Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 16:29:30

Пока что неестественный отбор выводит не столько умных, сколь самых подлых. Эта проблема важнее проблемы тупости.

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 17:24:12

Короче: развею Ваши споры: я сегодня заправил 25 литровый баллон , залили 21 литр с копейками, но не по обьему а...(догадайтесь) = по весу.
Заправщик (словоохотлив) мне всё обьяснил: заправлять по обьему = глупо! В баллоне могло скопиться и много осадка (занимает обьем). Потому и давление будет избыточным, а это уже опасно.
У него на заправке: весы, компутер считает - скока можно налить, не вызывая превышения давления при этой температуре. Баплон ставит на весы , пристегивает штуцер и нажимает пуск. Этой точке заправки РАЗРЕШЕНО наливать баллоны любой емкости!.
Автомобильные (я спросил) - автомобильные имеют свою аппаратуру, при превышении давления в баллоне, просто отсекают дальнейшую заправку. Бытовой баллон, естессно, не имеет манометра с автоматикой. Потому и запретили.
Кстати: на баллоне (бытовом) выдавлено не только срок следующей проверки на годность, но и максимальный вес закачиваемого газа (у меня - 22, 7 кГ).
Залили 21 кг с копейками = значит там осадку практически килограмм. Пора сливать.
Осадок? Это вода. Вонючая!.
Надеюсь всем теперь ясна причина отказа заправлять бытовые баллоны? Нет соответствующей аппаратуры. И только!
А взрывы? Наркоманы? и прочее - с дуру можно и ..уй о целку сломать! :)))

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 17:27:27

В автомобильном манометра тоже нет (иногда есть, но исключительно в информационных целях), закрытие заправочного клапана там производится точно таким же устройством, которое в бачке вотерклозета перекрывает воду, которая в него льётся.

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 17:33:26

Ну это уже не столь важно, главное - есть аппаратура от превышения количества влитого... (или давления). Если проще = отсекатель!

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 17:40:08

Многие не понимают что независимо от объема газа (жидкого!), давление остается по большей части неизменным. Манометр там как собаке пятая нога показывает лишь полный-пустой.

Проблема происходит тогда, когда жидкости некуда увеличиваться (залито до краёв) - тогда при нагреве баллона давление сразу же бесконечно повышается и рвёт любой баллон с симфонией Баха (иногда посмертной).

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 20:01:07

Короче: развею Ваши споры: я сегодня заправил 25 литровый баллон , залили 21 литр с копейками, но не по обьему а...(догадайтесь) = по весу.


Анатолий, так у тебя баллоны то были поверены и с действующей поверкой? То есть не позднее пяти лет назад?

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 20:11:38

Многие не понимают что независимо от объема газа (жидкого!), давление остается по большей части неизменным

Судя по свойствам пропана так и есть, но по-моему там делают смесь с бутаном. Причем зимнюю или летнюю. У бутана свойства отличаются.
Если в мороз заправить в баллон много бутана и занести в теплое помещение, то по стечению факторов старенький баллон полагаю может таки жахнуть. Где-то такой взрыв баллона зимой в последние годы был.

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 10, 2018 20:14:00

Выдавлено на стали: годен до осени 19 года.
А при чем тут мои баллоны, коли всем не заправляют.

Re: Запрет на заправку пропана

Ср июл 11, 2018 11:48:55

Если в мороз заправить в баллон много бутана и занести в теплое помещение, то по стечению факторов старенький баллон полагаю может таки жахнуть. Где-то такой взрыв баллона зимой в последние годы был.
Универсальный принцип - заливать немного меньше чем надо. Тогда не жахнет.
Все проблемы от перелива и отсутствия предохранительных клапанов.

Re: Запрет на заправку пропана

Ср июл 11, 2018 15:53:17

Тогда не жахнет.

Херачит тикитак. Вот сегодня в Краснодаре.

Re: Запрет на заправку пропана

Ср июл 11, 2018 16:50:28

Ну да: в багажнике, на улице = жара (Краснодар, однако...) вот и рвануло!

Re: Запрет на заправку пропана

Ср июл 11, 2018 17:38:44

Не знаю на счет пропановых, а углекислотные многие не разрешается греть выше 60 *С.
Оставлять в салоне нельзя по любому, там очень жарко бывает.

Re: Запрет на заправку пропана

Ср июл 11, 2018 19:49:43

Наверное тот же перелив + перегрев.
Но что неприятное, из сопутствующих видео следует, что при аварии баллоны также легко взрываются. Риск огромный именно при столкновении, особенно с бензиновым собратом.

Re: Запрет на заправку пропана

Ср июл 11, 2018 20:34:44

а Я грил, дОлжон быть клапан с триггером по давлению :idea:

Re: Запрет на заправку пропана

Чт июл 12, 2018 00:22:41

http://www.ontvtime.ru/index.php?option ... 1-21-38-18

Re: Запрет на заправку пропана

Чт июл 12, 2018 21:47:58

Заправляем по 2-3 50ти литровых баллона(в зависимости от погоды)почти каждую неделю.Никаких проблем никогда не возникало.Заправляем постоянно в одном и том же месте.Единственное условие,что бы баллон был слит.А дальше как тут уже писАли,ставят его на весы и заправляют по весу.

Re: Запрет на заправку пропана

Пт июл 13, 2018 02:24:45

Никаких "триггеров по давлению" и вообще, клапанов, стравливающих пропан из баллона в окружающую среду!
... Уезжает человек после жаркого летнего дня из города, заходит в садовый домик и включает свет... :facepalm:

По-моему, несложно рассчитать алгоритм заправки баллона, исходя из давления, температуры и физических свойств газа, и поручить следить за процессом заправки электронике.

Re: Запрет на заправку пропана

Пт июл 13, 2018 06:15:59

а Я грил, дОлжон быть клапан с триггером по давлению :idea:

А рядом....на плитке картошка варится....(огонь горит). Ты с головою то дружишь? :)))

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 17, 2018 20:51:01

В Петербурге взорвался баллон с пропаном, два человека погибли.

Труп один. Второе тело распределено в радиусе 300 метров.

В региональном главке МВД уточнили, что взрыв прогремел на Литовской улице в промышленной зоне бывшего трамвайного парка. Там работает организация, которая занимается заправкой газовых баллонов.


https://ria.ru/incidents/20180717/1524765114.html

Работаю 400-х метрах от места происшествия. Неслабо так рвануло. А там еще и склад на 300 баллонов. Домой пошел - пожарные еще дежурили, баллоны охлаждали.

Re: Запрет на заправку пропана

Вт июл 17, 2018 20:58:07

Заправляем по 2-3 50ти литровых баллона(в зависимости от погоды)почти каждую неделю.

Ты чо? Весь поселок обогреваешь??? :)))
Ответить