Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 12:08:28

Я жутко извиняюсь, пофлудить хочу. Что бы вы сказали про http://www.findpatent.ru/patent/205/2057808.html ?
Плюс http://svetl.2x2forum.ru/t680-topic ?
Способ предполагает облучение в течение 7-9 часов в сутки. Я полагаю, что во сне. Сфера, я так понимаю, приближение к эллипсоиду (с двумя фокусами). Точность приближения должна быть четверть длины волны. Толи волна такая длинная, толи фаза не важна? Как поместить всего лежащего человека в фокус? Построить большой эллипсоид? Излучатель, допустим, точечный, но человек ведь не точка. В прочем, есть способ накачки лазерного кристаллического стержня линейной лампой (эллиптическая зеркальная камера), будет как лежачий солярий, или "гроб Дракулы" :)) .
Чтобы размыть генетическую информацию, лучше смешивать разные породы семян растений, чтобы только в одном они совпадали- давали сигнал на проверку целостности генетической информации и энергичный рост. Что-то узнать про пространственные гармоники можно было бы сфотографировав семена по методу Кирлиан (без гарантии конечно). То есть поймать в объектив пресловутую "ауру", "пространственную голограмму".
Нужда в этом просто офигенная, то есть если не смиряться с тем, что всё проходит.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 12:11:04

:facepalm:

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 12:31:55

Вот теперь точно пи*дец! :sleep:

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 13:30:16

Последняя доза вещества явно была лишней :))

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 14:00:15

А чего не попробовать? Стоить это будет чуть. Формулы найду, жесть загну, фольгой обклею. Три месяца помучаю маму. Вдруг получится?
Да и вам бы не помешало! Мыж не молодеем, а тут такие перспективы. В интернете сайт такой был- msidorovich.ru . Теперь его нет и следов в кеше гугла никаких и в итернет архивах тоже галяк. Дело ясное- пошло в практическое применение. От этого даже страшно.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 14:10:39

"Биоэлектромагнитное поле – материальный носитель биогенетической информации" ? Серьезно ? :facepalm: :dont_know:
Лучше бы про спектры...

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 14:59:59

Вы просто дундуки старые. Я хоть и ненамного моложе вас, но я молод душой, я не хочу останавливаться. Радио- не моя стихия, ну и чтож? Всё, что вы мне говорили упёрлось в несовершенство техники, СТАРОЙ техники! Мне преодолеть это будет не по силам, но не вам. Но желания у вас нет и заставить вас невозможно. Урановые божки. (Уран тяжелее и дороже золота)

Для построения эллипса нужно две булавки, карандаш и верёвочка. Думаете не справлюсь?

А из чего вы СВЧ резонаторы и волноводы делаете? Из презренного фольгированного текстолита и припоя.
Последний раз редактировалось surok1 Пт авг 03, 2018 15:10:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 15:05:24

surok1 писал(а):Формулы найду, жесть загну, фольгой обклею.
Изображение

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 15:14:04

Вы просто дундуки старые. Я хоть и ненамного моложе вас, но я молод душой, я не хочу останавливаться.

От создателей вечных двигателей постоянно тут такое слышим :))

Радио- не моя стихия, ну и чтож? Всё, что вы мне говорили упёрлось в несовершенство техники, СТАРОЙ техники!

Какой, блин, техники ? Я во втором посте описал нужные действия и КРАМ вам потом об этом писал, но результат такого сжатия будет печальным, imho.

Мне преодолеть это будет не по силам, но не вам. Но желания у вас нет и заставить вас невозможно. Урановые божки. (Уран тяжелее и дороже золота)

Может мы просто результат с большой вероятностью знаем ?

Для построения эллипса нужно две булавки, карандаш и верёвочка. Думаете не справлюсь?

С этим справитесь, толку то :))

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 17:01:35

Какой, блин, техники ? Я во втором посте описал нужные действия и КРАМ вам потом об этом писал, но результат такого сжатия будет печальным, imho.
С этим справитесь, толку то :))

Вот в этом посте: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3430540 про накопление. И в этом по сути тоже накопление- https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3431092 Накопление подразумевает ёмкость и напряжение. Какую ёмкость и до какого напряжения- зависит от уровня техники- ёмкости затворов и крутизны управления к примеру.
Званием безумца можно гордиться, званием идиота врядли. Хотя на первый взгляд синонимы.
"Чем уже фильтр- тем больше время накопления." Это я понимаю. А: "Чем больше время накопления, тем уже фильтр", об это мой мозг разбивается, как о скалу.
"Ступенька" в модуляции порождает короткоживущие гармоники, они наверное и отражены на картинках (предполагаю).
Последний раз редактировалось surok1 Пт авг 03, 2018 17:32:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 17:14:46

Эх, зря я прочитал пятую страницу.
Хотя...
Я, кажется, понял, чего хочет автор темы!
Попробую построить мостик между знающими котами и незнающим котёнком.

Возьмём "это ваше" дискретное преобразование Фурье - и преобразуем звук в два потока данных: амплитудно-частотный и фазо-частотный.
Теперь у обоих графиков внаглую меняем "мета-информацию" о частоте: то есть, 3000 герц превращаются в 300 герц, а 300 герц, соответственно, в 30 герц.
И синтезируем из этих данных обратно звук. Какой получится.
Этот звук и записываем на магнитофон или передаём по каналу связи.
А на том конце - обратное преобразование.

Автор темы изложил суть на том форуме (но не на этом, почему-то). Однако он попался на "проблему X-Y", то есть предположил неверное решение (гетеродины и прочий ФАПЧ), и об этом "решении" начал расспрашивать.
Тут только цифровая обработка!
А умные коты тоже ошиблись, предположив, что раз речь автора темы не сходится с наукой - значит он несёт 100% бреда, и даже не пожелали вникнуть.

Можно взять замечательную программу - Virtual ANS - она умеет проводить такие преобразования, причём файл с данными "частота-амплитуда" у неё графический, а вот информация о фазе, видимо, теряется.

А теперь: что должно получиться:
Амплитуды сохранятся.
Частоты сохранятся.
Время звучания сохранится.
А что же потеряется?
Потеряется чёткость сигнала. Тот же Virtual ANS выдаёт "железный" звук. Если синтезатор состоит из множества генераторов синуса, то ухудшить можно две вещи:
1. Их количество.
2. Их способность быстро менять амплитуду.
Для умных: здесь частота разменивается на время, но не на время звучания записи, а на время звучания каждой ноты.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 18:17:05

Три месяца помучаю маму.

Маму не жалко? Попробуй на себе - Сурка не жалко...хотя и маму тоже жалко - будет горько плакать по обезумевшему в конец сынуле... :))) :cry: :cry: :)))

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 18:26:02

Интересно стало, что получится :)))
Хотя для этой задачи лучше подходит не Virtual ANS, а Audacity. :idea:
Вот пример:
https://yadi.sk/d/uJ0dv9F13Zscjk
Исходный фрагмент.
Фрагмент с четырёхкратной потерей "разрешающей способности" по высотам.
Фрагмент с четырёхкратной потерей "резкости" звуков по темпу (продолжительности).
Ну и компромиссный вариант - двухкратная потеря и того, и другого.
MP3 лучше жмёт.
Но звук, пожатый этими способами, можно записывать в аналоговом виде на аналоговый носитель типа магнитной ленты. В качестве игрушки - годится.
Между прочим, компандер - это тоже вроде как сжатие звука.
Хотя на практике, когда хотят увеличить плотность записи на магнитную ленту - то поступают иначе: меняют не только скорость ленты, но и её ширину и качество, размеры магнитной головки и магнитного зазора, и даже применяют блок вращающихся головок.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Пт авг 03, 2018 20:18:42

murzistor писал(а):теперь у обоих графиков внаглую меняем "мета-информацию" о частоте: то есть, 3000 герц превращаются в 300 герц, а 300 герц, соответственно, в 30 герц.
Я тоже сразу об этом догадался.
Я понял суть вот в чём: имеем аудиосигнал в диапазоне частот 500...6'000 Гц. Перед его записью на ленту мы сдвигаем весь диапазон вниз, получаем 50...600 Гц. Записываем на плёнку/передаём в эфир.
На приёмной стороне будет стоять волшебная коробочка, которая будет опять восстанавливать 500...6'000 из 50...600, хитрыми чукотскими методами.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Сб авг 04, 2018 02:26:27

Великолепная программа! :))

Относительно- https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3431043 - моя племянница трёх лет от роду говорит не словами, а словоидами. Но в речи слышна музыка- ритмы и интонации и мы как-то её понимаем. Видно, что ребёнок не только повторяет, а мыслит. А то, что я услышал из динамика Си-Би радиостанции- гадость с пожатым динамическим диапазоном, я с непривычки не разобрал, ничего кроме текстовой нагрузки не несёт. Лучше бы балаболку включили.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Сб авг 04, 2018 05:42:37

Возьмём "это ваше" дискретное преобразование Фурье - и преобразуем звук в два потока данных: амплитудно-частотный и фазо-частотный.
Теперь у обоих графиков внаглую меняем "мета-информацию" о частоте: то есть, 3000 герц превращаются в 300 герц, а 300 герц, соответственно, в 30 герц.
И синтезируем из этих данных обратно звук. Какой получится.
Этот звук и записываем на магнитофон или передаём по каналу связи.
А на том конце - обратное преобразование.

Есть одно "маленькое" НО. С чего Вы решили, что СПЕКТР "сжатого спектра" (пардон за речевой моветон) будет соответствовать частотам "мета-информации"?
Прежде чем восстанавливать такой сжатый контент, его следует пропустить через ФНЧ имитирующий полосу пропускания канала связи. И лишь потом восстанавливать.
Ну и небольшое замечание. Потеря фазового спектра делает невозможным восстановление исходного сигнала. Частичная потеря фазы заметна на образцах. Это и есть то самое бульканье, которое делает речь практически неразборчивой.
И совсем легкий коммент. Образец звука взят неудачный. Музыка создает ИЛЛЮЗИЮ восстановления, поскольку является самым легким объектом обработки в смысле узнаваемости на стороне приема. Чистая речь превратится в неразборчивое "бульканье". Можно было просто ограничить спектр узкой полосой в районе 1 кГц и получить сходный результат без всякого извращения с переносом.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Сб авг 04, 2018 07:29:33

Чтобы не потерять модуляцию на низких частотах, надо сместить сонограмму на N герц вверх. Программа это позволяет. Ну и какая фаза для монофонии?

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Сб авг 04, 2018 08:42:28

Ну и какая фаза для монофонии?

СурокНамберOne, попробуйте разговаривать с собеседником в менее самоуверенном штиле.
"Фаза", о которой идет речь, на самом деле называется ФАЗОВЫМ СПЕКТРОМ. Это не одна фаза, а НАЧАЛЬНЫЕ ФАЗЫ КАЖДОЙ ИЗ ГАРМОНИК образующих спектр полученный в результате преобразования Фурье.
Все дело в том, что простая генерация синусов с амплитудами взятыми из амплитудного спектра (модуля спектра) не восстанавливает исходный сигнал от слова СОВСЕМ.
КомплЕксный спектр потому и называется "комплЕксным" (с ударением на букве Е), что он образован ДВУМЕРНЫМИ элементами. Эти элементы, называемые гармониками, могут быть выражены либо в АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ форме (синусно-косинусной с двумя амплитудами вида A плюс-минус jB. где А - это амплитуда косинуса - действительная компонента и В - амплитуда синуса - мнимая компонента), либо в ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ с указанием амплитуды (модуля) и начальной фазы синуса (в данном случае синус и косинус - это одно и то же).
Обычно везде фигурирует модуль спектра, поскольку частотный анализ сигнала не требует фазовой части. Но для обратного преобразования Фурье фаза так же необходима, как и модуль.
Поскольку фаза - это УГОЛ (или время задержки относительно начала синусоиды), то его значение ПРЯМО ПРИВЯЗАНО к частоте конкретной гармоники. Перенос гармоники в на другую частоту сделает эту фазу бессмысленной. Так и происходит на практике. При восстановлении фазы исказились до булькающего голоса.

Чтобы не потерять модуляцию на низких частотах

Фурье преобразованию болт положить на "модуляцию" гармоник. Любая модуляция - это СПЕКТР вокруг несущей (модулируемой частоты). В бинах ДПФ нет и не может быть никакой модуляции.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Сб авг 04, 2018 11:21:36

Уже вы меня достаточно унизили, тему перенесли. Согласитесь, я достойно держался. Для меня ваши непрерывные спектры- как стрела Зенона- ни в чём не убеждают. И! речь гораздо проще музыки.

Re: Курение дзен тоже приводит к возникновению ошибок.

Сб авг 04, 2018 12:33:43

Уже вы меня достаточно унизили, тему перенесли.

Если правда Вас унижает, значит причиной унижения являетесь Вы сами.
Я не модератор и переносить темы не имею права. Однако полагаю, что тема была перенесена по праву.
Причиной переноса, я полагаю, явилось совсем не Ваша безграмотность по обсуждаемому вопросу, а Ваше непреодолимое желание всех приходящих в тему учить своим глупостям. Вы не просто невежественны, но и агрессивно невежественны.

Согласитесь, я достойно держался.

Во первых, не соглашусь. Во вторых, я не понимаю зачем нужно было тут реализовывать свое окопное сознание?

Для меня ваши непрерывные спектры- как стрела Зенона- ни в чём не убеждают. И! речь гораздо проще музыки.

1. Я не подписывался Вас ни в чем убеждать. Доказательство непрерывности спектра я приводил. Причем совсем не математическое, а чисто практическое. При подаче сигнала с синусоидальным заполнением на колебательный контур мы на выходе получим сигнал с частотой контура, в том числе. Если во входном сигнале нет частоты контура, то откуда взялась эта частота?
2. Про речь и музыку. Попробуйте извлечь из скрипки (баяна, арфы, органа, рояля, флейты или гобоя) речь, а я посмеюсь.
Синтез речи появился много позже музыкальных автоматов типа шарманок с автозаводом.
Музыка узнаваема, даже если она воспроизводится простейшим пьезом с резонансной АЧХ. Просто потому, что она не несет детерминированного смысла. Но если Вы изучили чужой язык, но не имеете практики общения с носителями этого языка, в беглой речи Вы не поймете ни слова, хотя если сказанное написать на бумаге, Вы его переведете тот час. Есть множество людей, которые говорят невнятно и глухо. Их очень трудно понять. Но даже не владеющий музыкальным слухом может напеть-насвистеть известную мелодию такому же тугому на ухо, и он узнает сию музыку.
Если за стеной Вашей квартиры даже не слишком громко включат пинк флойд или аббу пополам с бони м, то вы немедленно узнаете мелодию даже на грани слышимости. Если за той же стеной кто либо будет с такой же громкостью говорить, Вы ничего не разберете. Вы не разберете речь, даже если собеседник будет просто стоять к Вам спиной. Сам факт речи услышите, а содержимое - нет.
Узость спектра речи не означает ее простоту.

Ну и последнее, в догон. Опыт проведенный мурзистором без ФНЧ вместо канала связи некорректен потому, что перенесенный спектр окажется на другом участке ФЧХ тракта, что приведет к резкому искажению сквозного ФЧХ системы в целом.
Борьба за характеристики (линейность) группового времени запаздывания (ГВЗ) во многоканальной речевой связи является одной из основных проблем таких систем. ГВЗ - суть есть иной образ ФЧХ для такого рода приложений.
Ответить