Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Антирейтинг программного обеспечения

Пн июл 16, 2018 09:49:15

А давайте поговорим о самом худшем программном обеспечении, с которым вам доводилось иметь дело?
Я имею ввиду прикладное программное обеспечение, не какие-то там исходники непонятного авторства. Для любых операционных систем, для любых целей.

Вот, например, я в своей практике хуже Microsoft Visual Studio (в разных её ипостасях) ни с чем не сталкивался: любые мои попытки её установить (даже с "настоящего" диска - бесплатного приложения к журналу) всегда приводили к дичайшим танцам с бубном, многочасовым мучениям, а затем к не менее длительному сносу из-за страшнейших тормозов (в тех редких случаях, когда это чудо все-таки устанавливалось), замусориванию винта на несколько гигабайт...

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн июл 16, 2018 10:25:41

Первое место в антирейтинге нужно отдать десятой винде! :))) Второе, так и быть, Висте, третье - "Милениум"... Ну, а остальные - это уже "производные"... :dont_know:

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн июл 16, 2018 13:02:43

Согласен.
Windows 10.
Visual Studio

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пт июл 20, 2018 11:01:36

Microsoft Visio,
AutoCAD,
NanoCAD

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пт июл 20, 2018 13:19:33

Microsoft Word 2007 - всегда ругался в поисках нужной кнопки и при первой же возможности менял на предшествующую версию.
CCleaner - не подружился сразу, более 10 лет назад. Смотрю и сейчас отзывы соответствующие типа "ублюдочная программа". https://ccleaner4you.ru/otzyvy-o-ccleaner
реестр чищу маленькой программулей NBG позаимствованной у ламеров 17 лет назад.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пт июл 20, 2018 18:39:05

Бесит сильно тупящий Acrobat Reader! Foxit reader рулит!!

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пт июл 20, 2018 20:12:08

Хуже Микрософта может быть лишь Микрософт Вындоус !

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Сб июл 21, 2018 00:43:58

Вот кстати про мелкомягкий ворд:
Эти мелкомягкие в каждой версии винды меняют формат ворда! К примеру, файлы, ископаемые в интернете, написанные в версии 97, уже не открывались в ХР! Бывало, кое-как открывался текст, но без картинок.
Копец!
Есть ещё RTF. Вроде универсальный. Но сам формат...
К примеру, вот содержимое файла со словом "идиоты":
Код:
{\rtf1\ansi\deff0{\fonttbl{\f0\fnil\fcharset204 Calibri;}{\f1\fnil\fcharset0 Calibri;}}
{\*\generator Msftedit 5.41.21.2510;}\viewkind4\uc1\pard\sa200\sl276\slmult1\lang1049\f0\fs22\'e8\'e4\'e8\'ee\'f2\'fb\lang1033\f1\par
}
 
Для сравнения, файл со словом "idiots":
Код:
{\rtf1\ansi\deff0{\fonttbl{\f0\fnil\fcharset0 Calibri;}}
{\*\generator Msftedit 5.41.21.2510;}\viewkind4\uc1\pard\sa200\sl276\slmult1\lang1033\f0\fs22 idiots\par
}
 
Спрашивается, на черта каждую русскую букву кодировать через ж... через четыре символа? Когда давно изобретён UTF-8, который кодирует русские буквы в два символа?
Если в RTF добавить UTF-8 совсем никак, значит этот формат устарел ещё в момент появления букв, отличающихся от латинских. (А латинские буквы совсем не первые.)
Тем более в коде явно указан charset204, да ещё и lang1049, так что можно было бы обойтись и одним байтом на символ.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Вс сен 23, 2018 20:57:18

Первое место в антирейтинге нужно отдать десятой винде! :))) Второе, так и быть, Висте, третье - "Милениум"... Ну, а остальные - это уже "производные"... :dont_know:

Ну за что ж вы, товарищи коты, так свирепы к Висте, которая после sp1, вполне паинька? Да и много уважаемая семерка относится к ней примерно как win95 osr к обычной win95. Ну при крутили к ней, Висте, " ввумную" панель задачь и напильником прошлись, да и за паузу железо подтянулось... Понимаю, затянули выпуск, обломали с частью фич обещанных, да и умудрились выпустить с совсем уж детскими болезнями, вроде жутко тормознутого копирования. Но 7 на ура пошла... У меня 3 "офсяльных" свисты дома живут (так получилось), одну купил , остальные с желёзками достались. Ну Милениум- 98se с мсдосией обрубленой и рожей под 2000 с прикрученными точками восстановления... Мсдосию потом вернули как местные мастера, так и "офсяльно", по просьбам трудящихся. Я б её просто б не учитывал.... Не то чтоб плоха, просто абсолютно лишняя. Про 10 и 8 промолчу, так как только эпизодически с ними вижусь. Главное, что запомнил со времён 8 - Классик Шелл, энто хорошо). Мой ан рейтинг: 1. Текстовый редактор Фотон (жуткий перевод МультиЭдита, а какие сокращения... Хотя помню только общие очучения, подробности выветрились) 2) какая-то программа под мс-дос по прогнозированию курсов валют, которая при неправильном лечении при первом запуске сообщала, что халява наказуема, объявляла, что форматирует винт и под бегущие проценты ревела винтом (при этом ничего плохого не делая) 3) ms-dos shell , за то,что не знаю человека, который бы использовал её в обычной жизни. Возвращаясь к милениумуму- вопрос зачем так надругались над 98, непонятно :))

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Вс сен 23, 2018 22:28:38

Не так страшна Виста, как драйверы для нее были. Да и вопросы совместимости с софтом под ХР донимали.

Что же касается Фотона - то кто вам мешал преренастроить его под себя ?

Но надо признаться, что шедевральным среди подобных редакторов был все-же Q-Editor ! Под какие только редакторы мы его не перекраивали !

Еще добавлю в категорию антисофта, пожалуй, весь софт Нортона - за исключением ,пожалуй, DiskEditor - его другой автор писал, и неплохая программа вышла. А его BE утилита командной строки ? Так даже пришлось свою версию написать, чтобы пользоваться можно было. В ней не то что MS DO Shell реализовать можно было, но и оболочки типа файлового менеджера ...

Дефрагментаторы.. Сколько их было ! а вот была, по сравнению с ними, небольшая программка под DOS, под названием что-то FastDisk, не помню уже - хотя в архиве она у меня лежит - так работала настолько быстро и главное - очень аккуратно, что остальные все и близко не стояли ! Но - кто же про нее знал ? Только Нортон Дефрагментатор ! Это же бренд !

Насчет Автокада - да, очень жалко, что тогда заглох начальный проект TurboCad... Тот, который строил модель на опорных осях, еще советской разработки. Правда, его потом кто-то из буржуинов перекупил, но принцип осей уже оттуда выкинул...

Что же касается первых версий Ворда от Микрософта, то они имели очень гадкую особенность - во первых, у них был нигде в литературе неописанное ограничение по длине файла документа, по достижении которого при дальнейшей правке его, он просто рушился . И второе, что было лишь к 2007 версии убрано - это был вылет при некотором количестве вложенных друг в друга правок текста с вложенными картинками. Да и в отличии, к примеру, от Perfect Word Editor, он не умел хранить изображения во внешних файлах источника.

Да и вообще, если сравнивать эти два семейства Офисных комплексов, то MS Office имел не больше 30% функционала WordPerfect ( также выходившего под имена Borland Office, Novell Office, - и сейчас известного как Corel Office ). Представляете, версия от фирмы Corel имела в текстовом редакторе графическое ядро от Corel Draw, и мало того - встроенный ВЕКТОРИЗАТОР ! А встроенные в него ( в текстовый редактор) таблицы ( линия Quattro Pro) по возможностям превосходили Excel ! А представляете тогда, какие возможности собственно электронных таблиц Corel Office в таком случае ? Кстати, все они имеют также и встроенную поддержку и баз данных всех известных форматов. Включая генератор отчетов на основе Cristal Reports, если я правильно помню.

( В одной из промежуточных версий был включена и полная поддержка PDF. И долгое время им можно было пользоваться как редактором HTML - помню, я на нем первый сайт факультета тогда написал).
Да, и еще раз об вспомним Autocad - в WordPerfect изначально имелось целых три слоя в документе! И чертить в нем можно было, - он даже размеры проставлять умел, и масштабировать документы при печати.

Что же касается формата RTF, то он же пришел из формата .TEX, от редактора LaTeX, который до сих пор широко применяется для издательства научных трудов, в которых должны были присутствовать куча всевозможных символов многих языков и математических , химических и прочих символов. Появился он еще в 60 годах, когда о кодовых страницах и даже книжных текстах на компьютерах и разговора не было.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 06:00:58

Не так страшна Виста, как драйверы для нее были. Да и вопросы совместимости с софтом под ХР донимали.

Что же касается Фотона - то кто вам мешал преренастроить его под себя .

Драйвера :roll: - те же, что опосля для 7. Просто чёрная работа смены модели дров на присвисту пришлась. Насчёт прог для 2000 и ХР- значит мне повезло и продолжает везти. Охотно допускаю, что везенье не у всех, особенно на производствах/конторах. Дык к Фотона претензии только за перевод и сокращения , а так мультиэдит как мультиедит. Но сокращения типа "збрвкм" (точность не гарантирую, очень давно было)-"забрать в карман" заместо copy дезориентировало :))

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 07:45:54

я начинаю приходить к мнению, что самый антирейтинговый образец ПО - это ОС Android.
сцуко, "развитие" идет такими темпами, что не успеваешь смартфоны менять - перестают работать старые проги из-за тех же обновлений.
сервисы Google Play обновляются практически еженедельно, при этом постоянно растут в объеме, а памяти-то прежнее количество!
сегодня в автомобиле Яндекс-навигатор сказал, что ему нужно обновить Google Play сервисы, а обновлялка сказала, что для освобождения памяти надо удалить Яндекс-навигатор.
и ведь нельзя запретить обновление этого чёртова Google! в машине 3G-модем, но эта падла обновляется даже по мобильному интеренету, хотя как бы не должна.

ненавижу! :twisted: :kill: :evil:

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 08:17:22

ARV писал(а):перестают работать старые проги из-за тех же обновлений
А кто заставляет обновлять под стволом пистолета? Если приложение реализует все возложенные на него задачи без ошибок - зачем его обновлять?

Функциональное ядро приложения закладывается в самом начале, затем две-три версии оно оттачивается, и устраняются критические ошибки.
Всё. Вот на этой версии (условная v1.3, к примеру) и надо остановиться.

Дальше разработчик, следуя тупой тенденции пользователей андроида ждать всё больше и больше обновлений ("как же! раз обновляет - значит улучшает!"), начинает напихивать в приложение абсолютно ненужный там функционал (свистоперделки интерфейса, встроенные будильники, переводчики, браузеры(sic!), рекламные активити), дабы не потерять интереса пользователей к его поделию; и превращает годное когда-то приложение в некий раздувшийся монструозный комбайн, в котором доля основного функционала составляет от силы 30...40%.

Я это пишу не "от балды", уже почти 5 лет являюсь очень активным пользователем разных версий андроида (в том числе и сейчас, когда пишу этот пост).
Это всё я наблюдаю на собственном опыте.
ARV писал(а):сервисы Google Play обновляются практически еженедельно
Что мешает вообще их отключить? На андроиде абсолютно спокойно можно сидеть и без них. Бонусом - освободившаяся оперативная (да и внутренняя тоже) память, и увеличившееся время автономной работы.
У меня три устройства, на всех трёх сервисы Google либо заморожены, либо вообще удалены (на одном устройстве есть доступ Суперпользователя).
Прекрасно живу без них. Освободилось 150...300 Мб ОЗУ, да и внутренняя память не засирается обновлениями весом по 100...200 Мб.
ARV писал(а):эта падла обновляется даже по мобильному интеренету, хотя как бы не должна.
Это от незнания настроек.
В настройках сети нужно включить пункт "Ограничить фоновый трафик". В настройках "Google Play" включить пункт "Не обновлять приложения автоматически".
ARV писал(а):ненавижу!
Не умеете готовить(?)... :dont_know:

Я вот прекрасно ужился с андроидом, несмотря на перфекционизм в этом деле вообще, и лютую ненависть к линуксу в частности.

======

По-существу антирейтинга: "Антивирус" Касперского.

Как-то раз, лет тоже 5 назад, установил его чисто из интереса (хотя ни до этого момента, ни после него, не пользовался никакими антивирусами принципиально). Установил "для-посмотреть-найдёт-ли-чего".
Запустил полную проверку. Он проверял-проверял, затем нашёл пару каких-то "угроз", и благодушно попросил перезагрузить компьютер.
После перезагрузки я вижу девственно чистый диск С, и мигающий курсор на чёрном фоне. Попытки восстановить хотя-бы раздел и MFT различными утилитами - к успеху не привели. "Нет остаточных разделов". Всё, приехали.

С тех пор я содрогаюсь лишь при упоминании этой поделки.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 08:57:15

Андрей Бедов писал(а):По-существу антирейтинга: "Антивирус" Касперского.


..аналогично..

..стоял на машине пользователя, уж не знаю, каким волшебным образом он сумел найти бяку, но он ее, плять, нашел.. :) ..жувал-жувал, сказал, что для полной очистки необходима перезагрузка..после чего убил все экзешники и довольный завершил работу.. :)

..более бесполезного, тупого, сжирающего ресурсы и никчемного антивируса мне видеть не доводилось..ну, разве что аваст.. :) ...но тот хоть ресурсы так не хавает.. :)

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 09:37:00

Андрей Бедов писал(а):А кто заставляет обновлять под стволом пистолета? Если приложение реализует все возложенные на него задачи без ошибок - зачем его обновлять?
попробуйте не обновлять Яндекс-навигатор - будете ездить по неактуальным картам? Некоторое время можно, но время от времени он говорит - усё, не можу больше без обновлений... и?
Андрей Бедов писал(а): уже почти 5 лет являюсь очень активным пользователем разных версий андроида
да и я не пальцем сделан... но, увы, старые навыки в новом мире не помогают.
Андрей Бедов писал(а):Что мешает вообще их отключить?
это НЕВОЗМОЖНО
Андрей Бедов писал(а):На андроиде абсолютно спокойно можно сидеть и без них
нельзя - Яндекс-навигатор отказывается работать на старых версиях. Старый навигатор отказывается загружать новые карты.
Андрей Бедов писал(а):В настройках "Google Play" включить пункт "Не обновлять приложения автоматически".
приложения не обновляются, а вот сами сервисы Google (их там три разновидности) плевать хотели на эти настройки.
Андрей Бедов писал(а):Не умеете готовить
научите! все, что вы тут перечислили, было прожевано и высрано примерно с год назад, когда начались первые проблемы. решал удалением явно лишнего ПО, отказа от части функций и т.п. но за прошедшее время ситуация стала катастрофической - см.выше.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 10:07:02

Во-первых, автоматическое обновление отключаются. Во-вторых, Андроид не ОС, а всего лишь надстройка типа Х-ов.
А в-третьих - может быть, дело не в Андроиде, а в Яндексе?

Вот что касается максимальной вредности ПО - так вот на первое место я поставлю его. Собственно, давно уже поставил - вплоть до того, что у меня на уровне маршрутизаторов запрещен доступ почти ко всем его ресурсам. Я бы и полностью его запретил, но увы - иногда выкладывают ссылки на его болото.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 10:08:57

ARV писал(а):попробуйте не обновлять Яндекс-навигатор - будете ездить по неактуальным картам?
Попробуйте обновлять Яндекс-навигатор не в Google Play. Не им единым.
Кроме плеймаркета есть ещё десяток источников тех же самых приложений, к примеру 4pda.ru или apkpure.com.
На них лежат побайтные копии этих же приложений. Скачивай, устанавливай, и пользуйся. А на 4pda, кроме всего прочего, можно найти и отвязанные от сервисов Google версии.

Главное - задаться целью.
ARV писал(а):старые навыки в новом мире не помогают
Основы остаются теми-же самыми (преемственность платформы), а о каких-либо вновь появляющихся нюансах можно почитать в интернетах.
ARV писал(а):это НЕВОЗМОЖНО
У кого? Что у вас за Андроид такой хитрый?
СпойлерИзображение

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 10:12:35

Скайп. Раньше был норм, сейчас просто пипец... Хоткеев нет. Смайлы открываются каждый раз стандартные, а не избранные. Скриншот не сделать не отправив его собеседнику и опять же никаких хоткеев. При широкоформатном исходящем видео, отображает в превью квадрат. Ну и крест закрытия окон слева вверху... Теперь ещё и убрали статус. Чел за компом, со свёрнутым скайпом но отображается что в сети не был три дня... ппц...

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 10:21:56

Хотите или нет - но все давно пошли по пути максимально быстрой смены устройств и технического развития. Андроид тут ни при чем, это политика и маркетинг. С виндой тоже самое - виста вроде аж до десятки обновлялась без спроса? Было. И т.п. Никуда от этого не денешься. Софт который не обновляется - не будет нужен, все меняется очень быстро.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
ненавижу! :twisted: :kill: :evil:
Ляг поспи и всё пройдет! :)))

Добавлено after 2 minutes:
СпойлерИзображение
Хехе, ну это еще рут надо поиметь чтобы всё поотключать. :)) А с этим иногда бывают сложности.
Особенно тот сервис который обновляет сам андроид.

Re: Антирейтинг программного обеспечения

Пн сен 24, 2018 10:30:11

Скриншот с нерутованного устройства (Android 5.1.1).
"Сами" обновляются только "Сервисы Google Play". Они у меня отключены.
Ответить