Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Пн май 14, 2018 15:27:20

Приветствую товарищи! Некоторое время работает вибрационник включается вручную но это неудобно понятно дело. Мой план поставить гироаккумулятор дома а пресостат в колодце, автономии для насоса нет и в случае перебоя с энергоснабжением или падение ЦСУ слаба Богу не падало, воду из труб выгонял и не замёрзнет, за зиму пришлось 3 раза выгонять воду, если поставить какую то станцию со всасывающим насосом около колодца то как быть её экстренным осушением? А если вода замёрзнет гидроаккумулятор точно в негодность придёт да и насос тоже замёзнет. Воду выгоняется тупо воздухом через перепускной клапан в колодце там где температуры значительно выше, и что остаётся в трубе уже не замёрзнет. Автономия для насоса геморно тут как в -25 уже прокачки идут с интервалом 12-13 мин, за 15 мин уже начинает подмерзать, за 20мин частичное замерзание с сохранением небольшого протока для воды и последующим размерзанием в течении 2-3 мин подачи воды, больше не пробовал как замёрзнет наглухо, так при отсутствии энергоснабжения ко времени наступлению прокачки осушение. Обычный шланг для полива с теплоизоляцией превращающий в 50мм трубищу :))) .
Потому у меня всего скорее остаётся вариант только с погружным насосом и гидроаккумулятором дома? В добавок сливать поды понадобится куда больше что бы насос включился а не только в трубе прогнать.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Пн май 14, 2018 15:45:55

Написано не совсем понятно, видимо товарищ уже не в Советской школе учился...
Но это так....Пролог.
Я понял одно: закачать домой воду из колодца, и чтобы в шланге (трубах) не замерзало, осушить трубу.
Так вот: дома ставишь накопительную емкость, в колодец вешаешь ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ(погружной) насос (забудь про вибрационный, он просто порвет трубу). Никаких обратных клапанов. Просто включил - вода налилась в емкость (дома, в тепле стоит) и выключил. Остатки воды в трубе стекли назад в колодец. Всё! Труба "сухая". Колодец, если вода высоко и поверхность воды замерзает...= утеплить колодец!

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Пн май 14, 2018 17:51:06

По стенкам колодца видно, на какой глубине температура падает ниже 0 градусов, это во-вторых.
А во-первых, никто накопительную ёмкость с водой на морозе не оставляет.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Пн май 14, 2018 19:38:59

Написано не совсем понятно, видимо товарищ уже не в Советской школе учился...

Да Вы правы не довелось мне в Советских школах учиться и я даже рад этому.

Всё не так, дома насоса нет так что насос из колодца создаёт давление для работы системы, обратный клапан перед насосом и перепускной сейчас стоит но через него льётся как использование воды намного меньше особенно когда воду через фильтр набираешь, даже через колонку столько не прогнать да и поток воды всё равно поменьше зачем лишний газ жечь и теплообменник выжигать, перепускной служит и для как раз для возможности автоматического осушения, из дома дунул и всё вылилось. Осушение только в случае невозможности нормальной подачи воды, за холодный период всего то 3 раза такое было. А осушать каждый раз это троллинг в чистом виде. Воду напрямую использовать то кто будет если только моржи, перед колонкой и фильтром обратный клапан стоит что бы оттуда вода не могла сливаться в любом случае.
Порвать не порвёт как даже если пресостат даст сбой то через перепускной клапан просто пойдёт.

Уровень воды он зимой низко а летом высоко. Да тут проблем нет, я собственно другого варианта и не планировал, только если поставить еще электромагнитный клапан в колодце для удобства осушения пониженным давлением. Ладно спасибо это видно что единственное решение.

Вибрационниккак раз создаёт хорошее давление где то 2.5атм будет отключение, и стоит несравнимо с центробежными на аналогичное давление, а 1атм как миним надо иначе поток через колонку будет слабый тут не душа не будет и через фильтр будет капать что проще в колодце утопиться будет. Сейчас клапан на 1.6бар и скажу это норма. А что бы давление через колонку не гуляло то редуктор я где то видел такое.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Пн май 14, 2018 21:02:24

Простите 433: в какой стране учился - там и расспрашивай совета. а я лично, русский, нихрена тебя не понимаю.
Тут Таджики (дворники) из аула, и те более грамотно изьясняются!

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Пн май 14, 2018 21:12:15

Я понял спасибо!

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Вт май 15, 2018 14:30:35

А не проще ли засунуть в трубу от насоса греющий кабель? Включать его потребуется не так уж часто... :dont_know: (труба, надеюсь, из современных пластиковых, небоящихся замерзания? :) )

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Вт май 15, 2018 16:12:15

Греющий кабель включается на вю зиму.
У меня тут металлопластик успешно лопнул из-за лоховского монтажа тех "списиалистов", которые советских школ не кончали.
Наложил бандаж, давление пока держит.
Фото через 15 минут выложу.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 05:22:16

Металлопластик при замерзании повреждается - это я тоже заметил... :) Но, можно же полиэтиленовую трубу проложить - она, вроде, от мороза не лопает... :roll: (да хоть резиновую... :dont_know: )

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 08:08:30

Обещанное фото (прошу прощения за опоздание):
IMG_20180515_191922[1].jpg
Внутри полиэтилен вздулся, но не лопнул. Пока давление держит, но к следующему сезону, чую, менять придётся. Вот из-за этого мне всякие фитинги-митинги и не нравятся, не покупать же обжим, чтоб им пользоваться раз в 5 - 6 лет, а вызов очередного дурака обходится не дешевле.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 08:53:11

Эта труба ещё и солнечный свет не переносит - внешний слой становится хрупким и крошится... :dont_know:

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 10:24:02

Никак нет, лет 6 уже на улицу торчит.
Видимо, зависит от добавок, защищающих от УФ.
На теплице колпачки над головками саморезов трескаются и отпадают сами, как тараканы от дихлофоса со стены.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 11:25:35

У меня на южной стороне дома даже двух лет труба не выдержала: внешний слой стал серым и хрупким, весь в мелких трещинках, при изгибе - крошится... :( Хотя, конечно, от производителя много зависит - но кто же на это смотрит?! :)))

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 11:34:05

Так вот с теплицей то же самое: приехали монтировать, три часа рассказывали по поликарбонат с защитой от УФ, а колпачки начали сами ломаться в первый же год. Поликарбонат держит, однако, как обещали.

А на трубы у нас никто пока не жаловался...

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 12:14:33

Вы тут не забывайте: автор просил насосную станцию для СЬЕМНОГО ЖИЛЬЯ! :)))
Так что предлагайте: насос, колодец, бочку под воду компактного типа, чтобы всё можно было перевезти в обычном чемодане! :shock: :shock: :shock: :)))

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Ср май 16, 2018 12:22:47

Съёмное жильё - погружной насос типа "Родничок" с баком внутри обогреваемого помещения.
Внизу, у самого насоса, делается небольшое отверстие для стока воды, чтоб не замерзала в трубе/шланге.
Диаметр отверстия подбирается опытным путём, злорадствовать тут не стОит, лишь бы уровень успел понизиться ниже уровня замерзания до того, как это замерзание начнётся.
КПД упадёт, но на практике такой вариант самый экономичный.

Re: Конфигурация насосой станции для съёмного жилья?

Сб май 19, 2018 14:54:16

Всем спасибо я же говорю я убедился в уникальности моего решения я тут именно за этим. Всё уже сделано, гидроаккумулятор дома, редуктор для колонки что бы поток воды и температура не гуляла, давление ~2-4бар отлично всё работает, насос до 60м так что для него нормально. Клапан в колодце на слив, обогрев трубки к пресостату как там нет циркуляции. В случае перебоя с питанием произойдёт осушение.
Прокачку даже можно осуществлять клапаном в колодце даже чисто, открыл слил насос включился закрыл всё.

Фильтр 10мкм-обратный клапан-редуктор, фильтр и колонка питаются стабильным давлением. Лучшего решения быть уже не может 8).
Ответить