смарт телевизор LG.
3. Личное (семейное облако) для хранения различных фото и просто бэкапов.

Собственно из всего этого меня волнует выбор железа по второму вопросу? Прошу помощи)

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 18:56:18

А не проще в качестве NAS применить какой-нибудь устаревший комп? По цене это может оказаться даже дешевле, быстродействие будет никак не ниже, плюс возможность установки нескольких жестких дисков...

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 19:03:51

Прежде всего хочется компактности и красоты. Под это дело планирую корпус NR-ITX1 с четырьмя отсеками 3.5 и внутренним 2.5 для ssd. Корпус предназначен для материнок форм фактора mini-itx, от этого и хочу плясать.
СпойлерИзображение

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 19:13:30

Как правило, маленький корпус = большие проблемы с охлаждением... :dont_know: На мелких платах редко бывают 4 SATA порта, чаще там всего два... Опять же, стандартная материнка позволяет добавить кой-какие расширения... :)

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 19:25:05

На всякий случай, имейте ввиду что скорость потока 4К запросто может достигать 160(!) Мбит/сек..

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 19:32:16

Так есть куча разных процессоров с пассивным охлаждением и низким TDP, от 6 ватт. Но даже не в этом дело) Я совсем не могу понять какой процессор подойдет мне. По поводу сата портов, зачем же так категорично) Есть много плат с 4 сата портами, но меня устроило бы и 2 сата + м2.

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 19:44:24

ASUS ROG STRIX B250I GAMING + INTEL Pentium G4400. :roll:

Re: Железо для медиасервера

Пн май 14, 2018 20:19:53

Материнская плата как по мне слишком крутая для этого. Вай фай например не нужен как минимум. Под сокет 1151 думаю подойдет Intel i3 6100 с тепловыделением 51 ватт. Даже боксовый кулер справится. Но 4к по сети...

Re: Железо для медиасервера

Вт май 15, 2018 05:29:25

Домашнюю сетку нужно переводить на гигабит... :dont_know: Даже я уже об этом задумался! (когда затеял копирование терабайтного HDD... :))) ) Собственно, гигабитный порт на материнке уже никого не удивляет, нужно лишь коммутатор соответствующий приобрести да кабель при необходимости поменять... :dont_know: Вообще, можно поручить функции роутера тому же медиасерверу, тогда сеть можно настроить более гибко... :roll:

Re: Железо для медиасервера

Вт май 15, 2018 13:25:06

Вообщем обошелся малой кровью. Попросил помощи на зарубежном форуме, для моих целей посоветовали купить материнку со встроенным процессором. Заказал то, что порекомендовали, а именно ASRock J3455-ITX. Корпус пока возьму CoolerMaster Elite 130. Что касается гигабитной сети. Вчера проводил эксперимент с plex media server. Его же планирую ставить на будущий NAS. Транскодирование видео не идет, телевизор жрет все форматы видео и звука. В диспетчере видел активность только сети. Процессор кушал не более 2-3%, а памяти 30 мегабайт. Но правда сетка забивается напрочь) И если включена раздала торрентов, скорость отдачи падает значительно там. Сейчас стоят 2 роутера asus (объеденены в одноранговую сеть), один из которых в последнее время начинает подглючивать и класть интернет. На замену глючного поставлю Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN. Как раз можно будет настроить все, что угодно. Потом, если понравится поменяю второй роутера на более дешевый и простой микротик.

СпойлерИзображение


Добавлено after 2 hours 19 minutes 12 seconds:
Вообщем тему можно закрывать. Заказал такие комплектующие:
1. Корпус CoolerMaster Elite 130 черный
2. Материнка ASRock J3455-ITX
3. Память SODIMM Kingston HyperX Impact [HX318LS11IB/8] 8 ГБ
4. БП Cougar STE 400W [CGR ST-400]
5. Жесткий WD Red IntelliPower [WD20EFRX] 2 TB
6. Регулятор оборотов Lamptron CM430 [LAMP-CM430BR] черный

Re: Железо для медиасервера

Вт май 15, 2018 14:19:46

Не, тема пусть существует! :)) Может, ещё кому-то совет потребуется... :roll:
Однако, я у себя делаю по другому... Так или иначе, нынешние HDD ненадёжны - значит, нужно копирование. Для архивов я поставил по отдельному приводу в два компьютера, скопировав все архивы на оба (а самое ценное - ещё и на съёмный диск...). Пока синхронизирую информацию вручную, но в планах - автоматизировать процесс... :) Торренты тоже, по настроению, качает любой из моих компьютеров... Преимущество такой системы - даже при физическом повреждении одного компьютера - я не потеряю информации, ну, и вирусы менее страшны - ведь одновременно все компьютеры я включаю не так часто...

Re: Железо для медиасервера

Ср май 16, 2018 06:28:24

Тоже полгода назад задался этим же вопросом. В итоге пришёл к выводу, что проще купить готовый девайс.
Сейчас ненарадуюсь Synology DS218play плюс два WD Red 6Tb в Raid 1. Только пришлось сменить роутер на 1G, чтобы пользоваться всей скоростью. Да и ИБП на всякий случай.
Единственное неудобство - еле слышно вентилятор (или писк БП, когда заснул) при закрытом окне (отсутствует другой шум). А так машинка очень тихая. Штатных пакетов для DiskStation тоже завались.

Re: Железо для медиасервера

Вт май 22, 2018 22:01:51

Я xpenology накатил, тоже не могу нарадоваться. Как оказалось очень удобная ось.
222.jpg
(203.83 KiB) Скачиваний: 486
Ответить