Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Плотность, масса,

Пт июл 20, 2018 01:33:30

Depleted uranium is very dense; at 19,050 kg/m³, it is 1.67 times as dense as lead, only slightly less dense than tungsten and gold, and 84% as dense as osmium or iridium, which are the densest known substances under standard (i.e., Earth-surface) pressures.

https://en.wikipedia.org/wiki/Depleted_uranium
Чета туплю.. :facepalm:
обедненный уран, значит, почти в 2 раза плотнее свинца и тяжелее его, но при этом слегка менее плотный чем вольфрам и золото. ну ХЗ, я таблицу Менделеева наизусть не помню, но уверен, шо золото и вольфрам там стоят и выше и как бы даже(возможно) левее, ну пох.. выше же. Так как так, шо за йухня, шо золото- мягкое говно, растереть его пальцами, плотнее урана 238 ? ? ?
Золото плотнее и тяжелее Урана? :shock: а че оно такое, сцука, мягкое?

Re: Плотность, масса,

Пт июл 20, 2018 03:41:29

Плотность зависит от атомного веса и количества атомов на единицу объёма, а твёрдость - от структуры кристаллической решётки и силы связи между атомами.
Бериллий, например, стекло царапает, а ртуть вообще жидкая при НУ.

Re: Плотность, масса,

Пт июл 20, 2018 12:16:53

Золото плотнее и тяжелее Урана? :shock: а че оно такое, сцука, мягкое?
А то, что АЛМАЗ и ГРАФИТ - это одно и то же (углерод), но алмаз режет ВСЁ, а графит стирается об простой лист бумаги- вас не удивляет?

Re: Плотность, масса,

Пт июл 20, 2018 14:01:43

я тоже подумал так, но тут чиста металлы :roll:, углерод-ваще инопланетянин :)

Re: Плотность, масса,

Сб июл 21, 2018 10:54:47

kaetzchen писал(а):Золото плотнее и тяжелее Урана? а че оно такое, сцука, мягкое?

Я конечно таблицу эту вообще не помню, видел её в последний раз в школе. Не знаю, что там правее, ниже или левее, но то, что плотность от твёрдости никак не зависит - знаю точно.
Простой пример - сталь и свинец.

Re: Плотность, масса,

Сб июл 21, 2018 11:13:09

Простой пример - сталь и свинец.

Химического элемента "сталь" в таблице Менделеева НЕТ!

Re: Плотность, масса,

Вс июл 22, 2018 09:58:02

АлександрЛ писал(а):Химического элемента "сталь" в таблице Менделеева НЕТ!

Жопа есть, а слова нет (С)
Какая разница, есть ли сталь в таблице или нету. Мы тут про зависимость массы от твёрдости говорим.
Не нравится сталь, сравнивайте алюминий. Он твёрже, но легче свинца и он есть в таблице.

Re: Плотность, масса,

Вс июл 22, 2018 14:39:45

АлександрЛ писал(а):Химического элемента "сталь" в таблице Менделеева НЕТ!

Жопа есть, а слова нет (С)
Какая разница, есть ли сталь в таблице или нету. Мы тут про зависимость массы от твёрдости говорим.
Не нравится сталь, сравнивайте алюминий. Он твёрже, но легче свинца и он есть в таблице.

Сталь - это сплавы с другими металлами. На основе...железо. Железо тоже мягкое. (если это чистое железо). Но чистого железа трудно найти или получить. Даже чугун содержит дохрена углерода, потому и твердый, прочный и практически не ржавеет.

Re: Плотность, масса,

Вс июл 22, 2018 18:02:37

Brigadir писал(а):Сталь - это сплавы с другими металлами

Все эти металлы есть в таблице Менделеева. Но я вообще не про таблицу, а про то, что твёрдость от плотности практически не зависит и мягкие металлы могут быть гораздо тяжелее самых твёрдых.

Re: Плотность, масса,

Вс июл 22, 2018 18:19:53

[quote]а че оно такое, сцука, мягкое?

Типы кристаллических решёток. Химия, 8–9 класс. :)

Re: Плотность, масса,

Вс июл 22, 2018 18:33:28

Твердость и плотность - совершенно разные понятия, как и ртуть - тяжелая, но уже жидкость.
Плотность - понятие сложности атома (зависит от количества протонов и электронов на ядре атома).
А твердость - устройство молекулярной решетки, то есть отдаленность атомов друг от друга, чем ближе атомы, тем тверже материал (графит и алмаз, Вам приводили в пример). Свет и прозрачность материала: стекло не поглощает фотоны, а все остальные поглощают = материал не прозрачен.
Сталь закали - изменяется его кристаллическая решетка = становится тверже (намного) и более хрупкая. Отпусти - мягкая и пластичная. Добавь в расплав стали чужеродный металл = свойства резко меняются. Даже удивительное свойство такого же припоя - его температура плавления намного ниже всех металлов, что находятся в припое (если их плавить по отдельно). Добавив в кремний свинец (я про стекло), и свойства заметно другие, почти как алмаз (хрусталь).
Если дико сжать то же железо, то неизвестно, что получится, может и прозрачным стать и твердым, как алмаз. (намекаю на Дамасскую сталь). Во всяком случае: прочность стали намного увеличивают методом поковки.

Re: Плотность, масса,

Пн июл 23, 2018 06:21:15

...плотность зависит не от какой "сложности" атома, а от атомарного веса и количества атомов на единицу объёма вещества.
Ответить